Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов: Меня прогнали из элиты и черную вручили метку, и следом посадили в клетку

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов: Меня прогнали из элиты и черную вручили метку, и следом посадили в клетку

Маркелов написал в «Лефортово» «тюремную» поэму

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, который находится в следственном изоляторе по обвинению в получении крупной взятки, написал письмо в редакцию «Московского комсомольца». 24 июля издание опубликовало на сайте текст письма с новой поэмой автора.

В редакционном комментарии к посланию экс-главы Марий Эл говорится, что письмо Маркелова из СИЗО «Лефортово» шло более 10 дней. Бывшего губернатора навещают журналисты, члены общественной наблюдательной комиссии. Одна из них — обозреватель «Московского комсомольца» Ева Меркачева.

«В камере у меня все блестит. Все вымыл. Времени для уборки предостаточно. Просыпаюсь в 4 утра и не могу заснуть. Единственное спасение для меня — писать стихи. Раньше я строил, создавал красоту, а теперь только пишу об этом. Террористам тут жить, в общем-то, не плохо, но вот остальным тяжело. Морально в первую очередь», — рассказал Леонид Маркелов журналисту. По просьбе экс-главы Марий Эл издание опубликовало текст его письма, стилистика автора сохранена:

«Мое пребывание в СИЗО — испытание, которое трудно перенести. Стараюсь читать и самое главное писать стихи. Пишу роман в стихах, как я строил и построил в столице Марий Эл г. Йошкар-Ола удивительный комплекс зданий брабантского и итальянского стиля, соборы, церкви с «Апостолами и Спасителем», набережную, парки, мосты и т. д. Я не говорю о других объектах культуры, здравоохранения, образования, спорта и др. Но набережная — это жемчужина Марий Эл. Я отдал этой стройке все силы и энергию. Что с ней будет дальше — не знаю. Сегодня Йошкар-Ола — это около 700 тысяч туристов (просто поток!). Сейчас, после моего ареста новые руководители вряд ли продолжат эту стройку. Они, наоборот, считают это ошибкой. Рассказывается о каких-то кредитах на эту стройку, хотя все не так. Большая часть дворцов и креативных зданий построены на частные деньги. Время покажет — была ли это ошибка!».

Леонид Маркелов несколько строк в поэме посвятил Еве Меркачевой.

«Пишу я пушкинской онегинской строфой (четырнадцать зарифмованных строк). На ваш суд. Если понравится, решите, что с ними сделать! Поэма называется „Как построить замок“.

Друзья, враги, Вам не желаю

На склоне лет попасть в тюрьму.

Я вас молю и заклинаю

Стремиться к свету, а не в тьму.

Я в страшном сне не мог представить,

Что ангел мог меня оставить,

Молитва не смогла сберечь,

Злой рок занес жестокий меч.

В один момент лишенный крова,

Друзей и статус потеряв,

И без элементарных прав.

И только Ева Меркачева

Нашла изгоя на одре

В СИЗО, в холодной камере.

***

Возможно, выглядело мило,

Переживаю и молюсь,

Нашла и чуть развеселила,

Спасибо, Ева, я не злюсь.

Смотреть на вещи нужно проще

Для ритуальной жертвы в роще

Попался коррупционер —

Не впечатляющий пример.

Нет самолетов, диведентов,

Нет «Bently», нет загрансчетов

И без брильянтовых часов,

Без лондонских апартаментов, —

Строитель замков и церквей,

Поэт, слуга своих царей.

***

Я никогда не опускался

На самое, простите, дно,

Но кто-то сильно постарался

И сквозь решетку и окно

В молитвах к Богу обращаюсь,

Прошу простить меня, я каюсь,

Прошу сберечь моих детей,

Прошу помочь моих друзей,

Дай Боже сил мне пережить

И не пропасть, и не сорваться.

И дай мне мудрость оправдаться,

И устоять и победить.

Пошли мне радостных вестей,

Чтоб все закончилось скорей.

***

Изгой — как это ни прискорбно,

Но это новый статус мой.

Коллеги бросили проворно,

А я за них стоял горой.

Всем помогал, за всех сражался

И с чем же я теперь остался,

Что я в итоге получил,

Я столько лет стране служил.

Заслуги, видимо, забыты,

Я оклеветан пред царем,

А я был так уверен в нем.

Меня прогнали из элиты

И черную вручили метку

И следом посадили в клетку.

***

Скажите, как построить замок

И как сей замок сохранить

И в череде домов-поганок

Свое семейство поселить?

А все из лучших побуждений

Для будущих поколений

Украсить свой любимый город,

Подать другим достойный повод.

Не вкладывать, простите, в Ниццу,

Там и без нас прекрасный рай,

А обустроить милый край,

Чтобы потом страной гордиться.

Не заслужить при этом бедствий,

Без потрясений и последствий.

Это несколько сонетов. Сама поэма довольно большая, конечно, не Евгений Онегин, но я стараюсь. Тюрьма не очень вдохновляет. В Крыму я бы лучше писал!

Жду Ваших рецензий. Маркелов Л. И.».


Леонид Маркелов уже обращался в стихах к президенту России с просьбой о помиловании. 24 июня текст его произведения опубликовал телеканал «Дождь».

В должности главы Марий Эл Маркелов писал стихи и публично зачитывал их своим подчиненным. Позже он перестал это делать по просьбе «одного влиятельного человека».

В начале апреля Леонид Маркелов попросил президента страны об отставке. 13 апреля его задержали, на следующий день суд арестовал его по обвинению в получении крупной взятки. В следственном изоляторе экс-глава Марий Эл будет находиться как минимум до 12 сентября.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Комментарии (155)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это послание
24 июл 2017 17:56

казанкову.
Думаю, что Маркелов понимает, что затянул со своим "уходом".
А ведь ему предлагалось тихо-мирно уйти со сцены еще в 2015 году. Но он не внял.
И вот рузультат).
Сергей Казанков - тебе намекали много раз, но ты не понял.
Готовься .

Посланнику
24 июл 2017 18:22

Что-то не то с твоей головой.Все наезжаешь на Казанкова.Может,Маркелов с твоего совета "громил"Звениговский?

Что-что?
24 июл 2017 18:38

Громче можно?
Это когда это маркелов "громил" звениговский, не напомнишь?
Этот МИФ будешь своим внукам рассказывать на ночь глядя. В реалии Звениговский получал хорошие тепличные условия при Маркелове.

Ага...получал..
24 июл 2017 19:03

Комы, придумайте лучше что-то другое. Ну например Казанковы Троцкого ледорубом убили, или царскую семью расстреляли..а то с байкой, что казанковы и маркелов "дружили" вам только в дурдом "без экзаменов"..

ревизор
25 июл 2017 13:10

у казанковых нарушений финансовой дисцеплины нет.

киверин
25 июл 2017 13:13

маркелов нам оставил 42 млрд долгов плюс обонкротил 1500 предприятий вот такое у нас свами наследство осталось от гениального жулика

мариец
25 июл 2017 13:08

вы мне скажите когда и сколько казанкоы взяли из бюджета а потом гавкайте

Он
24 июл 2017 17:57

очень трогательно пишет. Может отпустить его?

ОШ КУГУ ЮМО
24 июл 2017 19:21

Чыла ужын и месташкыже пуртен шынден - мемнан йочам чаманен ОГЫЛ!

Читатель
24 июл 2017 17:57

Сегодня почитаю перед сном.

Народ Мари
24 июл 2017 18:10

Маркелов просит Путина о помиловании? Очень странно, ещё не так давно, когда ЛИМ был губером он в узких кругах поносил Путина на чем свет стоит, и за Крым и за санкции, и за экономическую политику, за его глупые майские указы, которые мешали ему строить "красоту", за то что тот его великого и умного не замечает и не предлагает должности в правительстве РФ и за многое другое. А сейчас просит о помиловании? Да, его можно помиловать, слабоват он оказался на проверку, может не выдержать, вон как сопли распустил, но пусть сделает первый шаг на встречу- верни все что украл у народа Марий эл, у врачей и учителей, у ветеранов и пенсионеров,у студентов и школьников, у многодетных и сирот, покайся Леонид перед людьми и они простят тебя, а Бог обратит на тебя внимание. И не забывай ты офицер, был депутатом Госдумы РФ, главой нелюбимого тобою региона и веди себя соответственно статусу. Подбери сопли, расправь плечи, перестань ныть, будь мужиком и воспринимай происходящее как данный тебе шанс на исправление. Народ Мари добрый может и простить.

Похоже,
24 июл 2017 18:25

нашла коса на камень.А по словам Свистунова,как Маркелов отзывался о марийцах.Он же нас ненавидел.Поделом ему.Пусть уж свою душу через стихи "отмывает."

Прохор
24 июл 2017 20:38

Он уже не отмоется. Наши марийские шаманы ему нашаманят.

Прохору,
25 июл 2017 13:52

шаманство и колдовство - позор для марийцев , сами себя позорите перед всей страной своей дремучестью,

Прохор
8 авг 2017 10:29

Сам ты дремучий!!!

Aleksander
8 авг 2017 10:28

Ему уже никогда не отмыться!!!

Как они похожи!
24 июл 2017 18:35

Прослеживаются параллели в поведении двух недочеловеков из Марий Эл - маркелова и казанкова.
Оба любят красоваться перед публикой, оба оправдывают свою преступную деятельность желанием блага для народа, оба кичливы, оба в кулуарах клянут на чем свет стоит Путина и Зюганова, оба не удовлетворены своим положением и считают себя незаслуженно незамеченными "свыше". А если вспомнить, что и Маркелов в свое время хотел уйти от ответственности, пытаясь занять должность в Совете Федерации, то можно заметить, что и Казанков пытается сделать то же самое. Разница только в том, что один уже в Лефортово, а второй по дороге туда.

а похожий
25 июл 2017 09:31

им освещает путь.Одному -на нары,другому,как человеку с опытом работы на производстве,опытом борьбы с жуликами-в руководители.

Что ?
25 июл 2017 10:23

Необьяснимые твой параллели( Кащенко таких ждет)

Наблюдатель
24 июл 2017 19:18

Техника стиха у него намного лучше стала. Но, все равно, он пока не поэт, а стихоплет. Может, со временем, и станет поэтом... Но, пока, это просто истерика , более менее, в рифму

Баба Ванга
24 июл 2017 19:23

Маркелычу осенью 2015 года добрые люди советовали как поступить, но он не прислушался и поставил не на тех людей. Прошло время, добрые люди оказались правы, лим потерял все: власть, деньги и положение, остался не в удел. На тех людей на которых он поставил предали и бросили его, хотя не так давно лизали ему зад. Сам виноват, нужно уметь слушать и слышать, а тогда его затмила гордыня. Ему нужно было правильно и грамотно уйти, он не смог расстаться с властью. Теперь пожинает то, что посеял. Удачи Леонид Игоревич! Она вам как никогда нужна сегодня.

Пусть сначала
24 июл 2017 19:28

всё наворованное вернет, городу и Республике. А то красавчик..... нет Бентли у него. Есть наверно в Италии. Он сам сказал, что все здания на набережной частные, значит строили из бюджета стали частные здания. Это же не воровство? Все по честному. Только как умыкнули 13 млрдов? Куклин или Васютин, Попов или Варенова? Маркелов же не брал!

СЕРЖАНТ
24 июл 2017 20:55

Человек сам признаётся что ..."большая часть дворцов и креативных зданий построены на частные деньги". Налицо чистосердечное признание данного факта. Напомню ещё раз:= благоустройство, коммуникации, обслуживание к этому большинству ЧАСТНЫХ зданий на набережной - почему проводилось за счёт бюджета? ! Прокуратура, счётная палата, следственные органы, все эти представители президента и ещё куча надзирающих контор и контролирующих надзоров. Что вам ещё надо чтобы призвать к ответу лицо, потратившее наши общие ( бюджетные) денежные средства не на первоочередные нужды а на собственные креативные прихоти? !

===
25 июл 2017 10:21

Согласна! Но то , что он говорил, что эти здания построены на частные деньги - это вранье. Вы можете себе представить частных предпринимателей, которые копейку вникуда не дадут, финансируют такое колоссальное строительство набережной, а особенно огромного количества церквей. Есть хоть одно имя такого человека.
Никакое это не чистосердечное признание, а чистосердечное вранье. Он давно привык врать и сам в это верить, как хороший актер. И потом, если к бюджету это отношение не имело, почему так непоправимо пострадало хозяйство республики и города. Люди бы тогда и не заметили потерь, если бы все необходимые проблемы решались бы вовремя и в полном объеме. Урон, который нанес этот "деятель" республике, никогда не будет возмещен.

В мире животных
24 июл 2017 19:28

Что вы сравниваете Маркелова с казанковым, это тоже самое, что сравнивать льва с шакалом.

Маслов - лев,
26 июл 2017 08:48

а кто тогда Казанков?

20 сен 2017 20:39

Лизоблюд маслов

Митяй
24 июл 2017 20:37

Бог не Яшка - видит кому тяжко. Не надо было гнобить наш марийский народ. Так тебе и надо. Сиди в темнице сырой и писульки никчемные и никому не нужные сочиняй.

Казна республики
24 июл 2017 20:41

За 16 лет правления Маркелова благодаря его гопкомпании и соратникам Куклиным, Турчиным, Швецовым казна республики постепенно перекочевала в собственность его мачехи и осела а многочисленных коммерческих фирмах. Ущерб которые нанесли эти субъекты региону исчисляется в миллиардах. Жители республики ждут от врио главы Евстифеева открытое публичное расследование их деяний, которого к сожалению до сих пор нет. В этом не заинтересованы продажные местные силовики в лице рюмшиных, дорониных, косаревых, которые все это время прикрывали деяния Маркелова и отписывались дежурными фразами, что нарушений не выявлено. Люди ждут когда этих коррумпированных чиновников возьмут за одно мягкое место.

Горожанин
24 июл 2017 21:27

Леонид Игоревич,скорее возвращайтесь!Терпения Вам ,стойкости духа и выдержки!В Вашу честь еще улицу или проспект в Йошкар Оле назовут!!!!!

Диs
24 июл 2017 23:26

А прижизненно ли назовут?

Горожанин
24 июл 2017 21:34

Сегодня гулял с гостями по набережной,показал ослика,те в восторге,и знаете,я его простил,хотя не переваривал Лёню всегда.Пусть награбленное отберут,но верните Маркелова на свободу,пускай живет тихой жизнью городского сумашедшего,каким он считал Жеку Русского.Кстати,Жеку тоже надо выпустить,глядишь оба побратаются:)

Тогда давайте
24 июл 2017 21:55

и Чекатило оправдаем и Гитлера. Ведь все мы должны жить в мире и согласии. Поставим рядом с памятником Солдату Освободителю в центре Германии памятник Власову и все заживем в мире всеобщего счастья. Пора давно всех простить. Кстати и на Донбассе пора прийти ко всеобщему счастью и ухватившись за руки в одном счастливом хороводе закружить всю Одессу.

Как же мало
25 июл 2017 10:04

оказывается человеку нужно! Достаточно посмотреть на "Ослика" и всё в порядке. Приведите к ослику дорожников и врачей, может тоже всё наладится...

СЕРЖАНТ
25 июл 2017 20:39

Да тут и спорить не о чем. Какие могут быть проблемы с врачами, если есть и время - на "погулять", и деньги (когда уже нет проблемы как бы ещё заработать, и так с избытком хватает) : = платная медицина расстелится перед тугим кошельком. Да и для хорошего джипа на наших дорогах хорошая экономия получается: = зачем выезжать куда-то, ежели и в городе ему (и джипу и джипёру) и рытвин и ухабов навалом. Да всё это - ещё и с осликом: = не жизнь, а одно сплошное удовольствие . Это как в деревне:= у одних проблема : = как пораньше дела закончить и раньше спать лечь - с раннего утра на дойку на ферму, а вот у других проблема куда ещё больше:= вот много туфель новых и красивых куплено:= а клуб-то всего один и тот в 23.00 закрывается.

буянов
4 авг 2017 17:17

а грабеж республики еще не кончился. я слышал чумаков в мин спорт просится гоните козла от капусты

не грожанин
25 июл 2017 10:49

Согласен с горожаниным. Только его нужно пожизненно в Йошке прописать, чтобы не мог даже в отпуск в Москву или другой город выехать. Так сказать, вечная ссылка. А выпустить можно под Новый Год. Намаялся ирод. Хоть и зловонный, мелочный и мстительный, а все же приукрасил столицу - тут нечего против иметь. Пусть гуляет себе по набережной без охраны - кто спасибо ему скажет, а кто и плюнет в лицо. От судьбы-то куды денешься.

А не было
29 июл 2017 07:14

у вас восторга когда гостиницу Йошкар-Ола снесли? Крепчайшее здание! Это ли не преступление? А кинотеатр "Рекорд? " с милым прилегающим к нему сквериком? Разве нельзя все это было сохранить? Пусть бы был детский кинотеатр с дешевыми (дотационными) детскими билетами . А как закрыли со всех сторон уникальный кукольный театр, уникальный!!! В смысле архитектуры, акустики. Закрыли панораму Константиновского театра. Театр тоже НИКАЛЬНЫЙ! "новоделы", какое-то пёстрорядье,петрушкины балаганы. А в отношении Маркелова..., то он уже получил самое страшное для него наказание-отлучение от власти . Что с головой у него беда- видно из его опусов, видно, что человек нездоровый.. Ну и отпустили бы из клетки, как личность он не опасен.

Народу Мари
24 июл 2017 21:37

Вы всё правильно пишите, просто нужно знать Маркелова хорошо, самое удивительное что он слепо и искренне верит в то, что пишет, до сих пор он не понял и не признал своих ошибок. В последние годы он стал заложником своих амбиций, гордыни и продажной команды.

Не долго Леня протянет
24 июл 2017 21:42

Совсем плохой..крыша едет, психика похоже совсем расстроилась.. Надо подлечить и заставить его "сдать валюту" пока не поздно!

Ира
25 июл 2017 10:38

Точно! Юмор чувствуется, молодец!

Фома
25 июл 2017 12:07

Его ожидает Кащенко. Он еще во время учебы чуть не угодил.

И хочется посочувствовать
24 июл 2017 21:59

Но как просчитаешь эти его стихи. И понимаешь что ни чего человек не понял в этой жизни. Не кается. Продолжает врать и взывать к таким же как он бесчувственным сволочам.. Твоя судьба, Леня, - она утонула..

Знаток
24 июл 2017 22:06

Казанковых ждёт подобная участь.

Знатоку
25 июл 2017 10:26

Вы не из палаты № 6 ?

швещ
4 авг 2017 17:19

чувствую обманули казанковых. а им и деваться не куда

1 сен 2017 17:09

Правильно!

2 сен 2017 16:05

Правильно

Казанков - это перевертышь
24 июл 2017 23:00

Многие уже убедились, что это за фрукт, вернее что это за сосиска. Не успели пройти выборы и он уже начал открещиваться от своих обещаний, вернее молча их саботировать. У этого депутата одна цель - личные коммерческие интересы, жители республики в нем разочаровались.

Как всегда
25 июл 2017 10:28

ахинея про фрукты и сосиски. Хе-хе !

Волжанин
24 июл 2017 23:12

Ирод всея Марийской!
Уничтожил всю инфраструктуру, всей республики, нет ни дорог, ни тротуаров, каменный век. Отдельный Пламенный привет тебе Леонид от Волжан... Уж так поиздеваться над вторым городом в республике за 16 лет!!! (
Хватает ещё наглости стишки писать -строил, построил. Для кого строил то?? Уж не для себя ли любимого? Не спросив у народа республики наляпал точечно в центре жалкое подобие Амстердама, а отойти на 100 метров от стен- страх и ужас, грязь, серость, бездорожье, отсутствие оттока воды и по лужам можно на лодке и т.д и т.п
Вообщем Леонид, ты давай там не трынди о не законности твоей посадки, к соседям по камере сходи (да, можешь к террористам), там порядочек наведи, у себя то в республике за 16 лет полный бардак устроил. К тому же от них ты ничем не отличаешься, вот только масштаб террора у тебя был аж на всю республику.

()
25 июл 2017 10:45

Вот замечательный комментарий! !!

Что ж вы марийцы тогда
25 июл 2017 01:45

Нож Путину подарили? Надо было дамоклов меч подарить ему! Пущай маркешке голову снист чтоб другим не повадно было!

Прохор
25 июл 2017 12:07

Нож дарить - плохая примета.

Прохору.
26 июл 2017 08:51

Вы опять, или снова покурили

Григорьев
25 июл 2017 10:49

Леонид Игоревич от от себя лично и моих моркинцев шлем вам весточку.

Надо бы
25 июл 2017 10:51

Маркелова пожизненно в Йошкар-Оле устроить на вечную работу - пусть ослика своего в ручную крутит.

аха-ха
25 июл 2017 12:22

Насмешил! И от осла бежит к Апостолам, тоже-пусть крутит, а сам, вместо Иуды

Тогда
25 июл 2017 19:12

на какого "ослика" народ будет приходить смотреть?

121502620904
25 июл 2017 20:08

А ослик пока не упрямится и продолжает свою работу.

чумак
25 июл 2017 12:49

маркелов вспомни а сколько людей ты обидел. зачем меня уволил а тебе сколько бабла таскал

журнал "Народный цилитель"
25 июл 2017 13:14

Бери ношу по себе, чтоб не кряхтеть при ходьбе.

листовка: Марийский пионер
25 июл 2017 13:24

И надо сделать дел немало,
Прожить немало славных лет,
Чтобы потом, как знамя, алый
Прижать к груди свой партбилет.

Комментатор
25 июл 2017 13:35

А в потемках он хорош.

колян
4 авг 2017 17:23

а где а егошин. говорят в бегах. на чумакове 2 уг дела висят а куда култын делся

Федя
8 авг 2017 10:36

В Старом Торъяле, говорят, обитает. У него там свое гнездо построено.

Волжанин
25 июл 2017 14:35

Как ты Леня издевался над Волжском и Свистунова нашего запрятал в тюрьму гнобил его там . Он хоть песни писал и в ансамбле играл , а ты раз не можешь играть на гитаре , сочиняй свои постулаты . Напиши Свистунову как тебе тяжело ,может он гитару тебе подгонит . За все в жизни надо расплачиваться . Удачи тебе и что бы не видеть тебя и не слышать .

Маркелиада
25 июл 2017 16:11

За что царь Пушкина обидел
Ещё в тот, позапрошлый век?
Он душу в нем Мою увидел -
Я ж Агнец, Богочеловек!!!
Дворцы и замки возводил?
Так это Я стране служил.
При этом Сам не воровал.
То дьявол всё, но он удрал.
Как не поймете, вы, подонки!
Давно пора с тюремной шконки
Меня в психушку поместить.
Прошу лечить, а не судить.
И лучше в солнечном Крыму,
Там Я нужнее, по уму.
Могу достроить мост крымчанам.
Да что там мост, всем россиянам
По памятнику возведу.
Нет, точно Я с ума сойду...
Отпустите меня пожалуйста,
Я больше не буду,
Я хороший!

Респект,
26 июл 2017 07:44

очень хорошо спародировано стихоплетство, и в тему!

Согласен
25 июл 2017 19:51

выпустить Маркелова и прописать только не в Йошкар-Оле, а в Волжске и не выпускать . Раз в год на свои творения посмотреть только разве.

Прохор
25 июл 2017 20:07

А рожа-то у него прекрасная. Видать его кормят из столовой его дружка. А в клетке он прекрасно смотрится. Пусть сидит до самой пенсии по старости. И нам спокойнее будет.

Мнение
25 июл 2017 21:21

Ведь все наоборот. Посадили добрый стал. Шоколада, мармелада не хватало? Сейчас могу посоветовать молчать и злится, а вот на кого я не знаю. Успокоительных может.

К
26 июл 2017 08:35

Быстрее уж силовики расследование закончили, не тянули и леню вернули в йошку. И чтоб обязательно подтянули всех его поддельников Куклина, Турчина, Швецовых всех, и других их. Вот зрелище будет, которого народ ждёт и никак дождаться не может. Нужно будет запастись терпением и попкорном!

Серафим
26 июл 2017 09:44

..."Изгой — как это ни прискорбно,

Но это новый статус мой..."

Сами себя сделали изгоем. Гнев ветеранов труда и пожилых людей отозвался на вас. Зачем надо было лишать их заслуженных льгот?

александр
26 июл 2017 18:19

слишком долго разрешали ему воровать и результ не заставил себя ждать

Эх,
27 июл 2017 09:57

Леонид! Как гласят народные поговорки: "После драки кулаками не машут" или "После пожара воды не надо".

сергей
28 июл 2017 01:15

его потомки отблагодарят !!!

Уже "благодарят",
29 июл 2017 08:08

"тихим, добрым" словом.

Наблюдатель
29 июл 2017 10:02

Первый тайм мы уже отыграли, и одно лишь сумели понять: чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять.

Вообще спросить нужно
29 июл 2017 12:15

с тех, кто его довел до тюремных нар, а теперь на нем делают пиар борцов с коррупцией. Как же это низко все таки! Что за люди? Еще о какой- то высокой духовности постоянно вещают. Надоело это вранье. Путин с Медведевым и Ко должны то же нести ответственность и уйти в отставку !

Жители Марий Эл
29 июл 2017 12:37

Сиди спокойно Леонид Игоревич, о тебе мы помним, как ты над нами издевался и унижал, как ты банкротил предприятия и лишал ветеранов и пенсионеров льгот, как закрывал школы и больницы, как разваливал экономику региона и ненасытно воровал, воровал и воровал, мы тебя прохвоста долго будем помнить.

Митяй
31 июл 2017 12:10

"В молитвах к Богу обращаюсь,

Прошу простить меня, я каюсь..."

Кайся-не кайся, но мы, жители Марий Эл, тебя никогда не простим. А Бог уже тебе свой знак дал, поэтому наверное ты там:

"И черную вручили метку

И следом посадили в клетку."

Нилушка
1 авг 2017 09:33

Почто ты, боярин, нас, пожилых людей, заслуженных льгот лишил? А-а-а??!! Теперича их кто нам вернёт?

буян
1 авг 2017 13:05

вы что напали на царя. я ему регулярно передачи вожу и буду возить

митяй
4 авг 2017 17:26

интересно чумак климина шишкарь попов и др хоть одну дачку притаранили царю марийскому

Tatiana
8 авг 2017 14:39

Ну вы и бессовестные

Tatiana
8 авг 2017 15:26

То вы его Лёнькой голубым экраном называли,а то приумолкли.

Tatiana
8 авг 2017 15:30

То вы его Лёнькой голубым экраном называли,а то вдруг умолкли.

Tatiana
8 авг 2017 20:40

Я лично не верю в то чём его обвиняют

Таtiане
10 авг 2017 09:17

Верь-не верь, но он много нехорошего сделал для жителей РМЭ. Например, зачем в конце 2016 года надо было лишать заслуженных льгот наших уважаемых и любимых пожилых людей?

Правильно
10 авг 2017 10:43

По предварительным оценкам следствия состояние Маркелова, бывшего прокурора, депутата Госдумы России, главы Марий Эл оценивается в 6 миллиардов рублей, а мне кажется это не все.

Tatiana
10 авг 2017 12:37

То его Лёнькой голубым экраном называли ,а то вдруг приумолкли да ведь по всей матушке России такая катавасия.

Tatiana
10 авг 2017 13:46

Ну вы бессовестный народ.

Таtiане
10 авг 2017 21:15

Не народ бессовестный, а кое-кто.

Стёпа
10 авг 2017 21:35

что-то вы, Татьяна, уже повторяться стали. С чего бы это?

Tatiana
11 авг 2017 08:46

А то что он меня опекал люди как вам не совестно ведь он ни рубля с вас не взял,а вы его так отблагодарили свиньи

Taniana
11 авг 2017 09:07

И квакали лягушки там где вы ходите.

Стёпа
11 авг 2017 10:31

Ах, он вас опекал!!! Тогда всё понятно.

Tatiana
11 авг 2017 11:05

В какой бы стороне он не был я всегда буду за него

Tatiana
11 авг 2017 11:54

не лезьте в занозу,а то простите вы лезите занозу ,потом говорите мне

Taniana
11 авг 2017 16:02

А то что он разгромил акашево так так тому и быть. Аминь

Tatianе
12 авг 2017 10:09

Как же своё чадо не опекать? Даже звери своих детёнышей опекают. А людей называть свиньями тебе никто право не давал. Как бы отвечать не пришлось.

Она называет
12 авг 2017 11:44

вещи своими именами ,неблагодарные с..и , так оно и есть, будет еще переоценка всего , что произошло в республике, и люди с благодарностью будут вспоминать. Буквально на днях по одному из фед. каналов была аналитическая передача с участием политологов, социологов и прочих деятелей посвященная жизни пенсионеров в нашей стране. Вывод однозначный- нищета. Единственное, что могут позволить себе пенсионеры из досуга-это бассейн и церковь . Вот это у нас как раз доступно для пенсионеров., от себя добавила бы еще -огород.

Л.И.Маркелов:
12 авг 2017 19:37

"Меня прогнали из элиты и черную вручили метку, и следом посадили в клетку".

Путин В.В.
12 авг 2017 20:03

Мы сделали все правильно. Маркелова нужно судить за преступления против народа Марий Эл.

23 авг 2017 17:43

А сколько наворовано у казанкова

29 авг 2017 21:12

Я лично не люблю когда человека унижают.

29 авг 2017 21:14

Пусть он сделал очень мало.

30 авг 2017 15:55

Главное человек работал

31 авг 2017 12:39

А вы чего то достигли в жизни?

Да,
31 авг 2017 13:31

но не воровством.

1 сен 2017 10:30

А сколько наворовано у Казанкова?

казанкова
3 сен 2017 17:14

ждет участь маркелова. вот и узнаем

4 сен 2017 16:54

правильно сказано

3 сен 2017 16:51

Я лично за него глотку всем пепрегрызу

Tatiana
9 сен 2017 14:26

И пусть на меня не огрызаются

Tatiana
14 сен 2017 12:29

Леонид Игоревич возвращайтесь

Александр
15 сен 2017 20:58

Он всё же талантливый Человек. Он смог много прекрасных зданий построить (набережная, театр, спортсооружения и т.п.) для людей, и Люди за это ему благодарны. А те, кто пишут эти негативные комментарии, возможно тоже хорошие люди, только МЕЛКИЕ, чье призвание писать кляузы, произносить "умные" речи на кухне перед женой или собутыльником. Я очень рад, что таких как вы всего лишь кучка, а большинство все же адекватные люди.

Tatiana
16 сен 2017 11:20

Спасибо вам Александр за такие слова

Tatiana
16 сен 2017 11:33

За такие слова.

Tatiana
16 сен 2017 11:39

Я впервые вижу такого человека который оценил по настоящему Леонида Игоревича помоги ему боженька.

Tatiana
16 сен 2017 11:41

Да и вам пусть бог тоже помогает.

Tatiana
16 сен 2017 12:09

Видно есть ещё такие люди как вы Александр

Tatiana
16 сен 2017 12:31

Я бы сказала мелочные людишки.

Tatiana
16 сен 2017 14:38

Я бы вас Александр большое даже огромное спасибо,и храни вас Господь!

Tatiana
17 сен 2017 17:59

Всегда аминь.

Tatiana
17 сен 2017 18:42

Возможно он ещё приедет сюда но будем надеяться что приедет.

Tatiana
17 сен 2017 18:52

Без Маркелова вы бы ходили бы с голыми задницами.

Tatiana
18 сен 2017 12:10

А он молодец построил набережную.И ходил ещё по ней.

Tatiana
18 сен 2017 15:58

По дощечкам бы ходили.И радовались бы до усери

СЕРЖАНТ
18 сен 2017 19:22

Подскажу ещё := лопухами подтирались, щи лаптем хлебали, лыко вязали ( ну или не вязали := как угодно-с), сопли подтирали, писали вилами по воде, затем решетом ту воду таскали бы, а опосля её родимую и в ступе толкли бы, а от такого усердия или поклали зубы на полку а то ещё и в ящик сыграли бы, у нас же все руки-то крюком и сами мы от горшка всего 2 вершка и мозгов-то у нас - кот наплакал:= ну куды нам без Маркелова......пропадём

Tatiana
18 сен 2017 22:50

Сержант вы злой человек

Тatiana
19 сен 2017 08:38

Я бы сказала противный.

Вас
19 сен 2017 10:29

некому утешить?

Tatiana
19 сен 2017 11:56

А меня не надо утешать

Почему же
19 сен 2017 12:53

Вы свою кручину выносите на публику?

19 сен 2017 20:00

Я ничего не выношу

19 сен 2017 20:01

И оставьте меня в покое

Татьяна
19 сен 2017 20:18

вы не одиноки. Большое видится на расстоянии..

19 сен 2017 22:26

Танюшка спасибо Вам.

К Новому году
19 сен 2017 20:21

Маркелов будет в Йошкар-Оле гулять по набеоежной

20 сен 2017 08:46

Я бы обоих выпустила Плотникова и Маркелова

Я
20 сен 2017 11:26

тоже обоих бы выпустила, свои же , почти родные, наверняка всё поняли , осознали, сказали бы "больше так делать не будем" и работать , достраивать, доблагоустраивать.

назначить обоим
20 сен 2017 13:21

наказание в виде исправительных работ на благо республики, под присмотром ААЕ и Маслова.

20 сен 2017 13:37

Собака серая или свинья.

20 сен 2017 14:04

Отвечу перед господом ,но не перед тобой

20 сен 2017 11:52

Маркелов стал для меня вообще родным.

20 сен 2017 12:45

Я его полюбила как брата,но только не больше

20 сен 2017 15:05

Ненавижу таких людей которые из под тишка делают свою работу

20 сен 2017 19:41

Я таких как маслов ненавижу.

Как у вас все
20 сен 2017 20:17

запущено,Татьяна, даже нет желания что-то вам оппонировать.

22 сен 2017 12:23

Где запущенно я лично не вижу

21 сен 2017 16:14

Так не оппонируйте

21 сен 2017 17:52

Я так и нуждаюсь в ваших аплодисментах.Как вам не совестно говорить об этом.

Лживые
7 дек 2017 01:18

Сектантские бредни брата Леонида и сестры Татьяны.Во всех сектах одни и теже ноты.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркеловТюрьмы