Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На суде по делу о попытке убийства экс-мэра Йошкар-Олы исследованы 13 томов доказательств обвинения

На суде по делу о попытке убийства экс-мэра Йошкар-Олы исследованы 13 томов доказательств обвинения

Дмитрий Любимов
Здание Йошкар-Олинского городского суда
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебное заседание по делу о попытке убийства экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, состоявшееся 24 марта, было посвящено исследованию доказательств обвинения, — сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Представители прокуратуры перечисляли различные документы, приобщенные гособвинением: протокол состоявшегося вечером 18 апреля 2015 года обыска в квартире обвиняемого Александра Туруева, справки из мэрии о задолженностях возглавляемых им компаний, о погашении и взыскании средств, описание фотографии Павла Плотникова, сделанной во время операции по задержанию группы, готовившей его физическое устранение, постановление городского суда Йошкар-Олы, разрешающее использовать расшифровки телефонных разговоров обвиняемого, результаты ДНК-экспертизы.

Всего в суде было рассмотрено 13 томов. Перечисление доказательств заняло примерно три часа. Следующее заседание по делу о попытке покушения на мэра Йошкар-Олы состоится 25 марта. В суде должен быть опрошен ряд свидетелей.

Представители прокуратуры сообщили о том, что важный свидетель Валерий Рзаев, чье участие в процессе было анонсировано на предыдущем заседании, не был доставлен в Йошкар-Олу. Рзаеву могла отводиться роль исполнителя в деле об организации покушения на жизнь Павла Плотникова, занимавшего в апреле прошлого года (когда и было раскрыто это преступление) пост мэра Йошкар-Олы. По крайней мере, об этом свидетельствовал Владимир Шереметьев. Почему Рзаев получил статус свидетеля, да еще и находящегося под защитой, — могло выясниться на допросе в суде. Представители гособвинения сообщили корреспонденту «7x7» о «неких сложностях, возникших перед заседанием 24 марта и помешавших доставить Рзаева из Москвы в Йошкар-Олу». По их словам, этот важный свидетель все же появится на процессе, но не на следующем заседании.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
два скандальных пункта
24 мар 2016 19:36

а) файл, содержащий эту фотографию, был обнаружен в памяти телефона Туруева
б) заеву могла отводиться роль исполнителя в деле об организации покушения на жизнь Павла Плотникова.. Почему Рзаев получил статус свидетеля, да еще и находящегося под защитой, — могло выясниться на допросе в суде.

Думается
24 мар 2016 21:22

1) это улика, прямо подтверждающая причастность Туруева к преступлению, ведь не с Инстаграма он ее себе закачал.
2) Рзаев написал явку с повинной и сотрудничал с органами в ходе всех оперативных мероприятий, благодаря чему и получил статус свидетеля. Статью искать не буду- заявление о готовящемся преступлении, освобождает от уголовной ответственности. В любом случае ключевая фигура в этом деле, показания которого утопят туруева окончательно, да еще и обличат местную прокуратуру и СК в годичном вранье населению. . Местная прокуратура в лице Рюмшина и СК в лице Доронина О.М. хотели и обещали Турчину дело спустить на тормоза и в итоге слить, для чего при задержании Туруева молчали и ничего не комментировали, более того, заявляли официально, что Плотников заблудился в лесу. Ведь в обычных случаях-информация возбуждении дела всегда отражается на сайте и широко распространяется СК РМЭ по всем новостям, а здесь как воды в рот набрали. Благодарятому что дело забрал в Нижний оно дошло до суда и пресекаются попытки местных правоохранителей, подвластных Маркелову и Турчину слить это дело, замять скандал, выставить туруева невинной жертвой произвола московских оперов.

слушатель
24 мар 2016 22:57

По первому пункту журналист ошибся. Фото плотникова согласно протоколу имелось на телефоне самого плотникова.

Прикольно
24 мар 2016 20:24

Свидетеля Рзаева держат под охраной по программе защиты, видимо чтобы Турчин к нему свои лапы не протянул и ненароком не прикончил или не заставил изменить показания. Похоже дело пахнет для туруева керосином, а для тестя -весьма громкой оглаской, которая поставить жирный плюсик на политической карьере, если еще не хуже.

Прохожий
24 мар 2016 20:28

похоже после допроса Рзаева дешевая теория туруева о том, что покушения не было и все придумали нехорошие опера рухнет, а панчено и ко придется написать то, чего они боятся, что зять Турчина обвиняется в соверешении тяжкого преступления и доказательства подтверждают его вину.

Есть
25 мар 2016 00:33

предложение Турчину взять на себя всю ответственность. Явно Туруев все готовил вместе с тестем и с его благословения.
Йосич! Будь мужиком! Сознайся, тебе скидка выйдет!

Всех на нары!
25 мар 2016 00:37

Вся верхушка РМЭ была в курсе и Паштету смерти желала. Достал он их всех, не по окладу жрать хотел. Молодой, аппетит хороший, да и на баб - тоже расходы..понимать надо. А они убивать за это полезли! Сволочи!

Значит
25 мар 2016 01:27

будем ждать продолжения, ведь туруев послушный только пока уверен в тесте и в том, что его "спасут". Как только уверенность поубавится и придет осознание, что придется сидеть и возможно долго, начнется настоящий экшн с пламенными речами, так что журналисты записывать не успеют и о тесте и о том, что он все знал и не только был не против, но и всячески побадривал Саню а эвона как оно все получилось

Они Саню накормят
25 мар 2016 02:33

Чем нибудь сердечным...до смерти.. " Алиби" уже состряпано : перенес 2 инсульта, сердечко слабое.

13
25 мар 2016 01:42

томов доказательств это солидно, это не на один чемоданчик тянет. Тут турчин одной продажей ЖБИ М уже не отделается, да еще и без работы остался, а пока суть да дела может уже и обратно не позовут.

Да какой обратно
25 мар 2016 02:30

Нужно Леню знать. Он бы этого Турчина сейчас сам бы "заказал". Да нельзя- выборы! Лимит скандалов уже перевыполнен. А вы говорите на работу.
Но что- то еще будет. Это точно! Или на этом процессе или сам отчебучит , его несет, он еле сдерживается..но кроме него есть еще окружение, а там дурак на дураке..
Кстати, еще впереди суд над Паштетом и он как раз поспеет к самому разгару предвыборной борьбы. Вот еще проблемка. Падлик, поди, уже руки потирает.. А здесь или выпускать в чистую или ... Но в любом случае это по тихому уже не решишь.

Паштет
25 мар 2016 13:43

может только дно место себе потирать, гадая, сколько ему впаяют. У него ничего нет. Все, что знал, он выложил в письмах Путину. Да и то, информацию собирал из публикаций того же Фридома. А там, как известно, весь пар в свисток.

А
25 мар 2016 14:22

Вы не думаете,что Плотникову и не нужно собирать информацию и выкладывать её томами,достаточно того,что в нужный момент он подтвердит определённые факты и все. Это не секрет что на каждого крупного чиновника есть материал которому можно дать ход и все о чем прилет Фридом и другие правоохранителям известно -в сеть попадает малая толика, практически каждое решение при желании можно довести до уголовного дела. На маркелова столько компромата, что собирать не нужно. А то что он разменял Плотникова пытаясь им прикрыться от силовиков,то сыграл в свои ворота. И этим те же силовики непременно воспользуются.

точно
25 мар 2016 13:02

кто то заказал морально травить Д.И.Турчина ,везде его вплетают. Он ушел,ушел.

Отнюдь
25 мар 2016 14:25

Просто его роль в этом деле-на поверхности, но замечать по определенным политическим мотивам понятно никто не хочет. Все знают,что решения туруев не посоветовавшись с Турчиным не принимал,тем более такие крутые,способные повлиять в т ч на турчина. Да и факт что Турчин и Маркелов на время предполагаемого убийства срочно покинули республику -а это два первых лица -одновременно тоже о многом говорит.

Ушел.. Ушел
25 мар 2016 16:07

Ишь как легко отделаться хочется. Этот номер не пройдет. А теперь при тянуть Турчина к этому и по- своему и Маркелову выгодно. По с ним разбираться будут, глядишь время пройдет и про него забудут.. А там вдруг " война с Турцией"..

Не фантазируйте.
25 мар 2016 22:26

Маркелову не выгодно из Турчина личного врага делать. Знает много. Ему выгодно отделаться от него, потихоньку задвигая все дальше и дальше от себя, в никуда.

деятельный
26 мар 2016 00:32

иосифович без дела за полгода за чахнет!столько лет рулить бабосами и слугами и уйти...не смешите людей!такие не сидят на пенсии не заседают в ветеранских организациях.какой злобой и ненавистью блестели глазенки на прощальной пресс конференции.он обещал вернуться .он так же ходит на работу в свой кабинет.не будьте простачками с лм они тандем.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПлотниковСуд