Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Железнодорожный тупик

Железнодорожный тупик

РЖД снова жалуется на убытки, связанные с эксплуатацией нерентабельных пригородных маршрутов. Среди них вновь значатся Йошкар-Ола – Яранск и Йошкар-Ола – Казань

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

РЖД снова жалуется на убытки, связанные с эксплуатацией нерентабельных пригородных маршрутов. Среди них вновь значатся Йошкар-Ола – Яранск и Йошкар-Ола – Казань.

С 25 января пригородные маршруты № 6386 и №6381 (Йошкар-Ола – Казань и Казань – Йошкар-Ола) выводятся из расписания. Отныне жители республики смогут попасть в столицу Татарстана лишь пользуясь поездом №6382, а он, как известно, отправляется хоть и по-прежнему ежедневно, но уж очень рано – в 4:30 утра. Интересно, что отменённая электричка отправлялась из столицы Марий Эл в 17:49. Снижающуюся популярность электрички Йошкар-Ола – Яранск и Яранск – Йошкар-Ола (№№ маршрутов – 6453 и 6452 соответственно) решено не отмечать полной её отменой. Лишь по вторникам и четвергам йошкаролинцам и яранцам нечего будет разъезжать друг к другу в гости. Все остальные дни недели, несмотря на снижающуюся рентабельность, решено пока ангажировать под становящуюся «золотой» межрегиональную электричку.

Стоит напомнить, что железнодорожный монополист из года в год планомерно снижает интенсивность сообщения между Йошкар-Олой и городами соседних регионов. А ещё весной прошлого года в расписании пригородных поездов значились маршрут Йошкар-Ола – Зеленодольск и вторая электричка до Яранска.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
24 янв 2013 23:57

Не очень понимаю, почему государственная компания ставит во главу угла рентабельность?
Что дальше? Реорганизуем ПФР в ОАО "ПФР" и отменим пенсии?

25 янв 2013 13:42

РЖД - это естественная монополия.
Как работает система:
1. Руководство РЖД заключает договор с конкретным регионом по перевозке людей\товаров из пункта А в пункт Б.
2. Понятие "рентабельность" - это показатель прежде всего загруженности конкретных составов. Предположим, что для окупаемости нужно из пункта А в пункт Б перевезти 1000 человек в месяц. Но набирается лишь 500 человек. Вот, региональные власти и должны компенсировать половину затрат. Да, вы правы. Здесь государство платит государству (но бюджеты разных уровней).
Теперь самый главный вопрос: почему Марий Эл отказывается платить?
А теперь подумаем и посмотрим на другой вокзал (не железнодорожный, а автобусный). Это главный конкурент поездатых поездов. Принадлежит он сами знаете кому...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоТранспорт