Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Маргарита Колпащикова: «Я верю Владимиру Путину. Мы идем правильным путем»

Маргарита Колпащикова: «Я верю Владимиру Путину. Мы идем правильным путем»

Председатель Общественной палаты Коми ответила на вопросы журналиста «7х7» по итогам VI Гражданского форума

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На открытии VI Гражданского форума Республики Коми, который прошел сегодня в Сыктывкаре, председатель Общественной палаты региона Маргарита Колпащикова заявила, что против России усилилась психологическая и идеологическая борьба, в том числе через некоммерческий сектор. Сразу после завершения мероприятия корреспондент «7x7» побеседовал с общественницей и попросил ее прокомментировать свои слова. Во время общения Маргарита Колпащикова призналась, что не разделяет позицию украинцев, которые считают Россию страной-агрессором после того, как она присоединила к своей территории Крым.

— В своей вступительной речи на Гражданском форуме вы сказали, цитирую: «Не секрет, что усилилась психологическая и идеологическая борьба против нашей страны. Особенно через некоммерческий сектор». Что именно вы имели в виду?

— Мне удалось стать участницей Паралимпиады, я там представляла Всероссийское общество инвалидов. И там мне довелось поговорить со многими представителями бывших стран СНГ. В том числе мы говорили с украинцами. Естественно, что их настрой был категоричным — против нас. Они говорили, что мы завоеватели, говорили, что они специально идут к нам, чтобы рассказать, что происходит. Они несли свою историю, мнение и видение. А у нас они другие. Я видела ситуацию, наши ребята сидели, и было видно, как они мечутся. Вроде бы как они считают, что мы правы, но, слушая ту сторону, наши ребята меняли мнение. Я именно это и имела в виду. Они [украинцы] какие-то примеры приводили, что мы начинали верить в то, что мы неправильно поступаем... Мы вечером садились, обсуждали, и наших ребят приходилось выводить на то, что это не так. У них [украинцев] своя правда, у нас — своя, потому что у них нет российского радио и телевидения. Они знают только то, что есть на своей территории.

— Но у нас же тоже нет украинского телевидения. Нет противоположной позиции. Все преподносится однобоко.

— Согласна. Но моя позиция такова. Во Всероссийском обществе инвалидов есть представитель из Мурманска, которая родом из Симферополя. У нее там мама живет. У них там столько друзей. И я знаю только то, что они нам рассказывали, так как они постоянно на телефоне с родственниками. Я понимаю, что мы не агрессоры, не завоеватели. Мы пришли по зову. Я имею в виду Крым. А мы слышали другое. Нам показывали фотографию, на которой рядом со школой, где проходит референдум, стоит отряд военных с автоматами. И нам никто не говорил, что это охрана — мало ли, что произойдет. В тот момент ожидали много провокационных действий. И военные там действительно были, но преподносилось это так: люди идут голосовать, а тут стоит вот такое вот [военные].

— И все-таки ваша фраза про некоммерческий сектор, через который ведется психологическая и идеологическая борьба против России, касается всех некоммерческих организаций? 

— Нет. Я взяла один случай — приход к нам [приход украинских представителей к российским во время Паралимпиады]. Я не имела в виду, что абсолютно все.

— Раз вы затронули тему Крыма, скажите, насколько оправданными вы считаете действия российских властей по присоединению полуострова к нашей стране?

— Мне довелось побывать, помимо Паралимпиады, еще на одном историческом событии. Я была в Кремле, когда Путин зачитывал свое обращение [Федеральному собранию, посвященному присоединению Крыма]. В тот момент там было огромное количество российской элиты — артистов, спортсменов, известных людей. Пока мы ожидали начала, общались в кулуарах, настрой всех людей был одинаковый. Я там сомнения не увидела. Я видела, что мы правильно поступаем, помогаем нашим же гражданам. Они просят у нас поддержки и помощи, и мы пришли к ним на помощь.

— Расскажите, почему были выбраны именно эти темы для Гражданского форума — волонтерство, добровольчество, патриотизм, ТОСы, профсоюзы?

— Это звучит постоянно от президента — волонтерство и патриотизм. На федеральном уровне упор делается именно на них. Мы сегодня говорим о том, что нужно любить Родину, воспитывать наших детей в любви — поэтому патриотизм. А волонтерство сейчас выскочило в большей степени из-за того, что было на Олимпиаде — там было несколько тысяч волонтеров. Ведь Путин говорил, что он увидел, что это такое и как это работает. Ведь ребята там работали бесплатно. Единственное, что они получили — это комплекты одежды. А тему, которая касалась профсоюза, мы выбрали потому, что она у нас в последнее время занимала много места в работе палаты. Мы говорили про социально ответственный бизнес, о зарплате учителей. А первая тема об НКО, ТОСах — сам бог велел.

— Меня удивило то, что не было дискуссии о том, что происходит в России после событий на Украине. Сейчас идет раскол гражданского общества. Людей делят на «своих» и на врагов. Это самая болевая точка. И о ней не было сказано практически ничего. 

— Темы были подготовлены и отработаны давно. Еще в декабре. То, что касается этой темы, здесь надо осторожнее. У нас планируется обсуждение на площадке Общественной палаты, а не на таком грандиозном форуме. И так было много тем — работать было не очень комфортно.

— В кулуарах форума прозвучало мнение, что на форуме обсуждаются важные темы, но не обсуждается самая главная. А значит, сам форум — это симулякр общественной деятельности. 

— Эту тему можно было обсудить на секции патриотизма. Я не знаю, обсудили ее или нет. Но мы не ставили такую задачу перед собой. Думаю, что возвращаться к этому придется. Когда это все произошло [последние события на Украине], в Общественной палате был совет, мы это обсуждали. Но еще раз повторю — просто хотелось хорошо провести заявленные темы.

— Тогда скажите, что вы думаете о том, что в последние месяцы власть и государственные СМИ постоянно говорят, что у России есть враги — внешние и внутренние. И с ними нужно бороться, воевать. 

— Честно говоря, я этого не слышала. Даже находясь в Москве, я не слышала этого.

— Все же говорят о «пятой колонне». Путин во время своего обращения к Федеральному собранию упомянул национал-предателей. Вы же были там, когда он это сказал. 

— Я не была в ситуации, когда я это почувствовала, увидела, услышала. Я верю Владимиру Путину. Мы идем правильным путем. У меня есть в голове свое [мнение] — все идет правильно. И раскола не будет. Может быть, поэтому темы волонтерства, патриотизма во главу угла поставлены.

* * *

На VI Гражданском форуме РК присутствовало более 450 человек — чиновники, государственные служащие и общественники. Они обсуждали четыре большие темы  — социальное взаимодействие граждан, патриотическое воспитание населения, профессиональные союзы и социальное волонтерство. По итогам работы участники форума приняли резолюцию, которая должна, по идее, помочь улучшить работу по каждому направлению.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Угроза коронавируса
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 апр 2014 02:22

Господи! Маргарита Михайловна! куда вы скатились? Что с Вами происходит? Вы же в тёмном лесу! Очнитесь!!! Я знала Вас когда-то вменяемым человеком! Деньги и власть - это хорошо, но не должны же они управлять СОВЕСТЬЮ.

1 апр 2014 13:17

Юля, мы живем в разных измерениях. Маргарита Михайловна - в другом.

Юля, твоя эмоция впечатляет, но не объясняет. Ты с чем именно не согласна, с наличием пятой колонны или с верой в Путина?)

Маргарита Михайловна отвечала как стопроцентный Российский чиновник. Ничего конкретно, но с дифирамбом в сторону вышестоящих. А ты как хотела!!??? Это у правозащитников называется конфлист интересов..))
По всей видимости ММ скоро займёт какое кресло уже с портфелем...)))

1 апр 2014 15:30

Александр Фёдорович, мне не хочется в комментарий перепечатывать всё интервью.

2 апр 2014 19:39

Александр Щиголев 13:07, 1 апреля

Да, нехило прогибается ММ под власть.

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:24

"Да, нехило прогибается ММ под власть."
--------------------------------------------------
Интересно, почему, якобы писательницы с начальным неоконченным образованием Эмет, можно прогибаться под Госдеп и при этом кичиться своей независимостью, а ММ нельзя высказывать СВОЕГО мнения?

1 апр 2014 21:31

Юля, М.М. всегда лизала властям и поэтому стала властью. Ничего личного навроде совести, только бизнес.

Это точно! Как говорится, и жизнь хороша, и жить хорошо. М.М. К. особенно.

a.d.
1 апр 2014 10:57

"У них [украинцев] своя правда, у нас — своя, потому что у них нет российского радио и телевидения."

стоит дальше читать или лучше на этом остановится?

4 апр 2014 12:17

Остановились? Вот и правильно! Хорошо, что копируете/конспектируете сознательно, выносите на официальное обсуждение. А дальше что следует? Тоже правильно догадались! Начинайте наизусть заучивать - цитаты пригодится могут. Всё может быть... А что, если окажитесь на таком описанном выше мУроприятии. Помните, можно было похвастаться такими перлами на партсобраниях... Или уже забыли такие увлекательные предметы как Историю КПСС?

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:26

"Или уже забыли такие увлекательные предметы как Историю КПСС?"
------------------------------------------------
Гутман, а сколько ВАм лет, что так хорошо помните историю КПСС? И почему Вы еще в ЭТОЙСРАНОЙРАШКЕ?

Rozalina
9 апр 2014 01:47

Nu zachem zhe tak ob otechestve rodnom - beskul'turno rugat'sja, da eshe v pis'mennom vide... Menja chut' iz instituta ne vygnali za propusk 2/3 lekcii po etomu moemu "ljubimomu predmetu"... Ochen' gorzhus'... Pravda 3 mesjaca posle bezumstva etogo ob'javili PERESTROJKU I GLASTNOST'. vesjoloe vremja bylo v Moskve, voistinu...

Дежавю
1 апр 2014 13:23

Все это мы уже проходили: "чувство глубокого удовлетворения", "сплотимся в едином порыве", "Малая земля - великая земля" и т.д. Мне страшно!!!

4 апр 2014 11:49

Боюсь Вас разочаровать в том, что мнение моё расходится с Вашим: не понимаю сути Вашего сравнения с "Малой землёй" и думаю , что оно совсем неподходящее (разве что похвастать завидным знанием истории КПСС?) Повторю известную уже всем параллель с Олимпиадой в Берлине и последующеими за тем аннексиями. О да, к слову, и невероятно успешная пропаганда и внушение ненависти к братскому Украинскому народу думаю может поспорить со стилем Гебельса. Он открыто призывал ненавидеть всего лишь только "всяких там чужих и не арийцев", что гораздо легче воспринимается, как например, нынешние бесчисленные внушения и залихватские патриотические упоминания обо всех этих "западных ненавистных врагах" - вместе взятых и по отдельности, которых ядерным пеплом надобно эдак приструнить... ну как это без стеснения, эдак ...по-дикарски недавно продемонстрировали всему миру по центральному российскому каналу...

Ну и что же, ну и ладно... что бедняге телеведущему невдомёк то, что знает каждый школьник во всех странах о том, что в таком безумстве ядерной войны не бывает победителей. Ну и что же, что отсутствует всякая логика. Всем должно быть понятно, что такого человека держат на видном посту, чтобы продемонстрировать уважение к инвалидам на государственном уровне (догадались почему? Правильно!.. B честь событий Параолимпиады), выдвигая людей страдающих деффектами элементарного логического мышления работать НАРАВНЕ с остальными дееспособными на центральном телевидении. Скорее всего по той же причине и президента оставили на посту всего то насвего лишь ...на 12 лет (ну, а за одно и для того, чтобы продемонстрировать всем - и в стране и за рубежом растущий уровень демократии в стране...) Ура!

Владимир Уляшев
1 апр 2014 13:41

"Это звучит постоянно от президента — волонтерство и патриотизм."

- Ага. Добровольцы неоплачиваемые будут пахать на страну. А чиновники за зарплату в сотни тысяч будут нихрена полезного не делать для страны и воровать миллионами из бюджета.
Остались ли еще в стране восторженные дураки?

То же самое и ТОС-ы. - Высасывают из народа последние силы.

Вот это меня больше всего бесит! - активисты за бесплатно работают на страну, а сволочня чиновничья и из кормушки кормящиеся выбрасывают миллиарды из бюджета (большую часть распилив) на суперпроекты-пустышки.

чиновники тоже разные как и люди.. они вышли из нашего общества. кто-то работает на западные интересы, а кто-то действительно работает и на интересы России.

В.Кузьмин
1 апр 2014 14:39

Я тоже верю Владимиру Путину. Путин наш президент!

8 апр 2014 22:16

Я верю в совесть, ум и честь
Правителей земных!
Я верю, что русалки есть
И верю в домовых.
Игорь Губеман.

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:20

А ничего умнее дурацкого цитирования не умного автора придумать недообрезанному слабо?

Ион Прокул
9 апр 2014 18:59

Александр Ермаков, я давно за вами наблюдаю.
Сколько в вас желчи, ненависти, подлости! Почему?
Вас же и человеком назвать нелья, а обижать
животных и птиц не хочется.

В. Кузьмин
9 апр 2014 18:51

Я ЭТОГО НЕ ПИСАЛ, МОЮ ФАМИЛИЮ ИСПОЛЬЗУЕТ
ПОДЛЫЙ АНОНИМ.

Да ваш-ваш! Забирайте с потрохами, зацелуйте, задушите в объятиях. А нам и и на хрен не нужен!

1 апр 2014 14:42

Радик, можно поинтересоваться, что вы имеете ввиду под "интересами России"?

Интересы есть у конкретных персонажей, а не у РФ или КНР, или США.
Но "патриотам" об этом знать не положено :)

1 апр 2014 14:53

Какой интерес у персонажа Ермилова? А у Зильберга? Или у Щиголева, например?

Григорий, при всём твоём ко мне отношении, прошу не упоминать всуе моё имя рядом с Зильбергом и Ермиловым. Это СЛИШКОМ оскорбительно...)

А.Щиголеву
10 апр 2014 00:40

Скорее наоборот. Оскрбительно быть с Щиголевым.

Лучше бы про Путина спросил :)

1 апр 2014 15:21

пукин про махатму ганди думает
а ведь это иностранный агент
ай ай ай

ну например вернуть суверенитет, то есть, чтобы национальный закон имел приоритет над наднациональными, вернуть ЦБ в юрисдикцию правительства РФ и убрать статью о запрете идеологии. Это первоочередные задачи.

a.d.
1 апр 2014 19:25

"вернуть суверенитет, то есть, чтобы национальный закон имел приоритет над наднациональными". т.е., в том числе, выйти из союза с белоруссией, прекратить членство в торговом союзе, брик, 20-ке, оон, выйти из соглашений по ядерному оружию и т.д.?

Международное право выше национального, это основополагающий принцип послевоенного Мира.
Вы сдуру Мир порушите этак...

Владимир Уляшев
1 апр 2014 15:01

Конечно, чиновник бывают разные. "кто-то действительно работает и на интересы России" - в семье не без урода.

Я и то - бываю разным.

2 апр 2014 19:42

Владимир Уляшев 11:41, 1 апреля

Если б добровольцы на страну бесплатно пахали. А-то ведь на тех самых чиновников пашут, полагая, что на страну.
"Восторженных дураков" достаточно. Не все же сволочи и кровопийцы.
А ТОСы - это и есть воля народа. Это в Коми из ТОСов сделали прислужников власти чиновников.

Я не думаю, что амнистировать Сердюкова есть правильный путь... Не искушённые умы могут вообще подумать, что Крым специально присоединяли для того, что бы под шумок устроить Сердюкову амнистию...)

Не думаешь? Это заметно :)

с амнистией сердюкова нужно знать расклад, а его то как раз и не афишируют. так что все домыслы и предположения. но факт есть факт что сердюков фигура оч. неоднозначаня и далеко не простая.

1 апр 2014 17:13

Поступила информация, что пленарные заседания "Гражданского форума" решено продлить на неопределённый срок. Интервью попало на стол Президента... Всё может быть.

4 апр 2014 12:00

Ура! Это новая и знаменательная веха в истории КПСС!
Ура! Ура! Ура!

Владилена
1 апр 2014 20:13

Народ достоин своего правителя. сколько их было - все нам плохи. Вы видите достойного кандидата на пост президента России? Я не вижу. Нет смысла свергать старого дракона, если на его место придет молодой (но тоже дракон). Дракон - это не только правитель, но и вся система правления. Давно уж на Руси хозяйничает. Нужно подумать как этим драконом управлять. У разумного хозяина всяка животина в хозяйстве пригодиться!!!))) Не чувствуем себя хозяевами на своей земле, на Родине своей... А Маргарита Михайловна истинная женщина: светлая, позитивная и мудрая. Есть такие люди - миротворцы!

Владимир Уляшев
2 апр 2014 10:08

"Нет смысла свергать старого дракона, если на его место придет молодой (но тоже дракон)."

- Или, еще хуже, - толпа шакалов. Серых трусливых злобных жадных.

4 апр 2014 12:31

Шакалы? Придут? Хуже?
Что вы, хуже уже не бывает - уже пришли... уже кровожадные выставили 50 тысяч солдат на границе с Украиной, после бепрецендентного вторжения в соседнее суверенное государство...
Худшего не так много осталось на самом то деле...

4 апр 2014 12:46

Боюсь Вас разочаровать в том, что мнение моё расходится с Вашим: не понимаю сути Вашего сравнения с "Малой землёй" и думаю , что оно совсем неподходящее (разве что похвастать завидным знанием истории КПСС?) Повторю известную уже всем параллель с Олимпиадой в Берлине и последующеими за тем аннексиями. О да, к слову, и невероятно успешная пропаганда и внушение ненависти к братскому Украинскому народу думаю может поспорить со стилем Гебельса. Он открыто призывал ненавидеть всего лишь только "всяких там чужих и не арийцев", что гораздо легче воспринимается, как например, нынешние бесчисленные внушения и залихватские патриотические упоминания обо всех этих "западных ненавистных врагах" - вместе взятых и по отдельности, которых ядерным пеплом надобно эдак приструнить... ну как это без стеснения, эдак ...по-дикарски недавно продемонстрировали всему миру по центральному российскому каналу...

Ну и что же, ну и ладно... что бедняге телеведущему невдомёк то, что знает каждый школьник во всех странах о том, что в таком безумстве ядерной войны не бывает победителей. Ну и что же, что отсутствует всякая логика. Всем должно быть понятно, что такого человека держат на видном посту, чтобы продемонстрировать уважение к инвалидам на государственном уровне (догадались почему? Правильно!.. B честь событий Параолимпиады), выдвигая людей страдающих деффектами элементарного логического мышления работать НАРАВНЕ с остальными дееспособными на центральном телевидении. Скорее всего по той же причине и президента оставили на посту всего то насвего лишь ...на 12 лет (ну, а за одно и для того, чтобы продемонстрировать всем - и в стране и за рубежом растущий уровень демократии в стране...) Ура!

Александр Ермаков
9 апр 2014 01:27

Повторю известную уже всем параллель с Олимпиадой в Берлине и последующеими за тем аннексиями.
------------------------------------------
Понятно, очередной "абажур".

4 апр 2014 12:52

Спасибо за публикацию. Очень и очень понравилось интервью, особенно вопросы! Хотя нельзя не отдать должного и ответам - признаюсь, что давно так искренне не смеялась. Очень полезно для здоровья! Повторяйте по-чаще подобного рода образовательно-развлекательные мероприятия, пожалуйста. А то мы всё о серьёзном здесь расписываем понимаете ли...

4 апр 2014 13:04

Они [жители Крыма] просят у нас поддержки и помощи, и мы пришли к ним на помощь.


Как любопытно... Оказывается, жителям Крыма нужны была защита. Только не понятно - ОТ КОГО?

2 апр 2014 19:46

Владилена 18:13, 1 апреля

А если дракон ничего не решает, но жертвы от его деятельности велики, то разве нельзя совсем без дракона?

2 апр 2014 19:37

Маргарита Михайловна идёт правильным путём: за Путиным.

Но почему же народу от этой правильности не лучше?

http://se7en.ru/post/3842.html

321
13 апр 2014 23:45