Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл: Фактов дискредитации меня из-за антикоррупционной работы в регионе не было

Глава Марий Эл: Фактов дискредитации меня из-за антикоррупционной работы в регионе не было

Леонид Маркелов рассказал федеральному СМИ о том, что в республике нет проблем, связанных с борьбой с коррупцией

Леонид Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первое антикоррупционное СМИ (ПАСМИ) опубликовало 20 февраля ответы главы Марий Эл Леонида Маркелова на вопросы редакции. Они касаются борьбы с коррупцией непосредственно антикоррупционной деятельности властей республики. Маркелов не смог ответить на вопросы в московской студии ПАСМИ и направил подробную информацию в письменном виде.

«7x7» публикует краткий пересказ ответов Леонида Маркелова федеральному СМИ.

 

Уволились и лишились мандатов

В ответ на первый вопрос о достижениях антикоррупционной политики в Марий Эл глава региона рассказал о продуктивном взаимодействии с управлением президента России по противодействию коррупции, Минсоцзащиты и труда России (уполномоченным органом по методическому обеспечению борьбы с коррупцией), общественными организациями и территориальными органами федеральной власти в республике.

Управление главы Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений проверило восемь руководителей органов региональной исполнительной власти и муниципалитетов, проанализировало их данные о доходах, расходах и имуществе. В результате несколько (точных данных Маркелов не называет) руководителей привлечено к дисциплинарной ответственности, а двое служащих уволились по собственному желанию, «не дожидаясь окончания проверки и принятия решения об их увольнении в связи с утратой доверия».

В 2016 году впервые все муниципальные депутаты представили сведения о своих доходах. В результате лишились или отказались от депутатского мандата 17 человек. Глава Марий Эл сообщил, что в одном из муниципальных образований из-за массового «увольнения» народных избранников возникла опасность лишиться кворума.

Минюст республики в 2015 году провел антикоррупционную экспертизу 1 185 проектов нормативных правовых актов. Выявлено семь коррупциогенных факторов. В 2016 году проверили 643 проекта, нашли шесть коррупциогенных факторов в двух проектах. Все нарушения устранены.

Леонид Маркелов привел пример 2014 года — он напоминает ситуацию, в которой оказался в конце 2015 года мэр Йошкар-Олы Павел Плотников:

«В 2014 году из органов прокуратуры поступила информация о том, что руководитель одного из муниципальных образований занимается коммерческой деятельностью, что несовместимо со статусом лица, замещающего муниципальную должность. В целях устранения конфликта интересов решением собрания депутатов руководитель был освобожден от занимаемой должности».

 

Проблем нет

Журналисты задали вопрос о сложностях при реализации антикоррупционной политики. Леонид Маркелов ответил, что федеральное законодательство в полной мере регулирует взаимоотношения в этой сфере. Губернатор сообщил, что публикации о коррупции в прессе становятся предметом анализа соответствующих служб правительства региона.

По словам главы республики, он не сталкивался с попытками дискредитировать лично его из-за проводимой в Марий Эл антикоррупционной работы. Маркелов считает, что журналисты ПАСМИ неправильно интерпретировали одно из его телеинтервью, в котором он сообщил, что жизнь в республике зависит не от работы правительства региона, а от уровня бюджетного финансирования федеральным центром.

 

Два аспекта

Леонида Маркелова спросили о том, как организовано противокоррупционное взаимодействие с гражданским обществом и СМИ, с научными кругами в соответствии с указом президента России. Губернатор обратил внимание на два аспекта. Представители гражданского общества, по его словам, принимают непосредственное участие во всех заседаниях антикоррупционной комиссии. Второй аспект взаимодействия, по Леониду Маркелову, заключается в том, что публикации СМИ становятся источником получения информации для подразделений, которые занимаются профилактикой коррупции:

«Регулярный мониторинг СМИ, научных изданий и публикаций позволяет данным подразделениям получать и использовать при проведении проверок не только информацию о доходах и расходах должностных лиц, но также сведения для выявления их аффилированности и оснований для возникновения конфликта интересов».

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз пытаюсь привлечь внимание к финансированию транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Леня, покайся!
20 фев 2017 20:07

Тебе скидка выйдет!

И я
20 фев 2017 20:09

Совсем Маркелов заврался

Совсем
20 фев 2017 20:52

заврался вор.

Вот те раз!
20 фев 2017 20:53

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность.

Илья
20 фев 2017 21:58

Просто Ангелы, а не правительство в РМЭ.И во всех проблемах виноваты КПРФ,и спец.службы США.

Просто УЖАС какой то
20 фев 2017 22:36

Очевидно что перед нами субъект рода человеческого "продавший душу дьяволу". Сатана вероятно оставил ему кусочек больного сердца чтобы он генерировал страдания людям. Хитер, изворотлив...

А может
20 фев 2017 23:01

Жириновский плетет козни? Факт предательства ведь был, и забыть этого не может Владимир.

Ответы
21 фев 2017 00:56

человека вне реальности!

Вот чего его Путин держит?
21 фев 2017 02:42

Какой план? Население РМЭ уморить? За что это наказание?

Пока Путин и Медведев
22 фев 2017 09:29

у власти, так и будет сидеть и этот.

Все хорошо
21 фев 2017 07:12

Чо докапилсь до маркелова вы

чОкнутый
21 фев 2017 08:28

You want to change the world, start with yourself

Избиратель
21 фев 2017 09:06

Что ж Маркелов прекрасный повод не ходить на выборы и прокатить ВВП,может тогда задумаются?

Если не пойдёте
21 фев 2017 11:28

на выборы, то у Швецова студенты "бегающие" по всем участкам за вас проголосуют.

Студент сейчас ленивый
21 фев 2017 12:27

И хитрый пошел. Они тоже все просекают, им просто лишний раз объяснить нужно, что будут бегать и в каруселях участвовать или в тюрьму или ноги переломают - фиг их Жирная попа швецова бегать заставит. Быстро сообразят, как откосить.

А чо делать?
21 фев 2017 12:31

За Пукина нельзя, а за кого ? Начального не допустят. Жирок, Мирон, Зюган еле живые, да и предадут?

Просто НЕТ
22 фев 2017 09:32

партии той НАРОДНОЙ, никто их не подпускают даже на пушечный выстрел - очень боятся!!!!!!

На фото
21 фев 2017 11:09

Маркелов разрезает очередную ленточку или свою связь с коррупцией?

Это он ленточку на пачке
21 фев 2017 12:28

Денег режет. И еще прикидываем где украсть.

Избиратель
21 фев 2017 12:37

Значит голосуем за Зю!

Местный
21 фев 2017 18:10

Какой Зю? Ему лет-то сколько? Он в своё время, когда власть была совсем рядом, не захотел её взять. А вы думаете она сейчас ему нужна? Сдаётся, что нынешнее положение дел и расклад политических сил вполне устраивает руководителей "думских" партий. А власть это ответственность...

КПРФ
22 фев 2017 09:36

тоже ненадёжные фигаро тут, фигаро там, делают вид: отвлекающий манёвр. Вообще на данный момент - совершенно не за кого и что делать народу?

ИзбЭратЭлю
21 фев 2017 12:58

При таком глубоком понимании решения проблемы предлагаю следующий девиз: не нравиться Маркелов - голосую за Турчина!
Ура господа-товарищи! Далеко пойдете!

Турчин
21 фев 2017 22:00

- главнокомандующий у бандитов, по простому смотрящий.

житель рмэ
21 фев 2017 13:23

Если у нас в рмэ все хорошо почему моя семья с двумя инвалидами как цыгане по сьемным хатам скитаемся?

Петрович
21 фев 2017 14:07

Как Вы думаете, в Европе живут хорошо или плохо, а в США, а в Китае?
В ответ на абстрактный вопрос можно получить только абстрактный ответ.
Какой процент граждан США имеют в собственности "хату"? А в Европе? А в Китае? Может они все "цыгане"? Не разделяю Ваше желание принизить национальность цыган, но подумайте какой процент цыган в РФ имеет "хату" и чем вы лучше или хуже цыган.
Люди - творцы своей судьбы, и всегда перед нами стоит выбор, который так или иначе влияет на нашу жизнь.
Выбрав право иметь частную собственность, Вы сталкиваетесь с вероятностью, что не сможете или не захотите реализовать это право и в реализации или не реализации этого права будете виноваты только Вы.

Фома
21 фев 2017 17:56

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

равнодушный
21 фев 2017 19:37

таким скудоумным как авторы и пособники семерки надо жить в Бангладеш. Помойка, в которую пендосы хотели превратить и Россию. надеюсь что у фсбэшников руки до вашей семерки и поганых авторов доберуться и вы все присядете надолго за призывы к развалу России.

равнодушному
21 фев 2017 22:18

привык безнаказанно людям судьбы и здоровье ломать. Сидишь на пенсионном диване а ручонки то все чешутся))).У такие "патриотов" все кругом виноваты кроме них,привык команды по телефону давать да на митингах на сытое брюхо речи толкать.

Недозревший
21 фев 2017 21:51

У фсбшников даже к маркелову нет претензий за развал региона. Только7-ка и " поганые авторы" пытаются добраться до жуликов.

ВАЛЕНТИНА
22 фев 2017 11:13

В своем интервью говорит о том ,что ПАВЕЛ ПЛОТНИКОВ освобожден от занимаемой должности в связи с тем,что, как чиновник, еще занимался коммерческой деятельностью. А сам он не занимается этим? Или ему можно. Как можно так двояко рассуждать. Надоело это вранье. Нас вообще ,видимо,считают тупыми , полуграмотными людьми.

валентине
23 фев 2017 17:16

блажен тот кто верует. А он верит в сою безнаказанность. И место его в Семеновке судя по речам. МаниЯ величия и шиза налицо.Вот и обложился Принцевыми и Мухиными чтоб справки на госслужбу липовые делать.

задом наперед:
23 фев 2017 20:06

яицатидерксид - это когда маркелову поручают бороться с коррупцией. Люди перестали верить власти а фактически путину во всем и это его "главное" достижение в дополнение к тотальному обнищанию работающего человека.
Не исключаю выдвижение Сердюкова кандидатом в президенты. Тьфу...

Нина
14 мая 2017 12:32

Посмеялась с удовольствием!!!

Митяй
8 авг 2017 19:35

Непонятка! Улюкаева арестовали в прошлом году в ноябре, а уже сегодня предварительное заседание состоялось, следующее - в середние августа. Оперативно работали следователи. А те, кто занимается Пашкой стотысяч более полутора лет ведут, расследуют, а конца и края не видно. Это что за такие следаки? Очень умные что ли или наоборот?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлМаркеловСМИ