Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Жители Орла выйдут на пикет за сохранение старинной брусчатки в центре города

Жители Орла выйдут на пикет за сохранение старинной брусчатки в центре города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет за сохранение брусчатки на улице Ленина состоится в субботу, 9 апреля, с 11 до 13 часов,  сообщили в Facebook защитники старинного дорожного покрытия.

Мероприятие согласовано с местными властями: пикет пройдет на улице Ленина, на участке со «спорной» брусчаткой. Организаторам (активистам партии «Яблоко») придется выполнить условие участия в пикете — не использовать партийные флаги. 

«Приглашаются все неравнодушные к данной проблеме, придуманной чиновниками», — написали в Facebook организаторы акции протеста.

Скандал с реконструкцией дорожного покрытия на улице Ленина разгорелся в начале апреля. Планы администрации Орла уничтожить старинное дорожное покрытие подтвердил 1 апреля журналистам газеты «Красная строка» начальник управления коммунального хозяйства Орла Владимир Достовалов.

Чиновник объяснил, что на этом участке «люди ломали ноги», а чтобы придать этому опасно выпуклому покрытию более удобную  форму, брусчатку нужно шлифовать и заново укладывать, что обойдется дороже, чем ее демонтаж. Поэтому решено украсить пешеходную зону новой плиткой, а старую складировать и использовать на других объектах. Привели журналисты «Красной строки» и суммы, заложенные в бюджете на «реконструкцию» улицы Ленина. Это без малого 50 млн рублей. Все работы по демонтажу и укладке нового покрытия планировалось закончить к июлю 2016 года.

Под обращением к губернатору области Вадиму Потомскому и мэру Орла Василию Новикову с требованием сохранить историческое дорожное покрытие уже поставили свои подписи почти 3 тыс. человек. Авторы петиции мотивируют свое требование тем, что именно такие места города воспитывают в горожанах чувство любви к малой родине. «Эта брусчатка — часть нашего города, часть его души, часть нашей жизни. Это то, что ни в коем случае нельзя уничтожать!», — говорится в обращении к чиновникам.

Улица Ленина в центре Орла еще называется Ленинской. Эта пешеходная улица расположена в историческом центре города. В XVIII веке она называлась Большой Дворянской, затем Большой Болховской. Историки считают, что она возникла на месте бывшего леса. Каменная мостовая на ней появилась в 1823 году.

5 августа 2016 года Орел отметит 450 лет со дня своего основания. В 2010 году началась подготовка к юбилею: на благоустройство города, реконструкцию и строительство школ, больниц, детских садов, спортивных и развлекательных объектов, проведение праздника планировалось потратить почти 30 млрд рублей. На реконструкцию набережных Оки и Орлика было выделено почти 6 млрд рублей.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоОрловская область