Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Коренные жители Кольского полуострова отпразднуют Национальный день саамов

Коренные жители Кольского полуострова отпразднуют Национальный день саамов

Поднятие саамского флага произойдет в селе Ловозеро

Александр Передрук
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, отмечаемый 6 февраля саамами Скандинавии, Финляндии и России. В этом году событие не пройдет мимо Мурманской области — в городах и селах откроются выставки, пройдут праздничные концерты и вечера встреч. Также не забудут организаторы и про образовательную часть программы — в нее включены тематические уроки в учебных заведениях и различного рода конференции.

Самое символичное событие — поднятие саамского флага, произойдет в селе Ловозеро.

Всего в рамках празднования саамского дня запланировано более 100 различных мероприятий по всей Мурманской области, организаторами которых выступили ГОБУ «Центр народов Севера» и ООМО «Ассоциация кольских саамов».

Свои истоки праздник берет из далекого 1917 года, когда в  Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и взаимодействия через государственные границы.

В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии (всего 15 членов; с 1992 года в Союз вошли и представители России). Члены союза ежегодно принимали участие в общем съезде — Саамской конференции.

В 1992 году на XV-ой Саамской конференции, прошедшей в Хельсинки, в честь первого съезда 1917 года, дата 6 февраля была утверждена национальным днем саамов. Впервые отпразднован в 1993 году в Швеции — городе Йокмокке.

Фото на главной с сайта flashnord.com

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наблюдатель
4 фев 2014 23:37

а что такое: ГОБУ и ООМО ? Передрук научись писать по человечески, и хватить тупо копипастить тексты с других сайтов. Саш, завязывяй.

Еще один наблюдатель
5 фев 2014 10:03

Нашли к чему прикопаться. Гобу - бюджетное учереждение. Оомо - общественная организация. Вам просто лень самому подумать, надо сразу обосрать. Недолюбливаете лично автора?
Но соглашусь с Вами про копипаст. Явно автор для материала кроме одного пресс-релиза ничего не использовал. На этом же сайте некто Данилов пишет, что поднятие флага пройдет в Мурманске аж в двух местах. Да и вообще про саамов в нашем регионе можно много чего интересного накопать и вспомнить. Куда смотрит редакция сайта?

Леня
5 фев 2014 12:06

Просто Саша кроме анархистов и тех, кто косит от армии не знает никого, очевидно. Посему новости берёт из интернета - с разных сайтов,типа "Следственный Комитет", и прочих структур...

Еще один леня
5 фев 2014 14:46

Так все журналюги так делают
http://www.prok-murmansk.ru/?viewnews=5148&m=14
http://www.b-port.com/news/item/123323.html

А вот и по саамам пресс-релизик
http://new.gov-murman.ru/press/?newsid=21163&page=3

чем же
5 фев 2014 13:32

вам этот Передрук так не угодил? Вы бы хоть не так открыто выражали это - объективнее казались. очевидно же, что поднасрать хотите.

Собака лает, караван идет...

Не ругайтесь, лучше приходите завтра на флешмоб в 11.00 к Дому культуры Моряков.
поднятие флага произойдет в 10-00 на ул. Подстаницкого 1, (бывший межсоюзный дворец), сейчас там ГОБУ "Центр коренных народов Севера". Присоединяйтесь)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьСаамы