Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. У рязанских родственников Путина обнаружены офшоры

У рязанских родственников Путина обнаружены офшоры

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В «панамском досье» обнаружены офшоры дальних родственников Владимира Путина, зарегистрированных в Рязани, информация опубликована международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) 10 мая.

Совладельцами компании «Parlomedia corporation» указаны двоюродный брат президента Игорь Путин и четвероюродный брат Александр Путин. Адреса регистрации у обоих — рязанские.

Игорь Путин с 1998 по 2005 годы жил и работал в Рязани. С 2000 по 2005 год являлся председателем областной лицензионной палаты. Возглавлял рязанский координационный совет сторонников партии «Единая Россия», хотя в публичной политике не участвовал. Сын Игоря Путина Роман работал советником главы администрации Рязани по безопасности.

Четвероюродный брат Владимира Путина, первый вице-президент «Ричфор Кредит». В 90-е годы учился в академии народного хозяйства. С 1993 занимал руководящие должности в ГУ ЦБ по Рязанской области, в «Рязаньэнерго», буровой компании «Альянс», IT-компании «Классика». В 2002 опубликовал книгу «Род Путиных». С 2011 трудился на посту первого вице-президента небанковской депозитно-кредитной организации «Ричфорд Кредит».

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал базу данных «панамского архива» 10 мая. В досье вошли данные о 214 тысячах офшорных компаний. Из них 11 тыс. компаний связаны с 6 тыс. российских физических и юридических лиц. В базе данных можно выяснить только имена владельцев офшоров и связи между различными компаниями. Помимо новой информации об офшорах, база данных содержит сведения о 100 тыс. офшорных компаний, которые были опубликованы ICIJ еще в 2013 году.

Журналисты не раз подчеркивали, что сам факт использования «налогового убежища», если это не запрещено национальным законодательством для представителей власти, не является нелегальным. Более того, его создание — иногда весьма логичный шаг. Вопрос нужно ставить таким образом: не используются ли офшоры для сложных схем, цель которых скрыть состояния, нажитые сомнительным путем.

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПутинРязанская область