Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эксперты ОНФ зафиксировали в Йошкар-Оле случаи занижения стоимости контрактов на ремонт дорог

Эксперты ОНФ зафиксировали в Йошкар-Оле случаи занижения стоимости контрактов на ремонт дорог

Александр Васильев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Столица Марий Эл попала в список городов, где ремонт дорог обходится значительно дешевле его реальной стоимости, — сообщили «7x7» 30 марта в исполкоме регионального отделения ОНФ.

Эксперты, привлеченные Общероссийским народным фронтом, проанализировали тендеры на проведение дорожных работ в 69 городах России, расположенных в восьми федеральных округах.

Зафиксированы случаи снижения начальной стоимости контрактов на 20–40%. Так поступали муниципальные власти целого ряда городов, в том числе Йошкар-Олы. По мнению экспертов ОНФ, оценивать позитивно такую экономию не следует.

— По действующим нормативам, при ремонте дорог возможно сэкономить 10–20% за счет использования современных технологий. При слишком же большом снижении цены может пострадать качество дорожного строительства, поскольку в этом случае явно будут нарушены технологии или использованы менее качественные материалы, — отметил руководитель инспекции «Оценим качество дорог!», член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

По мнению экспертов, главная причина нерационального расходования бюджетных средств — отсутствие современной нормативной базы в сфере дорожных работ. Многие СНИПЫ и ГОСТы датируются семидесятыми годами прошлого века. Эксперты предлагают актуализировать и систематизировать нормативные требования к строительству дорог, подготовительным и проектным работам. Это касается, к примеру, требований по расчетным нагрузкам на мосты, расчетной скорости, ширины полосы движения, ширины разделительной полосы и так далее.

— Дороги ремонтируются там, где удобно, или там, где были обращения граждан, а не на основании технического состояния, диагностических исследований и т. д. И суммы на это тоже затрачиваются совершенно разные, — отмечает Александр Васильев.

По итогам мониторинга более 200 тендеров была выявлена зависимость сроков выполнения дорожных работ от календарного периода. Срок выполнения работ по контрактам, заключенным весной, летом и ранней осенью, значительно продолжительнее, чем для работ по ноябрьским и декабрьским закупкам, что влияет на качество работ. Например, средний срок исполнения контрактов по дорожным работам, заключенным в июне, составил 82 дня, а декабре — 12 дней.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Видимо
30 мар 2016 16:55

фирмам Паши-Сотки, которые брали субподряды у МУП "Город", и этих денег хватало с лихвой. Кстати, говорят Паша готов вступить в КПРФ, если они его поддержат митингами. В тюрьме принимают в коммунисты? Деньги у него есть, не надо теряться, не все совхоз "Звениговский " доить. Тем более, у местного отделения КПРФ есть хороший опыт по обеливанию депутата-уголовника Мамаева.

Нет уж вы едрососы
30 мар 2016 18:18

Его вырастили, воспитали и до тюрьмы довели.. Вы и продолжайте. Можете подоить его в прямом и переносном смысле себе на выборы. И второй у вас спонсор есть, аж два : туруев и турчин. Тоже ваши члены вы их доите. Ну и Еще там целый отряд членов- правительство в полном составе во главе с главшпаном Лимоном на подходе. Аккурат вам к выборам. Кушайте на здоровье!

это ваш"орелик"
31 мар 2016 12:51

нам чужого не надо ,мы за свое ,народное стоим!отсутствие в вашей анкете судимости(на данный момент) говорит не о вашей заслуге,оа о недоработке и продажности некоторых правоохранителей!чем сегодня мишка мосика на обеде тролликов подчует?щи хоть ...полощи или додочки от ...мордочки!

А как по поводу
31 мар 2016 14:08

многочисленных судимостей у помощников вашего Мамаева? Это недоработка? ) Недоработка - это то, что мамаевские уголовные дела по коррупции в Советском районе дали развалить. Давно бы отсидел уже.

Если что
31 мар 2016 21:39

субподряды у МУП Город на ремонт дорог брали совсем другие организации- Медведевоагродорстрой и т.д., так что лишнего не приписывайте, а вот МУП Город я бы потряс, где дороги???

отчет...
31 мар 2016 12:06

"Зафиксированы случаи снижения начальной стоимости контрактов на 20–40%. Так поступали муниципальные власти целого ряда городов, в том числе Йошкар-Олы..." откаты на лапу остались на том-же уровне, экономили на качестве как могли и с задачей справились! Смытые дороги соберем, обработаем новыми технологиями и положим на место вновь в виде новых дорог ,по годами отработанной схеме... Дайте нам еще денег и мы еще больше дорог так укатать сможем...
Наша задача разрушить старое дорожное покрытие, т.к. у него слишком долгий срок эксплуатации и полностью перейти на ежегодную технологию укладки дорог...

Поражен
31 мар 2016 21:42

что ОНФ в городе нашел дороги! Йошкар-Олинцы их давно не наблюдают

онфщики
31 мар 2016 12:44

о себе крикнули!наверно заявку о повышении окладов от ер отправили!вишь как деятельность забулькала,смехота с этих "общественников"проплаченных!

знающий
31 мар 2016 13:29

опять фейк напоминает, снижение стоимости контракта очевидно идет по результатам аукциона, проводимого по законодательству, где цена играет основную роль, известно что чувашские и татарские фирмы имея больший потенциал и активы перебывают цены контрактов ооочень сильно - вот вам и снижение. или хотите строить еще втридорога и еще больше "откатов", имхо статья ни о чем

как ни о чем?
31 мар 2016 15:08

а деятельность лимовского онф еще как пропиарить ,помойки и свалки еще не от таяли!а отчет по тратам едроских денег надо посылать!опять же кто нибудь из этой бригады на их шабош праймериз выпучиться!скоро глотку будут драть о своей "нужности" в бюрократической гидре россии!

занижение говорите
31 мар 2016 21:41

а ничего что ремонт дорог кирпичом делают?? красным силикатным! Вот уж где никакого занижения- все по реальной стоимости, ибо силикатный заводик у нас Ленчикин, там все точно не по заниженной цене.

Вова
31 мар 2016 23:18

Это надож так угареть! Заниженный контракт? Из него 50% на дороги уходило а остальное по карманам. Что теперь изза ОНФ начнут денег больше просить? Эти жж 50% на дороги пойдут, они чуть чуть лучше станут, остальные опять в карман дорожникам чиновникам бЫзнесменам, богаче они станут. Надо не денег всё время просить, надо перестать воровать!

сергей гребневйй
1 апр 2016 10:10

Где был ОНФ ,когда маркеловская шобла выборы 2015 года фальсифицировала ? Ходили и ходят под Лёнькой.

онфщики
1 апр 2016 14:24

одна кодла с лимом!даже рядышком сидят деятели.защитнички интересов авто любителей!женя и антон без вас показали правду о "ваших"дорогах!результат известен,один в сизо,другой судиться!онф в марий эл бесполезная бюрократическая кумовская контора!

новерно
3 апр 2016 17:16

вы правы,в Параньге прошла встреча с членами ОНФ,на трибуне сидела сестренка главы адм. района.У нас глаза в лоб полезли.Никакого доверия к ним,ещё зарплату оказывается они получают от ЕР.Да-а-а ёклмн...

как
3 апр 2016 15:12

Ершов полез в депутаты так сразу нашлись заниженные контракты. Не парьте нам мозги. они не занижены а завышены. сказал же Карташев что потратил 30 млн из 100 на 100 метров ленинского проспекта . все остальное моржа дорожников.и поверьте мне у марийских дорожников дачи и квартиры получше паштета и маркелова. Просто не рисуются и заносят куда надо. сами проектируют сами осмечивают сами строят. сами у себя принимают . и сами себе платят. Что так набросились на чувашей за строителей и казанский тракт. А то что они своим участием снизили цену до реальной и отказались откатывать.А такой куш уплыл мимо.

Алексей
3 апр 2016 18:16

Снова Параньга.....Ну слов нет.Там кругом проблемы.....Куда смотрит прокуратура.Да и там проблема с 26 марта....Как бы не укрыли от всего.......

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиЙошкар-ОлаОНФ