Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Погорельцы Валаама живут в пострадавшем от огня здании без света, воды и канализации

Погорельцы Валаама живут в пострадавшем от огня здании без света, воды и канализации

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подключение коммуникаций к зданию Зимней гостиницы недопустимо, — об этом говорится в письме начальника главного управления МЧС России по Карелии Сергея Шугаева наместнику Валаамского монастыря епископу Панкратию. Документ оказался в распоряжении редакции «7x7».

В документе говорится о недопустимости подключения коммуникаций до проведения ремонтно-восстановительных работ и проведения необходимых испытаний в пострадавшем от пожара здании Зимней гостиницы. Сроки проведения этих мероприятий не уточняются. В пресс-службе МЧС корреспонденту «7x7» пояснили, что ремонтно-восстановительными работами должен заниматься собственник здания, то есть Валаамский монастырь, а МЧС будет контролировать процесс и результаты проведенных работ.

 

 

Пожар, произошедший пасхальным утром 1 мая, уничтожил часть здания и некоторые помещения, в том числе государственный жилищный фонд — несколько квартир местных жителей. В первые дни сотрудники МЧС не пускали никого в здание, однако в дальнейшем удалось договориться о возможности проживания в тех квартирах, которые от пожара не пострадали. Здание, которое фактически является жилым домом, до сих пор отключено от систем жизнеобеспечения — электричества, воды и канализации.

Местные жители пытались договориться с руководством пожарной части Валаама о предоставлении им помещений в недавно построенном здании пожарного депо для удовлетворения элементарных бытовых нужд — постирать белье, принять душ, но, по словам валаамцев, пожарные навстречу местным жителям так и не пошли. Это противоречит информации, размещенной на официальном интернет-портале правительства Карелии, где сказано, что новая пожарная часть «служит залогом безопасности уникального историко-архитектурного ансамбля и жителей острова. В настоящее время Пожарная часть № 39 — это современное здание, в котором располагается все необходимое для несения службы. Подразделения части принимают участие не только в ликвидации пожаров и происшествий, но и оказывают помощь населению острова». Сохранить здание памятника истории и архитектуры пожарные не смогли, местные жители тоже ставят под сомнение и заявления об оказании помощи населению, погорельцам.

Те, кто вернулся в свои квартиры, утверждают, что никакой активности ни со стороны МЧС, ни со стороны властей, ни со стороны собственника здания — Валаамского монастыря — в Зимней гостинице не наблюдается. В пресс-службе монастыря получить разъяснения не удалось.

Бывший начальник пожарной части, местный житель и депутат Сортавальского городского совета Сергей Григорьев прокомментировал сложившуюся ситуацию так:

— Обращаю внимание на тот факт, что северное крыло здания Зимней гостиницы, где проживают граждане, от пожара никак не пострадало. Электросети не пострадали и имеют отдельный самостоятельный ввод в северное крыло. Считаю, что руководство ООО «СЭНТ» [фирма, управляющая зданием по заказу монастыря] и Валаамский монастырь преднамеренно отключили электроэнергию в жилых помещения граждан с целью создания невыносимых условий для проживания. А господин Шугаев, по моему мнению, поспособствовал данному противоправному действию, так как в своем письме указал на все здание Зимней гостиницы, не указав конкретно, что пострадало от пожара, а что нет. Большое ему спасибо от всех жителей, которые живут в помещениях здания Зимней гостиницы, не пострадавших от пожара, без света и воды.

Пожар в историческом здании Зимней гостиницы на Валааме начался рано утром 1 мая. В этом здании располагались квартиры, две гостиницы монастыря, кельи. Эвакуировали 70 человек, никто не пострадал. Огонь удалось ликвидировать ближе к полуночи. По словам жильцов, им пришлось самим искать ночлег: одних приютили знакомые, другие спали в палатках, кто-то разместился в рабочем офисе.

Конфликт между монастырем и светским населением длится уже много лет. 1 октября 2015 года учрежденная собственником здания Зимней гостиницы Валаамским монастырем коммерческая организация ООО «СЭНТ» стала через суд добиваться выселения людей из их квартир. Летом 2015 года жителям отключили электричество и воду. Для будущих переселенцев построили дом в Сортавале. Люди отказываются туда переезжать, поскольку считают, что это здание построено с нарушениями и непригодно для жизни, помимо того, что находится оно на территории закрытого мясокомбината, где нет инфраструктуры и транспорта.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамКарелияМЧСЧП