Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский губернатор Турчак зарабатывает в 37 раз меньше своей жены

Псковский губернатор Турчак зарабатывает в 37 раз меньше своей жены

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заработал в 2015 году всего один миллион рублей, а его жена — почти 38 миллионов, это следует из их декларации.

В документе говорится, что в совместной собственности семьи Турчаков — земельный участок в 1200 кв. м., три квартиры общей площадью более 430 кв. м., еще в пользовании семьи есть дом и две квартиры. Никаких сведений об автомобилях в собственности у руководителя региона в декларации нет.

Доход в семье Турчака в 2015 году сократился в два раза: официальный доход губернатора составляет всего чуть более одного миллиона рублей в год, в 2014 супруга заработала почти 75 млн руб. Кира Турчак активно занимается бизнесом: является собственником акций и долей в семи коммерческих организациях: ОАО «Лабиринт», ОАО «Ресурс-91», ООО «АК-инвест», ООО «Аэроинвест плюс», ООО «Инвест Сервис», ООО «Волна-ТК». В том числе Кира Турчак является собственником акций ОАО «Управляющая кампания Ленинец», в которой ее муж несколько лет назад был членом совета директоров.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак начал заниматься бизнесом очень рано, еще в 16 лет. Тогда он совместно с братом Борисом учредил АОЗТ «Фирт». Фирма оказывала услуги по маркетингу, вела деятельность, связанную с ценными бумагами. Ранний бизнес-талант будущего губернатора в прессе позже объясняли тем, что помощь в стартапе ему оказал отец Анатолий Турчак — бывший партиец, на волне приватизации возглавивший ОАО «Холдинговая компания Ленинец» и до сих пор владеющий этим обществом, по совместительству президент союза промышленников и предпринимателей и председатель совета директоров «Энергомашбанка».

Главы регионов начали обнародовать свои декларации. Первыми это сделали пять губернаторов: Мурманской, Костромской, Псковской областей, республики Дагестан и Пермского края. По закону публикуются сведения о доходах за год и имуществе самого декларанта и его ближних родственников (супруга/супруги и несовершеннолетних детей) по состоянию на 31 декабря. 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Василий Уткин был глыбой в русской журналистке
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПсковская область