Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области чиновники призвали население смириться со строительством полигона ТБО в Слободском районе

В Кировской области чиновники призвали население смириться со строительством полигона ТБО в Слободском районе

Наталья Вольная
фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Строительство полигона ТБО возле деревни Осинцы Слободского района — важный и нужный объект для региона, который не потребует государственных вложений. Другого места в области для строительства свалки бытовых отходов власти не нашли. Об этом заявили чиновники регионального правительства на пресс-конференции 30 марта, передает корреспондент «7x7».

По словам министра охраны окружающей среды Кировской области Андрея Чемоданова, после декабря 2016 года мусор некуда будет вывозить, так как полигон ТБО в Костино себя уже исчерпал. Теперь для всех районных центров вопрос размещения отходов стоит крайне остро. Чемоданов призвал население вносить предложения по улучшению проекта, а не протестовать.

— Когда мы проектировали полигон, нам казалось, что наша область огромна. Но за последние два десятка лет инфраструктура сильно развилась, везде живут люди. И именно это не позволяет нам разместить полигон так, чтобы он никому не мешал, чтобы от него не пахло и его никто не видел. Срок действия этого полигона — 8 лет. То есть через четыре года мы снова будем подходить к вопросу строительства нового полигона. Можно отправить наши отходы в другие области, но такой подход приведет к росту затрат, связанных с обработкой, утилизацией и захоронением отходов. Одно дело, когда полигон будет недалеко, и нам будет проще решить финансовые вопросы, а другое дело — когда население должно будет вкладывать деньги, чтобы увезти мусор. Готово ли население платить?

По словам министра, проект обойдется заказчику ООО «САХ» [Спецавтохозяйство] в 500 млн рублей. И главное: все затраты заказчик берет на себя, в этом чиновники увидели существенный плюс для экономии бюджета области. 

Чемоданова поддержала председатель экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Татьяна Ашихмина. Она заверила, что проектная документация строительства соответствует всем санитарным и экологическим нормам.

— Строительство — дело нужное. Оно проводится с соблюдением, нарушений нет. Одно дело сказать «нет, не надо у нас строить, строить надо, но не у нас». Жители каждого района говорят так. САХ взял на свое инвестирование весь проект, госсредств практически не будет внесено. Представьте, что будет, если мы не начнем строить цивилизованные полигоны? Это будет неправильный подход. 

Руководитель управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин подтвердил, что никаких нарушений специалисты их ведомства в проекте строительства не нашли.

Однако Андрей Чемоданов заметил, что если прокуратура найдет нарушения в проведении государственной экологической экспертизы или в процедуре общественных слушаний, то строительство полигона может быть отменено. 

На вопрос жителя Вахрушей Евгения Артюкина, почему полигон нельзя было разместить чуть дальше в лесу и тем самым позаботиться о здоровье более 10 тыс. жителей близлежащих деревень, Чемоданов ответил, что в этом случае необходимо было бы строить дорогу, а это — дополнительные государственные вложения. 

Министр не смог точно ответить на вопрос, какой же способ хранения будет использован на полигоне: прессование или трамбовка. Он лишь отметил, что прессование будет, возможно, в том случае, если построят цех сортировки. Но об этом нужно уточнять у заказчика. Заверить жителей в том, что будут использованы современные безопасные технологии, снижающие риск возгорания отходов, чиновникам не удалось. 

25 марта прошла встреча руководства Слободского района с жителями. На ней люди обвинили чиновников в нежелании выстраивать диалог и в том, что их заранее не предупредили о проведении публичных слушаний.

Жители Вахрушей провели одиночные пикеты и собрали подписи против строительства. Сейчас в группе во «ВКонтакте» «Вахруши против мусорного полигона» состоит около тысячи человек. Жители массово отправляют письма в федеральные СМИ с просьбой обратить внимание на их проблему, в ближайшее время они хотят устроить протестный митинг в Вахрушах.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гена
31 мар 2016 11:44

Все в России делается через одно место...с начала приняли решение,а потом думают как бороться с его последствиями!

Илья
31 мар 2016 12:14

Вот это настоящие защитники своего народа!

Юлия
31 мар 2016 17:34

Ответ на все вопросы: "Смиритесь, денег нет!"

ворчливый кот
1 апр 2016 00:48

при этом, это ответ всех чиновников последние лет десять

Вася
1 апр 2016 17:04

Откаты ни кто не хочет возвращать.)

Наталья
1 апр 2016 19:27

Вот пусть этот Чемоданов построет помойку возле своего дома , и каждое утро вдыхает эти ароматы. Из всей области нашли место только в нашей деревне! Боятся вложений! А как же здоровье 10 тыс людей!? Как же наши дети!? Почему мы должны жертвовать своим здоровьем , ради того что бы в городе люди жили удобно. Почему наши интересы не учитывают

ольга
3 апр 2016 21:53

у них все" если да кабы " ни какой конкретики то есть построят. а там как получиться . у САХ деньги есть ,а у городских властей на дорогу чтоб сделать подальше от деревень получается нет , за то на колесо обозрения на театралке нашли ,цветами хотят весь город украсить лучше украсьте чистотой ( а то ни одного дворника нет) и наличием дорог и тратуаров.

6 апр 2016 15:57

нас всех заставляют смирятся со всем!

Алексей
20 апр 2016 22:04

80 лет тому назад, подобным чиновникам давали определения: "вредитель" или "враг народа".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьОбществоЭкология