Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-министр здравоохранения Марий Эл Шишкин: Никакого давления со стороны силовых структур на меня не оказывалось

Экс-министр здравоохранения Марий Эл Шишкин: Никакого давления со стороны силовых структур на меня не оказывалось

Шишкин назначен исполняющим обязанности главного врача перинатального центра

Дмитрий Любимов
Владимир Шишкин
Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отправленный 31 марта в отставку министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин сообщил корреспонденту «7x7», что его уход не связан с давлением силовых структур и согласован с главой региона. 3 апреля региональные СМИ сообщили о назначении Шишкина исполняющим обязанности главврача перинатального центра.

 

«Решение об отставке мое»

— Сразу хочу сказать, что никакого давления со стороны силовых структур, следственных органов на меня не оказывалось вообще, — прокомментировал Шишкин. — Здесь я абсолютно спокоен.

По его словам, на него вообще никто не давил: решение было согласовано с главой республики, главная причина ухода с должности министра — усталость от 16 лет работы.

Отвергает Владимир Шишкин и связь своей отставки с возможными нарушениями при госзакупках машин скорой помощи по аутсорсингу. По мнению депутата Заксобрания Кировской области Сергея Мамаева, все госконтракты по переводу на аутсорсинг в Марий Эл заключены с грубейшими нарушениями.

— Я думаю, что решение об аутсорсинге было абсолютно правильным, — считает экс-министр. — Все законно. Если бы мы не брали машины скорой в аутсорсинг, это было бы для нас намного хуже. Сегодня скорая помощь в Марий Эл укомплектована полностью. И оборудование, и машины в хорошем состоянии.

Экс-министр считает необоснованными обвинения в его адрес по поводу состояния главного корпуса республиканской больницы в Йошкар-Оле. Пользователи соцсетей часто публиковали фотографии обшарпанных стен медучреждения.

— Все разговоры о республиканской больнице… Что она, первый день стоит что ли, республиканская больница? — сказал Шишкин.

 

Главврач по конкурсу

Шишкин назначен исполняющим обязанности главного врача перинатального центра в Йошкар-Оле. Будет объявлен конкурс на замещение этой должности. Пока Шишкин будет руководить медучреждением в статусе и.о., на него также  возложены обязанности заместителя по организационно-методической работе. Приказ об этом подписала врио министра здравоохранения Марина Панькова.

— Порядок назначения главврачом един для всех, — прокомментировал Владимир Шишкин. — Либо из резерва кадров, или на конкурсной основе. Я не состоял в резерве. Принято решение, что главврач перинатального центра будет назначен на конкурсной основе. Минздрав объявит о начале этого конкурса. Когда это произойдет, я не знаю. Но сам конкурс займет около месяца.

 

О бывшем главвраче перинатального центра

До назначения Шишкина перинатальный центр Йошкар-Олы возглавлял Николай Сушенцов. В начале марта он написал заявление об уходе по собственному желанию. От комментариев бывший главврач отказался.

 

Николай Сушенцов. Стоп-кадр из видео youtube.com/watch?v=-sXqnIGUjbc

 

Источник, близко знающий Сушенцова, сообщил, что это решение экс-главврач принял после встречи с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. Вероятно, на увольнение мог повлиять визит в перинатальный центр в декабре 2016 года депутата Госдумы, коммуниста Сергея Казанкова начале января за публикацию новогоднего поздравления депутата-коммуниста была уволена главный редактор Сернурской районной газеты Елена Лебедева; прокуратура Марий Эл получила из районов данные о проверках по факту давления на главных редакторов, но до сих пор не разглашает их]. Однако знакомый Сушенцова полагает, что существенную роль в его отставке сыграл все-таки экс-министр здравоохранения Шишкин:

«У него были причины опасаться Николая как собственного преемника на должности министра. Ведь Сушенцов зарекомендовал себя успешным менеждером медицинского учреждения».

Материалы по теме
Мнение
2 апреля 2017
28
Александр Фридом
Александр Фридом
Советник председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова: в отношении экс-министра здравоохранения Марий Эл Владимира Шишкина могут возбудить уголовные дела в связи с нарушением госзакупок по аутсорсингу «скорой помощи»
Мнение
23 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Кто занимается реальной безопасностью людей?
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Небо в клетку
4 апр 2017 14:08

А чего побежал-то с тёплого места? Давления не оказывалось надо говорить с предлогом "пока". То есть, пока не оказывалось. И не морочьте людям голову, г-н Сышкин.

Хм-м
4 апр 2017 14:09

"Никакого давления со стороны силовых структур не было"? - БУДУТ !

именно
4 апр 2017 14:12

на увольнение под давлением Шишкина вынужден был написать заявление по собственному желанию Сушенцов после визита Сергея Казанкова в роддом. Кто только не звонил в Минздрав Шишкину-и с ПФО и с Администрации Президента. Но Шикин вынудил уйти Сушенцова. Для себя , любимого, место, видно приберег. Травматолог и в роддом. круче не бывает. Верните тогда уж на место Шишкина не Панькову, а Сушенцова.

Ну теперь роженицы
4 апр 2017 14:28

держитесь, раньше брали 15 + 5 , а теперь будут сколько? Все роддомы в районах развалил, в городе травпункт и поликлиники-это стыдоба, больницы тоже. И за такую работу получил ОРДЕН ещё и теперь в роддоме ещё больше будут брать.

А еще
4 апр 2017 15:42

Шишкин ликвидировал республиканскую стомат. поликлинику, потому что там были хорошие врачи, составлявшие на тот момент конкуренцию его другу Юманову (на тот момент - другу, потому что потом их дорожки из-за денег разошлись). Для Юманова открыли Евродент, и надо, чтобы больные шли туда, т.к. одним из учредителей Евродента была Шишкина. А больные не хотели идти в частную поликлинику, хотели бесплатно - в республиканскую. Шишкин придумывает гениально - закрывает государственное учреждение. Прекрасные специалисты уходят кто куда, больные идут по частным кабинетам, в первую очередь - в Евродент, т.к. его оборудование в те годы было одним из лучших, приобретенное за счет минздрава. В результате - чета Шишкиных в шоколаде. Придумано гениально. А то, что больным негде полечиться бесплатно - это их проблемы. Теперь очередь за роддомом.

А ЕЩЕ2
4 апр 2017 21:21

Так и было, все правильно.

Ну да,
4 апр 2017 22:31

с республиканской стоматологической поликлиникой Шишкин поступил так же, как и Маркелов, хозяин "Людовико Моро", с гостиницей "Йошкар-Ола" - убрал конкурента. Правильно, поступок руководителя - пример подчинённым для подражания.

такие бурные
5 апр 2017 10:46

фантазии у вас, товарищи, несете всякую пургу

Гостиница
5 апр 2017 10:51

в последние годы не была как гостиница, там располагались мелкие офисы и площади просто сдавались в аренду.

Не надо,
5 апр 2017 20:04

половина гостиницы работала, а чем было плохо, что офисы находились в центре? Вообще, при чём тут работала она или нет, важно, столько средств потрачено на её снос и строительство какой-то ерунды? Это было прямо очень необходимо? Без этого никак не прожить в нашей нищей республике?

чОкнутый
4 апр 2017 14:20

а взгляд то "лисий", хитрый....

Особое мнение
4 апр 2017 14:53

Ха-ха-ха. Глупейшее решение Шишкина. Где больничный комплекс на месте ТРК "Русская тройка"? Деньги распилили, даже опилок не осталось. Только щебень.
Где кожно-венерологический диспансер? Где новый морг? Это объекты, которые должны были быть построены десять лет назад.

Ну да
4 апр 2017 15:37

Тогда отвечай господин бывший две женщины умерли при родах 30 и 1 апреля где ты был ??Сходи в следственное управление МВД и пиши явку с повинной.И куда вообще лезешь не стыдно?Ну нет слов.......

Смешно
4 апр 2017 15:48

про Сушенцова!!! Какой он успешный менеджер??? Это тот ещё тип,знаю по Куженеру. А Роддом кстати по уши в долгах есть и был при таком успешном менеджере. А вот сам Сушенцов далеко не бедствовал. И шишкин и сушенцов одного поля ягоды.

Рамай Юлдаш
4 апр 2017 18:26

В конце января я его в ОПЦ подкараулил около туалета -и спросил -"Почему 2-3 месяца нужно ждать очередь в детскую стоматологию ????Нельзя что ли открыть еще один кабинет для приема ??" Он ответил "Что Молодые специалисты приходят ,учаться и уходять в частные поликлиники.Я свою внучку вожу к зубному в Чебоксары.Не все это конечно могут это позволить конечно.Но я в курсе что большие очереди и постарамся решить эту проблему!".-Недавно узнал -Оказывается у его жены стоматологическая клиника "ИНТЕРДЕНТ " .И мне врал глядя в глаза что свою внучку везет в Чебоксары на прием к стамотологу ,имея при этом свою частную поликлинику!!!

Во первых,
4 апр 2017 21:16

не у жены, она лишь , одна из сооучредителей, клиники"ЕВРОДЕНТ" И ОНА ЛЕЧИТ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫХ, а детская клиника отличается от взрослой.А во-вторых Вы "не уважаемый" Юлдаш сами здесь врете и клевещете , устроили здесь самую настоящую травлю человеку.

Лечиться
4 апр 2017 22:14

в клинике , где ты являешься учредителем, это не корректно по отношению к медицинскому персоналу.

Юлдаш,
5 апр 2017 10:09

Вы слышали звон...., даже не знаете правильное название клиники, но надо обязательно выслужиться и плюнуть в след уходящему министру , как говорится напоследок попинать, поступок настоящего человека с гражданской позицией.

ALEKS
5 апр 2017 10:24

Врет и не краснеет. Его вынудили написать заявление об уходе с поста министра.

конечно выгоднее
5 апр 2017 19:47

быть глав врачем роддома ведь туда сейчас федеральные денежки потекут на строительство коруса

Александр
5 апр 2017 21:38

Считаю, мягко говоря, балаболами тех кто критикует Шишкина, не зная его лично. Мне довелось с ним познакомиться, когда я обратился к нему за помощью. Могу уверенно заявить, что Владимир Викторович очень душевный, деловой и порядочный человек. Он помог мне, хотя совсем и не обязан был это делать. Находясь на этой неблагодарной должности (что подтверждается и прдыдущими коментариями) ему приходилось в том числе и выбирать на что тратиь то мизерное финансирование , которое доставалось министерству; то-ли на лечение больных, то-ли на ремонт больниц и поликлиник, то-ли на зарплату медработникам. И само сабой всем не угодишь. Не его вина, что в нашей стране здравоохранение не является приоритетным при распределении бюджета, а лечение стоновится дорогущим. Многие не знают, что он из своего кормана платит стипендии нескольким студентам медвузов из малообеспеченных семей, а так же совершает много других достойных поступков. И что бы про него не говорили всякие" знающие" критиканы, я абсолютно уверен, что В.В. Шишкин это Человек с большой буквы.

Прохожий
5 апр 2017 22:29

Так же знаю Владимира Викторовича очень давно. Подтверждаю- это человек с большой буквы Ш.

Ну и врать
6 апр 2017 11:45

простому народу не помогал, а Сашу видимо по блату принял.

Александр
6 апр 2017 12:30

Вот ещё один эксперт здравоохранения, "переживающий" за простой народ. Так вот я как раз и есть из простого народа, а принимал он меня не по блату, а в обычные приёмные часы.

Саша
5 апр 2017 22:47

Кому там рассказывает Александр ???? По его вине все лучшие врачи уезжают другие города. Зарплата мизерная. До чего же республику довели. Миллиардами воровать. И занять должность главного врача это позор. И позор нынешнему министру кто посадил на это место. Когда же бог то накажет по полной программе. Теперь в роддом то боишься попасть с таким врачам. Позор Шишкину. Позор нынешнему министру. Теперь экономия медикоментов.Воруйти министры больше. Влаг вам руки. Бог рассудит.

Ты , Саша,
6 апр 2017 11:11

прежде чем позорить кого-то , займись грамматикой и орфографией. Не с твоими мозгами позорить Шишкина В.В.

Федот
6 апр 2017 09:31

А не с его ли подачи оптимизировали ФАПы, роддома в районах, ликвидировали республиканскую стоматполиклинику?

Александр
6 апр 2017 12:44

А что ему было делать, если расходы на здравоохранение упали в десятки раз? Если вам уменьшить зарплату в десятки раз, вряд ли ваше благосостояние не изменится.

Александр
6 апр 2017 12:36

Сколько же развелось "специалистов" критикующих Профессионала и абсолютно не разбирающихся в ситуации. Ещё Шота Руставели говорил про таких "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." Больше и добавить нечего!

Организовали
6 апр 2017 13:53

травлю Шишкину во всех темах , человека 2 или 3, , кто-то из- за зависти, кто-то из личных обид. Все адекватные понимают , что Шишкин , как министр был на месте, с приходом другого ситуация в республике не изменится , пока не изменится в целом по стране.

Надина
6 апр 2017 16:17

Хороший человек,Шишки В.В. ! Регион ущербный. Татарстан , Чечню и Сочи кормят, а Марийка ника у не нужна. Нашли крайнего...

Шишкин
8 апр 2017 17:51

урод тот ещё! Знаю кучу народу из медицины,начиная с мл.персонала и до главных врачей и ни один хорошо о нём не отзывался!! Все знают его меркантильную душонку!!! Его 10 лет назад гнать нужно было! Кто его хвалит? Вы работники Минздрава??? Просто люди от медицины ,не из Минздрава не могут его хвалить по определению! А сама я его знала 15 лет назад и тогда уже он был бизнесмен- чиновник..

Такой бред
8 апр 2017 19:32

может написать только из мести отвергнутая женщина, сочувствую за 15 лет так и не смогли добиться благосклонности от мужчины. Шишкин как министр был на своем месте, к персоналу относился всегда очень уважительно, всегда выслушает и при возможности старался помочь,интелегентнейший человек.

Было бы бредом,
9 апр 2017 09:41

если не было бы правдой! Хамло то ещё ваш шишкин! Подчиненных поносил публично -"интелегентнеший человек",того же сушенцова подло подставил,ещё знаю пару примеров его человеческой подлости,закрытие ФАПов,молочных кухонь,роддомов в районах,почти развалившийся травмпункт в котором он до последнего держал гл.врача Азаева-маразматика и корупционера,но зато его старого друга,продажа государственных аптек Марий эл фармации в частные руки товарища Митьшева- бывшему директору и мужу госпожи Митьшевой ,прихлебайке маркелова! Тоже надеюсь станет предметом для вопросов со стороны ФСБ и к этим людям,долги огромные по всем ЛПУ,в том числе и по роддому куда ему пришлось убежать,суды постоянные предпринимателей с бюджетом по отрасли "здравоохранение",аутсоринг скорой,про его "евродент" и жену вообще молчу- только дети не знают,что министр заодно построил жене клинику и денег подкидывал бюджетных.Да только за одно это он 10 лет назад ещё уйти должен был,если бы был порядочным!!! Может он и помогал кому-то -своей жене),друзьям,работникам Минздрава,но для обычных врачей,мл персонала в любом ЛПУ он действительно тот ещё ...... Писать хвалебные оды ему могут разве что влюблённые возрастные женщины,его подчиненые из Минздрава,несколько главных врачей и то далеко не большая часть,его родственники или друзья по бизнесу или он сам!!! Если в больницах спросить людей- никто что-то не плачет по его уходу,кроме роддома куда он пришел!!Очень надеюсь,что Панькова будет лучшим министром чем этот бизнесмен- министр кислых щей! И очень надеюсь,что будет уголовное дело в отношении шишкина,равно как и в отношении его бывшего шефа маркелова и оба они сядут за все грехи свои!

ВСЕ ПРАВИЛЬНО
9 апр 2017 10:30

подписываюсь под каждым словом. Кто работает давно в сфере здравоохранения - все это знает. Не соглашусь только про "влюблённые возрастные женщины" - у них шансов никаких : шишкин - ходок по молодкам

ПОДТВЕРЖДАЮ!!!
9 апр 2017 12:39

20 лет в здравоохранении и сейчас не рядовым врачом. Подтверждаю все ,что перечислено и этот список "достижений" Шишкина можно только дополнять! Худший министр при худшем главе!

ДОБАВЛЯЮ
9 апр 2017 13:29

См. комментарий выше от 04.04.2017 "А еще". А какая такая необходимость была открывать в бывшей детской стомат. поликлинике аптеки и магазины? А сносить минздрав и на его месте строить дом? Все, что было удобно людям - на задворки, все , что в центре - ему, любимому. Подождем, что откроется в молочной кухне на пр. Ленина. Тоже помешала.

Однозначно пишет
9 апр 2017 19:40

женщина бывшая руководителем одной из энергетических компаний. Чтобы довести Шишкина до хамства в отношении женщины , это надо очень постараться. Нет страшнее обиженной женщины, Во всех темах пишет оказывается от имени многих одна и та же .

Про ....
10 апр 2017 07:48

Женщина, бывшая руководителем одной из энергетических компаний и молодая мамочка по совместительству у нас только одна- Вахитова. А она не станет своего соратника обгаживать. У остальных дети взрослые, но при этом должен сказать, что Шишкин-это "порождение" обстоятельств, которые создал Маркелов. Это по его (Маркелова) приказу убраны и построены именно те здания и учреждения про которые здесь говориться. А про Шишкина, я скажу одно, он искал везде свою выгоду. Был у меня с ним один случай в 1987 году, когда ехали и познакомились в одном поезде в Москву. У него тогда было много предложений для меня когда, он узнал что я из воинской части, а там были военторги, в которых можно купить, намного больше чем в простых магазинах. Предлагал практически бартер шмотки на осмотры и лечение. Но я тогда был очень молод и очень здоров, меня это не заинтересовало, Эх где ты Шишкин теперь? За 30 лет так много изменилось в моем здоровье, но я до сих пор из больничных делаю самолетики и пускаю их в регистратуре. В очередях, при возможности записи сидеть не хочется. Недавно товарища похоронили, сидел в очереди и умер (отек головного мозга), а привезли на скорой помощи. А потом еще четыре дня ставили диагноз! От чего он умер? Хотели найти хотя бы немного алкоголя (суррогата), но он не пил. Всё банально просто - диабет. Вот так "распустили" врачей при Шишкине, а они на него ещё бочку катят. Сейчас заставят работать, так что они не в другие больницы побегут, а вообще из больниц убегут в уборщицы и грузчики.

Зло
28 апр 2017 17:25

Бедный роддом. За решёткой его место и сороконожку свою пусть возьмет с собой , что бы не одиноко было , как Лене.

отчего же
28 апр 2017 18:16

такая злая то ? Зависть и месть плохие попутчики по жизни. Владимир Викторович и Елена Николаевна врачи-профессионалы, в отличие от вас мелкой и ничтожной личности

РОДДОМУ
28 апр 2017 18:32

повезло , что на должность гл.врача назначен Ш.В.В. , он как администратор и как человек - профессионал.

Зло
28 апр 2017 23:14

Мелкая личность Шишкин и его сороконожка , сосудистый центр должен был быть на базе республиканской больницы но врачи от бога все себе прибрали . И специалист она так себе , есть в республике получше .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеМарий Эл