Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Это катастрофа». Что говорят жители Усинского района о продолжающемся пожаре на месторождении нефти

«Это катастрофа». Что говорят жители Усинского района о продолжающемся пожаре на месторождении нефти

Комитет спасения Печоры и «Гринпис России» в обращении к главе Коми Сергею Гапликову потребовали объективного расследования аварии

Елена Соловьёва
Фото savepechora.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В восьми километрах от села Щельябож после недавней аварии на участке компании «Лукойл-Коми» продолжают гореть скважины. Первая скважина на месторождении им. Алабушина, по сообщению местных жителей, загорелась 10 апреля в районе 16 часов дня. Через двое суток вспыхнула вторая. Сайт Комитета спасения Печоры со ссылкой на местное население сообщает о том, что возгоранию сопутствовал взрыв емкости с соляркой объемом в 10 м3.

По словам очевидцев, первое время горел вырывающийся на поверхность газ, но 14 апреля со стороны скважин повалил черный дым. Местные жители предположили, что загорелась нефть. Один из них согласился побеседовать с «7x7» на условиях анонимности.

— Это катастрофа, — сообщил мужчина, — если половодье будет, все пойдет в реку, озера, реки все пропадут. Пока не потушат, нефть будет бить, это «фонтанка», это нефть выходит сама из под земли, напор большой. Сейчас ветер западный, и все летит от Щельябожа, хотя запах уже чувствуется. Завтра обещают северо-восточный ветер с восьми часов [утра]. Сюда приезжали два представителя «Лукойла», говорили, что надо выселять людей, потому что доза [серо-водорода в воздухе] уже превышает все нормы. Наш глава молчит, людей ни о чем не предупреждает. Сегодня с утра уехал туда на пожар. А зачем он туда ездит, не знаю.

 

 

Член Комитета спасения Печоры Екатерина Дьячкова побывала рядом с месторождением 13 апреля.

Мы попали туда около пяти часов вечера, — рассказала она. — Ближе чем на сто метров не подходили, в целях собственной безопасности. Горит как раз самая злосчастная буровая, Северо-Ипатская-2, ее и затапливало много раз еще во время разведки. Там, где опадает конденсат, снег темнеет. Загрязнение атмосферы очевидное явление. А в Щельябоже висят объявления, что все показатели в норме.

 

 

По словам общественницы, противников скважин в этом месте было много. Но все слушания, касавшиеся бурения или эксплуатации, проходили в Щельябоже, куда не так просто добраться из других населенных пунктов Усинского района. К тому же, проводили их то в распутицу, то в сильный мороз.

Противники были, знали, что место затапливается почти ежегодно, за исключением тех лет, когда вода стоит очень низко. Перед слушаниями я всегда смотрю проекты, разбираюсь, при необходимости обращаюсь к специалистам, поэтому знаю, что на этих месторождениях всегда было высокое содержание сероводорода. Это опасность, это ядовитый газ, который накапливается в низинах, а у нас все живут возле реки, в низких местах. Мы находимся в зоне риска, — говорит Дьячкова.

Заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров заверил корреспондента «7x7», что серьезной опасности для экологии и для местного населения не существует.

По предварительным данным, причиной стал выброс газожидкостной смеси, это попутный газ, там примеси сероводорода тоже могут быть, — сообщил он. — Выброс произошел, когда проводился капитальный ремонт скважины подрядчиком. Сразу после возгорания туда было стянуто порядка 150 человек. Это представители МЧС, профессиональная аварийно-спасательная служба и оперативные бригады нашего предприятия. Сейчас завершается расчистка территории и устья скважины.

Представитель «Лукойла» утверждает, что сейчас горит только попутный газ и только на одной скважине, при этом опасность загрязнения воздуха сероводородом отсутствует.

Несколько лет назад мы установили сероводородные датчики в селе Щельябож. На данный момент они показывают «ноль». Рядом с ними находятся специалисты, которые круглосуточно следят за их исправностью. У каждого сотрудника, который находится на скважине, есть с собой переносные газоанализаторы, они тоже показывают отсутствие сероводорода, он весь выгорает.

По данным пресс-службы «Лукойла», на данный момент пострадавших от аварии нет. В эвакуации жителей села Щельябож также нет необходимости, вероятность попадания нефтесодержащей жидкости в реки или озера отсутствует. Оперативный штаб на месте возгорания ищет способы ликвидации, которые обеспечивают безопасность работающим там людям.

Эксперты «Гринпис России» сомневаются в достоверности этой информации, так как местные жители сообщают о резком запахе сероводорода как минимум в трех километрах от пожара. Они предполагают, что компания «Лукойл-Коми» может быть заинтересована в сокрытии части информации.

Комитет спасения Печоры совместно с «Гринпис России» отправили обращение главе Коми Сергею Гапликову, прокурору республики Сергею Бажутову, руководителю управления республиканского Росприроднадзора Александру Попову, начальнику ГУ МЧС по Коми Александру Князеву и главному государственному санитарному врачу республики Людмиле Глушковой.

 

 

 
 
 

 

В нем содержатся следующие требования:

  1. Объективной квалификации события, обнародования причин аварии и достоверной информации о ее последствиях.

  2. Истребования у владельца аварийной скважины ООО «Лукойл-Коми» сведений о дебете аварийной скважины до аварии, истребования в Российском федеральном геологическом фонде данных о химическом составе нефти на месторождении имени А. Алабушина, газовом факторе и процентном содержании сероводорода и обнародовании этих данных.

  3. Проведения объективной оценки масштабов загрязнения в результате аварии, продолжающейся на кустовой площадке месторождения имени А.Алабушина ООО «Лукойл-Коми».

  4. Проведения за счет виновника аварии комплексного медицинского обследования жителей Щельябожа, Кушшора, Новикбожа.

  5. Прекращения эксплуатации данной кустовой площадки месторождения имени А.Алабушина по причине регулярных аварийных ситуаций на этом объекте и исходящей от нее перманентной угрозы для жизни и здоровья местных жителей.

  6. По результатам мониторинга введения режима ЧС в МОГО Усинск.

  7. Привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.


10 апреля в восьми километрах от села Щельябож, которое относится к городскому округу Усинск, загорелась нефтяная скважина «Лукойл-Коми», работы на которий вел подрядчик компании — «КомиКуэстИнтернешнл». Примерно на таком же расстоянии от места аварии находится деревня Кушшор. Предварительную причину пожара определили как выброс газожидкостной смеси.

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (84)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 апр 2017 22:16

"Рядом с ними находятся специалисты, которые круглосуточно следят за их исправностью. " - это и настораживает.
отправлю ка я фотку Макарова в Щельябож. чтоб узнавали в лицо.

14 апр 2017 22:20

Лена, скважина - ЛУКОЙЛ КОМИ !!!!! Кто такие «КомиКуэстИнтернешнл»?

Бывший нефтяник
14 апр 2017 22:26

Какая нефть там горит? О чем вы? В газовую шапку попали элементарно, газ горит

14 апр 2017 22:32

тоже фотку давайте, в Щельябож отправлю .

глеб
27 апр 2017 07:23

Есть в тех местах насыщенная газами нефть. В 2003 в Печоре взорвали танкер из под этой нефти. Пока, горит газовая "шапка", потом может подняться и нефть.
В семидесятых в устье Печоры (Кумжа -9) случился похожий пожар. Грунты там слабые, - похоже что и здесь вырвало обсадную колонну Понадобилось несколько лет , чтобы пробурить и заложить ядерные взрывные устройства, чтобы сдвигом пластов перекрыть скважину. Было несколько попыток.
------------
Сам там был, воду не пил. Воду подвозили с верху по течению.

14 апр 2017 22:35

для терминологии ещё вот почитайте - http://www.gosthelp.ru/text/RD0825498Instrukciyapopre.html
выброс - не причина

Ник
14 апр 2017 23:07

Вам, Иванов, как бывшему работнику Лукойла виднее))

Еленка
14 апр 2017 23:46

Иванов бывший работник Лукойла??))) То-то я смотрю, неровно он дышит к нему. Мстя моя страшна)) Научили зеленые обамы резолюции строчить, почему бы не поработать на благо родины???))) Производство то благодатная почва, премию дадут))

Ильич
14 апр 2017 23:35

Гринпис как всегда сует свой туда , на чем легче всего может пропиариться. Несанкционированные свалки в деревнях Коми и коровы с лошадками, лакающие лужи с помоями их не особо интересуют.

.
15 апр 2017 16:03

Лакают воду собаки и кошки, а коровы и лошади всасывают воду, погрузив часть морды в воду. Ни разу не видели?

Я
15 апр 2017 00:05

Как я поняла, скважина то Лукойла, но на ней работал подрядчик комикуэстинтернешнл, который производил ремонт скважины и что то пошло не так. Все верно?

15 апр 2017 00:35

Надеюсь, мы это когда-нибудь узнаем. Из открытых источников пока только очевидно, что ЛУКОЙЛ -Коми - владелец лицензии на добычу нефти на этом участке

15 апр 2017 01:52

по дебиту можно предположить стр.40 Годового отчёта ПАО "ЛУКОЙЛ" за 2015 год
"Денисовская впадина. Наиболее значимые результаты получе-
ны на месторождениях нового перспективного района, располо-
женного в пределах Денисовской впадины.
По результатам бурения поисково-разведочных и эксплуатаци-
онных скважин подтвержден потенциал открытого в 2014 году
месторождения им. А. Алабушина, дебит скважин составил от 2,5
до 5,1 тыс. барр./сут (от 280 до 710 т/сут)."
по сероводороду много писали, презентуя строительство установки по производству серы на Баяндыском местрождении.

Я
15 апр 2017 16:14

Иван, спасибо за подробный ответ. А кто такой Алабушин, в честь кого названа скважина.

Иван
15 апр 2017 17:04

Я не знаю. На Эхе Москвы про это не говорят и Медуза про это не пишет.

.
15 апр 2017 17:47

http://usinsk.in/13134-geolog-ot-boga.html

15 апр 2017 14:04

сообщают с Щельябожа: сегодня ветер со стороны аварийной скважины Алабушина. Ощущается запах сероводорода и некоторое количество гари.
Макарову привет и пожелания крепкого здоровья

15 апр 2017 14:30

А не пробовали пламя сбить направленным взрывом?

15 апр 2017 14:37

не это проблема. Сероводород.
если пламя собьют не перекрыв скважину, там все умрут, кто без противогаза

15 апр 2017 14:38

Значит сбивать и шустро затыкать. Или ждите...

15 апр 2017 17:04

Вопрос о запахах в Щельябоже не снят ни разу. Насколько я помню, из инструктажа по ТБ, если вы находясь в опасной зоне, чувствовали запах сероводорода. а потом вдруг перестали, то скорее всего вы уже отравлены и рецепторы не реагируют, а при смертельных концентрациях вы запаха и не почувствуете.

Рассчёт, произведённый на основе общедоступной Методики рассчёта выбросов вредных веществ в атмосферу при свободном горении нефти и нефтепродуктов ОНД86 , с учётом расчета рассеивания загрязняющих веществ, установлено, что концентрация ЗВ в воздухе поселка Щельябож может составлять по сероводороду - 7,64 ПДК (предельно допустимые концентрации), формальдегиду - 1,75 ПДК, саже - 69 ПДК, оксиду углерода - 12,22 ПДК, диоксиду серы - 3,29 ПДК. Для Новикбожа превышение ожидается по саже - 5,69 ПДК.
Мы подготовим и опубликуем сам рассчёт.

В рассчёте, я полагаю , вместо общегодовой розы ветров, следует использовать текущие данные по ветру.

Но в любом случае с газоанализатором должен ходить Роспотребнадзор, а не специалисты компании - владельца источника загрязнения.

15 апр 2017 17:06

куда то не туда воткнул ответ. Ну разберётесь

Макаров
15 апр 2017 14:55

Иван Степанович, может хватит нагнетать? Остановитесь, наконец.
Пусть Ваши неведомые миру источники подойдут к школе в Щельябоже. И вместе с нашими специалистами посмотрят датчики. Не верите нашим приборам - привезите свои. Или привезите специалиста, который осмотрит оборудование на предмет исправности. И вместе заактируем их состояние. А так это пока запахи только в Вашей голове, похоже, ощущаются.
Про гарь. Везде Вы указываете, что черный снег где-то кто-то видел на пути к пожару. А на Вашем видео его нет. Как и запахов гари в Щельябоже в настоящий момент. Только что, кстати, завершился обход вокруг поселка с переносным газоанализатором.
Поэтому не болейте тоже. А если болеете - выздоравливайте, нам всем этого хочется.

С уважением,
С.Макаров, ЛУКОЙЛ-Коми.
Прошу прощения, что не зарегистрирован здесь.

15 апр 2017 15:13

Ну , традиционное предложение: организуйте онлайн-трансляцию с места аварии (на дворе 2017 год, если дуплексный спутниковый интернет может позволить себе житель деревни, то для ЛУКОЙЛ - это - семечки), и объясните все ваши планы (что и как вы намерены делать).
Организуйте "экскурсию". если так там совсем не опасно.
И надо учитывать, что Щельябож на довольно высоком месте, сероводород тяжелей воздуха, а люди вовсе не обязаны сидеть дома.
Какие показатели на реке?

15 апр 2017 17:18

Человек , полагаю. У меня есть своя версия переименования месторождения .
У месторождения плохая карма. Будучи "Северо-Ипатской" площадку затапливало 2 раза (природа не прочитала проект).
Но похоже, переименование карму не почистило.

Макаров-Иванову
15 апр 2017 16:26

Не хотел вступать в дискуссию, но все-таки отвечу.
Я так понимаю, вопрос о запахах в Щельябоже снят. Это раз.
Предложение организовать экскурсию на горящую скважину пусть останется на Вашей совести. Делать из трагедии шоу мы не будем. В отличие от Ваших хихикающих соратников на видео. Это два.
Онлайн-трансляция существует. Она для специалистов, которые задействованы в ликвидации. Это три.
И, наконец, ход ликвидации на сегодня проинспектировали представители самых разных контролирующих органов, в т.ч. федеральных - от МЧС до Ростехнадзора. Насколько я знаю, Ваша уважаемая организация также обращалась с различными предложениями в компетентные организации. Надеюсь, Вы получите достойный ответ.
И надеюсь также на Ваше чувство ответственности. Прекратите сеять панику и раздувать истерию. На ликвидацию стянуты все необходимые силы, включая лучших специалистов по ликвидации ГНВП в РФ. Мы все заинтересованы в скорейшей ликвидации. Мы - это и сотрудники Компании, которые живут сейчас на этой скважине, работая посменно с перерывом на сон. И жители Щельябожа, Кушшора и других сел. И я очень надеюсь, что и Вы тоже.

На этом позвольте откланяться. Круглосуточно постить в интернете и выдавать на-гора по сотне комментариев в день - это немного не моя прерогатива, а скорее Ваша. Спасибо всем за внимание.

123
15 апр 2017 20:48

Все верно Иван написал. Запах гари это сажа, а запах сероводорода они почувствовали. К сожалению наш нос остальные загрязняющие вещества не чувствует

15 апр 2017 23:01

порог ощутимости запаха составляет составляет 0,014 мг/м3. (1,75 ПДК) Значительный запах — при 4 мг/м3, а тяжелый – при 7-11 мг/м3 То есть, если вы хоть немного чувствуете запах сероводорода рядом со своим домом или офисом, значит, уже можно фиксировать превышение ПДК.

Щельябож
19 апр 2017 13:24

На сегодняшний день нам стало известно что там горит три скважины!!??? Людям которые там находится не разрешают звонить... И что там не все так хорошо как вы пытаетесь нам разрисовать!!!????Люди не верят тем кто к нам приезжал "то есть Ваши" гонцы золотые пятки".На счет экскурсии вы просто не хотите чтобы народ увидел все своими глазами,но не переживайте техника есть камеры есть сами все видели....

.
19 апр 2017 15:48

А сколько всего скважин на площадке?

Макарову
15 апр 2017 16:57

Что-новое в законах физики.
Есть горение, но нет продуктов горения и гари.
Есть фонтан нефти, но нет никакой опасности для рек.
Есть выделение сероводорода, а опасности отравления для жителей нет .

Вы издеваетесь?

Знаем мы ваших лучших специалистов по ликвидации следов, до сих пор нефть плавает в реках.

ой-вэй
15 апр 2017 17:01

Вы таки путаете физику и химию. С такими знаниями в лукойл не берут.

.
15 апр 2017 17:55

Химическая физика горения. Не слышали?

Бывший нефтяник
15 апр 2017 17:19

Много здесь пишут и много правильного. Но не все достаточно владеют ситуацией и горячатся. Прошу прислушаться, фонтана нефти там нет, там газожидкостное проявление, это не менее опасная вещь. Пока есть пламя, то большой опасности отравления не существует. Попутный газ вместе с сероводородом выгорает и пусть выгорает, пока не подберут метод герметизации. Может быть, как часто делается, отведут газ во временный коллектор в сторону и зальют скважину быстро схватывающимся раствором. Говорю простым языком, чтобы все поняли. Главное не торопиться и не допустить жертв во время ликвидации. В любом случае удачи всем, кто на пожаре.

15 апр 2017 17:40

Через дней 10 потеплеет и , возможно, будет вот так
https://vk.com/video3816937_171257981

.
15 апр 2017 19:55

При сгорании сероводорода образуется сернистый ангидрид.
Сернистый ангидрид вызывает поражение дыхательных путей. Период скрытого действия отсутствует. Первые симптомы поражения – неприятный горький привкус во рту, боль в горле и хрипота (пострадавший может говорить только шепотом). Появляется сильный кашель, дыхание и глотание затрудняются. Газ вызывает покраснение кожи и обильное слезотечение. При высоких концентрациях возможны серьезные ожоги слизистых оболочек и глаз. Дыхание пострадавшего учащается, появляется одышка. Если пострадавший остается в зараженной зоне, неизбежен смертельный исход из-за остановки дыхания.

..
15 апр 2017 21:13

парализуется вся нервная система..на нпз это хорошо знают..

Макарову
15 апр 2017 17:20

Вы жителей Коми за кого держите? За подопытных кроликов?
Вас же конкретно спрашивают об опасности для жителей. Почему вы скрываете данные от жителей?
Ваши специалисты далеко в Москве сидят и им плевать на загрязнение, они ущерб подсчитывают.
И вы уедите после вахты, а мы останемся здесь жить, если это ещё будет возможно.

Насчет скрывания
15 апр 2017 18:36

Так то они дали информацию. Порылся и нашел, у Лукойл Коми было официальное сообщение. Вот этот сайт, например, взял. усинск.онлайн/news/24538/ Если Вас действительно беспокоит безопасность жителей, могли бы тоже порыться)

15 апр 2017 18:54

и о чём там?

15 апр 2017 19:00

в , смысле - где там информация?

Николай
15 апр 2017 18:20

До чего противная дама на видео. Это и есть Дьячковой что ли? Тут трагедия, пожар, а она сдержать свою радость не может. Конечно, теперь Лукойл не отвертится, за все заплатит.

15 апр 2017 19:01

люди - это зеркало.
Лукойл до сих пор ещё выворачивался, так что не переживайте за него.

Щельябож
19 апр 2017 13:28

Плюс страховка не забывайте!!

15 апр 2017 20:29

По прогнозу на rp5 в Новикбоже сейчас должно быть -6, по факту +7
есть объяснения?

Ивану
16 апр 2017 10:49

Не знаю, Лукойл опять замалчивает

16 апр 2017 11:19

Слышь, Государство! Ты или реагируй или разреши людям самим защищаться.
Или к лицензии на добычу нефти прилагаются окрестные деревни вместе с жителями и их детьми?

обер
16 апр 2017 12:30

Чот мне каца такого поль-ля с погонялом Государство на 7ке ваще нету. Не ответють но твои вопросы

Местным
16 апр 2017 13:16

Как сейчас обстановка? Пишите. Всё пишите.
От государства-убийцы мы этого не дождемся.

16 апр 2017 14:19

Сегодня ветер на Кушшор.

16 апр 2017 15:24

Тут тоже повешу.
Уважаемые жители села Щельябож, деревни Кушшор, Новикбож, Захарвань! Я так понимаю, никакого государственного мониторинга состава воздуха у вас нет. Не думайте, что вы одиноки. Но запаху сероводорода, который вы ощущаете:
порог ощутимости запаха составляет составляет 0,014 мг/м3. (1,75 Предельно Допустимой Концентрации)
То есть, если вы хоть немного чувствуете запах сероводорода рядом со своим домом , значит, уже можно фиксировать превышение ПДК.
Самый быстрый способ- сообщить в Единую службу спасения по телефону 112 (уточните и запишите время заявления, фамилию и должность принявшего сообщение)
кроме того, обращайтесь в Интернет -приёмные Роспотребнадзора (требуется регистрация на портале гос-услуг) и в любой орган, но это не так оперативно.
Для освещения ситуации и общественной поддержки обращайтесь в СМИ 7х7, Новая газета, другие, Комитет спасения Печоры (оставить сообщение можно на сайте или пишите [email protected] Иван, телефон +79121065435), Гринпис России (адреса на сайте),
СЕРОВОДОРОД– это крайне токсичный газ, который негативно действует на нервную систему человека. Сероводород относится к третьему классу по шкале опасности для организма. Но сероводород не единственное загрязняющее вещество , выделяющееся при горении нефти. Рассчёт, произведённый на основе общедоступной Методики рассчёта выбросов вредных веществ в атмосферу при свободном горении нефти и нефтепродуктов ОНД86 , с учётом расчета рассеивания загрязняющих веществ, установлено, что концентрация ЗВ в воздухе поселка Щельябож может составлять по сероводороду - 7,64 ПДК (предельно допустимые концентрации), формальдегиду - 1,75 ПДК, саже - 69 ПДК, оксиду углерода - 12,22 ПДК, диоксиду серы - 3,29 ПДК. Для Новикбожа превышение ожидается по саже - 5,69 ПДК.
ещё номера
Оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Республике Коми
44-72-15
285-920

Оперативный дежурный Государственного казенного учреждения Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»
30-11-00

16 апр 2017 16:22

https://youtu.be/hC_r83Aa7r8
Щельябож вчера 10.15
за 2 часа 40 минут до комментария Макарова . что не нагнетайте

//
16 апр 2017 19:43

Безграмотность лукойловских начальников поражает. Загубили такое месторождение. Алабушин в гробу переворачивается.

Неравнодушный
16 апр 2017 20:02

Да начальству Лукойла плевать на жителей близлежащих сел. Достали со своей нефтью!!! Все им мало!!!

ТБешник
17 апр 2017 19:02

ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)
ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Гигиенические нормативы
ГН 2.2.5.1313-03
стока 684 - ПДК сероводорода (научное название дигидросульфид) в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3
строка 685 - ПДК сероводорода в смеси с углеводородами - 3 мг/м3
Можете проверить сами!!!
Для жилых зон ПДК по строже, но в переводе на русский язык при концентрации до 3-х мг/м3 рабочие на
производственном объекте могут работать в течение всего срока трудовой деятельности по 5 дней в неделю по 8 час. в день и это не должно негативно отразиться на их здоровье!!!
У обычного человека порог ощущений по сероводороду (чувствуем запах) 1/1000, а то и 1/10000 от ПДК, т.е. мы чувствуем запах тухлых яиц, он нам очень неприятен, но по приборам до ПДК ещё очень далеко!!!!
Этот этап в спорах о наличии запаха и его реальной вредности уже давно прошли на предприятиях нефтепереработки.
Конечно простым обывателям будет трудно поверить мне (профильному специалисту, представляющему ЛУКОЙЛ), но
попробуйте отстраниться от паники, которую сеит г-н Иван Иванов и почитайте другие источники (не странички Комитета спасения Печоры). Никто не говорит, что ситуация замечательная, но и нагнетать истерию не надо!!!!
Господин Иванов я привёл легко проверяемые факты (о ПДК). Где Вы черпаете свою информацию??????

588
18 апр 2017 01:21

Они ходят с рабочими газоанализаторами по поселку и мерят концентрации воздуха рабочей зоны. На самом деле концентрации надо мерить по ПДК населенных мест. Поставили газоанализатор в школу и тот в ppm, мерить в цеху норма. Но для населенных мест нужны станции мониторинга атмосферного воздуха. Это конечно дороже, но в Москве на каждом шагу. И обслуживать не нужен персонал! все передает. Можно зайти и в режиме онлайн посмотреть.

Щельябож
19 апр 2017 13:31

За такое бабло которое они уже отстигнули вам скажут что и в Японии на самом деле не было ядерного взрыва

588
18 апр 2017 01:31

Для воздуха рабочей зоны - 10 мг/м3, для воздуха населенных пунктов 0,008 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03).

18 апр 2017 15:05

населённых мест

18 апр 2017 15:35

10\0,008= 1250 !!!!!!!!
Я правильно понимаю, что газоанализатор в Щельябожской школе сработает на 1250 ПДК?
и это с 2013 года.
Браво, ЛУКОЙЛ, браво ГОи ЧС, браво Роспотребнадзор!

18 апр 2017 03:54

Я так полагаю, ст. 237 ни на вас, ни на Макарова не распространяется. Есть только один способ не проиграть игру напёрсточникам - не играть. Это про лукойл и его "подаренного" щельябожским детям "троянского коня" -
газоанализатор, от одного взгляда на который , вероятно, должны проходить тошнота и головокружение .
После всех обращений, вопросы теперь к чиновникам, которые (мне очень понравилось) "притворяются мёртвыми" (c)
Что вообще делают луки со своими приборами в селе? Где ваша передвижная лаборатория? распутицы ждёте? удачного ветра?
Правильно, нет данных, не к чему апеллировать местным жителям. Плохо вам? Ну что вы? это у вас массовая галлюцинация, вы гляньте на лукойловский прибор, всё по нолям. Он же американский, вон в Техасе сделан, он не может врать. (Непатриатично, кстати? Производителю что ли написать, как ЛУКОЙЛ их пиарит? мысль)
Напишем сегодня в следственный комитет, если и те не отреагируют, можно смело ставить диагноз, Кто тут Лукойл и кто народ.
А роль сельского старосты очень мне напоминает очень далёкие события.

.
18 апр 2017 11:12

Все проблемы местного населения, как зачастую пишут анонимные комментаторы, от злоупотребления "огненной водой" и отсутствия какой либо гигиены в их жилищах. Дескать от этого и безработица у местных и слабое здоровье. Если с первым утверждением еще в какой-то мере можно согласиться, то со вторым - категорично нет. Чистоплотность коми-ижемцев отмечают многие их бытоописатели в своих письменных свидетельствах.

Щельябож
19 апр 2017 13:42

Товарищ точка вас куда несет

.
19 апр 2017 16:13

Меня не несёт, земляк, это я гоню, но не со страшной силой, а по тихому, сам с собою. Бывает и такое, реальность наших дней.

Уолис
17 апр 2017 21:19

Товарищ ТБешник вы указали ПДК концентрации для взрывоопасной смеси!!!!! Читайте нормативку лучше!!!!
А я вот настоящий инженер по ОТ,ПБ,и ООС.
Опасная концентрация газа , в частности сероводорода - это действительно появление запаха тухлых яиц!!!
Газы природные , такие как метан запаха не имеют!!!!По- этому без газоанализатора там делать нечего!!!
Лук ойл засрал всю республику - факт!!! Местных как индейцев загнали в резервации. Их мнение никого не интерисует, компенсаций никаких, на работу местных никто не берёт!!
Под Усинском экологическое бедствие всё время!!
В прошлом году целый месяц текла нефть и нефтепродукты по реке Ухта, в этом году ожидается то же самое.
Всем активистам рот затыкают.
Варвары пришли!!!!! При СССР такого не было!!!
Власть крышует олигархов, а им плевать на природу и местное население.
Аварию надо иметь честь называть аварией, вывод - Ростехнадзор видать корумпирован!!!

588
18 апр 2017 01:23

Вот такие спецы!! про ГН (гигиенические нормативы)и не слышали! И вот тут показывают свою безграмотность. Вот поэтому и авария такая, что спецы "великие"

Мимоходом
18 апр 2017 19:42

Про нажитые ущербы прошлых лет сформированные в бытность СССР советую спросить у Чупрова Владимира Алексеевича, ставленника п.Щельяюр в ГРИНПИС РОССИИ. немало удивитесь.

18 апр 2017 00:21

Ровно три года назад после протеста красноборцев загорелись емкости с нефтью, на этот раз после протеста красноборцев же загорелась скважина. Случайность - не думаю. Бог не Ермошка, видит немножко.

ТБешник - Уолису
18 апр 2017 09:18

"Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГН 2.2.5.1313-03"
.3. Настоящие Нормативы распространяются на рабочие места, независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.).
1.4. Настоящие Нормативы используются при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции, для обеспечения производственного контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих вредных химических веществ.
1.5. Настоящие Нормативы установлены на основании комплексных токсиколого-гигиенических и эпидемиологических исследований с учетом международного опыта.

Больше ничего комментировать не буду. Конечно Вы "специалист" - уже и взрывоопасные концентрации приплели. Фактов никаких, но ключевую страшилку для простых людей вы вставили - "взрывоопасная смесь!!!!!" Всё по законам информационной войны - игнорируем любые аргументы, гнём свою линию вставляя нужные слова - страшилки. Я просто привёл цитату из гигиенического норматива на который ссылался ранее.
Конечно сейчас мне кто-то ответит ещё более знающий, даже возможно будут ужасные цифры, только об источниках своих познаний этот "знающий" опять скромно умолчит и ещё раз порекомендует мне "получше читать нормативку".

588
18 апр 2017 11:03

Маразм крепчал. Щельябож это населенный пункт!!! и нормативы не для воздуха рабочих зон!! А для населенных пунктов. Глупость тбэшника поражает. Как?? такие люди охраняют труд?? окружающую среду?? лопату и нефтяру убирать!!!

18 апр 2017 12:14

я думаю, тут не глупость, а умысел

Как обстановка?
18 апр 2017 11:48

Потушили пожар? Информация о жертвах подтвердилась?

18 апр 2017 14:23

кому вопрос?
я думаю через некоторое время будут отвечать: какой пожар? Какие жертвы? Какой сероводород?
Из космоса было видно? да Landsat 8 фотошопит.
Рассказывают: вчера местные пытались проехать к аварийной сважине со стороны реки, их остановили ещё на подступах . сказали что ФСБ. удостоверений не показали. Пошутили? Но зачем службе охраны Лукойл присваивать полномочия должностных лиц? Так что если кто-то и погиб, узнаем мы об этом врят ли.

.
18 апр 2017 15:12

Поиск Google "горит скважина в Коми" выдает информацию от 10-14 апреля. Самая свежая - статья в газете "МК в Санкт-Петербурге" от 18 апреля, но ,видимо, написанная на основе информации из интернета. Похоже, что на самом высоком уровне приняли решение об информационной блокаде аварии.

18 апр 2017 17:47

первый раз что ли? начиная с 94 года

18 апр 2017 18:11

ставтье ограничение последние 24 часа. запрос - Алабушина. последнее http://tass.ru/proisshestviya/4188855
похоже у спеца мало иходных данных (про высокое содержание сероводорода не знает и газовый фактор), но и то - революционно по сравнению в пресс-релизами ЛУКОЙл

.
18 апр 2017 18:19

спасибо, видел уже вчера

Щельябож
19 апр 2017 13:45

Нет горит,скрывают ?

Здорово
18 апр 2017 19:01

Читая комменты пришел к мысли: сама придумала, сама обиделась...причем разговор сам с собой, так как остальные мнения не учитываются.
Молодцы, каждый вертится как может)

Не начитанный
18 апр 2017 19:55

Всем "начитанным" большой привет! Интересно , а сколько вредных веществ в выкуренной сигарете? ... а в пачке?... а за год? может кто знает? Иван Степаныч тут обыгрываете ОНД-86... что хоть это за словосочетание такое? вседоступное и всем понятное?

Арсений
19 апр 2017 00:06

Сижу в частном доме в радиусе поражения Монди СЛПК...ничем не пахнет но денег тоже хочу. Комитет жду ТЗ подводные камни итп

Арсению
20 апр 2017 11:26

Красава. я тоже в Эжве жил, если точнее в Строителе. А Комитет не придет, потому что там не Печора, там нефти нету. Там люди иного сорта (как они видимо полагают).

Борз
26 апр 2017 20:53

ЛУКОЙЛ чмошная компания , которая обманывает людей!!! Там зажравшиеся топ-менеджеры, которым до одного места судьбы простых людей. Раньше такого не было! На местах рулят выходцы из Когалыма, которые не успели обустроиться в Москве. Бездари и самодуры.

Борз
28 апр 2017 20:51

а ты видел? уверен? скажи кто из топ-менеджеров в прикиде трех толстяков ходит? выходи наружу... говори кого видел и в каком образе. Языкастые все до нельзя, а как работать реально, то руки не с того места, и начальник плохой, да и вообще руководство с Западной Сибири...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиНефтеразливыУсинскЧПЭкология