Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Утечка газа», замор рыбы и дохлая крыса: как в Йошкар-Оле готовились к приезду Путина

«Утечка газа», замор рыбы и дохлая крыса: как в Йошкар-Оле готовились к приезду Путина

Фоторепортаж «7х7»

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Олу 20 июля приехал президент России Владимир Путин. Здесь он проведет заседание совета по межнациональным отношениям, посетит Национальный музей имени Т. Е. Евсеева и встретится с врио главы региона Александром Евстифеевым. О том, как прошли в столице Марий Эл последние часы в ожидании прилета главы государства, — в репортаже «7x7».

 

Замор рыбы

Судя по нескольким припаркованным прямо на набережной Брюгге автофургонам с надписью «ТВ», заседание межнационального совета состоится в Ситуационном центре. Он расположен внутри стилизованных зданий, где размещаются почти все республиканские министерства. Всю первую половину дня по акватории Малой Кокшаги в центральной части Йошкар-Олы курсирует несколько лодок с людьми в оранжевых жилетах. Накануне стало известно о массовой гибели рыбы в реке. Власти Йошкар-Олы оперативно предоставили предварительное заключение о причинах бедствия: замор произошел из-за повышения уровня воды в реке после длительных и обильных дождей. Это привело к гниению водорослей и последующей нехватке кислорода. Теперь мертвую рыбу, а заодно и разный мусор, вылавливают люди в лодках. Вдоль берегов ходят волонтеры с сачками. Несколько рыбин лежат прямо на набережной. Лодки постоянно перемещаются по реке, замор еще не завершился. На этом фото, сделанном на Гоголевском мосту, — почти метровой длины щука.

Гибнет не только рыба. На противоположном берегу, на набережной где-то между памятниками Гололю и Рембрандту валяется дохлая крыса.

 

 
 
 

«Утечка газа»

Примерный маршрут Владимира Путина в Йошкар-Оле можно проследить по плотности одетых в парадное полицейских и сотрудников в штатском. С 9 до 18 часов закрыто движение по участкам двух улиц: Советской — от Пушкина до Ленинского проспекта и Гоголя — от Волкова до Вознесенской. Это небольшие участки. Однако по улице Советской проходит несколько автобусных маршрутов.

 

 
 
 

 

— Утечка газа, проход запрещен! — этими словами встречают пешеходов сотрудники полиции, охраняющие квартал, где находится здание Национального музея искусств. У музея не пройти — там «стерильная» зона.

 

Вертолетная площадка

19 июля в социальных сетях появилось видео, на котором было запечатлено приземление вертолета на парковке у ФОК «Спартак». В этой зоне — несколько машин с автовышками. Территорию контролируют люди в костюмах и в солнцезащитных очках. Специалисты осматривают расположенные поблизости люки.

 

 
 
 

 

Некоторые издания сделали своего рода реконструкцию прибытия Путина в Йошкар-Олу: аэропорт Чебоксар (19 июля пользователи соцсетей из столицы Чувашии отмечали необычайную активность самолетов в местом аэропорту, йошкар-олинский аэропорт, судя по отсутствию авиалайнеров в небе над столицей Марий Эл, не будет задействован) — пересадка на вертолет — приземление у ФОК «Спартак» в Йошкар-Оле. Далее — по программе. Прибытие Путина, по предварительной информации, может состояться после 15 часов.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как убивают светофоры в Смоленске
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зёма
20 июл 2017 17:38

Молодей, Дмитрий!
Умеещь подметить самое интересное!)

Ага
20 июл 2017 17:55

особенно смешно показалось про утечку газов у органов .....

Скока бабла на ветер?
20 июл 2017 18:03

А чего боится, Обаму чтоль? Вроде же 86% влюбленных...

лора
20 июл 2017 19:04

говорить гадости легко.А что г.Любимов сам сделал полезного для города,где живет?Или специализируется только на соринках в чужом глазу? навальный местного разлива,похоже.Тем же душком отдает

Хе-Хе)))
20 июл 2017 20:29

Да кроме тебя, милочка вообще никто ничего не делает наверное....
Вас всего трое: ты, казанков и маркелов. Остальные только и думают, чтобы вас дерьмом полить и не дать вам созидать.

Ни фигасе, Лора!
23 июл 2017 11:31

Соринка в глазу? 1 000 000 000 долларов $$$ вот такую соринку нашел Навальный в глазу Медведева в виде дворцов, яхт, виноградников и взяток под видом благотворительной помощи фондам оформленным на его дружков и жену.
Ты , Лора, хотя бы визуально представляешь эту кучу бабла? В помощь одна купюра - 1 грамм. Это 10 тонн купюрами по 100$. Представь сколько бревен потребовалось, чтобы произвести эту гору денег.

ВладимВладимыч
20 июл 2017 20:21

Я всегда говорил что Он - Сатана .
Рыба и крысы дохнут от скорого приближения его .

в ролике новостном
21 июл 2017 12:03

сказали, что ситуация не несет угрозу для жизни и здоровья людей.
кто то в принципе проверил факт мора рыбы на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.250 УК РФ «Загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных»?

мне всё равно сколько погибло рыбы, но мне хочется знать отчего погибла рыба и опасно для человека или нет купаться сейчас в реке или нет?
такой информации до сих пор нигде нет. что халатное бездействие ответственных чиновников? Думаю, что нужно те же меры принимать, что и в Морках

факт
20 июл 2017 20:28

существования крыс в центре города никого не смущает?
за клещами в детских песочницах охотимся, а крысы пешком по городу не стесняясь гуляют........
что такое с наше эпидситуацией? снова показатели высокие рисуем, а по факту что?

Сперва удостовериться
20 июл 2017 22:48

Вы сперва проверьте, возможно это речные крысы. А вот по какой причине сдохли эти речные крысы, возможно и по той же самой, что и рыба.

Водяные крысы
21 июл 2017 11:20

еще более страшное явление для города:

Этот грызун не только опасный вредитель растений, но и еще распространяет тяжелое инфекционное заболевание – туляремию.

Плодовитость ее очень велика. Молодые самки становятся половозрелыми в год рождения, далеко еще не достигнув среднего для взрослых зверей веса. В марте – мае, в зависимости от географической зоны, появляется первый помет, состоящий из 7-8 голых беспомощных крысят. Количество детенышей в выводке колеблется от 3 до 14. За весну и лето самка может принести от 2 до 4 выводков.

Мать ухаживает за своими детенышами и в случае опасности, готова бороться за них до конца. Если детеныши подвергаются опасности нападения, то мать защищает их с мужеством и ловкостью, бросается на собак, кошек и даже на людей и часто своими острыми зубами жестоко кусает преследователя. Как и остальные земноводные млекопитающие, водяная крыса – сумеречный и ночной зверь, днем ее можно встретить редко. Некоторые крысы зимой впадают в неглубокую спячку.

Ну да
21 июл 2017 00:52

Полная АХИНЕЯ повышение уровня воды и рыбы просто УМЕРЛИ ...Вот и отсюда начинается это вранье наше РОССИЙСКОЕ....Противно читать.

черепок
21 июл 2017 08:09

покайтесь!

Да
21 июл 2017 09:48

когда же они наврутся. Утечка газа. Видел, как менты в белых рубашках канализационные люки открывали (вдруг там террорист). Было смешно и приятно , смотреть на этих клоунов, хоть поработали не много.

Лапотник
21 июл 2017 10:02

Эх-ма! А вот хочется, чтобы добрый рассейский наш прнезидент-батюшка запросто так с народом, по братски. Вышел бы из вертолета, перемотал бы портянки, выпил ковшик бражки, занюхал рукавом, показал пару приемчиков местным боярам-буржуям и в самой большой луже города сплясал барыню-сударыню или казачка. А то провели мероприятие до зевоты казенное, аж крыса и рыба от скуки сдохли. Царю расслабиться надо в глубинке, а не выслушивать заготовленную ахинею напуганных до подобострастия межнациональных чиновников.

угу
21 июл 2017 11:27

точно все описал. Яковлеву с полки достали-Ларкин зведный час настал, а то-все сбитый летчик. Все так мерзко и противно. Такое зополизство. Самим не тошно?

чОкнутый
21 июл 2017 12:41

"Лапотнику" - респект!

Черемис
21 июл 2017 12:46

Ребят полицейских трогать то не нужно. Они и так настрадались от смен их главнокомандующих. Что пенсионерЫ в погонах им прикажут то, они бедненькие и исполняют. А иначе каюк, выкинут за "непрофпригодность"

Одна проблема
23 июл 2017 11:19

Куда их столько этих всех силовиков развели? А ведь каждому несколько комплектов формы, льготы, пенсию и зарплату в 50 тыс. рублей дай. Страна на первом месте в Мире! По количеству силовиков -полицаев, жандармов, урядников. Это какой же бюджет нужно, чтобы такую орду прокормить??? Вот какие вопросы нужно. Путину задавать. На селе работать некому, все ушли на... в полицаи.

Что не так?
23 июл 2017 08:15

Накануне первого визита Путина в Йошкар-Оле провалился асфальт в Нагорном. Перед вторым его "пришествием" сдохла рыба.
Третьего раза не надо!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПутин