Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский архитектор Валентин Гаврилов — Путину: Губернатор превращает музей-заповедник Есенина в «голливудскую деревню»

Рязанский архитектор Валентин Гаврилов — Путину: Губернатор превращает музей-заповедник Есенина в «голливудскую деревню»

Валентин Гаврилов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский активист, заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов 12 апреля обнародовал свой вопрос Владимиру Путину, в котором высказал президенту свое мнение о коррумпированности рязанских властей, разрешивших незаконную застройку музея-заповедника Есенина в Константиново,  сообщила рязанская «Новая Газета».

По словам Гаврилова, власти региона нарушают «Генеральный план музеефикации» музея-заповедника на родине Есенина. Незаконная застройка села продолжается тайно, несмотря на противодействие общественности. Музей, считает архитектор, превращается в «голливудскую деревню». Гаврилов утверждает, что имеет доказательства своих слов и готов передать их высшим чинам ФСБ.

«Мы подготовили для ФСБ России документацию по данному вопросу. Помогите нам встретиться лично с директором ФСБ Бортниковым А.В.», — пишет Валентин Гаврилов.

7 апреля 2016 года Путину уже напомнили о его обещании следить за ситуацией в Константиново, которое он дал на встрече с журналистами в конце 2015 года. Корреспондент рязанского делового портала YA62.ru Дарья Копосова на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге еще раз подняла тему коррупционной застройки и спросила президента о том, знает ли он, что строительство тайно продолжается. Президент признался, что не в курсе ситуации, и попросил подготовить ему документы по этой теме.

До этого, в октябре 2015 года, 77-летний гражданский активист Валентин Гаврилов подал заявление в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Рязанской области Олега Ковалёва: по его мнению, тот превысил свои полномочия, подписав указ, сделавший возможным застройку есенинского села. Позже Валентин Гаврилов выступил на празднике в день есениского юбилея: публично рассказал о проекте музеефикации села Константиново и противоречащей ему застройке. Его коллега, гражданский активист Игорь Кочетков рассказал о ходе борьбы с застройкой и общении с рязанскими чиновниками по этому вопросу. Активисты провели в Константиново несанкционированный пикет. За это их грубо задержали, позже суд признал их виновными в нарушении порядка проведения публичного мероприятия и оштрафовал на пять тысяч рублей каждого. Коллеги Гаврилова не исключали, что его преследование могло являться местью за обращение в следственный комитет с требованием расследования в отношении рязанского губернатора.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2015
2
Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
«Допрос ветерана» директора Иогансона
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПутинРязанская область