Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Группа православных активистов из Мурманска провела первую акцию против ЛГБТ-организации «Максимум»

Группа православных активистов из Мурманска провела первую акцию против ЛГБТ-организации «Максимум»

На ней звучали гомофобные высказывания и угрозы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске появилась новая группа православных активистов, которая 19 декабря попыталась блокировать работу бесплатной юридической службы, регулярно проходящей в Доме Равенства. Примерно 10 человек, в том числе и бывший лидер уже не существующей ультраправой организации «Реструкт» Сергей Заозерский, поджидали представителей ЛГБТ-сообщества перед самым началом мероприятия у офиса организации. Об этом «7х7» рассказала координатор юридической службы организации Виолетта Грудина:

— Я занимаюсь мониторингом сети, это входит в мои обязанности как координатора юридической службы. И совершенно случайно я наткнулась на пост в гомофобно настроенной группе, где были опубликованы наши личные фотографии, и началась травля нашей организации. Это оказалась мурманская группа, в которой на тот момент было всего 5 человек. Никаких действий я предпринимать не стала, поскольку группа из пяти человек особой опасности нам не представляет. Каково было мое удивление, когда начались репосты в многотысячных группах, которые лоббирует в том числе и питерский активист Исаев, инициирующий увольнение учителей на фоне их сексуальной ориентации.

После этого Виолетта Грудина написала заявление в полицию о клевете, угрозах физической расправы, разжигании вражды или ненависти, незаконной публикации персональных данных. Оперативной реакции сотрудников правоохранительных органов не последовало, хотя, по словам активистки, обычно при подобных заявлениях, полицейские перезванивали уже на следующий день. Поэтому активисты «Максимум» написали еще одно заявление в полицию.

— Сотрудник полиции нас успокоил, сказал, что наряд полиции будет патрулировать поблизости. На следующий день, собственно, должно было состояться наше мероприятие. Мне позвонил мой коллега Сергей Алексеенко и сказал, что у нашего офиса нас ждет группа людей, чтобы мы были аккуратны. Несмотря на то, что эти люди не представляют для нас никакой угрозы, все равно не знаешь, что от них можно ожидать.

Стоит отметить, что гомофобные записи опубликованы и в самой популярной группе «ВКонтакте» Мурманска.

— Травля началась, конечно же, не вчера. Гомофобные атаки на нашу организацию были и ранее. Так, например, один из модераторов «официальной группы Мурманск» Роман Глек опубликовал наш пост-релиз с личными фотографиями и издевательским заголовком, что-то типа «интим-меньшинства смотрят кино». Если раньше мы для них были содомитами и извращенцами, то теперь мы интим-меньшинства, в группе началось бурное обсуждение. Стоит отметить, что это обсуждение даже затмило новость о подорожании проезда, то есть людей интересовало больше, что кто-то посмотрел на закрытом кинопоказе с 18+, чем то, что проезд подскочил, — рассказал лидер организации «Максимум» Сергей Алексеенко.

При встрече у офиса православные моралисты сначала оскорбляли активистов «Максимум», а потом стали угрожать физической расправой. После этого сотрудники ЛГБТ-организации вызвали полицию. Наряд вызвали и православные активисты, требуя проверить офис организации на предмет наличия наркотических средств и несовершеннолетних. Ни наркотиков, ни несовершеннолетних полицейские там не нашли.

Координатор юридической службы Виолетта Грудина считает, что такие вопросы необходимо решать только в суде, поэтому она намерена подать иск по защите деловой репутации в адрес организаторов православной группы:

— Многое из того, что распространяли эти активисты в социальных сетях, является откровенной клеветой, поэтому, собственно, пусть и отвечают в суде. По иску о защите деловой репутации у нас очень большой процент выигрыша. Что касается иска о разжигании вражды или ненависти, тут все гораздо печальнее. Я уже подавала подобные иски, но они не были удовлетворены.

В связи с участившимися нападками на ЛГБТ-организацию активистам приходится усиливать меры безопасности.

— На крупные мероприятия, такие, как кинопоказ «Право на наследие», нам пришлось заказывать услуги частных охранных предприятий и строго отслеживать возраст своей аудитории: лица, не достигшие 18 лет, на подобные мероприятии не пускаются, так как это является нарушением российского законодательства о «гей-пропаганде», — рассказал Сергей Алексеенко.

Обеспокоенность активистов вызывает также нахождение ЛГБТ-сообщества вне закона:

— Нужно понимать, что мы не признаны социальной группой. Мы не можем громко заявить о себе и своих проблемах, так как это может быть расценено, как пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, ни одно крупное СМИ не напишет о нас в позитивном ключе или хотя бы правду. Именно поэтому такая эскалация и происходит, — отметил Сергей Алексеенко.

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2014
3
Сергей Алексеенко
Сергей Алексеенко
Центр «Максимум» переориентировался на защиту ЛГБТ-сообщества 18+
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Инкогнито
21 дек 2014 19:53

Не понимаю, почему идет перекрытие религией.Если уж эта группа активистов говорит, что она православная, то почему нарушает все кононы православия.И так между прочем советую всем перечитать библию, в которой нет гомофобии.Да и наукой уже доказано, что процент чисто гетеро и гомо сексуальных людей на всей планете примерно равен 1, оставшиеся же би сексуальны. И поэтому каждый в праве решать кем он хочет быть, что и закреплено в конституции. И еще изначально в раю все ходили голыми и только познав грех, люди начали этого стесняться. И если придерживаться религии то мы должны лояльно относиться к ближнему своему и ходить ни чем не прекратившись.

Арх
21 дек 2014 22:02

Не смешите мои тапочки.

Библия исполнена гомофобией. Вот несколько цитат, например:

Левит гл. 18, ст. 22-2522
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

Левит гл. 20, ст. 1313
Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них. 13
Лев 18:22

Второзаконие гл. 22, ст. 55
На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.

Первое Послание Петра гл. 4, ст. 1-51
Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, 2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. 3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению; 4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас. 5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.

Послание к Римлянам гл. 1, ст. 21-28
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

Первое Послание к Коринфянам гл. 6, ст. 9-109
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

И это далеко не всё. А вспомните, почему так называемым Богом были сожжены Содом и Гоморра?

Так что давайте не будем Библию делать "белой и пушистой". Кроме гомофобии, там ещё и разжигания социальной, национальной и религиозной ненависти столько, что я удивляюсь, как ещё эту книгу не признали экстремистской. А следовало бы!

Лилия
22 дек 2014 04:49

Это не православные активисты, это Оккупай педофиляй, который является российским представительством правого сектора. Только они сменили вывеску, т.к. Оккупай педофиляй принято решение зачистить. Экстремисты сменили вывеску и продолжают в том же духе. Кто тут говорит про Библию те не правы, Библия священная книга. А экстремисты, надевшие маску Православия, они руководствуются идеями Гитлера и Плётца, которые никак не связаны с Библией.
Мурманскому УФСБ стоит решить вопрос с ними, иначе эти негодяи не только на геев будут нападать, в Мурманской области полно ядерных объектов и воинских частей, разрастания заразы экстремизма в регионе допускать никак нельзя.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Арх
22 дек 2014 21:43

Они вообще сами назвались так? Или их так журналист определил? Не стоит раздувать миф о неких православных активистах в Мурманске, а то реально кто-то захочет эту маску на себя надеть и войти в роль. Не стоит писать и о "первой акции", так как понравится и будет вторая, и третья. Это не акция, а просто телодвижения гомофобно-настроенных людей.

Читатель
22 дек 2014 22:06

Сами так назвались, и акцией они это сами назвали, читал я их релиз. А про первую - будем действительно надеяться что она была единственной.

Арх
22 дек 2014 22:45

Ясно.

Подпишусь под всеми словами

В.
23 дек 2014 22:25

ну так и назвали бы "самоназванные православные активисты"

Ирина
28 дек 2014 01:10

Содом и Гоморру Господь уничтожил именно из-за повального гомосексуализма. Отсюда и понятие "содомиты", "содомский грех". Непонятно только, зачем свои сексуальные пристрастия превращать в политику, хобби, смысл и образ жизни. Интимная жизнь потому так и называется. Что за странные желания "громко заявлять о себе... "? А если заявлять о себе начнут любители онанизма, импотенты, фетишисты и прочие "альтернативно ориентированные"?

No pasarán!
28 дек 2014 18:42

Воинствующий гомосексуализм не пройдёт!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскОбществоПрава человека