Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл: Фактов дискредитации меня из-за антикоррупционной работы в регионе не было

Глава Марий Эл: Фактов дискредитации меня из-за антикоррупционной работы в регионе не было

Леонид Маркелов рассказал федеральному СМИ о том, что в республике нет проблем, связанных с борьбой с коррупцией

Леонид Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первое антикоррупционное СМИ (ПАСМИ) опубликовало 20 февраля ответы главы Марий Эл Леонида Маркелова на вопросы редакции. Они касаются борьбы с коррупцией непосредственно антикоррупционной деятельности властей республики. Маркелов не смог ответить на вопросы в московской студии ПАСМИ и направил подробную информацию в письменном виде.

«7x7» публикует краткий пересказ ответов Леонида Маркелова федеральному СМИ.

 

Уволились и лишились мандатов

В ответ на первый вопрос о достижениях антикоррупционной политики в Марий Эл глава региона рассказал о продуктивном взаимодействии с управлением президента России по противодействию коррупции, Минсоцзащиты и труда России (уполномоченным органом по методическому обеспечению борьбы с коррупцией), общественными организациями и территориальными органами федеральной власти в республике.

Управление главы Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений проверило восемь руководителей органов региональной исполнительной власти и муниципалитетов, проанализировало их данные о доходах, расходах и имуществе. В результате несколько (точных данных Маркелов не называет) руководителей привлечено к дисциплинарной ответственности, а двое служащих уволились по собственному желанию, «не дожидаясь окончания проверки и принятия решения об их увольнении в связи с утратой доверия».

В 2016 году впервые все муниципальные депутаты представили сведения о своих доходах. В результате лишились или отказались от депутатского мандата 17 человек. Глава Марий Эл сообщил, что в одном из муниципальных образований из-за массового «увольнения» народных избранников возникла опасность лишиться кворума.

Минюст республики в 2015 году провел антикоррупционную экспертизу 1 185 проектов нормативных правовых актов. Выявлено семь коррупциогенных факторов. В 2016 году проверили 643 проекта, нашли шесть коррупциогенных факторов в двух проектах. Все нарушения устранены.

Леонид Маркелов привел пример 2014 года — он напоминает ситуацию, в которой оказался в конце 2015 года мэр Йошкар-Олы Павел Плотников:

«В 2014 году из органов прокуратуры поступила информация о том, что руководитель одного из муниципальных образований занимается коммерческой деятельностью, что несовместимо со статусом лица, замещающего муниципальную должность. В целях устранения конфликта интересов решением собрания депутатов руководитель был освобожден от занимаемой должности».

 

Проблем нет

Журналисты задали вопрос о сложностях при реализации антикоррупционной политики. Леонид Маркелов ответил, что федеральное законодательство в полной мере регулирует взаимоотношения в этой сфере. Губернатор сообщил, что публикации о коррупции в прессе становятся предметом анализа соответствующих служб правительства региона.

По словам главы республики, он не сталкивался с попытками дискредитировать лично его из-за проводимой в Марий Эл антикоррупционной работы. Маркелов считает, что журналисты ПАСМИ неправильно интерпретировали одно из его телеинтервью, в котором он сообщил, что жизнь в республике зависит не от работы правительства региона, а от уровня бюджетного финансирования федеральным центром.

 

Два аспекта

Леонида Маркелова спросили о том, как организовано противокоррупционное взаимодействие с гражданским обществом и СМИ, с научными кругами в соответствии с указом президента России. Губернатор обратил внимание на два аспекта. Представители гражданского общества, по его словам, принимают непосредственное участие во всех заседаниях антикоррупционной комиссии. Второй аспект взаимодействия, по Леониду Маркелову, заключается в том, что публикации СМИ становятся источником получения информации для подразделений, которые занимаются профилактикой коррупции:

«Регулярный мониторинг СМИ, научных изданий и публикаций позволяет данным подразделениям получать и использовать при проведении проверок не только информацию о доходах и расходах должностных лиц, но также сведения для выявления их аффилированности и оснований для возникновения конфликта интересов».

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Леня, покайся!
20 фев 2017 20:07

Тебе скидка выйдет!

И я
20 фев 2017 20:09

Совсем Маркелов заврался

Совсем
20 фев 2017 20:52

заврался вор.

Вот те раз!
20 фев 2017 20:53

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность.

Илья
20 фев 2017 21:58

Просто Ангелы, а не правительство в РМЭ.И во всех проблемах виноваты КПРФ,и спец.службы США.

Просто УЖАС какой то
20 фев 2017 22:36

Очевидно что перед нами субъект рода человеческого "продавший душу дьяволу". Сатана вероятно оставил ему кусочек больного сердца чтобы он генерировал страдания людям. Хитер, изворотлив...

А может
20 фев 2017 23:01

Жириновский плетет козни? Факт предательства ведь был, и забыть этого не может Владимир.

Ответы
21 фев 2017 00:56

человека вне реальности!

Вот чего его Путин держит?
21 фев 2017 02:42

Какой план? Население РМЭ уморить? За что это наказание?

Пока Путин и Медведев
22 фев 2017 09:29

у власти, так и будет сидеть и этот.

Все хорошо
21 фев 2017 07:12

Чо докапилсь до маркелова вы

чОкнутый
21 фев 2017 08:28

You want to change the world, start with yourself

Избиратель
21 фев 2017 09:06

Что ж Маркелов прекрасный повод не ходить на выборы и прокатить ВВП,может тогда задумаются?

Если не пойдёте
21 фев 2017 11:28

на выборы, то у Швецова студенты "бегающие" по всем участкам за вас проголосуют.

Студент сейчас ленивый
21 фев 2017 12:27

И хитрый пошел. Они тоже все просекают, им просто лишний раз объяснить нужно, что будут бегать и в каруселях участвовать или в тюрьму или ноги переломают - фиг их Жирная попа швецова бегать заставит. Быстро сообразят, как откосить.

А чо делать?
21 фев 2017 12:31

За Пукина нельзя, а за кого ? Начального не допустят. Жирок, Мирон, Зюган еле живые, да и предадут?

Просто НЕТ
22 фев 2017 09:32

партии той НАРОДНОЙ, никто их не подпускают даже на пушечный выстрел - очень боятся!!!!!!

На фото
21 фев 2017 11:09

Маркелов разрезает очередную ленточку или свою связь с коррупцией?

Это он ленточку на пачке
21 фев 2017 12:28

Денег режет. И еще прикидываем где украсть.

Избиратель
21 фев 2017 12:37

Значит голосуем за Зю!

Местный
21 фев 2017 18:10

Какой Зю? Ему лет-то сколько? Он в своё время, когда власть была совсем рядом, не захотел её взять. А вы думаете она сейчас ему нужна? Сдаётся, что нынешнее положение дел и расклад политических сил вполне устраивает руководителей "думских" партий. А власть это ответственность...

КПРФ
22 фев 2017 09:36

тоже ненадёжные фигаро тут, фигаро там, делают вид: отвлекающий манёвр. Вообще на данный момент - совершенно не за кого и что делать народу?

ИзбЭратЭлю
21 фев 2017 12:58

При таком глубоком понимании решения проблемы предлагаю следующий девиз: не нравиться Маркелов - голосую за Турчина!
Ура господа-товарищи! Далеко пойдете!

Турчин
21 фев 2017 22:00

- главнокомандующий у бандитов, по простому смотрящий.

житель рмэ
21 фев 2017 13:23

Если у нас в рмэ все хорошо почему моя семья с двумя инвалидами как цыгане по сьемным хатам скитаемся?

Петрович
21 фев 2017 14:07

Как Вы думаете, в Европе живут хорошо или плохо, а в США, а в Китае?
В ответ на абстрактный вопрос можно получить только абстрактный ответ.
Какой процент граждан США имеют в собственности "хату"? А в Европе? А в Китае? Может они все "цыгане"? Не разделяю Ваше желание принизить национальность цыган, но подумайте какой процент цыган в РФ имеет "хату" и чем вы лучше или хуже цыган.
Люди - творцы своей судьбы, и всегда перед нами стоит выбор, который так или иначе влияет на нашу жизнь.
Выбрав право иметь частную собственность, Вы сталкиваетесь с вероятностью, что не сможете или не захотите реализовать это право и в реализации или не реализации этого права будете виноваты только Вы.

Фома
21 фев 2017 17:56

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

равнодушный
21 фев 2017 19:37

таким скудоумным как авторы и пособники семерки надо жить в Бангладеш. Помойка, в которую пендосы хотели превратить и Россию. надеюсь что у фсбэшников руки до вашей семерки и поганых авторов доберуться и вы все присядете надолго за призывы к развалу России.

равнодушному
21 фев 2017 22:18

привык безнаказанно людям судьбы и здоровье ломать. Сидишь на пенсионном диване а ручонки то все чешутся))).У такие "патриотов" все кругом виноваты кроме них,привык команды по телефону давать да на митингах на сытое брюхо речи толкать.

Недозревший
21 фев 2017 21:51

У фсбшников даже к маркелову нет претензий за развал региона. Только7-ка и " поганые авторы" пытаются добраться до жуликов.

ВАЛЕНТИНА
22 фев 2017 11:13

В своем интервью говорит о том ,что ПАВЕЛ ПЛОТНИКОВ освобожден от занимаемой должности в связи с тем,что, как чиновник, еще занимался коммерческой деятельностью. А сам он не занимается этим? Или ему можно. Как можно так двояко рассуждать. Надоело это вранье. Нас вообще ,видимо,считают тупыми , полуграмотными людьми.

валентине
23 фев 2017 17:16

блажен тот кто верует. А он верит в сою безнаказанность. И место его в Семеновке судя по речам. МаниЯ величия и шиза налицо.Вот и обложился Принцевыми и Мухиными чтоб справки на госслужбу липовые делать.

задом наперед:
23 фев 2017 20:06

яицатидерксид - это когда маркелову поручают бороться с коррупцией. Люди перестали верить власти а фактически путину во всем и это его "главное" достижение в дополнение к тотальному обнищанию работающего человека.
Не исключаю выдвижение Сердюкова кандидатом в президенты. Тьфу...

Нина
14 мая 2017 12:32

Посмеялась с удовольствием!!!

Митяй
8 авг 2017 19:35

Непонятка! Улюкаева арестовали в прошлом году в ноябре, а уже сегодня предварительное заседание состоялось, следующее - в середние августа. Оперативно работали следователи. А те, кто занимается Пашкой стотысяч более полутора лет ведут, расследуют, а конца и края не видно. Это что за такие следаки? Очень умные что ли или наоборот?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлМаркеловСМИ