Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Стирая «Рубеж»

Стирая «Рубеж»

Расследование «7х7» о связи националистов с властью в Коми

Елена Соловьёва
Фото rubsev.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Автономную некоммерческую организацию военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера» («РС»), ликвидированную по решению суда в ноябре 2016 года, не раз обвиняли в связи с властями Коми. Обвинения эти были разрозненны и часто базировались на словах и оценках людей: кто-то видел лидера «РС» выходящим из здания Желтого дома [администрации главы Республики Коми], кто-то сделал выводы из личного общения с чиновниками, кого-то натолкнуло на подобные подозрения поведение и высказывания членов националистической организации.

Мы поставили перед собой довольно сложную задачу: проанализировать деятельность организации на протяжении всего времени ее существования, подробно рассмотреть взаимоотношения «Рубежа Севера» с полицией, провластными СМИ, а также с независимыми от республиканской власти организациями и медиа. Мы проверили фирмы, долями в которых владел лидер «РС» Алексей Колегов, так как по его собственному признанию, бизнес помогал ему финансировать «РС». Мы попросили экспертов высказать свои соображения. Мы сопоставили то, что происходило внутри республики, с общероссийскими тенденциями. Мы сравнили то, как развивалось националистическое движение в Коми до мая 2008 года, когда появился «Рубеж Севера», с тем, во что оно трансформировалось после. Результатом нашей работы стал лонгрид «Стирая «Рубеж», который вы можете прочитать на отдельной странице нашего сайта.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Какая связь между лошадьми и деревенским интернетом?
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (195)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
1 фев 2017 14:01

Никогда не забуду одну из мерзких выходок Колегова...
Имею в виду его гнусный провокационный дебош "со товарищи" на одном из отчётных собраний Мемориала...
тогда даже полиция приехала...
Вряд ли власти потерпели бы подобную выходку, случись она на заседании какой-нибудь проправительственной комиссии...
Так что нет дыма без огня...

Зырянин-язычник
1 фев 2017 17:20

А мне симпатичен был Карманов. Толковый малый, из зырян. Жаль что попал в сети к византийским попам, одурачили они его, воли лишили, в раба превратили.

Qwerty
1 фев 2017 17:49

Вам бы больше Грем-Турубанов понравился, нашли бы общий язык, о кировском волхве Доброславе бы поговорили. Жаль только что Грем сторчался

Зырянин-язычник
1 фев 2017 19:05

Ванятка, Карманов хоть вроде и из зырян, но уж больно глупый для зырянина, наводит на мысли...)))
Я их предупреждал после нападения на евангелистов, что их используют и закроют сами же хозяева.
Так и вышло.
Потому , что ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
Карманов не сел, но теперь будет слугой у византийских попов за это до конца дней. Его карма. Он САМ её себе заработал. )))

Зырянин-язычник
1 фев 2017 19:40

Поправка. Конечно же Саня...Александр Карманов. Старею, мозги уже не те.

Макс
1 фев 2017 15:16

Это всего лишь частное расследование...частное мнение. Много букв не гарантирует, что читатель вам поверит. Со мной не прокатило.

1 фев 2017 15:26

да это ради бога. мало того, можно написать пост или даже развернутый комментарий с возражениями по конкретным фактам, которые в материале приведены. лично мне было бы интересно почитать

Макс
1 фев 2017 16:56

Елена, почитаете у прокурора, вдумчиво и обязательно с интересом.

Qwerty
1 фев 2017 17:54

Вы слишком придирчивы, Макс. Дайджест сделан из публичных источников, так что выводы не совсем достоверны по понятным причинам.

1 фев 2017 15:29

Пока человек находится в российской тюрьме, следует видеть в нем заключенного, бессильного перед чудовищной репрессивной машиной. Он нуждается в нашей защите, а все претензии, которые у нас есть могут быть высказаны после освобождения

Это правильны слова, Леонид. Кроме того, каждый такой человек имеет право на судебную защиту. Это право декларировано и в Конституции РФ, и в Европейской конвенции о правах человека, и в Конституции США. Но вот ваш приятель Ермилов, Леонид, в вашем же блоге призывал лишать некоторых людей права на защиту в суде. И вы, Леонид, ему ничем не возразили, как бы согласившись с ним молча.

Коми
1 фев 2017 23:46

Русские националисты с коми фамилиями. Очень, я бы сказал, умное решение. Для русскоязычного населения республики -свои, для местных коми -тоже свои. Ниша была занята управляемыми, далеко не радикальными русско-коми националистами. Никаких неуправляемых Екишевых.

Коми
2 фев 2017 00:07

Хотя, похоже, Екишева тоже в этом плане пытались использовать. Этнический коми, русский православный националист. но слишком самовольный.

Зырянин-язычник
2 фев 2017 01:45

Почему то почти все русские националистические ячейки возглавляют не русские. )))

Коми
2 фев 2017 12:52

Потому, что создавались, видимо, сверху. а не выросли сами.

Изьватас
2 фев 2017 01:08

Уважаю этих ребят из " РС". Достойные , мужественные люди. Очень жаль что так закончили своё существование.

коми
2 фев 2017 01:45

Ребята все, надеюсь, живи. Видимо, неудачно выразились.

Qwerty
2 фев 2017 11:01

Достойные чего, вступления в гитлерюргент?
Вы со своим ником за всю этногруппу говорите? Или за всю организацию?

Коми
2 фев 2017 14:11

Только от себя. Никакой я не сторонник Колегова. Встретив их компанию на улицах города, старался перейди, по возможности, на другую сторону. Только никогда никому я зла не желаю. Даже малосимпатичным людям. Все люди, у всех дети, мамы-папы.

Рекс
2 фев 2017 01:20

не знаю даже, но Колегов понимал простых и помогал им, не знаю... жаль

Элла
2 фев 2017 02:08

Кого это он понимал? Мерзкий тип, прислуживал власти. Наполеон с замашками понтореза... Пусть сидит.

Геннадий
2 фев 2017 02:36

Это счастье, что больше наши дети не видят на улицах этих отморозков со свастихой на различных частях тела. Наигрался лидер, Повыпендривался? Попользовались и выплюнули как одноразовый перезреватив. С вот дружба с УФСИН .... Тема для федерального руководства. Подготовил заранее подушку безопасности.

Ровный
2 фев 2017 09:05

Господа. Коми-Зырянин, Коми, Рекс. Вы так красиво бурлите и пишите, что вокруг Кол-ова нимб начинает проявляться... За одним византийские попы бегают, у другого РС со словом "Мужество" ассоциируется...)))Вы перестаньте препараты принимать и переходите на Иван-Чай. Он глубоко русский напиток. Причём его надо пить а не курить. И не используйте в общении Инет, его же сами знаете где придумали.)))

Коми
2 фев 2017 11:55

Оппонента сразу нужно унизить. Дискуссия в русском стиле.

Коми
2 фев 2017 12:22

Изьватаса пропустили. Надо знать местную историю. Изьватас - этнический ижемец по-русски. Тоже коми.

Коми
2 фев 2017 17:00

Может и провокатор, никакого отношения не имеющий к ижемцам. Дискредитация этнонима в глазах либеральной публики. Дожили- никому не верь, никому не доверяй.

Коми
2 фев 2017 11:30

Всего лишь написал, что власти, используя в качестве русских пугал ( от слова пугало) этнических коми, решали свои проблемы-задачи. Использовали осознанно, проектно.
На другом "фронте" власть такую же роль отводила Валерию Петровичу Маркову с его "Коми котыром". Занять нишу и никого не пускать. Сейчас вся поляна вытоптана - ничего не растет.

либерал
2 фев 2017 12:13

А мне понравилась акция ребят и девчат с кетчупом. Хохотал от души. Настоящий performance .

Коми
2 фев 2017 12:47

Может были в сговоре с господами из "Мемориала? Информационный повод для СМИ. Федералы писали. А так бы о мероприятии "Мемориала" никто не знал.

Коми
2 фев 2017 13:37

...а может общий хозяин? Зильберг, видимо больше знает. Но молчит.

либерал
2 фев 2017 14:30

Всё может быть, ничего нельзя исключать. Хорошо хоть времена спокойные были, кетчупом поливали , а могли бы как Латынину.

Коми
2 фев 2017 15:45

Может Латынина перестала слушаться хозяев. Ей и напомнили, чтоб не забывалась. Интернет полон слухами.

Ю.С.Матвеев
2 фев 2017 13:27

Господа! По-моему именно на эту тему ещё в 1989 или 1990 годах был снят получивший скандальную известность фильм "Бакенбарды"... Сюжет - как две капли воды похож на нынешнюю историю... Посмотрите фильм...
Кстати, именно в этом фильме Виктор Сухоруков снялся в соей первой крупной главной роли, после чего на него обратили внимание... Я заметил его именно в этом фильме...

Зырянин-язычник
2 фев 2017 14:52

Вспомним атаку кетчупом. Карманов прекрасен, настоящий коми Морт. http://7x7-journal.ru/item/28169

Коми
2 фев 2017 16:12

Как Карманов может быть коми мортом, если себя идентифицирует как Русский националист? Был закомплексован из-за своего этнического происхождения?

Всё может быть в коме
2 фев 2017 16:57

У вас не точные данные А. Карманов олицетворял собой " Зырянский союз". Гулг вам поможет. Вот немного о нём

На прошлой неделе пресс служба МВД по Республике Коми с радостью сообщила, что неутомимому борцу за справедливость и права Коми-народа Александру Карманову грозит уголовщина!
---------------------------------------------
Сегодня около 20:00 из под стражи был освобожден наш соратник, лидер национал-социалистической организации "Зырянский союз", известный в Республике Коми и за ее пределами охотник за педофилами Аександр Карманов.

Коми
2 фев 2017 17:28

"...Карманов хоть вроде и из зырян, но уж больно глупый для зырянина..." от Зырянина-язычника. "Карманов прекрасен, настоящий коми Морт."пишет он же. Настоящий коми Морт -глупый человек. Пусть будет так. Был бы умный -не полез бы к русским националистам, а потом к попам.

Пусть будет так.
2 фев 2017 17:36

Так оно и есть. Аминь.

Ровный.
2 фев 2017 15:20

Прекрасная ссылка))))на верхнем фото по ссылке три озарённых интеллектрм лица истинных патриотов.

Коми
2 фев 2017 15:51

Ровный, русских патриотов.

Владимир Уляшев
2 фев 2017 19:03

Колегов - это проект ЖД.
Думаю, глупо с этим спорить.

РС раскручивали на банке (Павел и государственное Агентство...). Кроме меня там тогда против них слово посмел сказать в открытую только Игорь Сажин. Основные комментарии были хвалебно восторженные (может сами они и писали).

Но народу тогда пофиг было до РС (чуяли искусственный проэкт). И, чтобы спровоцировать больший интерес, Паша раскрывал их сущность помаленьку - были репортажи с ихних попоек, где они вскидывали руки в нацистском приветствии, распевали "Россия, Хайль Хитлер!", ... Был у них пацан, который рисовал свастики фашистские на домах Сыктывкара - поймали-посадили, потом умер там.
Сам не видел, но брат говорил, что на сайте Общественной палаты РС был указан, как ихний лучший проект.

Карманов - типичный русский националист (сегодня - в Русской ПЦ служит). Он состоял в РС. Да, специально под него Колегов создал какую-то "зырянскую" организацию. Которой фактически никогда не было. Все это чушь собачья.

Поймите!
есть Коми региональное отделение партии "Единая Россия", но вы ведь не собираетесь меня уговаривать, что там все руководство и члены - коми национальности?!
что все они там говорят на коми языке и думают только о коми народе. - Чушь собачья.
Там местный (но не коми) сброд, который надееца что-то урвать себе. Воры и карьеристы.

Qwerty
2 фев 2017 19:33

Пацана, который рисовал, не посадили, ему дали 120 часов обязательных работ. Сами догадаетесь кто справку об отработке давал? И умер он не "там" а спился-сторчался.

Владимир Уляшев
2 фев 2017 21:13

Может быть... Наверное, так и было.

Уляшеву
2 фев 2017 21:54

У вас в Помоздино создавали вроде отделение Рубежа Севера, чем сегодня ребята занимаются, кто у них за лидера?

Владимир Уляшев
2 фев 2017 22:14

Не интересовался. Не знаю ничего. Да и ... "был ли мальчик"?
Видел только фотку интернете Колегова с егонной шпаной.

Мое мнение - это было всего лишь желание Колегова выдать их "заезд" в село за крупное мероприятие с создание местной ячейки.
Коми село - это ж не город с тупорылыми гопниками. Сомневаюсь я, чтоб он нашли здесь хотя бы с десяток сочувствующих.

Ровный
3 фев 2017 08:52

А как же красивая легенда о смерти в подвалах могущественной организации? Некрасиво как то ушёл. Не по...Рубежному.

Коми
2 фев 2017 21:17

Думаю, не будешь возражать, что Колегов, Карманов, Турубанов, упомянутые в комментариях, коми фамилия?

Владимир Уляшев
2 фев 2017 21:46

Думаю, не будешь возражать, что вышеуказанные лица никак нельзя перечислить к носителям и распространителям коми культуры.

Коми
2 фев 2017 23:00

А как у них обстоит дело с самоидетификацией? Могу предположить, что Колегов считает себя русским. Но для ушей местных коми фамилия звучат как свои. Значит русские националисты их не пугают, и незачем что-то даже предпринять, сплотится, создать свое встречное движение.

11
3 фев 2017 09:32

Ну ты билингв, давай уж пиши по-коми что ли

Коми
3 фев 2017 11:41

Для тебя же стараемся, считающего знание одного языка - это привилегия хозяина, а знание нескольких языков- удел покоренных народов. Будем писать на своем языке - тебе останется только ушами хлопать.

11
3 фев 2017 14:05

Что такой резкий? Мы, коми, проще, так что не мути тут воду)

Коми
3 фев 2017 15:29

Циферный, сначала сам начни писать на родном языке, а уж потом предъявляй претензии к незнакомым людям. Из кармановцев что ли?

Коми
3 фев 2017 18:00

Простота - хуже воровства. Не мною сказано-народная мудрость.

Ровный
3 фев 2017 08:50

На чистом коми они говорили на выступлениях. Без акцента. И даже думали на нём. А это высший пилотаж.

Коми
3 фев 2017 11:49

Настолько хорошо знаешь коми язык, что можешь услышать акцент? А на каком думали - это откуда? Может думали не словами , а, как художники. зрительными образами, в цвете?

Qwerty
3 фев 2017 11:33

Лично меня во всей этой истории смущает странное, но, конечно же, случайное совпадение обстоятельств. Колегов освобождается в апреле, а в феврале нам напоминают о его существовании. И напоминает не БНКоми, а уважаемая редакция семерки, да еще и Леонид называет Колегова никак иначе как "политзаключенным".
Так что, как говорится, следим за развитием событий.

Владимир Уляшев
3 фев 2017 12:01

Ровный:
"На чистом коми они говорили на выступлениях. Без акцента. И даже думали на нём."

- Ну, насмешили!
Колегов, как и его куратор Чернов, говорили только на коми языке!!!


Коми:
"А как у них обстоит дело с самоидетификацией?"

- Сами у них и спросите.
Кстати, а как у Вас с самоидентификацией? язык знаете?

Коми
3 фев 2017 13:09

Насчет самоидентификации. Как понимаю, Карманов - твой земляк. Поэтому и вопрос задал тебе. Колегов, видимо, имеет сысолькие корни. Раз пишу под никнеймом Коми - значит считаю себя коми. С языком отношения сложнее. Присыктывкарский диалект , обявленный отцами -основателями стандартным, не мой родной язык. Учить в школе буквально заставляли. Читаю, временами заглядывая в электронный словарь.

Зырянин-язычник
3 фев 2017 13:40

Запомнилосб выступление Карманова много на коми языке . Закончил смело и громко, во всеуслышание: - " Абу " Единая Россия"! Абу ЛДПР!, Абу ЕврейяС!"... настоящий патриот!

.
3 фев 2017 14:42

Мед олам и дзирдалам ми, рочъяс

11
4 фев 2017 14:38

Дзирдалӧй, ті дзирдалӧй, да мед эськӧ эз жӧ вӧв деливӧ тіянысь мукӧдлы, мед эз ёрны тіян дзиръясыд йӧзыслысь синъяссӧ

Коми
4 фев 2017 19:56

Написал красиво. Так я не умею. Только рочъяс нипричем. Это я пошутил и приписал к словам Карманова воображаемый лозунг, который мог быть озвучен коми русскими националистами. Прошу прощения.

11
4 фев 2017 14:50

дзиръясыд=дзирдъясыд

11
4 фев 2017 14:50

дзиръясыд=дзирдъясыд

Язычный зырян
3 фев 2017 21:28

Сегодня я читал пророка. Который силился объяснить, на что -то вдохновить и подвигнуть. Его пророческие

высказывания на половину язык, а в остальном шум ветра, булькание воды, крик птицы. Он волхв, колдун, язычник,

дикарь. Его ласково, нежно и с любовью величают " ЗЯшкой". В него вселился дух природы, отобрал человеческий

разум, но исполнил знания. Если его понять, расшифровать его путанные речи, то возникнет учение " Вселенная -

есть Бог".

Зырянин-язычник Уляшеву
3 фев 2017 22:25

Да не я это писал, ванька-тролев стебается.))
Коряво ещё, но смотри как коми язык начал познавать. )))

Владимир Уляшев
3 фев 2017 23:55

Понятно. Совсем облик потерял.

Зырянин-язычник Уляшеву
3 фев 2017 22:29

А Карманов так и говорил.
https://www.youtube.com/watch?v=G57n8YXhgr4

Владимир Уляшев
3 фев 2017 23:39

Да, говорит по-коми. Но коми никогда не будут с ними.

Коми - Уляшеву
3 фев 2017 22:55

Твой вариант на коми языке
Долой "Единая Россия"! Нет -"Единой России"!

Владимир Уляшев
3 фев 2017 23:42

Сперьва Вы переведите "Долой "Единая Россия"! Нет -"Единой России"!" на русский язык.

Кобзон когда-то пел:"Ядерному взрыву - нет! нет! нет!"
Собаке - косточку, еросне - нары, ... а что такое "нет"?

Коми-Уляшеву
4 фев 2017 00:27

Да - "Доръям асьнымӧс", нет-"Единой России"! Допустим, это предвыборный лозунг.

Что о них много говорить? Создали подлецы злобных клоунов, а как те заигрались - посадили... Теперь и клоуны сидят, и подлецы сидят... Все кому надо сидят - кто в Сыктывкарском СИЗО, кто в Лефортово, кто в Кремле...

Владимир Уляшев
4 фев 2017 01:48

Ты вырвал из контекста и я не правильно понял.
Он говорит: "мы здесь хозяева. Не "Единая Россия", не евреи, ... здесь власть, а - мы."

Зырянин-язычник
4 фев 2017 11:57

Вот наконец-то правильно перевели.
Интересно, что и евреи попали в лозунг.
Учитывая , что те были их хозяевами.
Как впрочим и всего русского национализма. )))

коми комми
4 фев 2017 11:18

Сталин - сьöлöм кыпöдысь ним!

Сталин! Сталин!
Олам ми, комияс,
Войвылын жутыля,
Виччысям югыдсö...

Товарищ Сталин, Вы отец народов,
В делах житейских знаете Вы толк.
И я, зырянин, кланяюсь вам в ноги,
За Ваш великий труд плачу я долг.

Слава Иосифу Виссарионовичу Сталину!

Коми
4 фев 2017 14:12

Текст перетаскиваешь с сайта на сайт с одной и той же ошибкой. Кажется, что ты коми язык не знаешь. Иначе бы исправил ошибку.

Коми
4 фев 2017 15:01

Это в какой деревне вместо "жугыль" говорят "жутыль" ? Вон отсюда, провокаторы!

Стихи о Сталине
4 фев 2017 15:15

Кто знает или может напечатать стихи о И.В. Сталине написанные известным драматургом, основателем коми театра В. А. Савиным?

семья Каневых
4 фев 2017 12:27

Аттьö Сталин ёртлы.

Коми
4 фев 2017 14:26

Других коми фамилий не знаете? Порсюров, Лыюров, Изъюров и ....Или вам пока хватит?

Зырянин-язычник
4 фев 2017 13:14

Видза оланныд. Яр шондi моз ыджыд Сталин!

Коми
4 фев 2017 14:24

Зырянин-язычник, радеющий за коми культуры, приветствует изверга, при котором были репрессированы все члены союза писателей, пишущих на коми языке. За исключением Михаила Лебедева - писал на коми, но был этническим русским по происхождению. Некоторых обвиняли в том, что они рыли тоннель от Йошкар-Олы (!) до Хельсинки, и были финскими шпионами. На полном серьезе.

Зырянин-язычник коми
4 фев 2017 14:50

Сталин. Кыпыд уджыс вöлi помтöм. Вына удж.

4 фев 2017 14:56

кошмар какой

Торлопов
4 фев 2017 15:24

Это не кошмар. Это правда и переводится она так- Сталин. Вся его жизнь вдохновенный труд. Мощный труд. Хорошо написал Зырянин-язычник. Абу полöмпырысь, а сöвесть серти. Коми ань. Коми ийöзöс.

Коми
4 фев 2017 17:47

Господин Торлопов, переведите последние слова своих комментарий. Все таки вы Торлопов или коми ань?

Торлопов
4 фев 2017 20:06

Перевожу. Пробуждающийся коми народ

Коми
4 фев 2017 20:31

" Коми ань" (коми женщина) вижу, а про пробуждающий народ что-то не вижу. Ты не знаешь коми кыв , и кто-то тобой манипулирует. Слова на коми написаны от имени коми женщины, а Торлопов - мужская фамилия.

4 фев 2017 22:55

коми инь - коми янь...

Торлопов
4 фев 2017 23:04

Ээээ, слющай, дорогой, чьто тыбе не нравится? Как мама, папа учил, так и говарю. Не нравится ? Проходи мимо. Не мешай людям общатися.

4 фев 2017 23:57

ндравиться

Владимир Уляшев
5 фев 2017 11:45

Это какой Торлопов? - тот, что Рахамиэль? тот, что тролль?

Рахамиэль
6 фев 2017 12:03

Вова, успокойся. Что -то твои тексты возбуждёнными выглядят. Не нужно истерик, здоровье может пошатнутся, а ты ещё у нотариуса не был. А пора. Пора завещание заверять печатью. Вторым будешь.

Уляшеву
6 фев 2017 13:48

Кто такой Рахаимель? Информационная открытость - лучшая защита. Выкладывай всё, что известно о нем.

Рахамиэль
6 фев 2017 16:42

Эээ...Вопрошающий аноним ...Ты сам то чьх будешь?

Владимир Уляшев
4 фев 2017 15:17

Здесь уже не поймешь кто есть кто, потому что один тролль затроллил всех. Он пишет под разными никами и даже под никами других комментаторов.

Зырянин-язычник Уляшеву
4 фев 2017 17:40

Даже у этого есть польза.
Учить по смыслу написаного определять автора. Тренажер для логики и ПСИ_логики.)))

семья Рочевых
4 фев 2017 13:58

Чолöм ЗЯшка.

коми
4 фев 2017 14:32

Не верю. Рочевы, как правило, ижемцы. А в изьва кыы нет слова "чолöм".

житель РК
4 фев 2017 14:54

Вы даже друг-друга не понимаете, а ещё пытаетесь продвигать этот умирающий язык в массы.

Владимир Уляшев
4 фев 2017 15:24

Опять же - затасканный "аргумент". У него видать много таких "нетленных высказываний", которые он сохранил на компе. И теперь копирует-вставляет эти фразы куда ни попадя, опять же ради иллюзии "бурного обсуждения". Уверен! именно о нем писал Пыстин в своем завещании.

Владимиру Уляшову
4 фев 2017 16:12

А Вы случайно не знаете почему не пишет Пыстин, что -то давно я не встречал его комментариев.

Лидия
4 фев 2017 16:18

так ведь он умер

Лидии
4 фев 2017 16:36

Да вы что?! Сейчас почитаю.

Коми
4 фев 2017 15:34

Русский из Вологды поймет русского с Кубани, если будут говорить на своих местных говорах? В Краснодарском крае в школах помимо московского русского преподают местный русский как родной язык (собирающие переезжать в Краснодарский край, знайте об этом). Не хотим коми как государственный здесь -будете учить местный краснодарский как родной.

Кубанец
4 фев 2017 15:54

Ну насмешил комик с местным русско-кубанским языком. )))) Проверьте голову.

Коми
4 фев 2017 17:29

Балачка не местный говорок? Если кубанцы русские , то балачка -местный русский. Или что не так?

Балачка
4 фев 2017 17:41

- Я даже прослезилась, когда услышала, что кубанские власти решили расширить курс преподавания балачки в школах, - говорит руководитель потомственного казачьего общества "Скрыня" из станицы Саратовской Людмила Пащенко. - Ведь народ существует, пока жив язык, на котором говорят. Казачьи диалекты необходимо изучать: ведь они - память наших предков. Нельзя дать погаснуть очагу нашей духовной культуры.

другой житель
4 фев 2017 16:02

Всё продвигают, а продвинуть не могут. Населения не хватает, учителей нет, главное у народа желания нет .

Не врите
4 фев 2017 18:26

На Кубани никто не хочет учить балачку? А казаки на что?

Сталинист
4 фев 2017 23:07

Спасибо тем, кто сердцем чтит память о Иосифе Сталине. Очень впечатлили стихи. Неожиданно. Спасибо .

Сталинисту
5 фев 2017 21:39

Недостаток интеллекта и человеческих качеств диктатора восполняется заплаченной ценой, в том числе и ценой, которую заплатил и продолжает платить народ коми.

...
5 фев 2017 21:54

не недостаток, а отсутствие каких либо человеческих качеств у этого монстра-зверя...

Коми
5 фев 2017 16:35

Троллинг-технологи добились своего-народ разбежался.

Антон
5 фев 2017 22:58

еле прочитал все комментарии, ничего путного не увидел, опять спор и срач. с 1го по по 5е февраля))
в общем жесть

5 фев 2017 23:19

Ну да, полемика скатилась к Сталину - вот вам и "жесть"...

...
6 фев 2017 00:07

Спорить не о чем. Все согласны, что Колегов, Карманов - проект Чернова-Марущака, и видимо, согласованный где нужно.

...
6 фев 2017 00:56

Русские националисты -коми. Возможно ли такое? Многие активисты движения и сам руководитель или этнические коми, или имеют коми корни. Была попытка обсудить.

деревенский
6 фев 2017 02:45

Многим нашим этническим патриотам присуща ксенофобия, хотя считают себя язычниками и эти корни ищут в славянском язычестве. Ругают евреев и попов, часто говорят о главенствующей роли коми этноса (хотя коми письмо знают единицы), но не против глубокой интеграции с Москвой и отеческой заботы сильного правителя. В пыли эмоций за изменение некоторых статей К страны, как и русские правые. Короче, ничего хорошего.

..
6 фев 2017 11:54

"...В пыли эмоций за изменение некоторых статей К страны, как и русские правые..."
Читать
"...В пыли эмоций за изменение некоторых статей Конституции страны, как и русские правые..."

Коми
6 фев 2017 12:22

Вот и ответ, откуда русский национализм от коми патриотов. Одинаково жаждут сильной руки диктатора. Покойный Володя Пыстин хотел Лебедя, на мой взгляд, не самого демократического лидера, другие-ждут нового Сталина.

.
6 фев 2017 13:10

Они больны не русским национализмом, а имперством. Отсюда, в том числе и их энтузиазм от присоединения Крыма, хотя сами живут в сырьевой колонии России, и фактически коми-колониальный народ. Колонизация региона Россией ничего не дала аборигенам, кроме чувства величия- в этом коми не отличаются от русских.

Зырянин-язичник
6 фев 2017 13:27

Ох уж эти имперцы-византийцы...У меня от них, аж зубы потеют .

Либерал-социалист
6 фев 2017 14:05

У тех и других потребность в величии от комплекса неполноценности.

деревенский
6 фев 2017 14:36

Комплекс малого народа придает жалкость, а имперство-уродливость. Одно растройство

Коми
6 фев 2017 14:42

пишешь заумно. мне трудно понять. небось политолог?

да где заумно?
6 фев 2017 15:59

Всё проще пареной репы. Трудно понять потому что коми? Там, вверх по ветке, вы и своих понять не можете. Ну не разжёвывать же мне каждую репу, Тьфу ...Слово, конечно.

Коми
6 фев 2017 16:18

Очень хорошо понял кто вы.

Заумный-Коми
6 фев 2017 17:00

Коми -тролль. Вы и я одной крови.

деревенский
6 фев 2017 18:36

Я бы отвечаю, но пишу по-коми и все записи исчезают, т.е записи на коми языке удаляют уже который раз). Непонятно почему.

Антону
5 фев 2017 23:20

А что тебя заставлял мучать себя? Выполняешь исследовательскую работу по социологии/политологии? И для себя "ничего путного не увидел"? Билингв? Без знания коми языка, действительно, тут "ничего путного не увидишь".

либерал-социалист
5 фев 2017 23:41

На современном политическом ландшафте Российской Федерации цвета развевающего над колеговцами бело-желто-черного флага Российской империи -знак ультраправых идей.

Коми
6 фев 2017 11:56

Всем, интересующим вопросами этногенеза коми. и северных русских. На сайте генофонд.рф выложили дельную статью Козлов Ю. Структура генофонда населения Русского Севера по аутосомным данным.

Владимир Уляшев
6 фев 2017 17:01

"Кто такой Рахаимель?"

- Еврейское имя "Сжалься надо мною, Бог". - Просто выбрал более подходящее имя для тролля. Потому что он скрывает свое настоящее имя, которое ему дал раввин.

Все, что здесь написано против коми народа (точнее - против меня и Зырянина-язычника) - ПИСано именно им. Под разными никами.

Рахаимель
6 фев 2017 17:09

Эээ Вова, Ти чито такое гаваришь? Я лублю коми народ, в основном, зачем людей путаешь. Иди , вже к нотариусу.

Владимир Уляшев
6 фев 2017 17:34

Зачем к нотариусу? - Не бойся (не надейся?) ты в моем завещании не будешь.

И со здоровьем пока все - "слава Богу!". Чего и Вам желаю.

Уляшов ( Печора)
6 фев 2017 20:05

Владимир Уляшев, а где Вы вычитали что -то против коми народа? Я ничего такого не прочитал. Вам что стихи о Сталине не понравились? Так это на любителя. Не нужно Вам обижаться по напрасну. Обидчивость какая -то глупая получается и дискридетирует коми.

Владимир Уляшев
6 фев 2017 20:17

Я говорил совсем не о стихах о сталине.
Я говорил - о тролле.

Коми
6 фев 2017 21:31

Лично Уляшову из Печоры стихи о Сталине, похоже, понравились. Произвели впечатление. Очень впечатлили.

Уляшов ( Печора)
6 фев 2017 20:43

Какой тролль? Причём тут тролль? Чего это он против Вас написал? Поясните? А Зырянин-язычник сам тролль. Вот пусть тролли между собой и разбираются.

Коми
6 фев 2017 21:24

Очень нужно постараться (прикинуться слепым/глухим/йӧйӧн), чтобы не увидеть следы от тролля/троллей.

Земляк
6 фев 2017 21:43

А кто вам, дорогие мои земляки, мешает создать страницу в ВКонтакте и писать себе на здоровье, как это делает Алекс Черезов. К тому же обозвать себя при регистрации можно хоть Зырянином Язычником, хоть Коми Мортом. Тогда вас и троллить будет невозможно. В ином случае, тролли имеют все возможности воспользоваться своим правом троллизма. Таковы реалии нашей жизни. Так что меньше слёз, больше дела.

6 фев 2017 22:33

ничё не понял - это мы о чём?!

Земляк
6 фев 2017 22:36

Это мы о троллях. Не пытайтесь, Черезов, нас троллить.

6 фев 2017 23:01

Уважаемый, сами вот шифруетесь под неким "ником", а легальных пользователей какими-то троллями называете. Не дело это...

Черезову
6 фев 2017 23:10

Ваши неуместные вопросы, мягко говоря, есть типичный трллинг. Читайте и думайте, прежде чем писать, и воздастся.

6 фев 2017 23:35

А вы не иначе кем-то уполномочены, чтоб судить всуе - типа уместно или неуместно...

Черезову
6 фев 2017 23:52

Наверное Вы правы, я неудачно выразился. " Неуместные " это не то слово, в голове крутилось "идиотские" и "дурацкие", но решил смягчить. Получилось не очень. Простите.

7 фев 2017 00:04

мы не гордыя

Коми
6 фев 2017 22:39

Земляк предлагает уйти с 7х7. И что у троллей есть право на творчество.

Земляк
6 фев 2017 23:05

Ну и зачем удалили комментарий о лживом тролле " Коми". Боитесь что обидится и умрёт от горя. Ну, ладно жалейте этих печальных мортов.

Коми
7 фев 2017 11:15

Земляк удачно использовал в контексте своего ругательства коми слово "морт". Буквально "морт"-человек. В этимологическом смысле "морт"-тот, который смертен, в отличие от бессмертных богов.

7 фев 2017 11:55

Ну да, и в удмуртском языке слово УД-МУРТ - человек племени Уд. Или типа того...

Зыорянин-язычник Алексу
7 фев 2017 19:21

Когда-то карьялы, зыряне, коми, удмурты , пермяки- были единым народом с единым языком.

"Этимолог"
7 фев 2017 11:33

Если судить по тому, как многие человеки ведут себя довольно гнустно, то
человек - тот,который бьет лбом об пол, т. е. униженный, раб.

Коми
7 фев 2017 12:18

Был у меня в студенческие годы приятель, по возрасту старше меня- учился уже после техникума. Так приятель во время учебы в техникуме на картошке ( надеюсь, все понимают, что значит быть на картошке) стал свидетелем перепалки коми бабушки с каким-то местным охламоном. Бабушка уже вслед тому человеку сказала: " Ты, я думала, морт (сравнение с древними коми богами), а ты, оказывается, роч." Никого не хочу обидеть. Случай из жизни.

Коми
7 фев 2017 12:54

Роч- человек не свой, чужей, поэтому его нельзя сравнивать с коми бесмертными богами, т. е. нельзя называть мортом.

Владимир Уляшев
7 фев 2017 14:12

по моей версии (глубоко антинаучной) морт от
му - земля
орт - душа, дух (в данном случае)

Т.е. морт - "приземленная" душа, получившее тело в материальном мире. Другие души - на небесах, в иных мирах бестелесные.

Роч - не буду пока расшифровывать. Но значение тоже самое, что русский, русич.

Коми
7 фев 2017 15:20

Коми "морт" , праиндоевропейское "mrtos", древнерусское "мьртвъ" - однокоренные слова, соответственно "тот, который смертен, не бог", "умерший" и "мертвый". В глубокой древности предки пермских народов и индоевропейцы пересекались, контактировали.

Зырянин-язычник Коми
7 фев 2017 19:17

Так же думаю.
Коли санскрит привнесенный индусам язык, то MRTOS , от МОРТ , а МаОРТ - земная душа.
А вот МАН от МА_АН - ЗЕМНОЙ БОГ. или в ВЕ_ДА их ещё называют полубоги и они живут как описано в ВЕ_ДА за горами гималаями на севере.))))

Коми
7 фев 2017 13:50

Давно уже, в детстстве, или прочел в книге, или кто-то из из взрослых сказал- сейчас уже не помню-что "роч"- первоначально мытарь, сборщик дани. Потом уже всех людей, говорящих на том же языке, что и мытари, стали называть рочами в современном значении слова.

7 фев 2017 15:23

В этом смысле любопытно слово РАЧительный - в старину усердный, исполнительный и т.п.

Зырянин-язычник Алекс
7 фев 2017 19:12

Молодец Алекс, ты начинаешь верно мыслить и чувствовать слова.
РОЧ - от угорского РиКи ( СТРАНА)- это человек государства, типа чиновник . Потому он и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, а если собирает дать, то дотошный и усердный.

Мнение
6 фев 2017 22:24

Некие организованные люди мониторят местные сайты и накидываются как пчелы на мед, если где обсуждаются проблемы коми языка, коми истории и т. д. Посмотрите, что творилось на днях на банке после небольшой заметки о наборе на курсы коми языка.

Владимир Уляшев
7 фев 2017 00:52

Так банка - она всегда была и есть банкой мерзостей.
Для банки тема "коми язык" был способом привлечь посетителей и срубить на них бабла.
Финансируемый Республикой КОМИ нападает на коми язык и носителей коми языке. В другом регионе давно бы уже прикрыли этих ублюдков, разжигающих межнациональную рознь за счет бюджетных средств.

Коми
7 фев 2017 11:01

Не думаю, что этим занимается редакция банки. Пользуется-это да.

мнёниё2
6 фев 2017 22:48

Нет никакого обсуждения и проблемы коми языка нет. С той и с другой стороны идёт трольнывй срач. Под именами пишут 3-4 человека. И это все коми жаждущие обучению. Никому этот язык не нужен, как не нужна и коми природа кроме митингующих 10 активистов. Я так считаю.

Коми
6 фев 2017 23:57

Если под разными никами пишут всего 3-4 человека и никому этот язык не нужен, и он уже давно мертв, то отчего столько агрессии и злости?

!
7 фев 2017 01:54

оттого и злость и агрессия, что упустили время, а теперь утраченное хотят вернуть. Поздно уже, а злиться нужно на самих себя.

Коми
7 фев 2017 10:35

Агрессии злоба исходит не от радеющих за коми культуры, которых, как утверждают их противники человека 3-4 (имеют доступ к IP-адресам пользователей?), а от врагов коми культуры. Эти "товарищи" целенаправленно изгоняют из интернета коми язык, коми культуру.

!
7 фев 2017 12:27

Хватит стенать. Надоели уже.

Троллинг
6 фев 2017 23:02

Троллингуют не только анонимы, но многие блогеры 7х7. Так что выберем , 10 авторизированных блогеров с их мелькающимися физио или этих же блогеров , да с пару-тройками ников, плюс безликие злыдни. и веселуха для всех?

6 фев 2017 23:26

Абсолютно солидарен с Вами мистер-твистер Троллинг! Потому как моих вот предельно сжатых комментов в этом посте (к примеру) всего какой-то пяток из аж 155 (!).Такие вот дела...

Троллинг
6 фев 2017 23:32

Если бы, Черезов, ваших комментариев, сжатых тем более, тут и вовсе не было, то много читатель не потерял бы. За то тема получилась рейтинговая, а у Юшкова наверняка случился шок. )))

6 фев 2017 23:39

И чего к вятским-то извините привязались - типа крайнего нашли?

11
6 фев 2017 23:15

Почему модераторы удаляют комментарии на коми языке?

Изъюров 11 троллю
6 фев 2017 23:22

Это коми холокост от 7х7.

?
6 фев 2017 23:59

Почему не Порсюров?

Зырянин-язычник
7 фев 2017 20:10

ВЕ_ДА учение и мировозрение угров.

АЗъ- это ЙОЗ- народ
БУКИ- это не знак, ПАС или ШИПАС, обозначающий отдельный СМЫСЛ, а звук. В коми языке угорский корен БУК- звук, гудок, свисток, ухание :
Буксӧм(n-dv) 1. свисток, гудок 2. уханье
букӧстны (v) 1. прогудеть 2. ухнуть 3. пробасить и т.Д.

ВЕ_ДА
ВЕ- угорский корень ЗНАНИЕ , в коми языке
ВЕ_ЛО:ДНЫ
(v) 1. учить, выучить, научить, обучить кого-л. чему-л.
2. заучить что-л.; разучить что-л.
3. изучить что-л.
4. приучить, научить чему-л.; выработать навык к чему-н.
5. поучать, наставлять
6. привадить, приваживать кого-л.
7. приручать, приручить кого-л., дрессировать, выдрессировать кого-л.
8. заказать что-л.
9. образумить кого-л.; усмирить, укротить; проучить
10. тренировать, натренировать; натаскать
11. учительствовать, преподавать

ДА- дающий

ГА_ГОЛ - ГЛАс ГОЛА ( ГОЛ наименование народа встречается от ман_ГОЛ на востоке до ГАЛЫ в европе.

Так что, народ который ВЕ_ДАЛ жил на севере и коми, как угры потомки этого народа.))))

Потому и так много близких слов в санскрите и в угорских названиях севера.


ВЕ_ДА это мировозрение угров.)))

Зырянин-язычник
7 фев 2017 20:11

Ещё интересне слово ДОБРО
ДА_БеРо
ДА- ДАЮЩЕЕ
БЕР- защита, оБЕРег.

Кто знаком с ВЕ_ДАическим учением хорошо понимает смыл этого. )))

ЗЕЛО - не ЗЛО и не ЗЕМЛЯ, а ЛЕКАРСТВО или точнее лечебный ЗВУК, вибрация , которой традиционно язычники и лечиили. И в ВЕ_ДА мантры тоже лечебные.
В коми языке
зелля- лекарство, снадобье , а при передозе яд.

Дальше продолжать? ))))) Очень сильная чудьская МА_АН_ТРа получится. ))))

Морт
7 фев 2017 21:04

Бер - защита ( Зяшка цыган).

А вот Задорнов переводил -БЕР- инче... У славян слово «бер» означало имя духа стихии. Каждому духу соответствовало какое-то животное. Беру – медведь-шатун. БЕРЛОГА=БЕР-ЛОГ = медвежье логово.
Цыган опять несёт ахинею.

Шатун
7 фев 2017 21:25

Бер_Линн = Бер_Лога :)

Зырянин-язычник
7 фев 2017 21:46

БЕР- защита, охрана, хранитель
БЕР-- медведь, как охранник леса
БЕРеГА - защищают ГА- ГА-ВА энергия , воду
БЕР_ЛА_ГА- медвежье ЛЕЖ( Г) бище, ЛА_ГА мы и сейчас используем как горизонталь или равновесие. Здесь ЛА- гармония, равновесие ГА- энергия.
БЕР_ЙОЗА - хранитель народа. Березы почитались у угуров, потому что это дерево отдало себя полностью человеку. От лекарств, до дров, обуви и письма.

Где ещё есть угорский корень БЕР в письменном угорском языке - Руськом языке? )))

7 фев 2017 22:22

композитор Берлиоз...

Зырянин-язычник
7 фев 2017 22:37

корень БЕР имет ещё одно значение - ВРАЩЕНИЕ, что во вселенной , тоже имеет свойство СОХРАНЕНИЯ энергии.
В коми языке БЕР как вращение.
БЕРгӧдны
(v) 1. повернуть, перевернуть; обернуть
2. вернуть, заставить вернуться
3. вернуть, возвратить, отдать обратно что-л. взятое
4. вывернуть
5. перевернуть, перелицевать
6. превратить; обратить; переключить
7. отвернуть, открыть
8. завернуть, закрыть
9. развернуть
10. (при расчётах) удержать, зачислить, засчитать, зачесть; вычесть
11. свернуть, отвернуть, сломать
12. отговорить
13. взметать
14. выполнять; проворачивать
15. (с нек-рыми словами) коверкать

В письменном угорском -руськом языке это уже
оБОРот
оБЕРнуться

Слова ВОРот, поВОРот, скорее всего от него же от БеР, только "Б" стало произносится как "В". такое часто встречается.
БЕРБА по-коми, стала звучать как ВЕРБА по-руськи.

Зырянин-язычник
7 фев 2017 22:23

БЕР_ЛИН - от БЕР медведя, но это не от логово. Пока откуда это ЛИН непознал.
А вот ДРЕЗДен от ДРОЗДы, там действительно очень много дроздов.
В общем-то не удивительно ведь в том районе жили словене -чехи.

7 фев 2017 23:00

Жил как-то недалече от баварского городка Швабах - типа леблединый ручей? Или река древних СВАНОВ (свенов, свевов etc)...

Зырянин-язычник
8 фев 2017 01:10

Швабах разве бавария?
Многие реки оканчиваются на БАХ.
ШВА - по-угорски, ударять , хлюпать, хлопать, бурлить

Если это от СВЕ или СВЕНы, то слово ФИН происходит от народа ВЕНы, лесной колдовской народ. Так их немцы называли.

8 фев 2017 01:23

Ну да, свены и есть шведы, сваны - лебеди, а свины - не помню кто. Но если серъезно, то этимология баварских старожилов ШВАБОВ (свабов, свавов, сванов и т.д.) лично для меня не совсем ясна...

Зырянин-язычник
8 фев 2017 01:38

СВИНЫ это ШВА_ЙНЫ, хлюпают и булькают в лужах. )))

Морт - Шатун
7 фев 2017 21:39

+ 100500 ))))

читатель автору
8 фев 2017 10:32

Вон оно что. Искандар и туточки успел побывать. Только успевает переодеваться: то была кожанка, то таперича пинжак с погонами:) Но микрофон всегда в руках, оратор:))

Коми
8 фев 2017 11:01

В библиотеку сайта генофонд.рф выложили книгу Напольских В.В Очерки по этнической истории,2015, с. 645

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЛонгридыПолитикаПрава человекаРасследования «7x7»Сыктывкар