Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Омбудсмен Мурманской области впервые посетил колонию № 17

Омбудсмен Мурманской области впервые посетил колонию № 17

В рейд отправились и корреспонденты «7х7»

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня состоялся первый визит  омбудсмена Мурманской области Александра Патрикеева в исправительную колонию № 17. Александр Васильевич стал уполномоченным по правам человека в конце мая. До этого момента в Мурманской области такой должности вообще не существовало. Правда, визит в учреждения пенитенциарной  системы для Патрикеева привычное дело, ранее он возглавлял общественный совет при УФСИН.

Фото Татьяны Кульбакиной

Уполномоченный посетил всего один отряд, в котором располагаются осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях. Всего в нем 138 человек. Однако непосредственно с осужденными, чьи права и должен защищать омбудсмен, разговор продлился недолго. Так, что называется «галопом по Европам», Александр Патрикеев прошелся по колонии, где помимо комнат отдыха и туалета заглянул еще в медсанчасть и столовую.

Начался сегодняшний визит в ИК № 17 с подписания между заполярным руководством службы исполнения наказаний и уполномоченным  соглашения о взаимодействии. Данный документ предусматривает широкие полномочия Александра Патрикеева в области защиты прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН. Подобную официальную бумагу о сотрудничестве уполномоченный по правам человека завтра должен подписать и с представителями федеральной миграционной службы. 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачёва
5 сен 2013 08:23

Надеемся, что свой следующий визит в колонию или СИЗО Уполномоченный по правам человека оосуществит не только с журналистами, но и с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мурманской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
Мы приглашаем Александра Патрикеева к такому сотрудничеству и готовы принять во внимание его график посещений.
Правда, комиссия независимых наблюдателей, к которым относится мурманская ОНК, предпочитает не "галлопирующий" и "экскурсионный" тип посещений, и в своих визитах обязательно предусматривает посещение ШИЗО, ПКТ, отрядов, где содержатся инвалиды и тех, откуда поступает большинство жалоб....
У нас есть и опыт работы с Уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области Борисом Коганом, который осуществляет совместные визиты в СИЗО, где содержатся несовершеннолетние, имеющие проблемы с соблюдением законов.
ОНК также открыта для подписания соглашения о взаимодействии с обоими уполномоченными, о чем мы делаем публичное заявление и текст проекта соглашения для его согласования и внесения предложений как уполномоченными, так заинтересованными гражданами и членами ОНК опубликуем в ближайших выпусках 7х7.
Председатель ОНК
Ирина Пайкачева

эй
5 сен 2013 13:02

А заключенных разве можно фотографировать?

тех кто был против не фотографировали

Ирина Пайкачева
5 сен 2013 16:26

У тех, кто не против, нужно брать письменное согласие на фотографирование.
Последствия могут быть, если зк решит обжаловать публичное появление своего фотоизображения

Как автор материала хочу добавить только одно - всё таки , скорее всего, это был не "первый". а скорее "нулевой" визит Патрикеева - т.к. в основном он был осуществлён для журналистов -чтоб показать нового уполномоченного по ПЧ. Возможно, об этом надо было так же упомянуть в статье (.

Ирина Пайкачева
5 сен 2013 16:35

Хорошее замечание о "нулевом" визите
Подобные посещения зон я, например, называю "гламурными" в отличие от рабочих визитов, когда действительно выясняется наличие/отсутствие нарушений прав человека, контроль за этим и возложен на наблюдательную комиссию (по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания - как указано в соответствующем Законе № 76 от 10.06.08).
Подобный контроль возложен и на Уполномоченного по правам человека.

эй
5 сен 2013 22:48

Да, такие визиты действительно ни к чему не приведут. Надеюсь хоть соглашение к чемуто приведет. Его текст журналистам не показывали?

ИВ
5 сен 2013 23:55

Готовим

К слову коллега Александра Патрикеева - Александр Шишлов, также посетил "места не столь отдаленные" http://www.ombudsmanspb.ru/ru/v_gu_mvd_rossii_po_sankt_peterburgu_i_leningradsko

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьПрава человекаТюрьмы