Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанское МЧС сообщило экологам, что зарегистрированные под городом возгорания травы неопасны

Рязанское МЧС сообщило экологам, что зарегистрированные под городом возгорания травы неопасны

Источник фото: vk.com/wall-6722660_517474
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 5 апреля рязанские СМИ сообщили о сильном задымлении на Северной окружной дороге, в результате которого видимость не превышала 50 метров. Его причиной стал поджог травы. Найти виновников происшествия не удалось. Вечером того же дня крупный пожар произошел на полях около села Поляны в Рязанском районе. Очевидцы сообщают, что зарево от огня видно более чем за 10 км.

Председатель Экологического рязанского альянса Евгений Рыбаков, который обратился в региональное управление МЧС, так прокомментировал ситуацию для «7x7»: «Говорят, горит в полях и туда нет подъезда. Но пожарные контролируют, чтобы огонь не распространялся. По их словам, опасности ничему нет. Наверное, животные и птички не в счет».

1 апреля ГУ МЧС по Рязанской области опубликовало на своем сайте новость о том, что с начала года рязанские пожарные уже совершили четыре выезда на тушение горящей травы, несмотря на то что на тот момент еще не до конца сошел снег. Руководитель противопожарного проекта Гринпис России Григорий Куксин отмечает, что основной причиной пожаров на природных территориях, в результате которых могут пострадать и населенные пункты, являются палы травы.

С осени 2015 года палы травы запрещены постановлением правительства РФ. Ответственность за них может быть как административной (Кодекс об административных правонарушениях, статьи 8.32 и 20.4), так и уголовной (Уголовный кодекс, статьи 168 и 219).

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньЭкология