Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подозреваемый в даче взятки экс-главе Марий Эл бизнесмен Криваш стал самым состоятельным парламентарием региона

Подозреваемый в даче взятки экс-главе Марий Эл бизнесмен Криваш стал самым состоятельным парламентарием региона

Депутаты Госсобрания опубликовали данные о своих доходах за 2016 год

Дмитрий Любимов
Николай Криваш
Стопкадр видео
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Государственного собрания Марий Эл отчитались о доходах, полученных ими и членами их семей в 2016 году. Эти данные опубликованы на сайте регионального парламента. «7x7» изучил, кто из республиканских парламентариев вошел в число самых состоятельных и кто заработал меньше всех.

 

Миллиардер во главе десятки

Возможно, впервые за всю историю регионального парламента в Марий Эл появился депутат-миллиардер. Это бывший владелец агрохолдинга «Акашево» Николай Криваш. За прошлый год он заработал более 1,3 млрд руб. Год назад он был вторым в списке самых богатых депутатов с доходом в 21,3 млн руб. В октябре 2016 года Криваш продал «Акашево» агрокомплексу им. Н. Ткачёва. При этом свою долю в основанном им предприятии депутат Госсобрания оценивал в 7-8 млрд руб. После продажи «Акашево» Криваш уехал из республики. Сейчас он находится на лечении за границей. 13 апреля стало известно, что его подозревают в даче взятки бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, его адвокат сообщил, что он готовит письменный ответ на обвинения.

Второй по уровню прошлогодних доходов стала управляющий директор «ТНС энерго Марий Эл» Екатерина Вахитова. В ее декларации указана сумма, превышающая 30 млн руб.

14,6 млн руб заработал Владимир Кривош. Как и его брат [расхождение в написании фамилий объясняют ошибкой паспортистов], он покинул республику. Кривош был первым заместителем гендиректора птицефабрики «Акашевская».

Доход генерального директора Марийского целлюлозно-бумажного комбината Александра Сташкевича составил 9,3 млн руб.

9 млн руб. заработал покинувший в конце прошлого года пост ректора Волгатеха (ПГТУ) Евгений Романов.

8,5 млн руб. указал в декларации о доходах директор племзавода «Семёновский» Александр Козырев.

Доходы четырех депутатов, замкнувших десятку, превысили 5 млн руб. Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» и «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Ерёмин отчитался о 6,6 млн руб. Директор Управления капитального строительства правительства Марий Эл Пётр Иливанов — о 6,4 млн руб. Досрочно прекративший свои депутатские полномочия 5 апреля проректор МарГУ Анатолий Леухин заработал в 2016 году 6,1 млн руб. Заместитель гендиректора Марийского целлюлозно-бумажного комбината Александр Сташкевич — 5,6 млн руб.

Все десять самых богатых депутатов представляют фракцию «Единой России» в Государственном собрании Марий Эл.

 

Доходы депутатов-профессионалов

Пятеро из 52 депутатов Государственного собрания Марий Эл работают в парламенте на постоянной профессиональной основе. Доход спикера парламента Юрия Минакова за год вырос примерно на 100 тыс. руб. и составил 3,5 млн руб. Первый заместитель председателя Владимир Мухин заработал в 2016 году 2,1 млн руб., на 200 тыс. больше, чем в 2015-м. Заместитель председателя госсобрания Анатолий Иванов получил столько же, сколько и год назад, — 1,7 млн руб. Все трое руководителей парламента состоят в «Единой России». В Госсобрании работают на профессиональной основе по одному представителю от двух других фракций. Коммунист Владимир Муртазин (член комитета по законодательству) и либерал-демократ Евгений Ремнёв (член комитета по развитию агропромышленного комплекса) указали в своих декларациях примерно равную сумму — 1,3 млн руб.


По данным мониторинга неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл», Марий Эл в 2014 году входила в десятку регионов, в которых данные о доходах и имуществе представителей законодательной власти закрыты. По каждому случаю, когда данные не были обнародованы, «Трансперенси Интернешнл» обращалась в прокуратуры субъектов Российской Федерации. В прокуратуре Марий Эл подтвердили факт проведения проверки в государственном собрании.

Сведения о доходах депутатов регионального парламента были впервые опубликованы в сентябре 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
14 апр 2017 14:25

Без комментариев...

Жители РМЭ
14 апр 2017 15:03

Эти все депутаты были выбраны грабителем РМЭ для того чтобы ему было удобно грабить,nоэтому всех их надо переизбрать., причем срочно.

18 апр 2017 18:06

Согласен , особенно возникает вопрос - что сделал депутат , работающий на постоянной основе Муртазин !? Сто процентов - ничего !За что получает зарплату ? Переизбрать срочно !

Посмотрел
14 апр 2017 15:19

справки о доходах, смешно, не верю. Хотя некоторые цифры удивляют, например Вахитова, получала зарплату более 2,5 млн. рублей в месяц. Платите за свет вовремя господа! А врачи и учителя лечите и учите. Эти люди из ЖКХ и энергоснабжающих организаций хуже коррупционеров, они пользуются тем, что мы не можем теперь обходиться без тепла, электричества и газа и дурят нас. Я просто хочу выматериться, когда вижу как эти коммунальные жуки с помощью Куклина Н.И. заставляют правомочные органы устанавливать "бешенные" тарифы по коммуналке. Например ООО "Марикоммунэнерго" тариф по городу 5300 рублей. Это же грабеж. МТСК (Волжские) подняли тариф, по сравнению с 2013 годом,когда были Волжские тепловые сети их тариф был самым низким по районам Республики. А сейчас что творится, заставляют п. Медведево платить по высоким тарифам, когда в 30 метрах от них в домах где топит ТГК-5 тариф в 3 раза ниже. Трубу кинуть не трудно, вот Белоусову С.В. гендиректору ООО "марикоммунэнерго"наверно зарплаты мало. А Денис Сергеевич, просто наверно боится рот раскрыть против Куклина. Н.И., который там имеет свой кусок. Всё схвачено и уголь как оказалось дороже на 300-400 рублей за тонну. Всем понятно почему? Да именно потому , надо за всё платить. А потом написать в справке о доходах "получил 2 млн рублей в год", А остальные раздал? Наглецы, не платил и платить не буду, пока вы себе нормальные зарплаты не сделаете. А то тот же Белоусов за год дом отгрохал в Руэме, слуга народа, на предприятии которым руководит Правительство РМЭ. Про Вахитову вообще молчу, ни стыда ни совести. А тех у кого она есть топчут. Бондарчук И.Л. специалист, руководитель от Бога, не по нутру он им всем был, терпели.... Хорошо, что не сдался. Конечно, сама структура не очень правильно работает, но я думаю это не его вина, а вина Администрации города и Республики.

А хде сынуля?
14 апр 2017 17:12

Мишанька Швецов? Заслуженный образованец Марий Эл? Неужто детыньку обидели?

А хде???
15 апр 2017 00:36

Сынуля ищет пути отхода, собирается свалить в столицу. Надо тормознуть пока не улизнул, оснований достаточно и инфы тоже,, прихвостень любой власти.

Петро
15 апр 2017 10:21

Для отвода глаз Мишаня отразил только часть своих "мизерных" доходах. А в кубышке еще припрятано ого-ого!!!

Мишаня
15 апр 2017 10:22

заслуженный плагиатор.

Доход Сташкевича 25 тысяч
14 апр 2017 17:43

в день. А волжане бесплатно нюхают всю дрянь от Марбума! При этом он ещё и депутат. Нонсенс? Нет! Это и есть фальсификации на выборах. Практически все депутаты фальшивые!

Галина
14 апр 2017 19:53

Как интересно ! Ректор ПГТУ Евгений Романов заработал 9 миллионов. Во сколько десятков раз зарплата преподавателей университета была меньше его зарплаты? А Екатерина Вахитова? Чтобы надыбать 30 млн , сколько людей нужно обобрать?

Вахитова
15 апр 2017 00:37

скоро также подавится как и бывший.

Вопрос,
14 апр 2017 21:30

В нищей марийской откуда столько миллионеров ? Вот эти люди своими решениями прошлись по судьбам жителей Марий Эл, обрекая их на выживание.

ВАЛЕНТИНА
16 апр 2017 14:51

А где декларации правительства республики,в частности Куклина,Цветковой,Шишкина, других министров? Народ нищает,а миллионеры плодятся , Вахитова много нажила на поборах по ОДН,нежели все мало? Когда вы на.......тесь?. Это только они отчитались,а кроме этого сколько спрятано?

Надо
16 апр 2017 17:32

чтобы декларации о доходах подавали еще и ЖКХшники

Гость
16 апр 2017 17:34

Живём в волшебной стране .кто не работает тот живёт

Верно гость заметил
17 апр 2017 06:28

Кто не работает - тот ест. Даже два бездельника из Госсобрания, Ремнёв и Муртазин, и те в прошлом году получали более 100 тысяч рублей в месяц. Если Ремнёв ещё что-то проговаривает, то Муртазин вообще ни писать грамотно, ни читать документы, ни говорить связанно не умеет, не обучен. Семь классов деревенской школы. У Минакова три заместителя с огромными окладами и надбавками. Вот с чего надо начинать и так по порядку провести полную ревизию куда распыляются средства из скудного бюджета. Сократить аппарат Госсобрания до минимума, сократить автопарк и водителей на половину... И таким образом пройтись по всем Министерствам и ведомствам и прочим структурам- жучкам, состоящим на денежном довольствии в республиканском Бюджете. Считать каждую копейку! Ханафеев получает генеральскую пенсию, вдобавок работает министром.. Минаков сколько может сидеть в Председателях? При всех режимах сидит..., получает пенсию и супер хорошую зарплату!
Работать надо предметно, скрупулёзно, Веру Ожиганову немедленно на работу в кризисное правительство! А то поймали за хвост Маркелова и думают проблема коррупции решена. Он хвост отбросит и уползёт в тину, а марийское болото так и будет пузыри пускать и да пиявок плодить.

18 апр 2017 18:08

Верно на все 100%

Экономика Марий Эл
18 апр 2017 11:19

должна быть экономной. С этой целью первоочередной задачей ВРИО, Минфина, Минэкономразвития является перетрахивание Бюджета на очередной сессии Госсобрания в сторону жесточайшего урезания всего перечня расходов и гос. закупок.

Кожин Владимир
18 апр 2017 12:21

От того, что написали декларации, толку никакого. Чтобы появились дополнительные средства в бюджете, необходима грамотная национализация частного имущества и земельных ресурсов. Например, надо брать данные из налоговой инспекции по должникам и, через службу судебных приставов, обращать это имущество в государственную или муниципальную собственность, ни в коем случае не прощать долги. Если предприятие работающее, пусть работает дальше и платит арендную плату государству. Думаю, что если собственник грамотный, то он, боясь потерять свой актив, изыщет средства на погашение задолженности. Таким образом, будут происходить две вещи одновременно: стабилизируются платежи в бюджет, собственники проведут инвентаризацию своих активов. После того, как этого имущества станет много, а также по мере необходимости, можно проводить постепенную приватизацию по реальным ценам.
Дополнительно будет решён вопрос с радикально настроенными гражданами, чьими целями является стопроцентная экспроприация собственности.
"Собаки на сене" нам не нужны. Набрали собственности, а работать не могут, и уходят от обязательств через процедуры банкротства. Кстати, такая же ситуация с землёй, лесом, прудами и т.д. Нужна ревизия.

елена
25 апр 2017 09:17

Мы жизнь прожили пенсию заработали 7300 руб а эти скороспелки воровать только научились и как население обобрать побольше но как веревочка не вьется а конец все равно есть

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий Эл