Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Главу поселения в Нолинском районе Кировской области приговорили к 5 годам колонии

Главу поселения в Нолинском районе Кировской области приговорили к 5 годам колонии

Чиновника признали виновным в получении взятки

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главу Шварихинского сельского поселения Нолинского района Анатолия Василькова суд признал виновным по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления»). Он был задержан  сотрудниками полиции с поличным при получении взятки.

В июне 2015 года глава поселения Анатолий Васильков «попросил» у одного из предпринимателей вознаграждение за заключение госконтракта на строительство детской площадки в размере 40 тысяч рублей. В свою очередь, бизнесмен согласился, но сообщил об этом предложении в полицию. Затем, сотрудники УМВД России по Кировской области задокументировали факт получения обвиняемым части требуемой взятки.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, суд признал Василькова виновным и назначил ему 5 лет и 2 месяца исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Анатолий Васильков стал главой поселения в 2012 году. Его адвокаты утверждали, что представили суду все доказательства невиновности подозреваемого. Суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы на подлинность видеозаписи, на которой было запечатлено получение взятки.

Кроме того, на прошлой неделе глава Лундянского сельского поселения Нолинского района был признан виновным также в получение взятки в крупном размере и получил 7 лет лишения свободы, а также штраф 9 млн. рублей.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 дек 2015 03:30

За 40 тысяч 5 лет? Наказание должно быть соразмерно преступлению

Ирина
13 дек 2015 17:08

странно, что суд вообще отказался проверить видеозаписи...

Ирина
13 дек 2015 19:12

Что, и в Кирове "зачистки" начались?

кирилл
13 дек 2015 23:14

Мелковатые зачистки, каких то глав мелких муниципалитетов на 500-100 жителей сажают

14 дек 2015 01:09

Это не зачистки, это глупая, натянутая показуха во имя генерала Житенева, которому ни жить ни быть надо было поймать сколько-то взяточников, сейчас отчитался, можно просить повышение. Если бы у нас была нормальная судебная власть, не было бы этого дела. Грубая, сермяжная подделка во имя главы СК Кировской области.

Альбина
15 дек 2015 02:56

Что-то суммы какие-то не реальные! Швариха вся столько не стоит! Какова должна быть стоимость этой площадки, чтобы "откатить" 40 тыс? Для районов это огромные деньги! Интересно, что в обоих случаях "обиженный фигурант" -один и тот же бизнесмен! Кстати, а как г-л Житенев объяснит многолетнее "незаметное" массовое производство левого алкоголя в Полянах, под носом у местного РОВД?

nikolaisr
20 дек 2016 15:24

Srok-neverojtno

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСуд