Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Журналиста «7х7» не пустили на заседание Государственного собрания Марий Эл

Журналиста «7х7» не пустили на заседание Государственного собрания Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственное собрание Марий Эл отказало в аккредитации журналисту «7x7» Дмитрию Любимову, 23 октября его не пустили на очередное заседание.

Как сообщил сам Дмитрий Любимов, сотрудник вневедомственной охраны в доме правительства [там находится региональный парламент и проходят его заседания] сообщил, что фамилии журналиста нет в списке приглашенных, и продемонстрировал перечень фамилий представителей СМИ, которых пригласило на сессию управление общественных связей и информации главы региона.

Сотрудники аппарата парламента Марий Эл оказались недоступны для комментариев. Некоторые из них сослались на то, что заняты подготовкой к сессии.

Первый заместитель председателя Госсобрания республики Владимир Мухин 20 октября прислал ответ на редакционное письмо с просьбой об аккредитации журналиста сайта для работы на сессии 23 октября и освещения деятельности парламента в течение созыва. В нем Мухин написал, что аккредитация Дмитрия Любимова «была признана нецелесообразной». Такое решение принял комитет Государственного собрания по законодательству.

— Аккредитация необходима для установления льготного, благоприятного режима реализации журналистами и редакциями права на доступ к информации, — прокомментировала медиаюрист Светлана Кузеванова из воронежского Центра защиты прав СМИ. — Для аккредитации при каком-либо органе достаточно просто соблюсти правила аккредитации. С «нецелесообразностью» как основанием для отказа в аккредитации в практике я сталкиваюсь впервые. Кроме того, само отсутствие аккредитации не может являться основанием для отказа журналисту в посещении открытого мероприятия, которое проводит орган власти. Поэтому Госсобрание республики дважды нарушило право журналиста и редакции на доступ к информации.

Руководитель межрегиональной приемной председателя центрального комитета КПРФ Сергей Мамаев направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой дать оценку законности отказа в аккредитации.


В 2015 году Государственное собрание отказало в аккредитации журналисту «7x7» под предлогом того, что документы поступили поздно, комитет по законодательству уже не заседал.

В начале октября интернет-журнал «7x7» опубликовал расследование о том, как спикер Госсобрания Юрий Минаков использует служебную машину в личных целях.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
"Отомстили"
23 окт 2017 15:44

за дедушку Юру? )))) Вот придурки!

Уши
26 окт 2017 18:18

Поинтересовался почему. К Дмитрий вопросов нет, но отношение к «семеркам» негативное из-за «опусов» Фридома. Срабатывает какой-то рефлекс. Поговорка есть такая, «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты».

Прохор
23 окт 2017 16:01

Это месть за то, что в 7х7 опубликована статья про использование служебной машины Минаковым для подвозки внука. Надо признать нецелесообразной пребывание Мухина в Госсобрании.

Да
23 окт 2017 16:16

едрисня позорная, вместе с ефстафием!

Патриот
23 окт 2017 17:01

В цель.

Журналист
23 окт 2017 17:16

https://7x7-journal.ru/post/99896. Молодец Павлиныч!

Журналисты 7х7
23 окт 2017 17:43

не в фаворе у депутатов-коррупционнеров Госсобрания Республики Марий Эл.
Заметим, что все 52 депутата проявили исключительную солидарность в этом вопросе.
Означает ли это то, что все 52 депутата Госсобрания замешаны в коррупции?

Ох,
23 окт 2017 19:09

не любят журналистов 7-ки депутаты Госсобрания. Очень раздражает их правда, которую публикуют на сайте.
Уж не отголоски ли это обращения депутата Казанкова в связи с публикацией серии правдивых статей по его переписке с помощниками, где они между собой поделили министерские должности?

Ха ха !
23 окт 2017 21:25

Не фиг всякую фигню писать проехать лишние 2 км по городу за внуком любой бы так делал . Взять низший класс воруют бензин все

Димон
23 окт 2017 22:24

"Медиаюрист" - это конечно мощно. Вы бы ещё какие-нибудь другие водвиды юристов изобрели, а то "автоюристы" и "медиаюристы" уже не в моде.

Правильно
23 окт 2017 22:59

Нечего Любимову там делать. А то сует нос свой везде. А новая власть показала что в республике не будет демократии также как и при маркелове

Есть подозрения
23 окт 2017 23:07

Что эта власть перещеголяет прежнюю, а Ефстифеев по степени вреда для республики переплюнет Маркелова. С чем нас всех и "поздравляем!"

Не врите !
24 окт 2017 00:37

Чушь и бред про нынешнюю власть. Дайте время около года, а потом судите.

ну-ну
24 окт 2017 09:22

За прошедшие полгода,власть тропинку через ул.Успенскую до кабака сделала,пока больше никаких изменений не замечено!
Вот ещё: журналиста не пустили на заседание !

За это время,
25 окт 2017 09:14

"около года" , еще пара десятков тысяч обнищавших граждан Марий Эл не доживет до этого суда. Главное не попасть в их число в ожидании "счастья".

Доброжелатель
24 окт 2017 09:45

Уважаемые комментаторы. Читайте правильно статью . Там в ответе Мухина В.И. четко написано " Такое решение принял комитет Государственного собрания по законодательству." Его возглавляет Щвецов М.Н. А это еще не все 52 депутата Госсобрания РМЭ. Зайдите на сайт и посмотрите кто входит в этот комитет.

Чё-то молчат
24 окт 2017 19:43

эти ваши якобы "порядочные" 52 депутата. Могли бы какой-никакой комментарий дать.

Мишаня
24 окт 2017 10:21

Тоже злой про него ведь тоже написали ))))

24 окт 2017 14:05

Всё логично. И нечего сопли распускать по поводу отказа. Дмитрий Любимов замечательный журналист, но скажем себе честно и откровенно: сколько негатива и откровенной лжи было допущено в адрес М.Н. Швецова, В.И. Мухина, Ю.А. Минакова и других депутатов на "семёрке" которую представляет Д. Любимов. Какие-то анонимные маргиналы и не только писали откровенные оскорбления и грязь, а "7х7" всё это пропускали. И что ж, вы теперь хотите, чтобы Госсобрание встало перед журналистом как праведник с "Законом о СМИ" в руках и подставило левую щёку, после того как его "отхлестали" по правой?... Закономерный результат. Я никого не выгораживаю, но в Комитете по законодательству тоже мужики с характером и "рукопожатие" у них крепкое.., до побеления. Поэтому была применена мягкая, дипломатичная формулировка.

Евгений № 2
24 окт 2017 15:02

уважаемый г-н Сушенцов - даже если, как вы выразились, у "мужиков" из комитета по законодательству есть "карактер" и "крепкое" рукопожатие .... это не оправдывает их глупых действий ....

Больше "подставится" они бы не смогли бы никак ...
если к ним было допущено много "негатива и откровенной лжи " - подай в суд .... воспитывать надо рублем и судебными решениями
а вот такими неуклюжими решениями эта комиссия у меня лично вызывает вопросы - есть ли там хоть один депутат который бы действовал на основании закона и без эмоций ????

данное решение не прибавляет им популярности а для Фридома дает еще одну возможность для того чтобы он могь еще раз "потоптаться" на Госсобрании и лично на депутатах по законодательству ))))))


правда оговорюсь - все это действительно если все произошло именно так как говорит Фридом ....

Кожин Владимир
24 окт 2017 17:12

Комитет по законодательству - это Миша Швецов, оттого и всё "грамотно". Кстати, статью написал не Фридом.

24 окт 2017 20:00

Евгений! Во-первых не карактер, а характер. Или это описка?
Во-вторых. Данное решение принимает Президиум Государственного собрания. Комитет вносит предложение или проект. Остальное объяснил Кожин.

Естественная реакция
25 окт 2017 09:37

бандитского сообщества. 52 депутата берегут свои зарплаты и семьи от нищенства и их понять можно. Каждому из них судебные разбирательства смерти подобны.
Маски сброшены. Сим решением Госсобрание Марий Эл открыто заявило, что начало свою войну с населением Региона, за выживание. Система себя оберегает. Это круговая порука. Каждый из них связан с коррупцией и является лютым, мягко говоря, противником граждан Марий Эл.
Согласен, что Минаков, Казанков, Швецов и прочие депутаты (в общем количестве 52 человек) могли бы подать в суд на тех, кто правдиво описывает ситуацию в регионе. Этим в общем-то они и занимались все эти годы. Но депутаты Госсобрания, как не парадоксально, попали в собственный капкан.
Судьи за эти годы привыкли задаром не работать. А у обвиняемых депутатов уже нет того финансирования их коррупционной деятельности, как было при Маркелове. Источник иссяк. А по справедливости судить - так их всех засадят в Лефортово, рядышком с их боссом.

Динозавр
25 окт 2017 12:52

Когда нет аргументов. а законодательство приватизировано едросами, в ход идут "целесообразность и нецелесообразность". Тем более в марийском госсобрании, которое метко прозвали "парламентом юрского периода", т.к. забронзовел не только его бессменный руководитель Юрий Минаков, но и весь депутатский корпус. В таком состоянии задница заменяет голову, а главной функцией головы становятся жевательные и глотательные процессы.
В РМЭ налицо эффект "политической матрешки": Путин хороший - Госдума плохая, Евстифеев хороший - Госсобрание плохое. На самом деле российская законодательная власть это рудимент исполнительной власти. хотя и с признаками собственной жизни.

Ну совсем мышей не ловят.
25 окт 2017 18:15

Так и хочется всех поменять там.

Процесс запущен
26 окт 2017 00:26

"В ближайшие годы Путин ускорит процесс обновления номенклатуры — и одновременно возьмется за формирование второй главной опоры народовластия: местного самоуправления.
...но реальную силу местному самоуправлению может дать только передача ему полномочий, то есть реальной власти на местах. Что мешало сделать это раньше? Коррумпированные, подмявшие все под себя региональные и муниципальные «элиты» — которые как раз в последние годы Кремль и начинает существенно теснить с помощью как уголовных дел, так и новых кадров. Какой был смысл проводить перераспределение полномочий в пользу муниципалитетов в условиях тотального контроля «местных элит» над всем и вся на уровне района или города?" https://news.rambler.ru/politics/38094266-putin-pristupil-k-resheniyu-novoy-zadachi/
Посмотрим какие шаги предпримет Генеральная прокуратура, ну и соответственно новый прокурор республики. Ожидаем ухода Минакова с поста, без этого действа ожидать изменений в работе парламента не приходится.

Странная логика
26 окт 2017 21:00

Они ожидают... Ждать можете до второго пришествия, ибо "в ближайшие годы(!) Путин ТОЛЬКО ЕЩЁ ускорит ... Долго же придётся ждать! А по сему уход Минакова ожидается после ухода Путина. Почему Маркелов просидел 17 лет в Марий Эл?!... - Некем было заменить из местных, а "камикадзе" не нашлось. Всё какие-то варяги-соискатели приезжали.., да не проходные, типа Собчак. В конце концов так и случилось. Получили ВРИО, который нас "рассудит и посудит"... А на место Минакова - близко никого нет, ни по деловым качествам ни по организаторским способностям.
Почему Ю. Минаков победоносно выступает на выборах в Госсобрание? Его знают по делам, у него непререкаемый авторитет в народе и значительный электоральный потенциал. За него голосует производство: заводы, рабочие кварталы и центр. Избрание депутата на пост Председателя Государственного собрания - это уже прерогатива депутатов. как списочников так и одномандатников которых в свою очередь, ВЫБИРАЕТ НАРОД.(!!!) Поэтому все вопросы к избирателям, а не к Путину. И не надо путать исполнительную власть (номенклатуру) с законодательной цитируя источник.

Антон Долгих
7 ноя 2017 04:58

Ну, давайте я займусь, что ли...

1. Дмитрий готов подавать заявление о возбуждении уголовного дела?

2. Почему Дмитрий не пожелал присутствовать на заседании как гражданин? ЛЮБОЙ гражданин вправе присутствовать - надо только выполнить требование регламента в части уведомления (конкретно - читать ваш регламент надо).

Я, к примеру, свободно посещаю заседания Законодательного Собрания Кировской области.

А если бы меня не пустили, то скандал бы вышел неимоверный. Потому что я бы начал проходить - меня бы стали задерживать и т.п.


Законы писаны для бодрствующих! (др.-рим.)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСМИ