Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители карельского поселка Деревянка сняли видео о школе-развалюхе

Жители карельского поселка Деревянка сняли видео о школе-развалюхе

Наталья Турчинская
Фото Виталия Голубева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии жители поселка Деревянка сняли видеоролик о том, в каких условиях занимаются ученики местной средней школы, и выложили его на Youtube, сообщил 26 февраля корреспонденту «7x7» глава сельского поселения Сергей Дианков.

 

 

Авторы назвали ролик «Самая ветхая школа Карелии». В кадр попали старая котельная учебного заведения, прогнившие потолки, которые держатся только за счет железных скоб, маленький спортзал и столовая с железными рукомойниками. Авторы ролика рассказали, что в 2014 году власти собирались построить новое здание за счет средств республиканской программы, но деньги не выделили, и уже готовая проектно-сметная документация к февралю 2015 года устарела.

Глава поселка подтвердил этот факт, но сообщил, что строительство новой школы — это полномочия Министерства образования и Прионежского района. На уровне поселковой власти вопрос не решить, считает Сергей Дианков.

— Новая школа, конечно, нужна. У нас положительная динамика по рождаемости: в 2015 году 25 человек умерло, а 30 родилось, — поделился глава Деревянки.

Министр образования Карелии Александр Морозов в интервью корреспонденту «7x7» рассказал, что школа в Деревянке старая, но не аварийная. По словам министра образования, этот случай— не самый страшный в Карелии: гораздо сложнее ситуация в Муезерском районе, где в деревне Ледмозеро учатся 273 ребенка, там школа в аварийном состоянии. Ледмозеро в первую очередь претендует на появление нового здания школы.

По словам Морозова, сейчас Карелия готовит предложения по участию в новой федеральной программе по строительству школ в регионе, туда попадет и поселок Деревянка. Однако конкретные сроки возможного строительства министр не назвал, так как программа только начинается. Еще одним вариантом решения проблемы в Деревянке может стать участие поселка в программе развития сельских поселений.

    Деревянное здание школы в Деревянке было построено в 1960 году. Сейчас в 12 классах школы учатся 146 детей. 

    Материалы по теме
    Мнение
    17 марта
    Сергей Илюхин
    Сергей Илюхин
    Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
    Мнение
    13 марта
    Сергей Илюхин
    Сергей Илюхин
    Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
    Комментарии (2)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    мих
    27 фев 2016 12:03

    и зачем такие министры?стыдоба за Карелию.Главное налоги на ВСЕ повысить.спасибо Медведеву т его кабинетуу

    Вера
    7 апр 2018 02:47

    А.Морозов был у нас в Деревянке,видел нашу школу? Вряд ли. В городе на Древлянке хотят нынче строить школу,там негде учиться,все школы в плохом состоянии? Почему там надо,а нам не надо? Постройте у нас школу и затрат меньше будет,а потом и в городе стройте.Думаем,город подождет.А школа держится на трубах отопления.Зайдите-посмотрите.

    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    КарелияОбразование