Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Участники публичных слушаний в Йошкар-Оле одобрили выделение участка под строительство православного храма в микрорайоне Тарханово

Участники публичных слушаний в Йошкар-Оле одобрили выделение участка под строительство православного храма в микрорайоне Тарханово

Полгода назад епархия по просьбе местных жителей отказалась от возведения комплекса в парке

Дмитрий Любимов, фото Александра Бенцы
Фото Александра Бенцы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Йошкар-Олы на публичных слушаниях 12 мая одобрили выделение земельного участка в микрорайоне Тарханово под строительство храмового комплекса йошкар-олинской епархии, сообщает корреспондент «7x7».

В публичных слушаниях приняли участие 150 горожан. Одним из первых рассматривался вопрос о предоставлении под религиозное использование земельного участка в микрорайоне Тарханово. Это вторая попытка обсудить строительство храма на территории, прилегающей к местному парку.

 

 

По словам представительницы епархии, в декабре после обращения местных жителей было принято решение отказаться от планов строительства на участке, прилегающем к улице Транспортной:

— Жители нам сообщили, что здесь место массового отдыха. Мы посоветовались и забрали свое заявление с публичных слушаний. Они должны были состояться 29 декабря. Сделали мы это по своей инициативе, приняли во внимание мнение жителей поселка.

 

 

К новым слушаниям представители епархии подготовились. Они предложили новый вариант развития православного комплекса и выбрали участок, расположенный на противоположной стороне тархановского парка. Помимо храма на участке планируют оборудовать общедоступную детскую площадку. Территория комплекса будет обнесена забором.

— Если придете на участок, то увидите, что это совершенно голое поле. Не оградить участок — значит пустить туда бомжей. В девятом микрорайоне, когда мы строили храм, там все скамейки были захламлены, кучи бутылок на них лежали. Около забора до сих пор люди без определенного места жительства спят, распивают спиртное. Не оградить участок мы не можем, потому что хотим, чтобы это был оазис красоты, — сказала представительница епархии. По ее словам, здесь появится воскресная школа. — Ваши дети пойдут не в пивные и не в какие-то заведения.

Выступавшая заверила, что многие местные жители идею подержали. Но одна из участниц слушаний, чей дом выходит на планируемую стройплощадку, попросила сохранить часть природной территории с деревьями — ее не радует перспектива ежедневно видеть забор.

По мнению консультанта городского комитета экологии Александра Фавстова, разработчики проекта не уделили внимания восстановлению зеленых насаждений. Главный архитектор проекта Елена Зорина пообещала, что при детальной разработке проекта планируемых зданий (он тоже будет обсуждаться на публичных слушаниях), все вырубленные зеленые насаждения будут компенсированы новыми.

 

Андрей Смышляев

 

Председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев выяснил у исполняющего обязанности руководителя городского комитета архитектуры и градостроительства Кирилла Москвичева, что выделяемый под религиозные нужды участок принадлежит муниципалитету. Политика заинтересовало, обращались ли представители других конфессий (марийской традиционной религии или мусульмане), чтобы построить мечеть или образовать молельную рощу на этом месте.

— Если никто из них не обращался, то было бы целесообразно объявить конкурс для того, чтобы и представители других религий могли претендовать на эту землю. А жителей микрорайона Тарханово — опросить письменно, какие религиозные сооружения они хотели бы видеть, — предложил Смышляев.

Обсуждение вопроса об участке для йошкар-олинской епархии в микрорайоне Тарханово обсуждали примерно полчаса. 140 человек проголосовали за разрешение. Против высказались двое, четыре человека воздержались.

 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Что тогда является терроризмом?
Мнение
20 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Изучающие историю ранней Руси теперь могут быть привлечены к ответственности
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Может харе уже
12 мая 2017 18:34

Может лучше молочную кухню для детей на эти деньги построить? Что помолиться у нас негде?

Грустно это
15 мая 2017 15:59

Отжимают у жителей парк за парком. Когда смотрю на новую церковь у дома правительства, вспоминаю какой там парк был, как люди гуляли. Как было бы классно если бы там до сих пор можно было гулять. Я тогда даже подумать не мог, что деревья срубят и всё огородят железным забором. Но земля в самом центре города очень лакомый кусок. Наверное тогда также обосновали тем, что бомжи скамейки портят. А так смотрю, в интересное время живём: атеисты проповедуют идеи Исуса, а православные заняты деньгами и властью.

Сколько можно
12 мая 2017 23:04

Строить непонятные храмы в непонятных местах. В этой парковой зон уже столько людей убили, или сами закончили там жизнь. А они пытаются там новый филиал открыть для сбора денежных средств. Чем же им бомжи помешали? Разве не церковь учит быть смирёнными добрыми и помогать обездоленным? А я скажу , нет не церковь этому учит, а вера , которая есть у настоящих верующих людей. А те что пришли проголосовать за, это просто зомби " дилеры" РПЦ. Вера едина и никто не вправе Ее навязывать.

Уж лучше
13 мая 2017 00:53

пусть церкви строят в зоне малоэтажного частного сектора, чем высотки у них в огородах.

Маслом кашу
13 мая 2017 01:12

не испортишь. Церковь не помешает.

Представителю епархии
13 мая 2017 06:43

А где деньги? Маркелова нет, некому деньги собирать (отбирать) на строительство. Вопрос еще- кто оплачивает все эксплуатационные расходы существующих храмов?

Меня тоже
13 мая 2017 10:36

Интересует вопрос: на чьи деньги пир во время чумы? Предполагаю, что на наши с Вами. Землю им и так бесплатно подогнали, коммуникации бесплатно сделают, асфальт бесплатно проложат, и существовать будут на бюджетные деньги и собранные с бедных бобулек, которые последнее отдают.

Вера
13 мая 2017 11:53

проявляется не в количестве объектов религиозного культа, а духовном состоянии общества. Если общество многогранно: то нельзя говорить о том, что об бомжей да и просто людей они отгородиться забором. Видимо забыли писание согласно которому Иисус говорил все люди равны!

23
13 мая 2017 12:15

А почему Патриарх с охраной ???И не на машине Русского производства?

Была вчера
13 мая 2017 15:18

На этих слушаниях так Смышляева чуть не "заклевали" "верующие" бабули - одуванчики. Где их любовь к ближнему ?

Никон
14 мая 2017 03:17

А они тоже рассчитывают в храме этом кормиться. Вот и клюют, не хотят, чтобы кормушка сорвалась

Руслан
13 мая 2017 17:31

В РМЭ медицине кранты, а в Волжске вообще больниц нет...Будем молиться за здравие?

Задолбало уже попобесие!
13 мая 2017 23:37

Сколько уже можно для продажи опиума супермаркетов строить?

Гость
14 мая 2017 01:19

Атеистическое государство уничтожило огромное количество церквей, мечетей и синагог. В тех. что сохранились, устраивали гаражи, бани, склады ( в лучшем случае), клубы,спортивные залы. И в России и в Европе такие метаморфозы зеркально отразились в войнах, репрессиях, страданиях народа еще более тяжких чем раньше. Не судите о таких вещах и Вас потом не осудят.

Никон
14 мая 2017 03:20

Собрались бездельники и давай за нас, работающий в это время народ, решать, на что налоги наши направить. Не на пожертвования собираются строить! Нет столько пожертвований! Уж поверьте! Церкви в городе сосчитайте... Какие пожертвования?!

опять этот "политик")))
14 мая 2017 07:00

вылез где не просят.Лишь бы где то ,как то "за светиться"))).Не ему против Бога протестовать!

Лютаевскииии
14 мая 2017 10:07

Не путай веру в Бога и культовые религиозные объекты. Чьи там киоски при приходах? Индивидуальных предпринимателей - бизнес. Правильно Смышляев сказал по телевизору: главное не количество Храмов а качество предоставления религиозных услуг!!!!!!!!!!!!!

лекс
14 мая 2017 08:56

Откуда берутся люди на эти "общественные слушания"?
Когда решали вопрос о вырубке прибрежной зоны Аллеи Здоровья, народ организованными группами заводили. И голосовали они так же - группами по отмашке старшего.
Здесь - к гадалке не ходи, всех голосующих набрали силами местного церковного прихода.
Я лично ни о каком слушании знать не знал, хоть и слежу за местными новостями.
Очередной фарс - театр местных казнокрадов.

Житель
14 мая 2017 09:27

Огораживать они территорию будут... А как же постулат православия, что перед Богом все равны?? От кого отгораживаетесь? Приют бы для тех бомжей построили, и учили бы их слову Божьему, чем забор строили бы.
Оазис красоты создавать собираются. Духовную красоту создавать надо, а не вбухивать бабло на материальные ценности...

смышляев возглавил
14 мая 2017 12:04

воинствующий атеизм? наверно всей партией в 1.5 человека комменты строчите! сам то возле церкви дворец "отгрохал"(за какие заслуги землицу получил и по рыночной ли цене?)-по ближе грехи замаливать а людям опять "лампочки вкручивает"))).обычный пиар для отчета в столицу за выделеное Прохоровым бабло)))).

мнение
15 мая 2017 03:06

Но я догадывался, что Смышляев для Йошкар-Олы весьма нужный персонаж.

главный строитель
15 мая 2017 14:24

церквей перед "отъездом" в Москву укусил что ли кого?

Хахахаха
16 мая 2017 11:29

Кратко, ёмко, точно! Красава!

Константин 2
21 мая 2017 12:52

Самое главное то, что обсуждение вопроса об участке для йошкар-олинской епархии в микрорайоне Тарханово обсуждали примерно полчаса. 140 человек проголосовали за разрешение. Против высказались двое, четыре человека воздержались. После голосования все представители йошкар-олинской епархии покинули зал. На выходе у них собирал непонятный мужик с бородой карточки для голосования. На улице женщина раздавала православным христианам шоколадки. Странно, что эти публичные слушания признаны состоявшимися. Всю мэрию разогнать!!!! Депутат Ремнев, присутствовавший на слушаниях голосовал "ЗА" по всем вопросам. От выступлений отказался. Вот такие вот депутаты от ЛДПР!!!

Не трогать Ремнева
21 мая 2017 15:29

Он у нас главный законотворец в "марийке"! Только когда ЛДПРовец и Жека ходили дорожное полотно проверяли и др. значимые акции ,этого гражданина рядом не стояло))) ! Какие пафосные фото висят в сми,не оскудела земля Онара ЛЮДЬМИ. Они там вместе со смышляевым кружили,прям друзья.

Житель
15 июн 2017 10:46

Власть и кучка верующих - что Вы делаете? Церквей уже становится больше чем верующих по настоящему дюдей! Стройте и тратьте деньги на более необходимые вещи! Для начала, организуйте опрос людей по всему горду, потом только что-то решайте.

У них одна задача
15 июн 2017 13:33

захапать элитные земли.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоРелигия