Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужского чиновника, оставившего ветеранов без жилья, оправдали и повысили

Калужского чиновника, оставившего ветеранов без жилья, оправдали и повысили

За время следствия Игорь Феденков продвинулся по карьерной лестнице, став главой более крупного района

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калужский областной суд 6 ноября оставил без изменения оправдательный приговор экс-главе Куйбышевского района Игорю Феденкову и отменил штраф предпринимателю Александру Скобцову. Их обвиняли в строительстве непригодных для жизни домов для ветеранов Великой отечественной войны. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

В 2010-2011 годах, пишет «Российская газета», в рамках государственной программы два калужских региональных министерства — по социальной политике и строительству, администрация Куйбышевского района и строительная компания Скобцова «Ремстройбизнес» подписали соглашение об улучшении жилищных условий ветеранов. В рамках него в поселке Бетлица были построены девять жилых домов, а также один дом для детей-сирот. При строительстве, как доказала экспертиза, была похищена практически половина государственных денег (всего было выделено более 20 млн рублей). Дорогие стройматериалы заменили дешевыми, а часть из них вовсе была  использована для строительства бани Игоря Феденкова. Несмотря на допущенные при строительстве нарушения, тогда еще занимавший пост главы района Феденков подписал акт и принял дома в эксплуатацию. Во время следствия чиновник заявил, что о нарушениях ему ничего не было известно, однако проверка на полиграфе показала, что он лжет.

Что дома непригодны для проживания, стало ясно быстро: в них было холодно, зимой температура падала иногда до 6 градусов. Уже в 2012 году в одном из домов обрушилась стена, а в другом – кровля, сообщает «Коммерсант».

В прокуратуру потерпевшие обратились лишь в феврале 2014 года, так как ждали обещанного ремонта. К настоящему моменту пятеро из ветеранов скончались.

В августе был вынесен приговор, которые калужские и федеральные СМИ называли не иначе как «скандальным»: чиновник Феденков признан невиновным и оправдан за отсутствием в деянии составов преступлений, а предприниматель Скобцов признан виновным и наказан штрафом в 450 тысяч рублей.

Прокурор, просивший для обвиняемых по семь лет колонии общего режима и миллионный штраф предпринимателю, и адвокат потерпевших обжаловали приговор. Однако решение областного суда вышло не менее удивительным: приговор Феденкову оставлен без изменений, зато штраф Скобцова за мошенничество отменен. Правда, его признали виновным по другой статье – хранении боеприпасов, штраф по которой составляет 120 тысяч рублей. А Феденков за время следствия даже продвинулся по карьерной лестнице, став главой более крупного Кировского района.

Самих жителей Калуги такое отношение чиновников к ветеранам уже, кажется, не удивляет. «А чего ветеранов не привлекли выплачивать с пенсии выплаты за клевету?», – спрашивают в одном их городских сообществ.

Игорь Феденков

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 ноя 2014 01:05

Офигеть! Безнаказанность торжествует!

8 ноя 2014 01:24

А что - при капремонте многоквартирных домов так не делают?
Но кто же будет делать экспертизу каждого дома?

Так экспертиза каждого дома была произведена и экспертизой установлено, что дома не пригодны для жилья, только Кировский районный суд не принял это во внимание, а областной Калужский поддержал, дав понять Феденкову продолжай в том же духе, теперь он в городе бульвар строит...

Влада Эмет
10 ноя 2014 19:20

Виктория Мастерова 20:49, 8 ноября

Отмашка идёт от президента.
Томская чиновница получила и присвоила 4-х комнатную квартиру сироты, которого (временно) усыновила. Сирота сразу скончался, а жильё осталось ей. И, что теперь уже естественно, её повысили в должности. Она стала руководить департаментом соцзащиты.
Видимо, её изворотливость понравилась чиновникам.

Влада Эмет
10 ноя 2014 19:17

Тамара Макарова 23:24, 7 ноября

Как ни странно, но даже новые дома, не доведённые до полной готовности строительные фирмы "ремонтируют". Квартира в ремонте не нуждается, её просто надо довести до готовности, но, понятно же, ставки на ремонт на 20% выше.

Людвиг Аристархович
8 ноя 2014 08:11

поздравляю с торжеством справедливости.

Влада Эмет
10 ноя 2014 19:15

Наивные ветераны войны и сироты всё ещё полагают, что о них исполнительная власть заботится. А эта власть давно уже превратила этот неиссякаемый источник дохода в кормушку для себя.

александр
10 ноя 2014 21:29

надо просто посмотреть как живут эти судья и на какие срецтва будет все ясно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалугаКалужская областьКоррупцияСуд