Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. К отбывающему наказание в Коми «крымскому террористу» Афанасьеву из-за смены гражданства не пускают украинского консула

К отбывающему наказание в Коми «крымскому террористу» Афанасьеву из-за смены гражданства не пускают украинского консула

Виктор Иванов
Геннадий Афанасьев
Фото Эрнеста Мезака
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К осужденному по делу «крымских террористов» и отбывающему наказание в колонии № 31 города Микунь Геннадию Афанасьеву не пускают украинского консула, эту информацию «7x7» подтвердили в управлении федеральной службы исполнения наказания по Коми. По данным УФСИН по Коми, осужденный является гражданином России, поэтому украинский консульский работник не может его посещать. 

УФСИН по Коми в своем ответе интернет-журналу отмечает, что по Венской конвенции и по Консульской конвенции между Россией и Украиной «консульские должностные лица имеют право посещать гражданина представляемого государства, который находится в тюрьме, под стражей или задержан для беседы с ним…».

«В связи с вышеизложенным посещение консулом Украины осужденного Афанасьева Г. С. не представляется возможным, так как данный осужденный, согласно информации ФМС России, является гражданином Российской Федерации», — говорится в ответе службы.

Ранее о том, что украинского дипломата не допускают к осужденному, сообщал на своей странице в Facebook его адвокат Александр Попков. Он выкладывал фотографии документов УФСИН, в которых указано, что Афанасьев имеет украинский паспорт.

 

 

Снова свистопляска вокруг гражданства Геннадий Afanasiev. В ноябре к нему в колонию вполне мирно и без проволочек допуст...

Опубликовано Александром Попковым 18 февраля 2016 г.

 

В декабре 2014 года Геннадия Афанасьева осудили по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Афанасьев осужден на семь лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе. Дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. Позже он пытался оспорить приговор, но Верховный суд отказался рассматривать жалобу.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Бомжевать или воровать?
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрава человекаТюрьмы