Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Правительство Кировской области отказалось вводить соцнорму на электроэнергию

Правительство Кировской области отказалось вводить соцнорму на электроэнергию

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство Кировской области отказалось от введения социальной нормы потребления электроэнергии. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Никита Белых. Об этом 17 марта сообщили в пресс-службе правительства.

В областном Министерстве промышленности и энергетики считают норму на потребление электроэнергии неэффективной, так как в условиях кризиса платежи могут вырасти.

— Введение социальной нормы в регионе в первую очередь отразилось бы на малообеспеченных слоях населения и семьях с низким уровнем дохода, которые не могут позволить себе иметь новую энергоэффективную бытовую технику, а поэтому и повлиять на энергопотребление, — пояснили в министерстве.

Вопрос введения «энергопайка» (установленной нормы потребления электричества в месяц) обсуждается в России в течение последних лет. Правительство РФ позволило регионам самостоятельно решать, нужна эта норма или нет. В некоторых регионах социальные нормы вводились в рамках пилотного проекта. Например, в Республике Майрий Эл власти решили начать расчет по новым нормативам с лета 2016 года.

Эксперт в сфере ЖКХ, председатель реготделения партии «Яблоко» Дмитрий Махнев абсолютно согласен с тем, что такая соцнорма не нужна. Однако он убежден в том, что последнее решение правительства продиктовано только грядущими выборами:

— Наш регион все-таки одумался и не стал принимать антинародную норму, — комментирует для «7x7» Махнев. — Но я думаю, что это решение принято для того, чтобы не баламутить людей перед выборами. До сентября 2016-го наше правительство будет снимать социальную напряженность, идти на поблажки, вносить поправочки. Потом, как только пройдут выборы в Заксобрание, от власти снова можно ожидать чего угодно. А сейчас они сделали вид хороших законодателей, которые выступили на стороне людей. В общем, двух зайцев убили.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел в социализации норматива на электроэнергию нарушение прав человека, поскольку ни частные лица, ни государство не вправе создавать условия для ограничения не противозаконного потребления.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ИМХО
17 мар 2016 18:19

Дело в том, что идея то неплохая, но как всегда реализация везде через одно место, в некоторых вообще по дури. Интересно было бы 3 зоны иметь (ориентировочная по потреблению на одного) - первая 60-70% от текущих цен (а то новые тарифы с соц нормами вообще жадность показывают энергетиков) но 90-110 квт потом превышение на 45-70 квт как текущая или 110%, и третья уже 130%-140%, ну и соответсвтенно при увеличении числа прописанных жильцов (но с учетом отлова "резиновой квартиры") по 40-50 квт плюсом, так же с учетом наличия эл.плиты накиывать дешевые квт и проживающим в сельской местности - особые тарифы.. И, как вариант элитным жильцам и т.п. +10% в оплате везде. Это пока размышлизм с учетом своих наблюдений за счетчиком при семье из 2-3 человек.

Антон
19 мар 2016 01:44

Пока местные олигархи и обслуживающие их интересы чинуши думают о том как вытянуть последнее из и так нищего населения, в мире приходят к другим решениям ,гарантирующим каждому социальный минимум ,необходимый для выживания...http://philanthropy.ru/news/2016/02/01/33174/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХКировская область