Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Прокуратура потребовала от следователей выяснить обстоятельства принудительного помещения в психбольницу воронежского оппозиционера Воробьевского

Прокуратура потребовала от следователей выяснить обстоятельства принудительного помещения в психбольницу воронежского оппозиционера Воробьевского

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Воронежской области направила в Следственный комитет для проверки информацию о принудительной, без решения суда, госпитализации в психиатрическую больницу оппозиционера Дмитрия Воробьевского, — сообщили 11 мая РИА Новости со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

Заявление в прокуратуру подала адвокат Ольга Гнездилова. Она потребовала принять меры прокурорского реагирования, если активиста на освободят по истечении срока, определенного российским законодательством: Воробьевского задержали 6 мая в 17:00 в его квартире, суд рассмотрит вопрос о законности принудительного лечения только 12 мая, несмотря на то, что 48 часов с момента задержания истекли 8 мая.

Ольга Гнездилова написала в своем Facebook о том, что судебное разбирательство по делу Воробьевского состоится 12 мая в Советском суде Воронежа. Представлять интересы Воробьевского будут адвокат Сергей Локтев и юрист Илья Сиволдаев. По словам адвоката, активист до сих пор остается в лечебнице, несмотря на адекватное состояние.

Как ранее сообщала Гнездилова, активист Дмитрий Воробьевский объявил голодовку в знак протеста против принудительного помещения в психиатрический стационар. Она рассказала, что, по словам Воробьевского, «в больнице его привязывали за руки и за ноги к кровати», и в таком состоянии он провел три часа.

Дмитрий Воробьевский известен как постоянный участник протестных акций в Воронеже и редактор издания «Крамола».

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПротестСуд