Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Надеемся, что объяснение будет». Как в Коми отреагировали на слова экс-мэра Инты Смирнова о том, что он давал взятки журналисту Дарье Шучалиной

«Надеемся, что объяснение будет». Как в Коми отреагировали на слова экс-мэра Инты Смирнова о том, что он давал взятки журналисту Дарье Шучалиной

Экс-редактор газеты на связь с корреспондентами «7х7» не вышла

Максим Поляков
Дарья Шучалина
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший мэр Инты Павел Смирнов, обвиняемый в получении взяток, на очередном заседании Интинского суда заявил, что бывший главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина в 2012 году потребовала платить ей деньги. За это она якобы обещала не публиковать в своем издании негативную информацию ни о чиновнике, ни о городе. По словам Смирнова, за несколько лет он передал журналистке около 300 тыс. руб. Журналист «7x7» попытался узнать, что по этому поводу думают заинтересованные стороны.

 

Что говорит Дарья Шучалина

Ничего. 31 мая она не отвечала на телефонные звонки корреспондента «7x7», не прочитала сообщения в социальных сетях («ВКонтакте», Facebook, Instagram).

 

Что написали в соцсетях

В соцсетях иронизируют. Журналист Тимофей Гончарук опубликовал в Facebook фрагмент интервью, которое дал Павел Смирнов коллективу «Красного знамени Севера». В последнем вопросе Дарья Шучалина поинтересовалась, тяжело ли мэру Инты не брать взятки. Смирнов «на полном серьезе» ответил, что «никто из руководства республики никогда не просил откатов» [в явке с повинной Смирнов заявил, что передавал крупные суммы денег бывшему советнику главы Коми Ильясу Ермолаеву].

 

В группе «Территория Мечты» появилась запись о Дарье Шучалиной. В ней обыгрываются высказывания Павла Смирнова, администраторы группы использовали фотографии журналистки с прямой линии с президентом страны, в которой она принимала участие.

 

Что говорят в Общественной палате Коми

Там заняли сдержанную позицию по отношению к ситуации с Дарьей Шучалиной, которая является членом палаты. Председатель ОПРК Галина Киселёва рассказала «7x7», что на заседании совета палаты 1 июня Дарью Шучалину попросят прокомментировать заявления Смирнова.

— Завтра у нас совет палаты, мы утверждаем план на следующий месяц. Дарья Дмитриевна у нас там отчитывается. Она проводит активную работу в рамках своего направления деятельности — ЖКХ. Я надеюсь, что мы хотя бы поинтересуемся у нее, какое объяснение она может дать этой информации [утверждения Смирнова в вымогательстве денег со стороны Шучалиной]. Очень надеемся, что это будет. Не хотелось бы, чтобы эта информация имела подтверждение.

 

Что говорят в газете «Коммерсантъ»

В «Коммерсанте» отказались от комментариев. Дарья Шучалина последние несколько лет готовит тексты для газеты о событиях в Коми.

 

Что об Инте и экс-мэре города писали журналисты «Красного знамени Севера»

С 2012 по 2015 год на сайте «Красного знамени Севера» практически не выходили статьи с критикой интинских чиновников. Про город журналисты писали в комплиментарном ключе. Например, на сайте газеты можно найти статью «Рай в Инте», в которой рассказывается о новом туристическом маршруте, многочисленные комментарии и интервью Смирнова, статьи о помощи пожилым горожанам и другие.  


Дарья Шучалина была журналистом независимой газеты «Красное знамя». Позже ей поступило предложение возглавить новое издание — «Красное знамя Севера», созданное при поддержке команды бывшего губернатора региона Вячеслава Гайзера [сейчас он обвиняется в создании организованного-преступного сообщества]. Оно фактически стало клоном «Краски». Коллектив независимой газеты воспринял создание похожего издания как очередной этап давления. В 2016 году, вскоре после ареста Гайзера и других членов правительства Коми, «Красное знамя Севера» закрыли

Параллельно Шучалина писала статьи в «Коммерсантъ» и РИА «Новости», стала членом Общественной палаты Коми, возглавила центр «ЖКХ-Контроль», который занимается мониторингом в сфере коммунального хозяйства. 

Шучалина не раз участвовала в прямых линиях с президентом страны Владимиром Путиным. 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А известно ли что-нибудь насчёт замужества Дарьи? Состоялось или нет?

С какой целью интересуетесь, Сергей?!) У Вас есть планы в этом плане?)))...

Вы то не в разводе?

Однако,
1 июн 2017 17:01

Женщина чертовски привлекательна, раз мужики так активизировались. Понять и простить.

Данио
31 мая 2017 22:50

Все такие приличные, пока не копнут...

Vova
31 мая 2017 23:21

Хуже того, чесные-чесные, пока их не возьмут за ...

Николай
31 мая 2017 23:25

Смирнов решил всех заложить, лишь бы самому выкарабкаться.

Vova
1 июн 2017 00:09

Не умно. За группу больше дают. Наверное, просто мстит всем от отчаяния.

мнениё
1 июн 2017 10:10

Думаете, она ему отказала?

мнению
1 июн 2017 11:32

отказала??? это до каких чёртиков надо упороться,чтобы думать о такой диве ))))

мнениё
1 июн 2017 12:00

ты себя сначала покажи, красавица (или красавец)

мнению
1 июн 2017 14:25

а я и не прыгаю на столбы))))

Хм
1 июн 2017 01:22

Какая страна её приютит?

Сергей
1 июн 2017 09:53

"Дань" Дарье платил не только Смирнов. Печально, но вынуждены были отдавать ей часть зарплаты и сотрудники газеты, которую она возглавляла.

грусть
1 июн 2017 09:56

Мстить женщине - НИЗКО... Но журналист ... - рупор. Если брала, СТЫДНО и есть определенная ЭТИКА. Хотя все журналисты ЗАВИСИМЫЕ

Шрайбигус
1 июн 2017 10:14

Фууууууу, а видимо Смирнов то не один такой .........

А кого еще
1 июн 2017 10:23

хвалила неподкупная журналистка Щучалина в своей газете?

Позвольте сказать доброе слово за Дашу!

Когда на выборах я принёс в КЗС свою предвыборную статью, где откровенно написал, почему мы в самом богатом Регионе не живём. как в Кувейте и что в этом виновата питерская братва. засевшая в Жёлтом доме. работающая вахтовым методом, Даша. к моему же удивлению, всё опубликовала, как написал!!!.

Так что, это тоже надо оценить....

Щиголеву
1 июн 2017 16:24

Только не ври, что без подарка приходил.
На опережение пишешь? Знаешь, что до тебя ниточка дотянется?

В отличии от продажных коллаборантов, кому уже явно не хватает госдеповских средств, так как мерориал с этой целью и ликвидировали, (чтобы поменьше членов знало, сколько и куда), а ни даю, ни беру. Ни покупаю и не продаюсь. (Как бы Вам это не было обидно слышать)))

Vova
1 июн 2017 12:17

Ну вот, понеслась - кто кому давал, сколько и за что...
Да вас тут всех можно пересажать за взятки! И тех, кто брал, и тех, кто давал... Ведь "серые" доплаты к зряплате теперь взятка, не так ли?
:)))

Дед Мазай
1 июн 2017 14:34

А брала не только у Смирнова значит. Вся Республика была подмята КЗС. Каждую администрацию обязывали подписывать пенсионеров-ветеранов на эту сраную газету.

Печорское время
1 июн 2017 14:54

Точно, Мазай, нас не подписывали, а на неё деньги тратили....

Сергей
1 июн 2017 15:03

Если ребята из КЗС напишут заяву о вымогательстве у них денег с использованием служебного положения, то Даше мало не покажется. Ей лучше бы сейчас всем деньги вернуть, так, на всякий случай.

да уж
1 июн 2017 15:23

и стала она теперь Дашка-пятнашка

Дарье надо срочно выйти замуж - за кого попало, и уйти в беременность.
И уголовного наказания избежит, и дитём наконец-то обзаведётся. И будет ей двойное счастье!!!

Сергей, хорошо другим советовать, а вот слабо самому помочь Дарье?! Репродуктивная функция ещё сохранилась, надеюсь. Вот, к примеру, был такой химик известный, Зеленский, изобретатель противогаза, так он последний раз женился в 72 года, и ещё двоих детей сумел сделать.
Так что, флаг Вам в руки (или чего там ещё))))....

Vova
1 июн 2017 16:46

Природа над людьми зло подшутила - лучше всех размножаются мудаки...

И.С. Бах был восьмым ребёнком в семье. У него самого было 20 детей от двух жён.
Бенни Гудман был девятым ребёнком у своих родителей.
Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребёнком в семье.
Уолт Дисней четвертый ребенок из пяти.
Джонни Депп последний, четвертый ребенок.
Стивен Спилберг имеет трех младших сестер.
Кирк Дуглас - четвёртый ребёнок.
Мел Гибсон - шестой ребенок из 11.
У Джона Д. Рокфеллера-старшего было еще три сестры.
... и тд, и тд, и тд ...

"Как видно из этих и других многочисленных примеров, очень многие выдающиеся личности вышли из многодетных семей разных сословий, достатка и образованности. Но это отнюдь не помешало им стать теми, кем они стали. Это помогло им выработать в себе жизненную стойкость, терпение, ответственность, трудолюбие. Поэтому, часто встречающиеся мнение о том, что «мы сможем поставить только одного ребенка на ноги, дать ему качественное образование, разносторонне развить, хорошо одеть и обуть» является скорее заблуждением и связано больше с другими внутренними установками самих родителей."
Ага, хорошо известно какими, главная из них - скупость.

Различная статистика показывает, что наиболее одаренным является третий-четвёртый ребенок в семье.

Успокойтесь уже
1 июн 2017 19:32

http://countrymeters.info/ru/World

А каким ребёнком был в семье Ермилов?
Если первым, то это многое объясняет! Никто и не посмеет сомневаться. что он был среди детей в своей семье самым умным!...

Vova
2 июн 2017 21:57

Cмотреть на людей как на идиотов я начал в первом классе школы, когда увидел, что среди одноклассников ещё никто не умеет читать :)

qwerty
2 июн 2017 22:17

Это многое обьясняет

Сергею
1 июн 2017 16:50

Может вы не в курсе, но дитем обзавестись можно и без мужа. Даже в некотором смысле лучше (без мужа). Но, мне кажется, тягать не станут, хотя кто его знает...

Из прошлого 28.04.2012
1 июн 2017 17:50

http://7x7-journal.ru/item/18122

«Мы ему временно приостановили членство, потому что он стал чиновником, - проинформировал собравшихся Игорь Сажин. - Прошли выборы, и у нас появилась информация о том, что Павел активно участвовал в фальсификации выборов». Позицию правления участникам собрания изложил Эрнест Мезак:

- В какой-то мере мне не совсем приятно выступать в этой роли, потому что я давно знаю Павла Олеговича, мы с ним соседи по даче, я его помню с тех пор, когда он еще в школу ходил, но я могу при всем собрании заявить, что, совершенно достоверно знаю, что г-н Марущак был одним из организаторов того, что случилось - как минимум, в Сыктывкаре. То есть все приписки 30 тысяч голосов по фальсифицированным протоколам в госдуму - непосредственно его рук дело. Помимо этого, я бы обратил внимание еще на два момента, где его чиновничьи обязанности вступают в системный конфликт с ценностями нашей организации. Это, во-первых, раскрутка ультраправых объединений посредством, в том числе, ручного управления сайтом «БНКоми». То, что там «Юрган» чморил членов организации, при, наверное, тоже ручном управлении г-на Марущака, это – ладно, это на его совести. В конце концов, любая информация хороша, кроме некролога… Но меня совершенно шокировала платежка со 100 тыс. руб., полученными «Мемориалом» в качестве пожертвований из Ухты. Открою секрет, эти деньги поступили к нам через г-на Марущака. Г-н Марущак попросил нас проконтролировать удорские колонии, он нашел эти деньги, а потом эта платежка всплывает у г-жи Шучалиной (Дарья Шучалина, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» - «7х7»), которая начинает ею махать, доказывая, что мы получили деньги от какой-то преступной организации, которая кого-то там обманула в Ухте. Если ты договариваешься о пожертвовании организации, в которой ты состоишь, нельзя использовать этот момент для «мочилова». Совершенно провокационное действие…

«Ну, что, Павел, есть, что сказать?», - обратился к Павлу Марущаку председательствующий Игорь Сажин.

- Конечно. У меня всегда есть, что сказать, - прежде всего заметил г-н Марущак. – Я не ожидал, что я до сих пор член «Мемориала». Как-то это вскрылось неожиданно в этом году. Я, на самом деле, возражать против исключения категорически не буду, потому что не принимаю участие в деятельности организации и, в том числе, и членские взносы не плачу. Но я считаю, что основания не основательные, если можно так сказать, потому что все они висят в воздухе, основаны только на каком-то мнении, «считании» определенных людей. Насколько мне известно, я не принимал участие в к качестве стороны или третьего лица в процессе, никаких достоверных доказательств или судебных актов по поводу кражи 30 тысяч, 5 тысяч, даже 100 голосов в Сыктывкаре не существует. Хотя процессы подобные шли, идут. Что касается моего участия, то, насколько я знаю, ни в одном документе нет каких-либо данных, свидетельствующих о даже косвенном участии моей скромной персоны, и даже по своему функционалу, который я веду в администрации, – это мониторинг и информирование о деятельности главы и правительства – никак не связан с участием в тех или иных манипуляциях, если они даже и были, и в работе с избирательными комиссиями. Я не работаю с избирательными комиссиями, я только являюсь членом республиканского избиркома, и там мой функционал также не связан во взаимодействием с Сыктывкарским ТИКом, в частности. Что касается фашистских организаций. Это тоже давняя такая тема, но опять же никаких достоверных данных о том, что вот там раскрутка или продвижение, нет. Другое дело, что есть достоверные данные, что был проект по Удоре, действительно, я эти деньги находил. Как эта платежка оказалась у Шучалиной, мне неизвестно достоверно, но, насколько я знаю, организация, которая обеспечивала перечисление этих денег, ее деятельность, не признана незаконной – никаких проблем с законом у нее нет.

Выслушав г-на Марущака, слово вновь взял г-н Мезак:

- Я хочу процитировать бессметные слова из бессмертного фильма «Запах женщины»: «Здесь - не суд, и нам порукой - наша честь». Я понимаю, что у меня нет доказательств в юридическом смысле слова о причастности г-на Марущака к фальсификации. Если бы они были, наверное, я бы написал заявление. Ничего, кроме информации, которую я получал из заслуживающих доверие источников, в том числе, от самого г-на Марущака, я, конечно, не могу предъявить. Но я еще раз ответственно заявляю, что я совершенно достоверно знаю, что г-н Марущак был одним из ключевых звеньев этой фальсификации. Что касается фашистов, то наивно было бы полагать, что г-н Марущак не принимает участия в их раскрутке, потому что он управляет – опять же достоверно знаю об этом, потому что сам видел это лично, посещая его в администрации главы республики – в ручном режиме сайтом «БНКоми». До того доходит, что он просто редактирует комментарии на сайте.

«А «Банка» рассказывает о том, как фашисты новый офис открыли в Воркуте», - вставил реплику Игорь Сажин.

- Безусловно, «Банка» - это рупор, который описывает в последнее время почти все чихи наших ультраправых, - подтвердил Эрнест Мезак. - По платежке. Ну, пусть останется этот странный комментарий по поводу того, откуда у Дарьи Шучалиной платежка, на совести Павла Олеговича. Еще один момент забыл добавить, к которому Павел Олегович, безусловно, причастен. Это комбинация с запретом митингов на Стефановской площади. Я был у г-на Марущака в администрации главы РК, когда он лично получил из администрации (Сыктывкара – «7х7») текст постановления, фактически запрещающего проведение митингов на Стефановской площади. В этом постановлении было написано буквально следующее: в связи с переездом Конституционного суда РК увеличить зону с 50-ти до 100 метров.

- До 150-ти, - попытался было поправить Мезака Сажин..

- На том экземпляре, который я видел на столе у г-на Марущака, было еще 100 метров… А в последующем зону увеличили до 150-ти, чтобы окончательно закрыть Стефановскую площадь…

- Есть что сказать на последний посыл? – обратился председательствующий к чиновнику Желтого дома.

- Я никоим образом не влияю на принятие тех или иных решений в администрации города. Это же понятно. Это абсолютно разные уровни власти…

Раздавшийся смех г-на Зубкова ....

Тьфу на вас
1 июн 2017 20:09

Врёте всё. Зачем мараться тремя целковыми, если в руках аж весь мАниторинг ЖКХ.

А. Попов - А. Щиголеву
1 июн 2017 23:01

А Вы уверены, что у химика была именно фамилия Зеленский?

Ну Зелинский! Почувствовали себя умнее меня? Рад за Вас!!!! Продолжайте дальше искать ошибки и очепятки, это тоже вариант заявить о себе...
Обожаю критику оппонентов, которые сходят по ссылке в Википедию, обнаружат ошибку и спешат о своём превосходстве поведать миру...)

Ждун
2 июн 2017 09:38

Чойто уже 2 июня и очень хотелось бы узнать, что Киселева услышала от Шучалиной вчера? Редакция, продолжаем тему!

Кисилёва
2 июн 2017 12:03

Паша всё перепутал, это Даша ему деньги давала....

сергей
2 июн 2017 21:26

Если это все соответствует действительности, то это не смешно. Сарказм не уместен, ЭТО ВСЕ СЕРЬЁЗНО.
Кстати, состав налицо.

4 июн 2017 11:03

Опять "разборки полётов" вместо того, чтобы Дашку поставить на её место. Бабёнка значится как редкая предательница, а вы её чуть ли не к святому лику тащите...

Дарья
4 июн 2017 11:12

Эй, мучичёнка Колька, ты сам то куда сбежал, Родину предав? Молчал бы уже побегушник.

Vova
4 июн 2017 11:30

Не ссорьтесь, девочки!
http://webdiscover.ru/uploads/images/2013-07/5300_137302196223.jpg

Читатель
4 июн 2017 12:29

Она в КЗС в основном расхваливала Смирнова - Инта, Шатохина - Усть-Кулом, Михеля - Ухта, остальных что-то не трясут, или протеже сильные, прикрывают.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиОбществоСМИСуд