Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. СМИ: Авиасообщение между Петрозаводском и Санкт-Петербургом может опять прекратиться

СМИ: Авиасообщение между Петрозаводском и Санкт-Петербургом может опять прекратиться

Наталья Турчинская
Аэропорт Пулково, Санкт-Петербург
Фото pulkovoairport.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самолеты авиакомпании «РусЛайн» с 1 апреля не будут летать между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, об этом сообщила 25 марта интернет-газета «Вести Карелии».

«Вести Карелии» сообщают со ссылкой на диспетчера аэропорта, что компания оказалась не заинтересованной в развитии направления Санкт-Петербург — Петрозаводск. Три вечерних рейса в течение двух месяцев были невостребованными. В среднем на каждый продавали 5–6 билетов. А однажды из Санкт-Петербурга летели всего два пассажира, причем один из них — директор аэропорта «Петрозаводск» Сергей Штатский.

Последний рейс из карельской столицы в Санкт-Петербург состоится 29 марта, пишут журналисты со ссылкой на карельское агентство воздушных сообщений. Корреспонденту «7x7» сотрудница агентства не подтвердила эту информацию, сообщив, что расписание рейсов до сих пор не убрано компанией. И хотя действительно «РусЛайн» не открыл продажу билетов на апрель, это может произойти в любой момент.

Возможно, рейсы оказались не востребованы из-за сравнительно высокой цены. Как нам сообщили в авиакассе, минимальная стоимость билета до Санкт-Петербурга — 2,5 тыс. рублей. Билет на комфортабельную «Ласточку» стоит всего 1 тыс. рублей, поезда ходят утром и вечером.

Регулярное авиасообщение между столицей Карелии с крупными городами России не могут наладить уже не первый год. Перебои начались в 90-е. И хотя частный собственник, в руках которого оказался аэропорт, получал многомиллионные инвестиции, в 2008 году Ространснадзор вообще запретил аэропорту Петрозаводска принимать и отправлять самолеты. Тогда компания оказалась на грани банкротства. В 2009 году аэропорт был выкуплен в государственную собственность. На покупку выделили 47 млн рублей из регионального бюджета.

Зимой 2014 года авиакомпания «Псков-Авиа» пыталась обслуживать рейсы Санкт-Петербург — Петрозаводск. Однако спустя три месяца, также убедившись в их невостребованности, прекратила полеты.

В 2015 году аэропорт «Петрозаводск» был закрыт на масштабную реконструкцию уже за федеральный счет. Реконструированы рулежная дорожка, перрон и место стоянки воздушных судов, возведена аварийно-спасательная станция. На выполнение всех работ, включая строительство нового аэровокзала (который еще не построен) в общей сложности потратят 488,9 млн рублей. С января 2016 года регулярные пассажирские полеты в Москву и Санкт-Петербург из аэропорта «Петрозаводск» были возобновлены.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияТранспорт