Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов: Коммунисты в Марий Эл упустили исторический шанс

Президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов: Коммунисты в Марий Эл упустили исторический шанс

Экс-претендент на пост главы региона — о предвыборной ситуации, уничтожении конкуренции и «маркеловских чиновниках»

Дмитрий Любимов
Михаил Долгов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл перед началом избирательной кампании по досрочным выборам главы региона обсуждались кандидатуры нескольких возможных участников от КПРФ — выходца из Кировской области Сергея Мамаева, местного коммуниста Ивана Казанкова и президента межрегиональной ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаила Долгова. Но в итоге коммунисты решили не выдвигать своего кандидата и поддержать ставленника Кремля Александра Евстифеева. Один из предполагаемых фаворитов гонки — Михаил Долгов — рассказал «7x7», почему, по его мнению, он не стал выдвиженцем от партии и оценил предвыборную ситуацию в республике.

 

«Парламентские партии получили указание не выдвигать мою кандидатуру»

— Перед объявлением избирательной кампании я и мои представители обращались к руководству всех парламентских партий, за исключением «Единой России». Мы аргументировали свое предложение [о выдвижении] тем, что у меня достаточно высокий рейтинг в республике. Тем не менее ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» отказались выдвигать мою кандидатуру.

В неофициальной беседе представители одной из партий сообщили, что со стороны департамента по вопросам внутренней политики полпреда Приволжского округа была просьба не выставлять на выборах в Марий Эл сильных политиков.

Я попытался заручиться поддержкой в партиях «Родина» и «Зеленые». Но очевидно, что их поддержка не гарантировала бы моего участия в выборах. Пройти муниципальный фильтр представителю непарламентской партии практически невозможно. Отдельная тема — это ситуация в КПРФ.

 

Визит врио главы на конференцию КПРФ

— Я считаю, что политтехнологи врио главы Марий Эл грубо подставили не только Александра Евстифеева, но и администрацию президента России. Я разговаривал на эту тему с аналитиками из «Минченко консалтинг», которые тесно аффилированы с администрацией. Эксперты посчитали, что официальный визит кандидата от «Единой России» Евстифеева на конференцию конкурирующей партии КПРФ является примером дискредитации политической и избирательной системы. Получается, что выборы являются фикцией и договоренностью — отсутствует даже элементарная конкуренция. Население прекрасно это видит и понимает. Перед предстоящими выборами президента России такие абсурдные промахи со стороны исполнительной власти крайне нежелательны. Было сделано все возможное и невозможное, чтобы на выборах главы Марий Эл была уничтожена реальная конкуренция и они превратились в фикцию. Я лично поздравил и пожелал бы удачи временно исполняющему обязанности главы республики Александру Евстифееву, если бы он победил на настоящих выборах с сильными соперниками и реальной конкуренцией. Коммунисты же республики, поддержав то решение, которое было принято, упустили исторический шанс.

 

«Маркеловские чиновники дискредитируют временного губернатора»

— Пока еще рано давать оценки деятельности временно исполняющего обязанности главы Марий Эл. Я еще не встречался с Александром Евстифеевым, хотя думаю, что встреча состоится. Главное, чтобы началась систематическая и целенаправленная борьба с коррупцией в Марий Эл. Необходимо избавиться от коррупционного наследия, в том числе и в органах власти. Маркеловские чиновники активно дискредитируют временного губернатора. Очень много вопросов к новым министрам. Например, по просьбе Ивана Казанкова министром сельского хозяйства назначен Юрий Сидыганов. Я прочитал информацию в федеральных СМИ о нем — крайне отрицательные отзывы. Чего только стоит один скандал с попыткой стать ректором Орловского аграрного университета, когда несмотря на давление со стороны правительства Орловской области, министр сельского хозяйства России Ткачев отказался включать в списки кандидатов на выборы ректора университета Сидыганова.

Отдельный вопрос по бывшему депутату Госдумы Ларисе Яковлевой, которая, по моему мнению, занимается сейчас чем угодно, но никак не вопросами защиты прав человека. Она занимает должность уполномоченного по правам человека в республике. Претензии по качеству работы омбудсмена высказывали правозащитные организации.

Через Министерство культуры Марий Эл предположительно проводились миллиарды бюджетных рублей на реализацию фантазий Леонида Маркелова. Сейчас этим вопросом (на предмет коррупционной составляющей) активно занимаются представители правоохранительных органов. Я не хочу верить, что [министр культуры республики] Михаил Васютин сохранил свою должность лишь благодаря тому, что его родной брат [Евгений Васютин, председатель Арбитражного суда Поволжского округа, скончался в 2012 году после автокатастрофы] был другом врио главы республики Александра Евстифеева.

Я хочу особо подчеркнуть, что кредит доверия населения Александр Евстифеев может растратить в кратчайшие сроки, если не будет положительных изменений в регионе.

 

«Казанков меня никогда не поддерживал»

— Отношение ко мне со стороны Казанковых не изменилось. [Первый секретарь рескома компартии] Иван Казанков никогда меня не поддерживал. В 2004 году, когда была реальная возможность не допустить до власти Маркелова, я выступил на партийной конференции КПРФ в Марий Эл. Делегаты меня поддержали, было решено, что КПРФ будет моим союзником на выборах. Однако через несколько дней мясокомбинат «Звениговский» (им руководит Казанков) посетил президент республики Леонид Маркелов. Чиновники правительства заявили мне, что Маркелов обещал Казанкову включить в кабинет министров республики его сторонников, а также предоставить государственную поддержку сельхозпредприятию.

В правительственной газете «Марийская правда» тогда вышла статья Ивана Казанкова под названием «Коней на переправе не меняют».  В ней он высказался в поддержку Маркелова и критиковал меня.

В 2015 году марийцы предложили мою кандидатур на пост главы республики, но Казанков отказался от моей помощи. Лишь по личной просьбе Сергея Мамаева я принял участие в его избирательной кампании как общественный деятель, член его штаба.

На прошлогодних думских выборах общественные организации вновь пытались предложить мою кандидатуру от КПРФ, но Иван Казанков был категорически против. То же самое произошло и в 2017 году.   

Больше комментировать моральные и нравственные качества Казанковых я не собираюсь. Есть известный афоризм Джорджа Бернарда Шоу: «Не боритесь со свиньями — вы перепачкаетесь в грязи, а свинье это только понравится».

 

О Михаиле Долгове

Михаилу Долгову 67 лет. Он живет в Москве, занимается частной нотариальной практикой. Полковник службы внешней разведки России в отставке. Возглавлял «Землячество Марий Эл». Руководитель межрегиональной ассоциации «Марийский мир — 21 век».

В 2004 году на выборах президента Марий Эл занял второе место.

В 2014 году издал книгу «С верой в народ и республику. Анализ социально-политической и экономической ситуации в Марий Эл (2000–2013 годы)». В ней он критиковал руководство республики, главу региона Леонида Маркелова. В 2015 году вместе с кандидатом на пост главы Марий Эл, коммунистом Сергеем Мамаевым, Долгов презентовал вторую книгу: «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?!». В ней якобы были представлены документально подтвержденные факты причастности высших чиновников республики к коррупционным преступлениям.


 

Республиканский комитет КПРФ 22 июня провел предвыборную конференцию, на которой высказался в поддержку выдвиженца «Единой России», временно исполняющего обязанности главы Марий Эл Александра Евстифеева. Марийские коммунисты решили не выставлять своего кандидата. Это решение может серьезно изменить соотношение политических сил в республике. Эксперты предполагали, что избирательная кампания в Марий Эл будет высококонкурентной из-за сильных кандидатов от КПРФ. 

Материалы по теме
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 июн 2017 12:33

Дмитрий, обрати внимание: союз "якобы" у тебя в тексте поставлен на два слова раньше нужного...

Пэтро
27 июн 2017 14:08

Герман, очень глубокомысленный комментарий. Я рад, что вы как всегда расставили точки над и. Молодец, правильная позиция, попали в точку. Продолжайте в том же духе.

Это не совпадение
27 июн 2017 12:40

В 2004 году была реальная возможность убрать Маркелова, но Казанковы подсуетились, и сейчас Казанковы отметились не в лучшую сторону.

Пэтро
27 июн 2017 14:08

Вы вообще к чему и о чём? Зачем повторять то, о чём говорится в статье? Мы читать умеем, не переживайте.

Выделил главное
27 июн 2017 20:15

что на мой взгляд. А вы учтите кстати на будущее, что читать это не только буквы знать)

Евгений без номера
28 июн 2017 08:23

О, ещё один безлико-безымянный. Выделяйте хоть по 100 раз, главное выделения свои за собой приберите.

Кстати,
27 июн 2017 12:49

в федеральных СМИ появилась информация, что деятельностью олигархов Казанковых заинтересовались в Общероссийском народном фронте Владимира Путина. Кроме того, по словам бывшего разведчика Долгова, интересуются ими также в Службе экономической безопасности ФСБ и Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. При этом, как выяснилось, интерес силовиков возник, когда проводили расследование в отношении «Птицефабрики «Акашевская».

Источник: https://ch.versia.ru/prezident-associacii-marijskij-mir-21-vek-mixail-dolgov-vyskazal-svoe-mnenie-o-vyborax-glavy-marij-yel-

Артем
27 июн 2017 20:44

Знаем мы ваши "федеральные" СМИ...

Недозревший
27 июн 2017 12:54

Вот оно что. А зря М. Долгов от других партий отказывается. Золотухин и Зонов вполне адекватные и здравомыслящие. А про муниципальный фильтр- другой вопрос. Если не поддержат депутаты- единороссы, то им же позорно будет , вместе с Евстифеевым. А так расцениваю позицию Долгова- без боя отступил.

Недозревший-2
27 июн 2017 13:19

Золотухин уже слился и целует ручку Евстифеева. В Марий Эл нет сильный политиков - одни лизуны

Рома не Евстифеева, а
29 июн 2017 10:16

Дверную ручку пока целует.

Случайно
27 июн 2017 13:03

ли националист Долгов говорит цитатами из статей Фридома? Может, Любимову предоставили готовый текст, написанный так называемым Фридомом - Александром Ефремовым, труды которого оплачивает нотариус Долгов?

Случайно-2
27 июн 2017 13:22

О вот мосишные тролли, а может даже у Казанкова тролли прибежали ))) Долгов - полковник СВР свинопасы ))) Опять старую сказку начали раскручивать - Ху из мистер Фридом?! На месте всех персон, которые причисляют к Фридому я бы в суд за клевету подал.

Кто Я
27 июн 2017 13:27

Опять начали искать мистера Фридома, который не давал покоя коррупционеру Маркелову, а теперь вот и Казанковым )))

Федот
27 июн 2017 20:46

Судя по комментам выше, в самое сердце ранил

Ира
27 июн 2017 13:05

Долгова снова переиграли. И хорошо. Уехал с Родины - и живи там. Нам беглецы не нужны, которые удрали, когда людям здесь было трудно. Хотя что было бы толку от балабола-нотариуса, который за эти годы так ничего и не сделал для Марий Эл, а только плел интриги?

Ира-2
27 июн 2017 13:25

О запели казанковские тролли - в защиту своего хозяина ))) Это видимо вам платят деньги господа Казанковы, чтобы вы тут писали комментарии в защиту своего совхоза, а Долгов - мужик и патриот Родины! Блестяще раскрыл реальную ситуацию в Марий Эл и семейство Казанковых

Не Ира
27 июн 2017 14:02

Мда, не густо у вас с аргументами. И когда только вас всех отправят на пенсию?

Не та и не другая
27 июн 2017 15:41

у вас у обеих слабовато с аргументами, а Долгов всё правильно написал, в этом я его полностью поддерживаю, как представитель ЕР , нам предатели тоже не нужны, так что пусть ваш Казанков как-нибудь в КПРФ остаётся, пусть разлагает её внутри ))!

Казанкоф
27 июн 2017 16:05

Так, вы переставайте меня туда-сюда дёргать, мне это уже надоело. Ещё раз такое повториться - буду ругаться.

Наталья
27 июн 2017 13:27

коммунисты-казанкова , как всегда предали и Марийский народ и коммунистов. Это у них видно на роду писано. Да что это такое? Двух чувашинов гнать надо с нашей земли. Долгов - это наш Мариец. В обиду не дадим.

Долгоф
27 июн 2017 14:03

Так, вы давайте, переставайте спекулировать на моей национальности, я разрешения не давал. Будете хулиганить - буду ругаться. У нас все равны, запомните.

Бонифаций
27 июн 2017 14:06

Вот смотрю я на тебя, Михаил, в твои глаза, и думаю: чего тебе не хватает, что тебе не имётся? Нет возможности избираться, ну так продолжай работу, ищи союзников. Нет, всё туда же: все нехорошие, только я один такой молодец. Тьфу, даже слов нет.

Противно смотреть
27 июн 2017 14:50

на то, как коммунисты сдали народ. А Михаил высказал по этому поводу свое мнение. Это мнение и Народ поддерживает.
Так что не плюйте народу в лицо. А то, что у вас нет слов - так оно и понятно. Никакими словами не оправдать ваше предательство!

Нафаня
27 июн 2017 16:03

Вы давайте, потише. Народ, народ. Кто вам вообще дал право говорить от нашего имени? Нашлись тут великие излагатели воли народа. Молчите уже, так надоели вы.

Не указ!
27 июн 2017 16:23

Надоел народ - поди да покайся в Церковь.

Указом и не пахло
28 июн 2017 08:22

Ты давай потише, а то твои соседи на тебя уже косо поглядывают.

Евгений без номера
28 июн 2017 08:24

Повторю для непонятливых тезис безлико-безымянного: хватит говорить за народ. Такое чувство, что обурели совсем уже.

А здесь
28 июн 2017 11:28

именно Народ и говорит! Или кто-то уже забыл об этом?! Так можем напомнить!

Наталье от члена ер.
28 июн 2017 11:02

Нам предатели позарез нужны, пусть Казанковы и дальше вытворяют пакости против КПРФ и народа мари. Это всем на пользу. Глядишь..., кто и путный во второй тур проскочит, а там разберёмся. Вообще этот баламут ради своего "свиного социализма" готов на любую подлость. И, заметьте, такие же у него помощники, и такие же гнилые наследники.

Вся суть
27 июн 2017 16:22

казанковской политики сводится к покрытию коррупции в Марий Эл. Тут даже к бабке не ходи. Когда правоохранители скажут свое слово в этом деле? Ведь тут ситуация двоякая. Как ясно стало из статьи, у казанков нет иной причины идти против партийных интересов. Свой бизнес они так и не смогли развить до федерального уровня. Причина в том, что "Звениговский мясокомбинат" задумывался, как фирма-одноневка для отмывания бюджета. Казанковы заигрались и решили пошантажировать и Маркелова и Зюганова, наобещав, что вроде как для Партии КПРФ это будет выгодно, при этом раскручивая через КПРФ эту фирму, как "народное предприятие". Народного в ней ничего нет, кроме рабского труда местных жителей. В КПРФ это поняли, но было уже поздно, да и возиться с казанковым не было времени. Так шел год за годом. Парторганизация потихоньку загнивала.
Пришел в 2015-м Мамаев в Марий Эл. Картина стала все более отчетливо вырисовываться. Казанкову для безопасности пришлось Мамаева слить. В КПРФ погрозили пальчиком, но не будучи в курсе всех дел от казанкова отстали. Наступил 2016-й. Выборы в ГД. Казанков пошел на сговор с Маркеловым, пригрозив, что если тот не продвинет его сыночка то придется все рассказать об отмывании денег. Маркелов дал добро потому как на него стал наседать Мамаев.
Ну а далее все идет к громкому скандалу.
Прикрыть и на этот раз свои делишки Казанкову не удасться. Все факты против него. Отступать некуда. Пути 2.Или в Лефортово, или в "Единую Россию" .

Разумный
27 июн 2017 16:31

комментарий. Согласен по всем пунктам.

Умный
27 июн 2017 20:50

Там не было пунктов

оппонент
27 июн 2017 22:58

Раскручивать мыслишки о сговоре Казанкова и Маркелова - верх глупости.

Ничего
28 июн 2017 11:57

не поделаешь, грехи свои казанкову скрыть не удакось. Шило в мешке не утаишь, как говорится...

Муниципальный фильтр
27 июн 2017 16:31

Без пионеров, одни комсомольцы.....)))

Вобщем
27 июн 2017 16:33

Как обычно марийцы с чувашами переругались все. А коммунисты как обычно слили воду

как то так
27 июн 2017 16:45

Заигрались в политические игры
...дать все в руки по метле и заставить всех политиков мусор собирать и улицы подметать...может порядок в Республике будет
.хапуги...все из за денег готовы и Родину продать и мать родную

Непонятно как
27 июн 2017 17:12

С таким уровнем аналитики Долгов служил в СВР. Или личные амбиции затмили здравый смысл. Что хотел сказать этим интервью господин Долгов не понятно. Крепко хлопнуть напоследок дверью. Зачем? Причем сам себе противоречит или действительно не понимает, что делает. Рассчитывает на встречу с А. Евстифеевым и при этом публично негативно отзывается о его действиях и его окружении. (Кстати, ни чего подобного не слышал от нового главы в чей либо адрес.) Хочется сразу спросить: А на предполагаемой встрече, в тактичной форме, свое мнение довести нельзя?
Значит Долгов знает, что ни какой встречи не будет. Или не стремится к ней. Захлестывает обида неумеющего проигрывать. Где же выдержка разведчика? Где стратегическое мышление?
А ведь вроде не сложно понять и признать, что консолидация всех здоровых сил вокруг нового главы республики значительно важнее, чем шоу под названием "конкурентные выборы", которого не будет/
Короче, от подобных интервью стойкое ощущение, что у некоторых мимо рта пронесли большой шмат свинины, и они ни как с этим не могут смириться. Вот и бесятся.

про встречу
27 июн 2017 17:46

Долгов был в Йошке и в воскресенье 25 июня уже встречался с советником Евстифеева - господином Кравцом ))) Говорили и о коррупции. Так что встреча будет. И будет вопрос по Казанковым. Евстифееву будет очень выгодно начать мочить Казанковых перед выборами Президента России ))

Не понял с чего вы взяли
27 июн 2017 18:03

Что Евстифееву "выгодно начать мочить Казанковых перед выборами Президента России"?
С чего взяли, что Евстифееву вообще нужно кого-то мочить? Тем более предприятие, которое работает, платит зарплату людям и налоги в бюджет.
Вы бы лучше послушали Евстифеева. Когда послушаете - поймете, что у него нет настроя и установки "мочить". Человек приехал работать, а не "мочить".

Ну причислять
28 июн 2017 12:02

Казинкова к плательщику налогов не стоит. Тем более аудит показывает обратное

Ха-Ха-Ха)))))))))
29 июн 2017 02:40

Недавно пересмотрел фильм Советских времен (ну действительно, хорошие и поучительные фильмы снимали в то время), ну в общем там фамилия одного из анти-героев вдруг незаметно из МерзЛяев, превратилась постепенно в МерзЯев, за все подлости которые он сотворил в своей жизни.
Очень похоже на деформацию КазАнков в КазИнков)))))))))))) Надеюсь не описка)

Не начав мочить,
29 июн 2017 02:47

продолжим жить в маркеловской эпохе. А оно вам надо: жить в эпохе воровства и казнокрадства?

Петрович
27 июн 2017 18:21

Интересно, на каком основании различные проходимцы делают вывод о необходимости консолидации "здоровых" сил вокруг ИО?
"Здоровыми силами" принято называть олигархические структуры с работающими на их пиар писак с заниженными моральными принципами?
В чьих интересах будет работать союз этих "здоровых сил" и новый царек? Ах да, все эти господа как истинные патриоты будут работать на благо народа республики, ну пускай не всего народа, а лишь малой части, пару тройку влиятельных местячковых придворных, НО...
Уверен, здравомыслящие люди понимают, что кто платит, тот и танцует, а раз заказчики танцев олигархи и прочие жулики и воры то результат работы "здоровых сил" очевиден и легко прогнозируем.

И по этому - продолжайте-
27 июн 2017 18:53

Давайте закатим в Марий Эл Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию! Ура! Мамаева на броневик! Всеобщая стачка! Грабь награбленное! Революционные матросы из Сурка захватывают Гос собрание РМЭ! И Вперед!.. на винные склады!

божечки ты мой
27 июн 2017 20:04

Какую страшную картину вы нарисовали. А что мир с ног на голову перевернется, если главой республики станет не представитель ЕдРа? Изменится конституционный строй или федеральные и республиканские законы как-то по другому работать начнут? Что новый глава в силой подчинит себе госсобрание и правоохранительные органы, а также "независимые и объективные" республиканские СМИ? В чем, не пойму, проблема работы госаппарта при любом главе, что вы так заголосили?
Ну а награбленное, кончено, надо вернуть.

Госпожа или
27 июн 2017 22:20

товарищ Са....ва, как вы собираетесь возвращать "награбленное" и кому доверите эту миссию - местным маргиналам. Мы, например , живем в коттеджном поселке, во дворе несколько машин. Всю жизнь работали, дом строили в основном своими силами, начали жить еще в недостроенном.Кредиты до сих пор. И вот как-то около дома работаю с землей, а напротив из гаражей идет компания подвыпивших мужичков, один из них громко кричит показывая на наши дома" Взял бы автомат и всех расстрелял, НАВОРОВАЛИ!!!". Не сомневаюсь, что таких мужичков наберется немало, если найдутся вожаки-подстрекатели и провокаторы.

вы не поверите
27 июн 2017 23:49

но я предполагаю, как это не удивительно, что этим должны заниматься следственные органы и суды в рамках действующего законодательсва. Хотелось бы конечно изменений по поводу "незаконного обогащения", "конфликта интересов" и т.п., но даже в действующем правовом поле многое можно изменить было бы желание и политическая воля. А пока у нас госслужбу как бизнес воспринимают, не иначе.

мнение
28 июн 2017 11:20

Вот вы "подвыпивших мужичков" выше местными маргиналами назвали, но ситуация такова что это становится нормой для все большего и большего числа обычных трудяг, назовем их работниками по найму - людьми труда. Не всем дано быть предпринимателями и бизнесменами, для большинства работа по найму это абсолютно нормально. И эта работа должна позволять человеку нормально жить, а не выживать.
Вот вы котеджном поселке живете, но в любой момент можете пересечься с этими "подвыпившими мужичками" в магазине, на заправке, просто на улице - не важно где, не вы персонально, так ваши близкие..
Задумайтесь почему многие из обеспеченных людей (в т.ч. и чиновников) связывают жизнь своих детей, да и свою старость с так призираемым западом. Думаю причина, как раз в описанной вами ситуации, то что у нас происходит маргинализация общества, обнищание широких масс при сверхпотреблении узкого числа элит (это не про вас сейчас). И если ситуация будет развиваться так и дальше, то вы описали вполне вероятный сценарий.

Да , подвыпивших
28 июн 2017 13:56

мужичков действительно сегодня много, но страшно , что некоторые из них готовы взяться за автоматы , чтобы расстрелять более успешных.Коттеджами сейчас никого не удивишь, (машинами тем более)строить свой дом это очень тяжело, но тем не менее вокруг города их становится все больше Новотроицк, Тарханово, Черновка, Загуры, Звездный, Вознесенский ,"Финская деревня",и что хотите сказать что все это награблено ,наворовано. Нет, как раз большинство "широкие массы"стремится к достойной жизни . Даже работая по найму можно жить достойно.А пьяницы и лодыри были во все времена.

маристат
28 июн 2017 18:12

открывам официальную статистику и видим "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за апрель 2017г. составила 23616,8 рубля". Обращу ваше внимание что это не медианное значение, а среднеарифмитическая величина, и то что это начисленная ЗП (а не полученная) надеюсь разницу объяснять не надо. Можно ли на эти деньги "жить достойно" ?

Очень многие
29 июн 2017 13:02

живущие достойно, получают доходы за пределами Маристата., не сидят и не ждут ,когда им преподнесут на блюдечке, едут и зарабатывают. Сейчас закидаете тапками , проврачей и учителей. Недавно пришлось быть в горбольнице , там сейчас на территории больницы ставят машины только сотрудники больницы, так вот , во дворе не протолкнутся от машин, конечно это не показатель. Но Правительство постоянно отчитывается по продажам машин, т.к. это в их понятии основной показатель уровня жизни россиян.

Маристату !
29 июн 2017 13:53

так получается , что живущие в этих коттеджных поселках люди , а они как грибы вокруг города выросли(дома) , имеющие во дворе практически на каждого члена семьи по машине - ограбили вас и своровали у вас , не имеющих этого, давайте создадим батальоны из отморозков , как в Украине, да отберем у них и все поделим.

Кстати,
29 июн 2017 02:45

госпожа или товарищ Са....ва, вполне адекватно обрисовала ситуацию ближайшего будущего, должного постигнуть господ Казинковых)))) А чем собственно говоря вас это не устраивает?
Вор должен сидеть в тюрьме.

Давайте пересажаем
29 июн 2017 13:06

до кучи и Цинпаева и Кожанова. Казанков , похоже отключил финансовую поддержку некоторым товарищам , отсюда и нагнетание лжи и грязи на них. А вор он или не вор может определить только суд, а не вы -завистливые бездельники. Казанков все правильно и мудро поступает, зачем тратить ресурсы на мнимую оппозиционную борьбу. Для кого то это кормушка- вечная борьба.

М.Алина
27 июн 2017 20:41

А вот Великую Октябрьскую социалистическую революцию попросила бы не оскорблять приписыванием к ней г-на Мамаева!

Ты еще
28 июн 2017 13:58

скажи, что Великую Октябрьскую социалистическую революцию сделали Маркелов с Казанковым и мы тебе памятник на мясокомбинате звениговском поставим. Прямо рядышком со свинофермой казанковых будешь в камне стоять и призывать рабов на работу на казанковых.

Петрович
27 июн 2017 19:29

А сказать то больше и нечего паразитирующему элементу, кроме как попугать обывателей страшными словами типа революция, значение которых людям не понятны ввиду жесточайшей пропаганды и уничтожения образования.
Грабь награбленное это девиз последователей секты навального и прочей буржуазной шушары, которые предлагают сменить надоевшие рожи на свои и продолжать делать из страны колониальную территорию.
Смешно даже становиться, когда грабители предлагают народу забыть, что совершено преступление и просто смириться со своей участью, а если ещё попов к этому делу привлечь, то они ещё и обоснуют святость такого положения дел :)

Какой ловкий
29 июн 2017 10:43

А Навального для чего сюда приплел? Опять для пропаганды идей коммунизЬма? Что то коммуняки вы дышите к нему не ровно. Боитесь похоже)) Да..это не ваш дедушка ЗЮ)). Навальный, на выборах, вам комы, задницы накрутит. Идите в церковь, молитесь, чтобы его не допустили.
А может вам просто, без пропаганды и "измов" задуматься почему на первых местах по качеству жизни и социальной защищенности бывшая колония Российской империи -Финляндия? Может от того, что нет там ни какого коммунизьма, как нет его и во всех развитых странах. Кстати в Китае его тоже нет. Там есть частная собственность на средства производства. Может пора перестать изобретать коммунистический велосипед?. 70 лет на нем катались, гонялись за развитыми странами свое население чуть без последних штанов не оставили , но так догнать и не смогли, а теперь и Испанию с Португалией догнать не можем, не говоря о Финляндии, Швеции , Норвегии.. За Гондурасом еле-еле ползем.. Бедных, за черной, по официальным данным только 22 млн. Сколько на самом деле.,? Вдвое больше или втрое? Позор! Может пора делом заняться, работой, обустройством своей жизни. Хватит петь коммунистические псалмы. А политикой, в которой вы понимаете на уровне телевизора, Углева и Сафарова, пусть занимаются другие, кто в этом понимает.

Просто у них
29 июн 2017 11:31

всегда виноваты Навальный и Обама (теперь Трамп). Признать, что сами не правы, они не в силах. Для этого нужны ум и мужество.

К Казанкову одна претензия
27 июн 2017 22:39

Зачем он всю Семеновскую психиатрическую больницу в партию принял, и еще вооружил этих ранимых людей марксисткой- ленинской теорией и памятником Сталину. А теперь они решили , что он бросил и изменил им. Как их тут корежит и ломает. Что они теперь здесь пишут? Это же полная клиника!

а ты
28 июн 2017 12:06

то где был. когда Казанков Семеновских пациентов принимал? поди, в туалете, по привычке, застрял? вот, от стада отбился, за это и в обиде

ВладимВладимыч
28 июн 2017 05:54

Зачем он всю Семеновскую психиатрическую больницу в партию принял"

Это точно! Один только "пионер" сергей царегородцев чего стоит ))) .

Два
29 июн 2017 02:49

СерГея - это сила))))))

Как член Единой России
28 июн 2017 11:09

скажу. Нам предатели нужны позарез! Это наши люди. Это катализаторы по разложению людей, называющих себя коммунистами, в свиные фекалии.

Вот бы
28 июн 2017 14:57

Мамаев, или Фридом, или ..... , ещё бы что-нибудь слили, хочу комментарии почитать.

Мнение
28 июн 2017 16:47

Ушедший в бизнес, пал жертвой матриархатнического бизнеского сообщества, национально-ориентированного патриотизма!!!! Партеечка сударь...... To be continued.

галя
28 июн 2017 17:16

всё идет в норме.Радуйтесь,что нашелся новый человек,поверьте,он сделает кое-что.Главное он не в большой шляпке с красным шарфом и в длинном пальто.Простоват конечно внешне,напоминает холодное лето 56 года.И погода как раз.

Мы радуваемся)))
28 июн 2017 17:41

Всеобщее счастье наступило. Новому человеку слава и целуем ножки. Коммунистов любим, и казанкову клянемся в вечной любви. Почтем за счастье быть любимыми.

Гале,
28 июн 2017 17:37

А мне ,например, очень нравилось как он одевался, он эстет, от него веяло европейской культурой. А холодное лето было в 53 , а не в 56 , если вы хотели сумничать , то не очень получилось у вас.

В точку!
29 июн 2017 03:01

«Не боритесь со свиньями — вы перепачкаетесь в грязи, а свинье это только понравится».

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕвстифеевКПРФМарий ЭлПолитика