Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Редакционное сообщение коми народу

Редакционное сообщение коми народу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7x7» с удивлением прочитала статью «БНК», в которой сообщалось, что «лидеры коми народа» Алексей Габов и Николай Рочев обратились в общественные организации, требуя от учредителя интернет-журнала Леонида Зильберга и коллектива издания извинений. Поводом стал опубликованный в социальной сети ролик, автор которого иронизирует о принятом правительством Коми решении о разъединении Минпрома и Минприроды Коми. 

В связи с тем, что это заявление может ввести в заблуждение многих не вовлеченных в общественную жизнь Республики Коми, считаем важным сообщить:

  1. Коллектив «7x7» стоит на принципиально антифашистских позициях, что подтверждается многолетней работой по освещению проблем ксенофобии. Такого, увы, нельзя сказать про издание «БНК», которое сотни публикаций ранее посвятило раскрутке ультраправых организаций, лидеры и участники которых сейчас находятся в тюрьме (рекомендуем почитать наш материал про связь администрации Коми с националистами).
  2. Леонид Зильберг является учредителем «7x7» и по закону не имеет права вмешиваться в деятельность редакции. Он никогда такие попытки не предпринимал, что делает «7x7» действительно независимым изданием.
  3. Более того, на страницах интернет-журнала «7x7» никогда не публиковался видеоролик, за который господа Габов и Рочев просят принести извинения. Ссылка на ролик была размещена в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» и, провисев несколько часов, удалена после настойчивых просьб г-на Рочева.
  4. Ни один из представителей коми народа, которые работают в «7x7», просмотрев ролик на YouTube, не оскорбился. Мы продолжаем настаивать, что он не имеет никакой пропаганды ненависти, а содержит критику непоследовательности действий губернатора Гапликова.

Очень жаль, что господа Габов и Рочев поставили желание выслужиться перед действующим губернатором, который нервно реагирует на публикации «7x7», выше интереса жителей Коми получать независимую информацию и критиковать власти за ошибки. Возможно, это свидетельствует о некомпетентности и неподготовленности этих деятелей, которые занимают посты лидеров коми движений.

Мы надеемся, что все наши читатели разберутся в ситуации.

С пожеланием мира и достоинства всем народам,

Редакция «7x7»

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (85)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 июн 2017 02:09

Достойный ответ

Александр Щиголев
26 июн 2017 15:15

Тогда почему этот достойный ответ не отослан в БНКа?

Чтец
26 июн 2017 15:39

Лизнуть нужно вовремя и в нужном месте.

26 июн 2017 15:41

он же в открытом доступе, 7х7 - СМИ
считай что отослан.

Александр Щиголев
26 июн 2017 20:37

Обкакали семёрку на БНКа, где аудитория в разы больше, а опровергают на самой семёрке.))))

Вот уж про то, что Лёня не вмешивается в работу редакции врать не надо! По Закону, не имеет. У нас много кто чего по Закону не имеет, но имеет по факту.
Так и здесь. Если Лёня назначает редактора, то как он может не иметь влияния на редакторскую политику?!))))))

Зачем лгать так откровенно?

Главреда выбирает голосованием редакционный совет, а не Леонид назначает. Говорю как главред ))

Александр Щиголев
28 июн 2017 15:17

У нас и депутатов тоже выбирает, как бы, народ, а не Единая Россия..)))

Если бы, действительно, редакционный совет решал всё исключительно по своему усмотрению Вас бы ни за что не избрали вместо Полякова. Не в обиду...)) Это не Вы плохи, это Поляков лучше...

Vova
28 июн 2017 15:26

Ещё как избрали бы! Только за одну фамилию и станцию метро :)

Известна фамилия Кропоткин, станция метро называется "Кропоткинская", а известных людей по фамилии Крапоткин нет.

wikipedia.org
28 июн 2017 19:42

Существует мнение, что во всех дореволюционных официальных документах Пётр Алексеевич, как и брат его Александр, упоминался как «Крапоткин». Это неверно. До революции 1917 встречались оба варианта — и через «а», и через «о». В Новом Энциклопедическом Словаре Брокгауза и Ефрона — «Кропоткин». В «Британской энциклопедии» — тоже через «о».
В большинстве газетных публикаций о кончине революционера 8 февраля 1921 года — его фамилия писалась: «Крапоткин». Лишь в газете «Беднота», в сообщении «Памяти борца», фамилию бывшего князя воспроизвели через «о».

29 июн 2017 02:07

Что, под своим ником стыдно писать?

Во-первых, для "лучше" есть очень простой индикатор -- цифры статистики. Во-вторых, можете спросить мнения самого Макса, кто из нас лучший редактор :)

Vova
28 июн 2017 23:19

Достойный ответ, Ваше Сиятельство! :)

коми морт
23 июн 2017 02:19

Если Габов и Рочев легли под Гапликова, то не значит, что весь Коми народ под него лег

23 июн 2017 02:49

23 июн 2017 03:05

ГАБОВ - исполнительный директор сети алкомагазинов, то есть СПАИВАТЕЛЬ КОМИ НАРОДА.

РОЧЕВ - член Партии Жуликов И Воров с 2004 года, поддержал от имени коми народа захватчика власти в районе полковника НОРКИНА (ставленника мегажулика ЛЕОНОВА, успевшего сбежать в свое испанское поместье перед арестом банды Гайзера), который отплатит ему креслом директора физкультурно оздоровительного комплекса, получает бабло от Аликперова под видом "грантов".

Винокур
23 июн 2017 11:14

СПАИВАТЕЛЬ КОМИ НАРОДА.

Что же вы такие слабохарактерные, что вас так легко споить? И тролль " ЗЯ" об этом всюду пишет, жалеть вас просит. Слизняки какие-то.

Вывті
23 июн 2017 06:11

уна нем абусӧ гижӧмаӧсь.

Vova
23 июн 2017 08:23

С тех пор как на НТВ закрыли программу "Куклы" Виктора Шендеровича, начальство в стране сильно поглупело...

обер
23 июн 2017 08:42

Последние пол года, а особо интенсивно последний месяц БНК размещает статьи без права обсуждения. Напрмер про Русал. Там мальчику вручают медаль за любовь к алюминию. В день бывает таких по несколько. Верхом хамства было удалить мнение народа в четверг, который наверно станет знаменным. Фи. Все реже туда хожу...

23 июн 2017 10:31

Как член РЭС официально обращусь к Гапликову, чтобы ЭКСПЕРТЫ и СПЕЦИАЛИСТЫ по ДАННОМУ вопросу ДАЛИ свое заключение, ПРОВЕДЯ ТЩАТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. ЛИДЕРЫ движений КОМИ НАРОДА ПОСТУПИЛИ ПРАВИЛЬНО, как и подобает ПОРЯДОЧНЫМ людям.
Вы же, пара троллей, под разными *никами* НИЧЕГО УМНОГО не делаете, как только *парафините* один из Моих ЛЮБИМЫХ Сайтов!

Зуевой
23 июн 2017 11:36

Вот тут и к Путину надо обратиться. Его тоже фашистом выставляют в этом же ролике - https://www.youtube.com/watch?v=pvWf6SDqW4o
Вы можете десять таких обращений написать! Ждем от вас отчет.
https://www.youtube.com/watch?v=Bxhs8jMnC7w
https://www.youtube.com/watch?v=EJaueuRCFeY
https://www.youtube.com/watch?v=8crCHUyGHI8
https://www.youtube.com/watch?v=wtlORnOzwb0
https://www.youtube.com/watch?v=7rKeeEcxQNw

может быть
23 июн 2017 18:00

хоть они, Ольга Николаевна, научат вас вкл/выкл Caps Lock в тему, взрослая же женщина...

Вермас лоны,
23 июн 2017 10:34

мый письмӧсӧ дасьтісны эз Габов да Рочев, а кодкӧ мӧд йӧз, властьлӧн идеологическӧй отделса пропагандистъяс, а тайӧ кык бӧбыс сӧмын кырымпассӧ пуктісны гижӧд улас. Со и лоисны мыжаясӧн.

сідз, сідз
23 июн 2017 15:39

Йӧз войтырыдлӧн кузь нэмнад быдсямаыс овлывлӧ, мортыд вӧд Ен сетӧмтор и быд морт аслыссяма. Юрнуӧдысьяслы колӧ лоны зэв тӧлкаӧн да сюсьӧн, оз ков гартны-дзугны да дзибрасьны , а колӧ кужны разьны олӧм гӧрӧдъястӧ да веськыда нуӧдны йӧзсӧ югыдлань. Быд боксянь жаль, мый тайӧ миян габовуловыд ылӧсас ныръясьӧны

Выгодополучателями
23 июн 2017 10:36

этого скандала становятся обе стороны. Все пиарятся. Те и другие играют на образе гонимых.

.
23 июн 2017 11:08

В этой истории "лидеры" Рочев и Габов выставляют себя недалекими и неумными людьми. Зачем им это? Ради каких высоких идей?

Как раз
23 июн 2017 11:29

Габов с Рочевымм и были против слияния министерств природных ресурсов с Минпромом. Писали письмо Гапликову. Занимали вполне гражданскую позицию. Тогда зачем одевать их в немецкую форму?

.
23 июн 2017 11:50

Имеете в виду письмо, на которое ссылался господин Гапликов, когда заявил о восстановлении Минприроды? Если судить по стилю, то письмо написано не "лидерами", а вышло из недр аппарата главы. Видимо "лидеры" только поставили свои кырымпасы. А в истории с роликом они,, "лидеры", себя уже выставили на посмешище .

йӧйлы
23 июн 2017 11:02

мун тась ачыд 7х7!

Рассмеши комиков
23 июн 2017 11:18

В студии за столиком
Два веселых комика,
Делая серьезный вид,
Смотрят, кто их удивит.

Сейф у них стоит с деньгами,
Поработав чуть мозгами,
Комиков ты рассмеши
И получишь барыши

23 июн 2017 11:19

Уточним. 1
.*.... наш материал про связь администрации Коми с националистами * ПРЕЖНЕЙ администрации РК! Ты забыл Паша , что *воевал* с рубежистами *Мемориал*, а Леонид Александрович ...ДРУЖИЛ с *прежней*, т.к. ВЫГОДНО БЫЛО Ему, лично, а следовательно и, Сайту.
2, Не буду напоминать ...какие денежки, а точнее, какой ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, использовались при *учреждении* Сайта . В отношении *НЕЗАВИСИМОСТИ* мнений на Сайте ... не смешите! *КТО платит, тот и, .....ДИКТУЕТ*!
А, многие *танцуют* ...под ЗАКАЗ!!! Факт.
3. *...Ни один из представителей коми народа, которые работают в «7x7»....* ВОТ и ОТВЕТ, Паша . ТЕ, кто "работают", те и НЕ БУДУТ. ТЕ, же, другие, неработающие на Сайте ... БУДУТ! Спасибо, что ЕСТЬ ТЕ, другие, а мы ВОЗМУЩЕННЫЕ ИХ ПОДДЕРЖИМ!!! Мне интересно, почему СМИ республики МОЛЧАТ и, НЕ ДАЮТ "оценке" ролику и его тексту?! Почему МОЛЧАТ ВЛАСТИ?! Им НЕ СТЫДНО.... в каком ВОЗМУТИТЕЛЬНОМ и БЕЗНРАВСТВЕННОМ "свете" ... они представлены ?!!
Повторюсь. За подобное *произведение* НУЖНО СУДИТЬСЯ!!! Какие уроки *патриотизма* можно проводить в школах учащимся, если кто-то из них , уже ОЗНАКОМИЛИСЬ с этим * произведением искусства* ?! ЧТО будут ГОВОРИТЬ ученики в ответ?!

Зуевой
23 июн 2017 14:20

У меня одного приступ эпилепсии, когда я читаю этот текст? звездочки, звездочки...

не-не,
23 июн 2017 18:04

вы не одиноки, ржут в основном, хотя приличные вроде рафинированные и интеллигентные люди, помочь пытаются, но ржут почему-то, извините за активный глагол...

23 июн 2017 20:08

Я, ЗНАЮ, ДЕЙСТВЕННЫЙ цыганский заговор, который ОБЕРЕГАЕТ ...от желающих *помогать* Мне! В отношении РЖУТ .... люблю, когда наслаждаюсь : *Смеется...., КТО ПОСЛЕДНИЙ!!!* (На 17 : 04)

За что
23 июн 2017 11:21

Габов с Рочевым, за слияние министерства, или против?

Весёлый комик
23 июн 2017 11:53

Весёлый комик

Я рыжий и весёлый комик,
Любимец соцсетей.
Веселым будет сайт любой,
Не постою я за ценой!

Vova
23 июн 2017 12:13

Настоящий Vova ставит запятую перед что и дефис перед -то :)
Ваня, в школу!

В выражении "ты что рыжий?" запятая ставится не перед "что", а после "что".

Владимир Александрович
29 июн 2017 17:05

Редакция напрасно пренебрегает корректурой. Надо взять корректора-общественника на работу, недорого ;)

Vova
29 июн 2017 17:37

Спасибо Сергей, а я почему -то думал, что запятая только перед что ставится :)

Vova
23 июн 2017 12:53

Зырянин-язычник, ты что рыжий? Почему то я так тебя и представлял :)

23 июн 2017 13:33

На 10 : 19....П о л е ч и т ь ?....

321
23 июн 2017 16:26

сняли бы вы оЛЯ пиджачок с погонами, не на службе, чай..

ссылку
23 июн 2017 18:09

дайте на исходник, пожалуйста

лидеры коми народа - это мощно, конечно. лично я титульный представитель, кому здесь коми не хватало? вопросы, статист.

Статист
24 июн 2017 09:27

кому здесь коми не хватало? вопросы, статист.

Пока я вижу титульного тролля, а представителей тут два: Иванов и Семёнов. Потому и взываю я, как Ахиллес, возле стен Трои ( не путать со спиртосодержащей жидкостью) -"Народ Коми ау!"

.
24 июн 2017 10:52

Семенов с каких пор стал коми? Да, живет в Ижме. Жена, видимо, местная. А он приехал из Екатеринбурга, если не ошибаюсь.

Статист
24 июн 2017 11:29

А ты на руки его посмотри! )))
К тому же его жена видимо коми, он может знать её мнение, как титульной изьватас.

.
24 июн 2017 11:50

Ага, своим детям запретил учить в школе коми язык.

Статист
24 июн 2017 12:05

Ну, какой-никакой, а житель коми - деревни, к тому же блогер, а не тролль. Пусть от коми -народа гутарит, а то и нет никого, словно вымерли раньше срока.

.
24 июн 2017 12:28

Это Ижма деревня? Съездил бы, прежде чем ...

.
24 июн 2017 13:10

В Ижме ведут вполне городской образ жизни. За хлебом ездят на такси, дни рождения справляют в ресторане...

статисту
25 июн 2017 13:23

вы грек что ли? ахиллес-дешевый алкоголь, вотэтовотвсё, и что вы делаете в ветке Коми-Горизонтальная Россия?

заранее удовлетворю ваше любопытство - я не тролль и не жена Семенова. представьте себе есть еще и другие женщины, у коми к ним принято вежливо обращаться, без фамильярностей, типа эгегей

это я вас спросила, какие есть вопросы к коми по поводу ролика? ссылку вы не дали, ролик я посмотрела. еще раз, какие конкретные вопросы у вас есть к коми?

Статист
25 июн 2017 14:04

я не тролль и не жена Семенова. (с)
Ошибся значит. Значит обычная трольчиха. Нет у меня к трольчихе вопросов. Хотя есть, щи умеете варить?

Статист
23 июн 2017 18:18

Маловато как-то коми - народа отписалось по теме редакционного сообщения. Давайте дружно позовём их сюда. Три -четыре...Коми народ ау! Коми -народ ау! Мы хотим узнать ваше мнение! Ау!

23 июн 2017 19:41

Я, тоже, ХОЧУ ЗНАТЬ МНЕНИЕ народа КОМИ. Я полжизни прожила здесь, на Земле КОМИ, ПОЛЮБИЛА, искренне, НАРОД, природу и, ИСТОРИЮ республики!
Я, физически заболела после просмотра этого ролика. ЭТО не просто плевок его авторов. ЭТО ВЫЗОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ , находящейся в ЖД!!! Все можно простить и, решить, что неудачные сие *комиксы*.... просто неудачная " ирония."
Если, БЫ... НЕ 22 июня и *фактура* ... на фоне которой *ТЕКСТ* !!!
Габов и Рочев - ПАТРИОТЫ СВОЕЙ РЕСПУБЛИКИ !

.
24 июн 2017 13:30

А коми на 7х7 не уютно. Стоит затронуть важную для них тему - налетают тролли, которым, складывается впечатление, редакция потворствует. Очень удивился, когда из редакционного заявления узнал, что в редакции работают и коми.

Статист
24 июн 2017 14:08

Видно сегодня как раз в модераторах коми, удалил мой ответ коми - троллю и сидит довольный.

Коми
26 июн 2017 13:04

Вопиющий случай имел место вчера на сайте 7х7. Правозащитница госпожа Зуева удалила все комиязычные комментарии к своему блогу на том основании, что они написаны на коми языке.... Не из-за их содержания, как допускается правилами.. Редакция промолчала. Видимо в знак согласия.

26 июн 2017 14:09

Да, что вы? *ВОПИЮЩИЕ*...случаи БЫЛИ БЫ, если БЫ, на коми языке написали БЫ, призывы к свержению власти или, еще какая-нибудь галиматья, которая нередко предлагается нам на Сайте! Я же....языка НЕ ЗНАЮ. НЕ МОГУ исключить подобное. Именно, из-за НЕЗНАНИЯ ...СОДЕРЖАНИЯ комментариев в Своем Посту Я и, УДАЛИЛА!! Так-то и, НЕ ПРИЛЕПИТЕ ......!

Коми
26 июн 2017 14:29

Это как наши лидеры Габов и Рочев посчитают...

Рочевгабов
26 июн 2017 14:54

Оля, успокойся уже и не нервничай. Мы сами за себя постоять умеем. Нам помощница не нужна.

26 июн 2017 15:03

Тогда ...Слава Богу!

.
26 июн 2017 15:12

Поэтому пожаловались чуть не в ООН, что вас изобразили в ролике...один смех..

.
26 июн 2017 16:12

К комментарию от # 26 / 06 / 201713:09
Ой.. как не красиво выдавать копипаст за свой пост.Из чисто гигиенических соображений не следовало бы перетаскивать на 7х7 такие копии...

26 июн 2017 17:10

Раскрой-ТЕ, свои глазки и, побачишь (увидиТЕ) укр. ....(БНК!!!! На 15 :12.

.
26 июн 2017 17:43

Из комментария от # 26 / 06 / 2017 13:09
"...СОДЕРЖАНИЯ комментариев в Своем Посту Я и, УДАЛИЛА!! Так-то и, НЕ ПРИЛЕПИТЕ ......!"
Своём -предложный падеж от свой
свой - притяжательное местоимение
Значение
являющийся собственностью данного лица
Пример
Суёт свой хёндай куда попало, ни одной мазды не пропускает!

Комментарии не к вашему посту, а к копипасту, который вы использовали. Большая разница.

26 июн 2017 18:05

С замечанием, согласна! Буду внимательнее! Спасибо. РАЗНИЦА ....небольшая. Я,ТАК ДУМАЮ!! Все

.
26 июн 2017 17:51

Пост - это любая статья или запись на интернет- странице. Название "пост" произошло от английского "post", что в переводе на русский язык означает "размещать", "публиковать"

26 июн 2017 18:07

Спасибо, БОЛЬШОЕ!!! СИЕ ...Мне БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ!
На 16 : 51 !

Ижемец
26 июн 2017 14:36

А чем земляка смутило содержание? Нормальный диалог, в рамках приличия.

Статисту
23 июн 2017 19:34

Не надо ёрничать!

23 июн 2017 19:46

Алексей, ну не тупой же Ты, как другие! НЕ СТРОЙ из Себя клоуна, не фиглярничай!

23 июн 2017 21:52

в этом проявляется Ваша "физическая болезнь"?

24 июн 2017 10:35

Нет.....ОБМОРОКОМ, от "умного" трепа неумных троллей! На 20 :52.

23 июн 2017 20:40

Мне одному это напоминает ситуацию с тожеобщественницей Вероникой ГОРБАЧЕВОЙ, сдавшей анчоуса Сафронова, обозвавшего в своем малопопулярном блоге Президента Путина лицом нетрадиционной сексориентации, Вертухаи СК возбудили уголовное дело, прогремевшее на всю страну и прославившего анчоуса.

А кто назначил двух фриков говорить от имени Коми Народа? Кто дал им такое право? Кто их назначил, сами себя?

23 июн 2017 22:42

Их выбрал т.н. "коми народ" - этническая общность, не имеющая никаких прав суверенных.

Республика Коми
24 июн 2017 07:32

-- это колония. Колониальная окраина империи. Поэтому не удивительны всякие абсурды наподобие слияния несовместимых министерств.

Александр Щиголев
26 июн 2017 20:39

Понятно, что возмущение лидеров Коми-народа, это проект Саши Бушуевой, примерившей венец Марущака, и одобренный Гапликовым.
Расклад очевиден, но Саше далеко до Паши...)

26 июн 2017 21:29

Щиголев, все-таки ....ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ у тебя *ирония*! Себя - ТО Ты считаешь УМНЫМ, и, СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ, а остальных....? Например. Габов и Рочев, настолько ....недалекие и ОГРАНИЧЕННЫЕ люди, что сами, не могли додуматься и, тем более ... ВОЗМУТИТЬСЯ, без чьей-то подсказки, по поводу ВОЗМУТИТЕЛЬНОГО ролика!

Александр Щиголев
26 июн 2017 21:53

Ольга Николаевна, я сам проходил школу приручения общественных деятелей и не раз наблюдал перевоплощение народных лидеров в придворных.
Я сам не люблю семёрку, считаю её подкаблучной Зильбергу, но в данном случае я не сторонник ни тех, ни этих, так как Гапликов для меня значительно хуже Зильберга. Так что я могу быть объективным..., в отличии от Вас.

Почерк, Ольга Николаевна, трудно замаскировать и подделать...)

26 июн 2017 22:22