Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пятерых погибших на шахте «Северная» в Воркуте горноспасателей наградили орденами мужества

Пятерых погибших на шахте «Северная» в Воркуте горноспасателей наградили орденами мужества

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России подписал указ о награждении пятерых горноспасателей отделения Воргашорского военизированного горноспасательного взвода филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» орденами мужества посмертно. Об этом 7 апреля сообщили на сайте МЧС России.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, награды присвоены погибшим 28 февраля во время поисково-спасательной операции в результате взрыва Александру Белокобыльскому, Владимиру Петрову, Сергею Смыченко, Евгению Цуркову и Павлу Шакирову.

К Дню шахтера в Воркуте планируется установить мемориал в память о 31 горянке и пятерых горноспасателях, погибших на шахте «Северная» в результате серии взрывов в конце февраля 2016 года.

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Погибли 36 человек. Тела 26 из них так и не были подняты на поверхность. Спасатели и один из работников шахты погибли 28 февраля во время поисково-спасательной операции. В настоящее время шахту затапливают. После завершения этих работ и откачки воды планируется возобновить работы по разбору завалов и поиску тел погибших. Компания намерена восстановить работу шахты «Северная», которая считается одной из самых опасных угольных шахт и самой газоносной в Печорском угольном бассейне. На днях правительство России отказалось от массового закрытия опасных производств и рекомендовало владельцам усилить меры безопасности.

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2016
17
7х7
7х7
«Что вы несете?!». Стенограмма встречи родных шахтеров «Северной» с Дворковичем и Мордашовым
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиЧП на шахте