Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Жители Орла выступили против решения чиновников демонтировать историческую брусчатку в центре города

Жители Орла выступили против решения чиновников демонтировать историческую брусчатку в центре города

Наталья Турчинская
Фото со страницы www.facebook.com/victor.pankov.7
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Орла возумещны планами властей реконструировать дорожное покрытие на улице Ленина и считают, что таким образом будет уничтожена старинная брусчатка, — сообщил 6 апреля корреспонденту «7x7» член Союза дизайнеров России Виктор Панков.

Под обращением к губернатору области Вадиму Потомскому и мэру Орла Василию Новикову с требованием сохранить историческое дорожное покрытие уже поставили свои подписи почти 2,5 тыс. человек. Авторы петиции мотивируют свое требование тем, что именно такие места города воспитывают в горожанах чувство любви к малой родине. «Эта брусчатка — часть нашего города, часть его души, часть нашей жизни. Это то, что ни в коем случае нельзя уничтожать!», — говорится в обращении к чиновникам.

Во время подготовки к юбилею города на орловском «Арбате» уже были облицованы новой, разнородной плиткой три четверти улицы. Виктор Панков говорит, что угроза над маленьким, уцелевшим от «реконструкции» участком орловской брусчатки нависла около года назад.

— О ее значении даже говорить неприлично! Она во всех странах неслучайно холится и лелеется, потому что это самое вечное, что может быть. По этой брусчатке ездили кареты, ходили солдаты в сапогах. Это гранит, прочнее гранита ничего нет. И, конечно, это наша история. Брусчатка сразу говорит, что это место историческое. И накануне юбилея 450-летия Орла заводить разговор о том, что они ее заменят какой-то плиткой — аморально, алогично и безумно. Три четверти улицы уже изуродованы плиткой разных сортов, и теперь они хотят «доуродовать» эту улицу, все это подают как заботу о красоте города перед юбилеем! —  возмущается Виктор Панков.

— О ее значении даже говорить неприлично! Она во всех странах неслучайно холится и лелеется, потому что это самое вечное, что может быть. По этой брусчатке ездили кареты, ходили солдаты в сапогах. Это гранит, прочнее гранита ничего нет. И, конечно, это наша история

Скандал с реконструкцией дорожного покрытия на улице Ленина разгорелся в начале апреля. Планы администрации Орла уничтожить старинное дорожное покрытие подтвердил 1 апреля журналистам газеты «Красная строка» начальник управления коммунального хозяйства Орла Владимир Достовалов.

Чиновник объяснил, что на этом участке «люди ломали ноги», а чтобы придать этому опасно выпуклому покрытию более удобную  форму, брусчатку нужно шлифовать и заново укладывать, что обойдется дороже, чем ее демонтаж. Поэтому решено украсить пешеходную зону новой плиткой, а старую складировать и использовать на других объектах. Привели журналисты «Красной строки» и суммы, заложенные в бюджете на «реконструкцию» улицы Ленина. Это без малого 50 млн рублей. Все работы по демонтажу и укладке нового покрытия планировалось закончить к июлю 2016 года.

Улица Ленина в центре Орла еще называется Ленинской. Эта пешеходная улица расположена в историческом центре города. В 18 веке она называлась Большой Дворянской, затем Большой Болховской. Историки считают, что она возникла на месте бывшего леса. Каменная мостовая на ней появилась в 1823 году.

В августе 2016 года Орел отметит 450 лет со дня своего основания. В 2010 году началась подготовка к юбилею: на благоустройство города, реконструкцию и строительство школ, больниц, детских садов, спортивных и развлекательных объектов, проведение праздника планировалось потратить почти 30 млрд рублей. На реконструкцию набережных Оки и Орлика было выделено почти 6 млрд рублей. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царевойошкаролинец
8 апр 2016 22:08

Не надо забывать - Всемирный День охраны памятников в том числе и вашей уникальной истории уже скоро- 18 апреля

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиИсторияОбществоОрловская область