Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске для детей мигрантов откроется центр адаптации

В Мурманске для детей мигрантов откроется центр адаптации

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты общественной организации «Мигрант» планируют 27 февраля открыть в Мурманске центр адаптации для детей приезжих, сообщила журналисту «7x7» председатель организации Фарида Курдашова.

В центре детей научат русскому языку, познакомят с российской культурой, расскажут об особенностях жизни на севере России. Занятия будут для детей мигрантов бесплатными. Все расходы берет на себя общественная организация «Мигрант» — ее активисты работают в Мурманской области с 2015 года. Их главная цель — социальная помощь в адаптации иностранных граждан из дальнего и ближнего зарубежья.

— Мы хотим помочь детям мигрантов и им самим, чтобы они не нарушали местных законов и обычаев просто по незнанию. Часто дети замкнуты в детских садах и в школах, потому что плохо поначалу знают русский язык. Мы еще планируем открыть мини-хостел для приезжающих, там мигранты смогут официально зарегистрироваться на время оформления документов. И не будут нарушать закон — фиктивно где-то прописываясь, — сообщила Фарида Курдашова.

В социальных сетях эту новость 25 февраля негативно прокомментировали в соцсетях местные жители. 

«Своим сначала помогите, а потом уже мигрантам», «Мигранты нам не нужны... хай у себя на родине адаптируются... понаехали тут», — вот самые корректные из 150 комментариев мурманчан.

В интервью корреспонденту «7x7» Фарида Курдашова призналась, что не ожидала от мурманчан такой реакции.

По данным, которые есть в распоряжении общественной организации, в прошлом году в Мурманскую область приехали почти 26 тысяч мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Примерно половина приезжих — из Узбекистана. Остальные приехали из Таджикистана, Украины, Азербайджана, Киргизии, Молдовы и других стран.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманская областьОбщество