Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэра Инты подозревают еще в двух взятках на 10 миллионов рублей

Мэра Инты подозревают еще в двух взятках на 10 миллионов рублей

Фото со страницы Павла Смирнова vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие выявило новые эпизоды получения мэром Инты Павлом Смирновым взяток и возбудило еще одно уголовное дело по признакам двух преступлений по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), — сообщила пресс-служба следственного комитета Коми.

По данным следствия, Смирнов получал взятки за покровительство от коммунальных фирм, которыми руководил бывший депутат совета Инты, экс-руководитель интинской «Молодой Гвардии Единой России» Александр Макаров, а также от генерального директора ООО «Городская управляющая компания», действующего депутата городского совета Ивана Завадского (он сменил Макарова на посту руководителя «Молодой Гвардии»).

«От Макарова Смирнов получил с сентября 2012 года по октябрь 2014 года не менее 7,4 млн. рублей, от Завадского с июля 2012 года по декабрь 2014 года — не менее 3 млн. рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Уголовные дела в отношении Смирнова объединены в одно производство. Ранее следователь наложил арест на денежные средства на счетах Смирнова в банках на общую сумму более 26 млн. рублей.

О том, что Смирнов станет фигурантом еще «как минимум» одного уголовного дела, заявлял руководитель следственного управления СК по Коми Андрей Исаев. Он говорил, что у ведомства есть доказательства причастности руководителя администрации Инты к еще одному преступлению.

Павла Смирнова задержали 13 ноября 2015 года на рабочем месте в мэрии Инты. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, мэр получил вознаграждение за незаконные действия с муниципальными заказами, а именно потребовал деньги у местного предпринимателя — руководителя местного завода железобетонных изделий. Тот сообщил об этом в региональное управление ФСБ, а затем занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. Смирнов попросил бизнесмена оставить деньги в морозильной камере холодильника в комнате отдыха. Передача денег проходила под контролем оперативников, после этого мэра задержали. Вечером в день ареста возле администрации Инты прошел стихийный митинг.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Артур
11 апр 2016 17:45

Но ещё на свободе самый активный член ОПС Гайзера ---Ермолаев.

Я
12 апр 2016 01:23

Вы забыли про истхскую

Анна
12 апр 2016 22:28

Еще забыли про Юргелайтене Татьяну Константиновну

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКоррупцияСледственный комитет