Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске стартовал социальный проект по спасению еды от утилизации

В Петрозаводске стартовал социальный проект по спасению еды от утилизации

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводск присоединился к мировому социальному движению «Фудшеринг»: активисты предлагают крупным магазинам, сетям общепита и обычным гражданам не выкидывать ненужные продукты, а отдавать их нуждающимся. Первые объявления появились в группе проекта 14 мая.

Координатор проекта «Фудшеринг в Петрозаводске», эко-активист Михаил Гусаков рассказал корреспонденту «7x7», что речь не идет о просроченных продуктах: в группе можно отдать еду, которая «стоит без дела»: не понравилась по вкусу или куплена в избытке, осталась после праздников, срок годности скоро истекает, а продукты еще пригодны к использованию. Особенность петрозаводского «фудшеринга» в том, что координаторы против дарения мяса, рыбы и морепродуктов. «Помимо того, что это неэтично, все эти продукты очень легко портятся», — говорится в группе «Фудшеринг в Петрозаводске». Михаил Гусаков отмечает, что этот проект — в том числе и просветительский.

Человечество приближается к глобальному кризису, вызванному сверхпотреблением, производством продуктов и товаров, ростом населения. Мы живем на широкую ногу и потребляем в два раза больше ресурсов, чем планета способна давать. Ученые прогнозируют, что уже через 30–40 лет выращивать продукты на Земле будет гораздо сложнее, чем сейчас. Это комплексная проблема, но корень ее в том, что мы привыкли жить в стиле одноразовых вещей и выбрасывать то, что можно еще использовать. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 50% произведенных продуктов выбрасывается или портится, их не успевают съедать. Наш проект призван дать шанс этой еде добраться до того, кому она действительно нужна, сохранив тем самым ресурсы, которые были в нее вложены, — комментирует Михаил Гусаков.

Фудшеринг — «одаривание» едой, распространенное во многих странах движение, которое обеспечивает бесплатными продуктами нуждающихся людей. Это не подачки неимущим это спасение пригодной еды от уничтожения, порчи и утилизации. В России «фудшеринг» уже распространен в городах-миллионниках: волонтеры Москвы и Санкт-Петербурга «спасают» еду из крупных сетей общепита, магазинов и кафе. Интернет-площадки «фудшеринга» существуют в Воронеже, Ярославле, Мурманске, Архангельске, Череповце и многих других городах России. 

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как пермские СМИ писали об убийстве Навального и о акции памяти пермяков
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А по модному
17 мая 2016 08:15

халявщиков-то назвали. Фудшерингисты, чо.

Ирина
17 мая 2016 23:21

Тот, кто отдает ненужную еду вместо того, чтобы выбрасывать её - халявщик? Интересная логика.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбщество