Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре суд оштрафовал правозащитника Сажина за пикет у приемной президента в защиту избитых в Ингушетии журналистов

В Сыктывкаре суд оштрафовал правозащитника Сажина за пикет у приемной президента в защиту избитых в Ингушетии журналистов

Виктор Иванов
Игорь Сажин во время пикета на Стефановской площади
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд присудил административный штраф в 10 тыс. руб. правозащитнику и председателю ликвидируемой Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину за одиночный пикет в поддержку избитых на границе Чеченской республики и Ингушетии журналистов и правозащитников. Об этом 8 апреля написал на своей странице в Facebook юрист Эрнест Мезак.

 

 

10 000 рублей. Такой административный штраф может заплатить ликвидатор Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажи...

Опубликовано Эрнестом Мезаком 8 апреля 2016 г.

 

В одиночный пикет к администрации губернатора, где находится региональная приемная Владимира Путина, правозащитник вышел 10 марта, спустя 10 минут после этого наряд полиции его задержал и доставил в участок. Позже, после составления протокола, Сажина отпустили.

Какие-то гопники избили журналистов и правозащитников. Это явно был налет: люди в масках, с дубинками... И я решил, что надо встать [на Стефановской площади] и постоять. Заберут, так заберут. Пусть президент обратит внимание на то, что в России есть территория, которая что хочет, то и делает. Хотелось бы, чтобы представители президента отреагировали, потому что это уже невозможно, — комментировал тогда Сажин.

На Стефановской площади Сыктывкара запрещено проводить любые протестные мероприятия, в том числе и одиночные пикеты. 22 ноября 2012 года депутаты Государственного совета Коми большинством голосов поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный членами ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным. Тогда Бушуева аргументировала эту инициативу тем, что «Стефановская площадь — самое важное место в городе, где можно гулять маленьким детям с мамами, колясками, самокатами, велосипедами, но это не место для митингов, пикетов и демонстраций». При этом депутата не смутило то, что на площади позволили проводить акции, ярмарки, парады, которые в большей степени мешают прогулкам горожан. Во время голосования по этому вопросу у депутатов не было единения: 19 человек выступили «за», четверо — «против», двое воздержались.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Начните менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые
Мнение
25 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пытки — давняя практика российской правоохранительной системы
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
че та
8 апр 2016 19:26

многовато присудили, че та не так.

да
8 апр 2016 19:32

че та всё не так.

Молодцы
8 апр 2016 20:07

Чтобы гранты госдеповские не расхищали, и не совали по карманам, а расходовали "на борьбу с кровавым режимом" в виде штрафов.

Почему Мезак в тексте не указал, что организацию признали иностранным агентом?

С открытым забралом полез на рожон... Маленький, но подвиг. Не партизанщина, не провокация. Маленькое, но самопожертвование во имя Правды Христовой. Пусть на 10 тыр...

8 апр 2016 21:54

Почему всех тянет на стефановскую. Неужели думают, что местным чиновникам есть какое то дело до того, что где -то, кого -то избили. Для кого этот пикет?! Ну, как говорит М. Веллер, бред сивой кобылы , в лунную ночь.

А где прикажешь пикетировать, в парке? Может, в лесу?

Светлана
8 апр 2016 22:05

Кому может помешать одиночный пикет в любом месте? Не к свержению же власти призывает человек. Постоял бы пару-тройку часов и мирно сам бы ушел.

нацпредатели России
9 апр 2016 11:52

нарушают Конституцию РФ , ст.29 , ст.31.

8 апр 2016 22:11

Да хоть где , в любом другом месте, хоть возле " Магнита" и до больше людей увидит твою акцию, может задумаются. А тут вышел, отсветил, ласты завернули , попал на денежку. Зашибись. Херой. Глупо это.

8 апр 2016 22:16

Свете. Так -то оно так. Согласен, что дурость от власти этот запрет. Но, всё же, раз запрещено, значит запрещено.

Дурость надо обнаруживать, дабы изжить. Иначе так дураками и останемся навеки.

8 апр 2016 22:33

Пока эта дурость опустошает ваши карманы от гульденов, а толку с гулькин нос.

тебе то сколько
9 апр 2016 11:53

из оффшорных (уворованных у народа) капает за комменты ?

vata
8 апр 2016 23:07

Проклятый тоталитарный режим раз за разом одупляет демократических правозащитников.

Всё-таке слабо поработали правозащитники. Надо было сделать из этого суда процесс века, произнести пламенные речи, расписать в подробностях, выложить видео и фото повсеместно. Работать надо, а не сопли жевать!!!

Госдеп
9 апр 2016 08:35

Вова, как будете в сан-франциске, зайдите к нам за печенькой

9 апр 2016 11:26

Не беспокойтесь, это только начало. Дальше будет только хуже ...

у нацгвардии есть право
9 апр 2016 11:55

отстревать всех , кто им покажется подозрительным ,
вкл. женщин и детей, без санкции, прокуратуре и родственникам убитого они обязаны сообщить по почте.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаСудСыктывкар