Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калуге пенсионный фонд требовал от матери инвалида вернуть компенсацию по уходу за сыном

В Калуге пенсионный фонд требовал от матери инвалида вернуть компенсацию по уходу за сыном

Фото glavny.tv
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калуге сотрудники пенсионного фонда хотели через суд взыскать с матери инвалида 114 тыс. рублей — компенсацию, которую государство платило ей по уходу за сыном, информировал 17 марта сайт Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова.

Пенсионный фонд Калужской области пытался доказать в суде, что жительница Мосальского района, мать инвалида с детства, больного ДЦП, незаконно получала в течение полутора лет компенсационную выплату, так как в это время работала. Работой сотрудники пенсионного фонда сочли вознаграждение по договору опеки над собственным недееспособным сыном: на это вознаграждение начислялись страховые взносы, а значит, по мнению представителей фонда, юридически она являлась наемным работником. Компенсация же работающим гражданам не положена.

Омбудсмен Юрий Зельников еще до суда просил ОПФР по Калужской области прекратить претензионную работу в отношении матери инвалида. Он настаивал на том, что есть существенная разница между вознаграждением по трудовому договору и по договору опеки. И второе скорее относится к мерам социальной поддержки, а не к оплате труда наемного работника.

Тем не менее орган ПФР остался непреклонным и направил исковое заявление в суд. Суд согласился с доводами правозащитников и вынес решение в пользу матери инвалида. 

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКалужская областьСоциалкаСуд