Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Власти Воронежа выбрали участок под строительство приюта для бездомных животных

Власти Воронежа выбрали участок под строительство приюта для бездомных животных

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Воронежа решили выделить под приют для бездомных животных участок на улице Холмистая. Об этом 17 марта сообщили корреспонденту «7x7» в пресс-службе городской администрации.  

По словам пресс-секретаря мэрии, место под приют отвечает всем санитарным требованиям. Улица Холмистая для строительства социального учреждения выбрана отделом экологии с учетом пожеланий общественности и после консультаций с сотрудниками ветеринарной службы города.

Проект строительства пока находится в стадии разработки: сейчас решается, сколько денег на него потребуется. В мэрии рассчитывают, что финансовую поддержку на возведение приюта и содержание животных окажут власти области.

— Поскольку, согласно законодательству, приют может быть только государственным или региональным, мы предлагаем внести в областное законодательство изменения, которые бы сделали возможной передачу на муниципальный уровень полномочий по созданию приюта для безнадзорных животных, — объяснила  руководитель Управления экологии Наталья Ветер в интервью программе «Вести Воронеж».

Экологи планируют, что приют будет лишь временным пристанищем для 500 бездомных животных: там их будут лечить, стерилизовать и содержать после операций.

Депутаты городского парламента направили в Воронежскую облдуму проект регионального закона «О безнадзорных животных на территории Воронежской области». В документе может появиться пункт, по которому здоровых животных после операций будут возвращать на улицу, а больных и агрессивных — усыплять, уточняет интернет-издание РИА «Воронеж».

В настоящее время в Воронеже нет ни одного официального приюта для безнадзорных животных. Единственный частный приют, рассчитанный на 500 собак, не имеет статуса официального. Как сообщают журналисты РИА «Воронеж», директор частного приюта «Дора» Юрий Шамарин не раз пытался привлечь внимание чиновников к проблемам бездомных животных экстравагантными способами. Чтобы рассказать о них федеральным властям, в 2014 году Шамарин вместе с дворнягой Максом пешком отправился из Воронежа в Москву. Также он писал письма Дмитрию Медведеву и французской актрисе Бриджит Бардо и трижды приносил к дверям мэрии и ветеринарной службы трупы животных, на утилизацию которых не имел средств.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьЗоозащита