Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Врио главы Марий Эл Евстифеев: месяц в республике

Врио главы Марий Эл Евстифеев: месяц в республике

Встречи с оппозицией, имидж «Антимаркелова», взаимодействие со СМИ и перспективы кадровых перестановок

Дмитрий Любимов
Александр Евстифеев (второй справа)
Фото предоставлено управлением общественных связей и информации главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Александр Евстифеев был назначен на должность временно исполняющего обязанности главы Марий Эл 6 апреля. Что произошло за месяц его руководства республикой, какие ожидания связаны с новым губернатором и оправдывает ли он их — об этом в обзоре «7x7».

 

Наследие

В первую неделю работы врио губернатора Марий Эл созвал антикризисное совещание правительства республики. На нем он назвал ситуацию в регионе предбанкротной. Ликвидировать долги, сделанные правительством Леонида Маркелова, будут пытаться при помощи правительства России. Налоговому ведомству республики поручено увеличить сбор налогов на 1 млрд руб.

 

Имидж

Александр Евстифеев много ездил в течение месяца. В первые же выходные он побывал в Козьмодемьянске, следом посетил Волжск и поселок Шелангер, где находится производственная база одного из крупнейших сельхозпредприятий Марий Эл, совхоза «Звениговский».

Врио высоко оценил потенциал Волжска и призвал развивать его, но констатировал: «Город явно недополучал внимания республиканской власти».

Это не единственный пример того, что Евстифеев уделяет внимание тем сферам, которые оставались периферийными или запретными для предыдущего губернатора. Представители различных ветеранских организаций рассказывают, к примеру, что встретили у нового руководителя республики то понимание и поддержку, которых не имели при Леониде Маркелове. Евстифеев встретился с республиканской парламентской оппозицией (члены фракций КПРФ и ЛДПР в Государственном собрании) и принял депутата Государственной думы Сергея Казанкова.

Во время рабочих встреч вне кабинета и здания правительства новый руководитель Марий Эл одет скромно. Об этом можно судить по фотографиям, которые присылает управление общественных связей и информации главы республики.

Чиновники «серого дома» рассказывают, что Евстифеев не пользуется отдельным «губернаторским» лифтом и обедает в общей столовой.

 

Новый глава и прежние министры

Пока временно исполняющий обязанности главы Марий Эл произвел минимум кадровых перестановок. В администрации главы региона появились новые чиновники — их пригласил на должности лично Евстифеев: временно исполняющим обязанности советника главы республики назначен Александр Уваров, руководителем секретариата главы стал Николай Коротков, сменивший Елену Шошину. Министром, полномочным представителем главы Марий Эл, назначен Сергей Трухин. Он сменил на этой должности Геннадия Мякишева, начавшего работать в администрации еще при первом президенте республики Владиславе Зотине.

Близко знающий Александра Евстифеева член ЦИК России Василий Лихачёв рассказал журналистам во время своего визита в Йошкар-Олу о том, как решает кадровый вопрос новый врио губернатора:

— Он рассказал мне, как принял недавно человека из правительства республики. Тот пришел, сказал: «Меня тут критикуют, я, наверное, должен заявление написать об отставке?». Он говорит: «Нет, я ваше заявление не приму. У вас есть такие-то и такие-то ошибки. Вы их исправьте. А потом будем смотреть на ваши качества».

 

Каких кадровых решений ожидают от врио

Василий Лихачёв первым рассказал о том, что кадровые перестановки в региональном правительстве будут. Через несколько дней, на торжественном вечере в честь 100-летия общественной организации «Марий Ушем» тему кадровых изменений затронул общественник Геннадий Александров. По его словам, правительство республики будет изменено полностью, причем уже в ближайшее время.

В списке потенциальных отставников, которых называют критики и оппоненты бывшего главы Марий Эл, значится несколько ключевых чиновников. Это первый заместитель председателя правительства республики Николай Куклин, временно исполняющий обязанности руководителя администрации главы Марий Эл Станислав Швецов, министр образования и науки республики Галина Швецова, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

Известно, что представители КПРФ передали свой список потенциальных назначенцев в правительство во время встречи с Евстифеевым. Конкретные фамилии не назывались.

 

Что изменилось для СМИ при Евстифееве

Никаких серьезных изменений информационной политики не произошло. По данным «7x7», вечером 6 апреля, накануне официального представления Александра Евстифеева, управление общественных связей и информации главы Марий Эл обновило аккредитацию при правительстве республики трем региональным СМИ, у которых она была и ранее: газете «Марийская правда», телекомпании «Регион 12» и местному филиалу ВГТРК «Россия». Они имеют допуск на совещания правительства, об итогах которых (это единственное изменение информационной политики при Александре Евстифееве) остальные региональные СМИ узнают из рассылаемых пресс-релизов.

Многие собеседники журналистов, которые встречались с новым губернатором, говорили о его желании поменять систему взаимоотношения со СМИ. Однако пока не известно, когда это произойдет.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мдя...
5 мая 2017 18:05

Не густо..

Неужели
5 мая 2017 18:10

Кольку Куклина нельзя народу отдать, потешить?

Николай
5 мая 2017 19:07

На охоту без "скромной" одежды не идут! Охота началась! Держитесь! Капец местным придет в Республике! Неужели младший С.И. Казанков не выдвинется! Сентябрь не за горами!

хватит
5 мая 2017 22:37

толкать Казанкова на главу. он в ГД РФ на своем месте.

Петро
5 мая 2017 19:14

Свершилось. Бабушку Галю отправили на отдых.

Пётр
11 мая 2017 04:21

Подруг Гаранина попёрли =)
Миша наверно в растрепанных чувствах сейчас.

Татьяна
5 мая 2017 20:32

Я думаю,, что правильно ведет себя ВРИ О Ал.Ал.
Он должен объединить весь народ воедино. Не должен глава республики подходить к людям с учетом их партийности, вероисповедания, . национальности. И правильно, что встретился с Казанковыми, с руководителями ЛДПР и КПРФ. Надо уметь слушать всех и разумное использовать во благо народа. И в правительство подбирая людей ,надо исходить из его професионализма, честности и преданности своему народу и делу, а не деньгам и дворцам. Не дай бог, чтобы остались "государевы слуги"(так себя называли наши министры )Надо вернуть на Родину Егорова -просто замечательного человека и честного. Но ни в коем случае нельзя оставлять даже на низких должностях маркеловскую рать. В районах надо так же убрать всех. Они вели себя гадко, их даже презирать невозможно. Они даже этого не достойны. А господину Минакову, который все годы своего спикерства просто предавал интересы народа,хватить писать поздравления . Стыдно. В том ,что произошло в республике, большая вина именно его. Надо сложить свои полномочия всем, кто так яро пел диферамбы в честь своего кумира.

6 мая 2017 13:46

Если в районах оставить действующих глав , то смысл последних перемен потеряется !

еще недавно
5 мая 2017 21:23

гр.Минаков пытался судиться за честь лим а сейчас затих.На что надеются эти граждане?Думают все кругом слепые и глухие!А сколько они "рассадили на должности!" родственников и "единомышленников"!Бегали ,изображали преданность делу нашего"зодчего".Сами эти не уйдут в отставку,в онф места и пайков на всех не хватит,там уже сидят борцуны на окладах.Только планомерное и объективное расследование их коррупционных преступлений вернет власти доверие народа.Торопиться не нужно,главное каждой сестре по серьге!!!

6 мая 2017 13:45

К сожалению , такие вот минаковы , грязины , муртазины являются серыми кардиналами . Вертят судьбами людей как хотят , и ни за что никогда не отвечают !

Горожанин
5 мая 2017 21:49

Ну, а Пашин что? Так и будет коптить небо? Его вместе со всем транспортным отделом давно посадить надо и надолго! Жду с нетерпением.

6 мая 2017 13:50

А Пашина , надо обязательно отправить в отставку ! Ни в одном регионе России нет такого позора с транспортом , как у нас , в Марий Эл.
Что это за порядок такой , если автовокзал не обслуживает такие направления ,как Куженер, Параньга , Новый Торъял , да и многие другие . А Йошкар-Олинский автовокзал стал какой то частной лавочкой ...?

А где тут оппозиция?
6 мая 2017 13:21

На фото одни любимчики Маркелова.

6 мая 2017 13:41

А с народом повстречаться , простых смертных выслушать ? Или мы уже ничего в этой жизни не значим ?
Тогда для чего это всё ?!!!! Вернее сказать - для кого ?

Да для тех-же
6 мая 2017 13:46

для кого и было все эти 16 лет, для оппозиции)))

6 мая 2017 13:52

Вы забыли взять слово "оппозиция" в кавычки

Хорошо, что Вы признаете
6 мая 2017 14:03

что все последние 16 лет оппозиция в Марий Эл была "в кавычках."

Б. Асалаев
9 мая 2017 13:16

первое впечатление фото - как будто он судят у кого пузо больше. улыбнитесь

николай
9 мая 2017 20:34

сколько я читаю ваши коментарии все виноваты но вы сами чтнибуть сделали для себе и своей малой родины МАРИЙ -ЭЛ да хрена ничего и только в долбаном интернете сидите хаеете всех вот выйдите на двор в своём подъезде наводите порядок и сам посмотрите как люди будут к вам обращатся дайте пример всем кто живёт рядом с вами и РОССИЯ ЗАЦВЕТЬЁТ Я НЕСТОРОНИК ВЛАСТИ надо боротся со всеми этими прихвостнями это да которые зажралис у ввластьи

9 мая 2017 23:22

Можно навести идеальный порядок во дворе , можно ! Но разве в этом смысл жизни ? Вам жить уже по-человечески разве не хочется ? Почему мы живя в самой богатой стране мира нищие - вот в чём вопрос !!!!
Не все виноваты . Виноваты те , кто не выполняет свои прямые обязанности по обеспечению нормального руководства государством ! Они не справляются ! Почему работника , не справляющегося со своими обязанностями увольняют , а этих , с позволения сказать руководителей нельзя уволить - вот в чём вопрос !
Народ своё дело делает и он вправе спросить с правителей ,чтобы они исправно делали свою работу !

во всех темах
9 мая 2017 22:39

активно пишут одни и те же люди, есть грамотные и достойные внимания рассуждения, а в основном это кучка всеми недовольных, провоцирующих всех на противостояние, им все равно "против кого дружить", лишь бы излить свою злость, за неудачную жизнь .Правильный совет дает Николай-займитесь делом, перестаньте бездельничать, и у вас тоже будут квартиры , машины и дачи, а то сидите и мечтаете, как бы у богатых все отобрать и поделить.Зависть и мелкая мстительность- плохие попутчики по жизни.

9 мая 2017 23:29

Иди - поработай и заработай на квартиру . Мы посмотрим - как это у Вас получится ( с зарплатой в 15 тыс руб ) . Посчитай сколько лет тебе понадобиться , чтобы не есть и не пить и при такой зарплате квартиру заработать .
Зависть чему ? Умению некоторых урвать и украсть ?
Думаю у нормального человека такой зависти никогда не будет ! По-этому , это не зависть ,а негодование по поводу несправедливого присвоения чужих результатов труда некоторыми "рабами на галерах"....

А с чего
10 мая 2017 14:53

вы взяли, что квартира должна быть у каждого? Меня всегда поражала эта иждивенческая мысля, не дающая покоя некоторым нашим согражданам: мне должны, мне обязаны. Ответ простой - заработайте. Не хватает 15 тысяч? Ищите работу с более высокой оплатой. Не берут? Или что-то не так с вашей квалификацией, или не хватает образования. Поверьте, у многих работников завышенные ожидания и такие претензии, что мама не горюй. А человеку, который знает своё дело и готов узнавать что-то новое, перенимать опыт, стремиться к знаниям (которые к слову множаться уже в геометрической прогрессии) предложения о работе будут поступать сами. Так что, Николай, спуститесь уже на землю, ваша пропаганда устарела.

Нина
13 мая 2017 18:52

как же Вы глубоко ошибаетесь, хотя доля правды в ваших словах есть

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевМарий Эл