Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На воркутинской шахте «Северная» продолжаются взрывы, 26 человек по-прежнему не найдены

На воркутинской шахте «Северная» продолжаются взрывы, 26 человек по-прежнему не найдены

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На шахте «Северная» в Воркуте продолжаются взрывы, об этом 26 февраля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Аркадия Дворковича, возглавляющего комиссию по ликвидации последствий аварии.

«Спасательные работы продолжаются в сложной, можно сказать, в чрезвычайной ситуации, на шахте продолжаются взрывы, доступ к отдельным участкам практически невозможен... По сути, авария еще продолжается, маловероятно, что шахта может восстановиться в ближайшее время. Я не знаю, можно ли ожидать в принципе ее восстановления, но это займет значительное время», — сказал Дворкович по окончании заседания правительственной комиссии.

По словам Дворковича, вероятная причина ЧП — природные или техногенные факторы, пока нет оснований говорить о том, что к аварии привели неправомерные действия персонала. Вице-премьер подтвердил, что 26 горняков до сих пор не найдены, они числятся пропавшими без вести.

ЧП на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» произошло в 14:09 25 февраля на глубине 780 метров. Было зафиксировано два взрыва. Первый — в 14:09 и распространился на северную и южную части шахтного поля. Тогда в шахте находились 110 горняков, был введен план ликвидации аварии. Следующий взрыв произошел в 15:58, после того, как в шахту спустились четыре военизированные горно-спасательные части (ВГСЧ), они обнаружили три непроходимых завала.

Известно о четверых погибших, имена двоих уже названы — это машинист буровой установки Владислав Фурманов и бывший директор шахт «Воркутинская» и «Заполярная» Виталий Лавров, работавший на «Северной» заместителем руководителя по производству.

С выжившими шахтерами пообщались журналисты газеты «Моя Воркута».

 

 

 

Как пишет ТАСС со ссылкой на информацию управления военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) МЧС России, с 1994 года на шахтах «Воркутауголь» произошла 161 авария, погибли 116 и травмированы 139 человек.

«Воркутауголь» владела в общей сложности 13 шахтами, из которых сейчас работают пять. Наибольшее количество аварий произошло на шахтах «Комсомольская», «Воркутинская» и «Воргашорская» (все — ныне работающие) — 30, 22 и 24 аварий соответственно.

«Северная», на которой 25 февраля произошла авария, по данным источника ТАСС, «не самая аварийная и при этом не самая безопасная шахта». В 2000 году при пожаре погибли 10 человек. В 2004 и 2011 годах погибли пятеро и двое горняков.

Шахта «Северная» — одна из пяти подземных шахт предприятия, построена на базе групповой реконструкции шахт № 5 и № 7 и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года. Предприятие ведет добычу коксующегося угля. Шахта «Северная» в 2015 году выпустила 2,9 млн тонн горной массы и около 1,5 млн тонн угольного концентрата, то есть примерно 27% от общего объема произведенного «Воркутауголь» концентрата в 2015 году (5,6 млн тонн).

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сын Игоря Сечина Иван умер при странных обстоятельствах — у него якобы «оторвался тромб»
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
27 фев 2016 14:11

Как это всё ужасно....

Сергей Щеглов
28 фев 2016 00:24

Этой шахте почти 50 лет. За это время более 20 крупных аварий и почти половина из них за последние 5 лет. На лицо – экономия средств на безопасности. Собственник шахты задумывается о жизнях своих рабочих?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиЧП на шахте