Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Начальник вертолетной площадки в Ижме награжден Почетной грамотой РК

Начальник вертолетной площадки в Ижме награжден Почетной грамотой РК

А интернет-сообщество скидывается ему на снегоход

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото с сайта http://dirty.ru/comments/297769

Сегодня пресс-служба главы и правительства РК  сообщила о том, что руководитель региона Вячеслав Гайзер подписал указ о награждении начальника структурного подразделения «Вертолетная площадка Ижма» федерального государственного унитарного предприятия «Комиавиатранс» Сергея Сотникова Почётной грамотой Республики Коми. Этой награды он удостоился с формулировкой «За многолетний добросовестный труд». Однако Сергей Сотников известен не просто как добросовестный труженик. В том, что 7 сентября 2010 года ТУ-154М, выполнявший рейс Полярный–Москва, сумел благополучно совершить экстренную посадку на вертолетной площадке Ижмы так, что не пострадал никто из 72 пассажиров и 11 членов экипажа, есть немалая заслуга начальника этого бывшего аэропорта.

В течение 12 лет Сергей Сотников ухаживал за заброшенным аэродромом. Убирал мусор, вырубал ивняк, прорастающий в стыках взлетно-посадочной полосы, на которой много лет не приземлялись и не взлетали самолеты. Говорят, устроил разнос односельчанину, который сложил на полосе свои дровишки. Он верил, что малая авиация рано или поздно возродиться, а потому делал все возможное, чтобы сохранить бывший аэродром в полном порядке. Страшно подумать, что бы могло произойти, если бы ТУ-154М  «Мирнинского авиапредприятия «Алроса» приземлился на сложенные дрова и разбитую полосу.

За чудесное спасение пассажиров при экстренной посадке и проявленное при этом мужество Президент России лично наградил экипаж лайнера. Не остался без внимания и Сергей Сотников. За добросовестное и принципиальное исполнение своих обязанностей он награжден Почетной грамотой Федерального агентства воздушного транспорта (РОСАВИАЦИЯ), руководство ФГУП «Комиавиатранс» выделило ему денежную премию. Не удовлетворенное этим Интернет-сообщество с dirty.ru решило вручить Сергею Сотникову какой-нибудь подарок. Не грамоту, и не благодарственное письмо. В ходе обсуждения было решено собрать деньги и подарить "смотрителю аэродрома" снегоход, который, по мнению создателей этого сайта, не будет лишним в условиях крайнего Севера. К 10 декабря в копилке было уже около ста тысяч рублей, всего же требуется триста тысяч. Инициаторы намерены завершить сбор средств до 20 декабря, чтобы вручить снегоход еще в этом году.

Подробности на сайте    http://dirty.ru/comments/297838/#new

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Кто виноват и почему рухнул дом в Астрахани?
Мнение
24 февраля
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Господин хороший
15 дек 2010 17:59

Самолёт не он сажал, молодец, что плиты на дачу не унес.

Игорь Бобраков
15 дек 2010 18:02

Он 12 лет сохранял взлетно-посадочную полосу, хотя она, в общем-то, и не нужна. Там самолеты не садятся. Это же давно вертолетная площадка. Если бы он этого не делал, "тушка" бы разбилась.

Господин хороший
15 дек 2010 18:14

помните лозунг Единой России на прошлых выборах - МЫ РАБОТАЕМ, МЫ СТРОИМ, МЫ ЛЕЧИМ ... А мы что делаем, мы просто работаем, получаем зарплату. Ижма не Сыктывкар, много не унесёшь, на площадке особняк не построишь. Пример взлётная площадка в Корткеросе, там дом стоит. Требую справедливости - грамоту вручит всем охранникам брошенных взлётных площадок в Коми.

15 дек 2010 19:24

Сотников честно и совестливо выполнял свою работу. Здесь нет никакого героизма. Говорят, что не дал растащить – молодец, он же начальник все-таки. Отстригал кусты на взлетной полосе раз в три года – конечно, летают же вертолеты иногда, и что ему оставалось делать, если только в распутицу аэропорт открывают.
Время такое у нас, честную работу героизмом считать. Вот раньше героями считали отчаянных и смелых людей, которые подвиги совершали.

Игорь Бобраков
15 дек 2010 21:53

Ни сам Сотников, ни кто-либо другой героем его не считает. Но мне вот интересно: а все ли сельские аэропорты находятся в таком же состоянии, как в Ижме? Смог бы ТУ-154 так же счастливо сесть в Усть-Куломе или Усть-Неме? Когда там запросто садились АН-24, как и в Ижме. Сам летал, знаю.

gold57
16 дек 2010 01:22

сельских аэродромов почти не осталось.
только вертолетные площадки

gold57
16 дек 2010 01:28

исправный 154-й сядет. 99%
если полосы хватит.
без движков маловероятно, он же ими тормозит.
без движков будет как в москве

Наталья Логина
16 дек 2010 13:40

К сожалению не все на своих рабочих местах РАБОТАЮТ честно и самоотверженно. Я бы дала ему "Звезду Героя" и в его лице всем людям, которые честно несут свою вахту на любом рабочем месте. Мы в коллективе обсуждали это происшествие и все были удивлены тому, что простого "стрелочника" правительство ни как не отметило. Ведь могла на площадке просто временно стоять какая-то техника и ВСЕ, даже страшно представить что бы было. Вот тогда бы виноват оказался как раз "стрелочник". Сергей Сотников просто герой и об этом надо писать и этому примеру учить подрастающее поколение. Этот человек точно свою жизнь проживает не зря!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме