Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле из-за отсутствия кворума перенесено заседание городского собрания

В Йошкар-Оле из-за отсутствия кворума перенесено заседание городского собрания

После рассмотрения десятого вопроса повестки депутаты обнаружили, что не хватает двух коллег

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле 27 сентября состоялось первое после летних каникул заседание городского собрания депутатов. Оно проходило в актовом зале лицея №4 и не завершилось из-за того, что двое депутатов-единороссов срочно покинули помещение. Подробности — в материале «7x7».

В начале заседания сводный хор учителей и учеников исполнил несколько песен, в том числе гимн города. После этого депутаты приступили к рассмотрению повестки, в которой было 35 вопросов.

Собранию был представлен отчет о поступлении доходов в городской бюджет, с которым еще во время работы комиссий выступала начальник финансового управления администрации Юлия Торощина.

За полгода в казну зачислено 1,6 млрд руб. (55,5% от плана). Доходы от муниципального имущества превысили 136 млн руб. (43,7% от запланированного). Более чем на 20% снизилось поступление денег за аренду земельных участков. На 10 млн руб. уменьшились, по сравнению с прошлым годом, поступления от продажи городского имущества. Причина в том, что выставляемые на продажу объекты обладают низкой ликвидностью. В бюджет Йошкар-Олы зачислены 859 тыс руб. невыясненных поступлений. В первой половине 2017 года столица Марий Эл получила более 900 млн руб. (67,6% от плана) безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней.

Расходы составили 1,5 млрд руб. (51,3% от плана). Приоритетными направлениями бюджетных ассигнований остаются своевременная выплата зарплаты работникам муниципальных учреждений, оплата коммунальных услуг и бесперебойное функционирование отраслей городского хозяйства. Расходы на содержание органов местного самоуправления составили 63 млн руб. (43,3% от запланированных на год).

На обеспечение права на бесплатное образование, в том числе и на оплату труда педагогов, за полгода в Йошкар-Оле потратили более 444 млн руб. (74,4%).

 

 
 
 

 

На заседании депутаты успели рассмотреть десять вопросов: заслушали отчет представителя городской прокуратуры о состоянии законности, утвердили две охраняемые зеленые зоны — «Нагорная» и «Дубовая роща», и назначили публичные слушания об изменении генерального плана города.

После этого председатель собрания депутатов Александр Принцев объявил пятиминутный перерыв и попросил всех, кроме депутатов, покинуть актовый зал. Через некоторое время был объявлен 40-минутный перерыв до 12:00. Но заседание больше не возобновилось. По словам представителей пресс-службы городского собрания, причина — «производственная необходимость».

Как сообщили несколько депутатов городского собрания, выяснилось, что для дальнейшего продолжения отсутствовал кворум. Результаты голосования в Йошкар-Оле законны, если на заседании присутствует 24 депутата. Именно столько пришли в актовый зал лицея в самом начале. Позже двое депутатов срочно покинули заседание, вернулся только один. Оба — представители «Единой России». Заседание городского собрания решили перенести на 28 сентября, оно состоится в малом зале администрации Йошкар-Олы. В повестке дня остаются 25 вопросов.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ох окаянный!!
27 сен 2017 23:20

И кто это сорвал кворум? Имена, пароли, явки! Люди понимаешь, собрались серьезные, слушали песни и доклады, а они смылись по личным делам!? Срочно опубликуйте фамилии и лишите мандата

Розов!
28 сен 2017 10:20

Паши-сотки член банды.

Ой!
28 сен 2017 11:19

Какая большая у него банда! Саврасов еще тот депутат. Розов то тоже в строительных конторах числится?

Зато
28 сен 2017 08:15

хорошую зарплату получают за работу с депутатами кто-то.

Шуты гороховые
28 сен 2017 11:34

Превратили городскую власть в шапито. . всех поганой метлой! Гор собранию самораспуститься,!!! раз не хотят или не умеют в этом маркеловском составе работать.

Разве это зарплата
28 сен 2017 11:44

??

И мертвык с косами...
28 сен 2017 12:01

Был вчера на городском Поганурском кладбище - ужаснулся. Подъездная дорога как после бомбежки, на самом кладбище дорожки и обочины все в ямах, грязь, вода. Но самое опасное - вся территория заросла высокой сухой травой и бурьяном. Неосторожное обращение с огнем и все кладбище сгорит в одночасье. От деревянных крестов и следа не останется, все могилы выгорят. Надо что-то срочно делать. Предлагаю издать распоряжение, чтобы всех йошкар-олинских городских чиновников и депутатов хоронили только в Погануре. Может хоть пока живые приведут погост в порядок.

Пашино наследство.
28 сен 2017 12:34

Все его люди.

Какие вы
28 сен 2017 13:06

Не доброжелательные настоящие мари )))

Да что ты такое несёшь )))
28 сен 2017 13:09

Паша сам по себе был решил , что он главный вот и пнули

в президиуме сидят сплошь
29 сен 2017 11:18

врачи-Пирогов- 4-я пол-ка, Принцев- в прошлом главврач ДРКБ, Кузнецов-пол-ка 2-я. Нафига эти врачи в депутатах? рожи в экран не лезут уже. А Жирова-на каких правах она в президиуме и с умным лицом сидит там?

всех по толстый зад
29 сен 2017 12:19

Понятное дело! Врачами не выгодно работать. Полезли в чиновники. Будут нас баснями лечить.

Евгений № 2
29 сен 2017 12:53

уважаемый анонимы критикующие депутатов - врачей ....
1. У нас в стране нет профессиональных депутатов ... все депутаты любого уровня имеют какую либо профессию и специальность ...
2. Если уж вам так невтерпеж что депутатами могут быть врачи ... внести в Закон Республики Марий Эл запрет на выбор депутатами врачей ... и закрепите этот запрет законом ))))
и вообще лучше сразу закрепите в законе - люди с какими профессиями и специальностями не имеют право быть депутатами ?? чтобы всем все понятно было а за нарушение штраф или срок )))))

Почему?
29 сен 2017 12:58

Все главные врачи и так богатые люди ! Вы думаете нищих возьмут управлять смертными )))

Евгений № 2
29 сен 2017 13:27

уважаемый аноним, по поводу реплики = Все главные врачи и так богатые люди ! Вы думаете нищих возьмут управлять смертными ))) =

врачи такие же смертные как и все
я же вам предлагаю - установите закон кто может в депутаты пройти и работать а кто нет и все будет в порядке ...

Коля2
22 ноя 2017 17:44

Евгений, ваш совет абсурден, как простой аноним может издать закон

Позор!
29 сен 2017 14:00

Позор Маслову! Два года работает, до сих пор ноет о неведомом плотниковском давлении. Сума сошли что ли? Или нас за таких идиотов считаете? Два года работает и нихрена не смог с ними ничего порешить. Смешные оправдания, это называется неспособность.

Что они смертные
29 сен 2017 15:16

И так понятно , но они же как фараоны берут с собой в могилу взять медведева, куда ему столько на 100 жизней вперёд запас )))

Смертному
29 сен 2017 15:23

На подобие смышляева даже подписи в цик не дадут собрать , тупо забреют без бабла ты никто

Евстифеев, ты врал??!
30 сен 2017 18:10

Ты тупо нас избирателей кинул??? Ты обещал перемены! Где они!??? Почему Маслов не уходит??!!

а зачем так
1 окт 2017 16:10

истерить-то, сколько эмоций? Маслов на месте, а если тебя не устраивает, так проблема в тебе, и не тебе указывать Главе, что делать , кого убирать , а кого назначать.

Сорри, вмешаюсь
1 окт 2017 23:22

В ваш разговор. А кому указывать можно и нельзя? И почему вы решаете что нам можно и нельзя? Такие люди защищают Маслова? Вы хоть за базаром следите, себе хуже делаете.

А вы свои
2 окт 2017 13:37

хотелки тоже засунули бы куда-нибудь подальше, вот такие истеричные всегда всем недовольные , вам хоть каждый год меняй мэра, главу , вы всегда будете недовольны.

Что пристал к Маслову
1 окт 2017 15:53

Давай там будет пупкин))) хрен редьки не слаще

Менять надо голову рыбы