Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Организатор Science Slam в Сыктывкаре Зоя Канина: «Быть ученым — это модно»

Организатор Science Slam в Сыктывкаре Зоя Канина: «Быть ученым — это модно»

В Сыктывкаре состоятся первые научные бои

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 марта в сыктывкарском клубе СССР состоится первый Science Slam в Коми. Это своеобразное соревнование среди молодых ученых, каждый из которых в свободной форме расскажет о своем исследовании. По словам организатора мероприятия, студентки 5-го курса Сыктывкарского государственного университета Зои Каниной, Science Slam призван популяризировать науку среди молодежи в Коми. Об этом она рассказала в небольшом интервью интернет-журналу «7х7».

 

 
Что такое Science Slam?
 
— Это научные бои, в которых принимают участие студенты, аспиранты, молодые ученые, которые занимаются разными науками — от микробиологии до филологии. У каждого есть только 10 минут, чтобы просто, ярко и интересно рассказать о своем исследовании.
 
Как появилась идея провести такое мероприятие в Сыктывкаре?
 
— Я увидела, как Science Slam проходит в Санкт-Петербурге, и мне захотелось сделать это у нас. Наверное, мне не хватает в нашем городе чего-то необычного, событий другого формата.
 
Зачем это нужно участникам?
 
— Для них это возможность заявить о себе, рассказать о том, чем они занимаются. Многие люди думают, что ученые занимаются чем-то непонятным, далеким. Но ребята изучают те вещи, которые касаются каждого из нас. Это интересно.
 
— 50 минут слушать ученых — это же можно со скуки умереть.
 
— Можно умереть от смеха. Потому что они рассказывают интересно. Само действие — своеобразный научный стендап. Мы помогаем ребятам подготовиться к выступлению для того, чтобы зрители не уснули и, придя домой, еще поискали что-нибудь о том, о чем услышали на слэме. На репетициях я говорю участникам, чтобы они представили, что выступают перед трехлетними детишками, которые ничего не смыслят в их теме и не хотят ничего знать. И нужно объяснить так, чтобы они поняли и, главное, заинтересовались.
 
Кто тебе помогает все это делать?
 
— Мне помогают друзья. У меня нет серьезной поддержки от сыктывкарских вузов или министерств. Может быть, я не умею ее добиваться. Зато друзья всегда рады помочь. Кого-то я попросила сделать афишу, кого-то помочь с музыкой, поработать со слэмерами. На таких людях все и держится.
 
Какие темы заявили участники?
 
— Самые разные — от аутоагрессии и гипоксии до парниковых газов и языка программирования. На первом мероприятии выступят медик, психолог, математик, биолог и химик.
 
 
А что ты сама ожидаешь от мероприятия?
 
— Хочу, чтобы это понравилось тем, кто придет. Я хочу, чтобы мероприятия по популяризации науки проводились чаще, чтобы люди стали интересоваться не только телевизором и компьютером, чтобы им хотелось развиваться в самых разных областях. Наконец, я хочу развеять стереотип о том, что быть ученым — это не модно. На самом деле ученые — крутые ребята.
Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 фев 2014 01:52

Из математиков кто? К сожалению, в это время у меня дополнительные лекции и консультации студентам первокурсникам, мне более интересен формат популярных лекций, а не боев, боев и так в жизни хватает.

26 фев 2014 01:55

Приготовить по настоящему популярную лекцию на 30-40 минут не так просто как кажется пятикурсникам, считающим, что чтение лекций неинтересно и неувлекательно.

26 фев 2014 01:57

26 фев 2014 02:12

Публичные лекции - еще один привлекательный формат, но на него намного сложнее завлечь молодых людей. Заставить прийти вместо пар можно, но хочется ведь, чтобы люди сами пришли. Хотя это, конечно, чрезвычайно интересно, если действительно хорошо подготовить.
Еще более сложный, но очень интересный формат - лекции для детей.

От боев в нашем мероприятии лишь один атрибут - зрители выбирают победителя. Драться и спорить никто не будет, ну разве во время обсуждения со зрителями после выступления)

От математиков выступает студентка София Мерц, с рассказом о языках программирования.

26 фев 2014 02:21

А почему ориентация только на молодежь? Я бы с удовольствием послушала бы публичные лекции по истории коми и Сыктывкара Михаила Рогачева и даже заплатила бы за билет энную сумму.

26 фев 2014 02:21

Студентка? Кстати с ней бы я поспорила. Программирование далеко не все может, как кажется некоторым.

26 фев 2014 02:30

Я бы тоже послушала.
Ориентация не только на молодежь, но на нее в первую очередь. Молодежь должна изменять среду, в которой живет.

26 фев 2014 03:03

На мой взгляд, делать ставку на молодежь неэффективно.

26 фев 2014 03:13

Изменить среду можно и к худшему. всякие ли изменения нужны?

26 фев 2014 10:40

А разве сейчас математиков в Сыктывкаре готовят? Из пединститута что ли?

26 фев 2014 02:01

Мне больше нравятся встречи в Москве в кафе под названием Наука Это вкусно. Там билеты и не больше 30 билетов, насколько я понимаю. Встречи проводятся раз в месяц, тема и докладчик заранее объявляется. Время встречи не ограничено, в том числе и было до 3х часов, когда выступал известный химик русского происхождения, будущий нобелевский лауреат по химии по вычислительной химии.

26 фев 2014 02:16

Только сегодня говорили о похожих мероприятиях. Возможно, скоро и у нас появятся.)
Если будет интерес.
Москва, Питер - там публика другая все же. Но чего-то такого, как в больших городах, хочется у нас.

26 фев 2014 02:19

Так может прозондировать публику, что интересно? Главное - должна быть возможность задавать вопросы!!! Это принципиально!

26 фев 2014 02:23

а если собрать некоторую сумму, можно пригласить и из других мест, хотя бы на фестиваль науки, а то какой то скучный он в городе, а ведь есть и научные фильмы. Почему бы их не показать?

26 фев 2014 02:28

Лариса, в области популяризации науки у нас в республике вообще невообразимый спектр возможностей - сейчас почти ничего не происходит.

26 фев 2014 03:05

Кроме возможностей, нужны еще и люди. Неважно, что сначала будет немного людей.
Знаю, сама популяризирую математику среди своих студентов, увы, многие ленивы, не достучишься до них. У них железная логика нам математика не нужна. Правда потом как начинают работать у многих мнение меняется.

26 фев 2014 11:10

Думаю стоит подумать о научном кафе с билетами. Но кафе должно быть подходящим по атмосфере и не забегаловка и не дискотека. Да и фестиваль науки должен быть не таким скучным.

a.d.
26 фев 2014 02:41

лариса лапина, ну почему вы такая занудная? ребята собираются сделать новую и интересную для города тему, пусть делают, чего к ним придираться то? они же не за ваш счет это делают. хотите другие форматы - сделайте, кто вам не дает?

зоя, надеюсь все у вас получится, пройдет на ура и получит продолжение.

26 фев 2014 10:36

a.d. а почему скрываете свое личико? Лично я против того, чтобы несли всевдознания, а такое среди молодых возможно. С целью популяризации начнут упрощать, а при упрощении могут выкинуть существенные детали, без которых все предложения становятся ложными, вот и все. Сначала напишите свое имя и фамилию, потом и поговорим.

26 фев 2014 12:01

Главная цель - не донести за 10 минут массу новых знаний, это утопия. Наша цель - заинтересовать молодых людей чем-то совершенно иным, подтолкнуть их самих к новым знаниям.

26 фев 2014 12:06

И дальше как они будут получать новые знания? В Интернете? много лажи. научно-популярной литературы в городе днем с огнем не найти. Как дальше?

26 фев 2014 12:07

Если вы о не стандартном мышлении, то только за. В любой проблеме есть возможность нестандартного подхода и показать как ошибается так называемый здравый смысл.

26 фев 2014 10:38

Главное, что нельзя задавать вопросы. Это очень плохо!!!!

26 фев 2014 12:02

После 10-минутного выступления 10-15 минут отводится на вопросы из зала.

26 фев 2014 12:05

Замечательно!

26 фев 2014 12:11

Кстати, тут мое видение популяризации науки http://7x7-journal.ru/post/38252#cm_321377

26 фев 2014 11:59

Спасибо огромное!

иа
26 фев 2014 16:42

a.d., прочитали мои мысли!!!

Лариса
26 фев 2014 17:47

А у вас есть мысли? Вы уверенны?

иа
27 фев 2014 17:57

УЗБАГОЙДЕЗЬ!!!