Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Компот не ответ». В Йошкар-Оле состоялся второй антикоррупционный митинг за два дня

«Компот не ответ». В Йошкар-Оле состоялся второй антикоррупционный митинг за два дня

Протестную акцию впервые провели в гайд-парке на окраине города

Дмитрий Любимов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле 12 июня состоялся антикоррупционный митинг, уже второй за два дня. Первый прошел в центре города, на площади Никонова, второй впервые организовали в официальном гайд-парке у торгового центра «Мебельград». О чем говорили его участники — в репортаже «7x7».

 

 

Организаторы выставили на площадке у торгового центра агитационный куб в поддержку политика Алексея Навального и развернули большой транспарант с надписью «Требуем ответа».

 

 

Волонтеры и некоторые из пришедших держали в руках плакаты. На большинстве из них был изображен Ждун [интернет-мем, символизирующий ожидание], беседующий с временно исполняющим обязанности губернатора Марий Эл Александром Евстифеевым и первым президентом республики Владиславом Зотиным.  «Сан Саныч! Мы ждем перемен, люстрации чиновников в Марий Эл!» — было написано на плакатах.

 

 

Двое волонтеров развернули большое полотнище со старым (до 2010 года) государственным флагом Марий Эл. В руках державшего полотнище молодого человека был еще и плакат с изображением банки с надписью «Компот не ответ».

 

 

Лозунг на другом плакате с фотографией Владимира Путина гласил: «Кооператив „Озеро“ — немедленный дренаж!». Были транспаранты и с местной политической спецификой. На куске ватмана был нарисован нынешний государственный флаг Марий Эл. Его, бросив меч и щит, покидал медведь, уносящий в зубах узел с пожитками. Медведь очень напоминал животное, изображенное на эмблеме партии «Единая Россия».

 

 

Выступающие говорили о том, что власти не желают отвечать на вопросы, которые задает им общество. Они заявляли о том, что в стране не исполняется пункт Конституции о сменяемости власти и о том, что на самом деле единственным источником власти в стране является ее народ.

— Чиновники не хотят слышать жестких вопросов, поэтому отправили нас поближе к Марковскому кладбищу. Они не хотят, чтобы мы портили им ощущение праздника в День России, — отметил гражданский активист Рамай Юлдаш.

— Развитие нашей страны невозможно, если мы не будем требовать ответов от нашей власти, — сказал координатор йошкар-олинского штаба Навального Вадим Кремнёв.

 

Вадим Кремнёв

 

— Меня очень задело одно высказывание людей, проходивших мимо нашего вчерашнего митинга. «Что они хотят? Жрать же есть чего». Это психология рабов, — сказал волонтер штаба Навального адвокат Сергей Смирнов.

Молодые волонтеры говорили об отсутствии перспектив в трудоустройстве, о давлении администрации учебных заведений Йошкар-Олы на проявляющих политическую активность школьников.

 

Сергей Смирнов

 

Поддержать сторонников Навального пришел организатор независимого профсоюзного движения в Марий Эл Андрей Свистунов. По его словам, он продолжает присматриваться к «навальникам».

— Мы видим тенденцию, она нарастает, участников митингов становится все больше. Но людей физического труда мало, в основном тут студенты. Заводчане, таксисты, представители индивидуального бизнеса — они пока нас не поддерживают.

 

 

 
 
 

Участники йошкар-олинского митинга 12 июня приняли резолюцию из 11 пунктов. Они потребовали привлечь к уголовной ответственности всех фигурантов громких антикоррупционных расследований, допустить Алексея Навального к участию в президентских выборах 2018 года. Большая часть требований касалась местной специфики: привлечь к уголовной ответственности виновников лесных пожаров в 2010 году, освободить гражданского активиста Евгения Пирогова, осужденного прошлым летом к двум годам лишения свободы по 282-й экстремистской статье. Собравшиеся также высказались за возврат молочных кухонь в республике, наведение порядка в общественном транспорте и здравоохранении и закрытие «наливаек».

 

 

По подсчетам волонтеров, на митинге собралось около 300 горожан.

 


В городах страны 12 июня одновременно с празднованием Дня России прошли массовые акции протеста против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. Они сопровождаются массовыми задержаниями. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Мнение
13 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Мир спасет отсутствие войны
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван Иванович Казанков!
12 июн 2017 20:03

Учись у Навального! 300 человек на митинге - это не 10 заговорщиков в микроавтобусе.

Да брось ты его!
12 июн 2017 20:33

Это уже отработаный материал! Дорогу молодым!

Советую
13 июн 2017 10:07

молодым проявлять уважение к старшим: к родителям, учителям, старикам.

Мика
13 июн 2017 10:04

Иван Иваныч в это время проводил совхозный Пеледыш Пайрем с артистами марийской эстрады и премиями за доблестный труд, на эти деньги молодые рабочие покупают машины и строят себе жилье.

Навальсранцы
14 июн 2017 20:30

омайданутые по чем Родину продаете?

Михалыч
12 июн 2017 20:58

Молодцы! Было бы гораздо больше народу если бы ходили маршрутки! Кто - то из власть предержащих наложил трусливую ручонку на график движения маршруток по первому маршруту!

Да, молодцы!
19 июн 2017 23:36

В такую даль пошло столько людей заявить о своих взглядах. Вижу за Навальным реальная народная сила собирается. Время ельцинско-путинской команды проходит. На арену выходит новое поколение - умное, смелое. И это хорошо.

Инженер электроник
12 июн 2017 21:45

Ну все ! Соросовские печеньки освоили ? Теперь успокоилась утроба ? Когда же Вами займутся всерьез !?

Соросовские
12 июн 2017 22:39

печеньки ни что по сравнению с награбленным Недимоном и Тьфунатебяшным. Основной повод именно этот.

Еще раз для "неострых"
12 июн 2017 23:23

"Соровские печеньки" помогли спасти в 90-е науку , музеи, образование и культуру, которую успешно грабили и гробили те, кто сегодня вцепился зубами во власть. Посмотрите кем был Димон и Путин в 90-е. Читайте, изучайте новейшую историю страны самостоятельно, и не слушайте КисельTV.

Те ученые
13 июн 2017 11:09

которые в 90-х не захотели сотрудничать с Соросом умерли странным образом. Его карманные *фондики* нанимали отморозков для расправы с отказниками !

И еще, за Соровские
13 июн 2017 23:11

деньги история России была искажена во вред нашему государству

Айрат
12 июн 2017 23:08

Проезжали 12 июня районный центр Морки РМЭ. Обратили внимание на отсутствие флагов на зданиях учреждений. А когда тогда вывешивать государственный флаг России, если не в День России ? Это что, отсутствие патриотизма в отдельно взятом районе ?

В Москве и Питере винтили
12 июн 2017 23:25

Сегодня всех тех, кто вышел с флагом России и выступал против коррупции. Делайте выводы, не ждите подсказок.

Винтили
13 июн 2017 11:20

обдолбанную шпану ,которая поперлась семейным людям праздник портить. Посмотрите как расталкивая детей и по упавшим людям *митингувальники* бежали от полиции. Плевать на то что скажет евро...опа-таких надо калечить (как в Штатах) , а поднял руку на полицейского-стреллять !

Инженер-электроник
13 июн 2017 11:28

А если ты выехал отдохнуть с семьей и к твоей компании подлезут такие гопники меняя твои планы на отдых унижая и оскорбляя меня ! Лично я вспомню навыки , полученные в Афгане. Будет им ответка "на поражение"....А отойдя от аффекта может быть и пожалею дураков...Но это после того !

Сказал
13 июн 2017 19:28

представитель диванных войск, допив остатки Жигулёвского)

Мнение
13 июн 2017 00:26

А в правоохранительных бюджетных учреждениях начнутся сокращения? или нет, да или нет.

Арестован
13 июн 2017 09:39

Навальный на 30 суток.

Надо
13 июн 2017 11:35

условное в суде превратить в неусловное ,лет на 7 так...С отбыванием на лесоповале. Он ведь *специалист* по лесу ...Так ведь , хомячки ?

коррупция
13 июн 2017 09:55

это святое..Ее нельзя трогать! Ее надо защищать! и беречь!

Коррупция - двигатель
13 июн 2017 18:57

прогресса в современной РФ.

Студент
13 июн 2017 11:38

Вы из " друзей" Маркеллова видимо !

Конечно
13 июн 2017 13:00

есть только "правильное" мнение вот этой кучки людей, которые только и умеют махать фотографиями! Остальные все дураки! Вы что сделали в этой жизни, что создали? Идите работайте!

Вот именно
13 июн 2017 15:21

Нечего шуметь, идите пахать! Мы народная власть, а в народе говорят: деньги любят тишину. Ещё говорят: деньги не пахнут. Так-что засуньте ваши претензии подальше в шкаф, не раскачивайте мою Фотинию! Пашите, платите налоги, а куда я буду их тратить - не ваше дело!

Компот?
13 июн 2017 13:29

Это протест против известного бомжа Компота, который весьма действенно и эффективно школоту воспитывал, которая на Навального молится?

Горожанин
13 июн 2017 15:30

Плохо, что и в Нашей Республике остались люди, которые поддерживают Убийц Государства Русского... Даже, если за это деньги платят. Пока народ не поймет - не выйдем мы из этой "Пиндосовской ямы" еще долго...

Что-то напоминает...
13 июн 2017 15:35

А напоминает то, что на Украине тоже так же началось за несколько лет до 2014го.... Прям как копир.... Передача "Точь-в-Точь" :)))

Власть перестала
13 июн 2017 16:59

слышать своих граждан

И лица те же
13 июн 2017 18:18

Спецназовец, избивавший протестующих в Украине, теперь избивает граждан России: http://www.newsru.com/russia/13jun2017/kusyuk.html
На Украине власть не захотела идти на диалог с гражданами, и у нас не идут. Вместо решения проблем и привлечения уличённых в коррупции чиновников к ответственности власть пытается заставить замолчать тех, кто говорит об этом. А если не говорить, то скажут что проблема граждан не волнует, и будут дальше воровать. Ещё госдеп и майдан вспомнят. Такой у них хитрый план, а Навальный им этот план портит.

А там
13 июн 2017 17:27

реально гайд-парк? Получается уведомления не нужны, чтобы там акции проводить?

ЛИМ
13 июн 2017 20:45

Все эти митинги, всё больше напоминают предвыборную избирательную компанию за Овального.

Уточка на гос. флаге
14 июн 2017 08:55

УК РФ, Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

И когда
14 июн 2017 11:22

красивая девушка оборачивается в российский флаг, вам тоже преступление. Вы реально ненормальные.

хе-хе
14 июн 2017 11:24

то есть уточка это надругательство за которое надо ответить, а то,что сотрудник полиции ходит по флагу и ломает флаги это нормально?

В Йошкар-Оле
14 июн 2017 11:30

сотрудник полиции ходил по флагу и ломал флаги?

Вообще-то
14 июн 2017 13:34

тут речь о стране в целом.

Александр
14 июн 2017 11:26

я не за навального, но и не за путина, против всех получается?

Жириновский рулит!
14 июн 2017 11:30

Голосуй за него.

Вообще-то
14 июн 2017 12:45

статья про Йошкар-Олу в частности.

Александр Роджерс
15 июн 2017 08:13

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-navalnyiy-itogi-zhalkaya-nichtozhnaya-lichnost/ Вчера прошла очередная «протестная» акция, громко анонсированная Навальным. Я собираюсь подвести её итоги, и больше к этой теме не возвращаться.

Из заявления штаба Навального: «Власть, как патологический невротик, сперва согласовывает акции протеста, а потом всеми способами пытается их сорвать».

И тут соврали, как патологические невротики. Никто согласованных акций не срывал, а Навальный сам сделал так, чтобы запутать и разделить своих и без того немногочисленных сторонников. Но приступим к анализу.

1. Сам Навальный был задержан при выходе из квартиры. Если бы он не хотел, чтобы его задержали, то, как минимум, ночевал бы не дома. Вон, дедушка Ленин не хотел быть пойманным в 1917 году, так и ночевал на конспиративных квартирах, и по городу передвигался скрытно и загримированным.

Вывод: Навальный ХОТЕЛ, чтобы его задержали.

2. Проведение митинга на Сахарова было санкционировано, но Навальный под надуманным предлогом призвал своих сторонников идти на Тверскую.

Вывод: Навальный хотел именно проведения НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ акции

а) чтобы в очередной раз построить из себя «жертву режима»;

б) вовлечь как можно больше своих сторонников в незаконную деятельность (в уголовной среде это называется «повязать»)..........................

Лера
15 июн 2017 20:21

Жаль не знала. Иначе бы пошла

Алексей
15 июн 2017 21:16

Молодцы организаторы. Нужно объяснять людям, что страна остро нуждается в переменах.

23
17 июн 2017 14:15

ни каких перемен ,все идет замечательно. Все по строго намеченному плану.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоррупцияМарий ЭлНавальныйОн нам не ДимонПротест