Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл Леонид Маркелов: Никто льгот не отменял

Глава Марий Эл Леонид Маркелов: Никто льгот не отменял

Мнения чиновников и митингующих жителей республики по поводу сохранения льгот оказались диаметрально противоположными

Дмитрий Любимов
Фото представлено Марийским рескомом КПРФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В разгар новогодних праздников в Йошкар-Оле состоялся, пожалуй, самый многочисленный за последние годы митинг. По оценке организаторов из городского комитета компартии, на площадь Оболенского-Ноготкова 5 января пришли более 400 человек. В холодный январский день на площади были не только сторонники КПРФ. Собравшихся мотивировали не идеологические соображения, а социальная политика региональных властей, из-за которой положение десятков тысяч жителей республики в 2017 году ухудшится.

 

Аргументы за отставку

Отправной точкой стали решения правительства региона о заморозке ряда социальных программ. При этом традиционно растущие платежи за коммунальные и жилищные услуги никто замораживать не собирается. Растут цены на проезд в общественном транспорте. В 2017 году, судя по принятым в декабре 2016-го решениям, отменяются гарантии властей региона (а вместе с ними муниципалитетов и прежде всего Йошкар-Олы), касающиеся бесплатного или льготного проезда в автобусах и троллейбусах.

На митинг коммунистов пришли представители городского совета ветеранов и многодетных семей. Проблемы многодетных не исчезли после решения властей региона оставить в силе бюджетные гарантии по погашению процентной ставки по уже взятым кредитам на жилье. По словам выступавших на митинге, для них важны все исчезнувшие льготы, а также те, за полноценное предоставление которых они боролись. Это и проезд в общественном транспорте, и нормальное финансирование школьных обедов детям из многодетных семей.

По мнению жителей республики, власти не обращают на социальные проблемы никакого внимания все 16 лет — именно столько времени на должности президента/ главы Марий Эл находится Леонид Маркелов.

Требования собравшихся на площади Оболенского-Ноготкова включили в себя восемь пунктов. Они касаются возвращения льгот школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам на проезд в общественном транспорте, снижения платы за проезд в автобусах и троллейбусах, отмены платы за капитальный ремонт (выросла с 1 декабря 2016 года), снижения тарифов за услуги ЖКХ. Участники митинга потребовали отправить в отставку правительства Дмитрия Медведева и Леонида Маркелова (по Конституции Марий Эл глава региона является также председателем кабинета министров).

Также было принято решение о начале сбора подписей среди жителей республики за отмену законов, приостанавливающих действие льгот. По словам секретаря горкома КПРФ Александра Маслихина, сбор подписей идет пока традиционно — все желающие могут прийти в офис компартии на улице Волкова, где им предложат расписаться в петиции. Представители КПРФ не исключают проведения широкомасштабной акции по сбору подписей (по примеру предвыборной кампании в поддержку Сергея Казанкова) на улицах населенных пунктов, но считают, что делать это нужно будет, когда пройдут морозы.

 

Маркелов о льготах

— Правительство республики не сокращало льготы для ветеранов, которые финансируются из республиканского бюджета, — заявил в интервью местному филиалу ВГТРК глава Марий Эл. По его словам, в республике льготами продолжают пользоваться 65 тысяч человек. — На финансирование льгот мы тратим 800 миллионов рублей. В 2017 году потратим на 30 миллионов больше. Ветераны труда получают 661 рубль (в месяц). В этих льготах — и проезд бесплатный, и зубопротезирование, и суммируются льготы по ЖКХ в размере 50%. Никто льготы не отменял.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Nikita
10 янв 2017 20:04

Кто-нибудь ждал другой ответ Маркеши? :-)

Патриот
10 янв 2017 20:23

В суматохе и растерянности,а может от наступившего Года Петуха,всполошилась Голова марийского "Царя".И не знает Голова,,что подписала правая Рука....

Сергий
10 янв 2017 20:27

Маркелов прав, говоря, что Правительство республики не сокращало льготы для ветеранов. Это Гособрание РМЭ приняло закон от 20 декабря 2016 г. № 55-З по отмене льгот (в нарушение ст. 55 Конституции РМЭ, запрещающей "...издавать законы , отменяющие или умаляющие права..."). Так что - все вопросы к Госсобранию, а Маркелов тут не при чем.

Тут вообще со то
10 янв 2017 22:09

не чисто! Как коммунисты организуют сбор подписей, если фракция КПРФ в госсобрании единогласно поддержала пакет социальных законов 14 декабря. Можете посмотреть протокол.

Лозунг
10 янв 2017 21:13

Все - на подпись под Резолюцией! Подписался сам - пригласи соседей!

Господа!
10 янв 2017 22:07

Вы сами то читали резолюцию? При чем здесь Маркелов? Из 6 принятых пунктов обращения , 5 не относятся к его компетенции. Резолюция принята исключительно против Путина! Так за отставку кого вы тут выступаете. Бред какой то.

Александр
10 янв 2017 22:15

Время жить не в Марий-Эл!

Фома
16 янв 2017 17:16

Время бежать из Марий Эл!

Что вы тут
10 янв 2017 22:15

тараторите? Прочитайте для начала закон ! Все что здесь пишется об отмене льгот- полное враньё! Не пудрите вы плен синераме мозги!

Напечатайте, наконец,
10 янв 2017 22:18

резолюцию! Что там люди подписывают? Ведь опять провокация как с резолюцией о льготам детям войны! Люди подписывали одно, а потом оказалось что люди подписывались за отставку Маркелова. Хорошо что во время вскрыли эту аферу.

Ленин с броневика
10 янв 2017 22:45

Товаищи, даешь Реолюцию! Сначала реолюцию, а потом реолюцию!

ALEKS
16 янв 2017 17:17

Есть у революции начало, нет у революции конца!

Арифметика
10 янв 2017 23:02

800 млн. руб. на льготников (со слов Маркелова) делим на ВСЕ население Марий Эл 685 865 чел., получается по 1 166 руб. на каждого в год. Что-то сильно брешет наш глава.

Ветеран Труда
10 янв 2017 23:21

661 рублей -так оценили депутаты мой труд за 40 лет.Обидно, больно, нет слов...

Ужас!
10 янв 2017 23:21

Будоражат население почем зря. Все оказывается хорошо, а людей опять выставили дураками.... Кому-то явно это выгодно.

Что хорошо
11 янв 2017 14:47

Как 2 месяца уже не платят ветеранских,так и не платят

Скоро
11 янв 2017 22:28

будет и три, и больше, если все будут молчать. Некоторые ветераны даже не знают, что происходит, т.к. проверяют свои сберкнижки только когда там хотя бы что-то накопится.

Сделали
11 янв 2017 22:35

запрос и вот что получили в ответ: "Администрацией ГО «Город Йошкар-Ола» рассмотрено Ваше заявление.
В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» данное заявление направлено в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» для рассмотрения по существу в пределах компетенции.
О результатах рассмотрения заявления Вы будете проинформированы в установленный законом срок.


Заместитель
мэра города Йошкар-Олы Л.А.Ефремова

Тролли как горох высыпали)
11 янв 2017 02:19

Или весь Серый дом Маркелова отмазывает. Он не причем))) это Гос собрание с ума сошло)))
А то мы не знаем кто там сидит и по чьей команде голосует))
Дайте мне эту бумажку, распишусь за отставку этого всем осточертевшего вруна и жулика!
Путин, забери ты его себе, от греха, раз он так тебе мил!

Вы мне объясните
11 янв 2017 11:08

Что происходит? Какая настоящая причина и зачем пишите не идеологический митинг? На него с районных первичек коммунойды людей согнали, дорогу проплатили.

Валентина
11 янв 2017 11:54

Что несете Какая провокация с резолюцией о льготах детям войны По вашему все пенсионеры дети войны из ума выжили раз даже не знали что подписывали Брехня Прекрасно знали а эту брехню специально растиражировали лживые маркеловские СМИ а вы им помогаете

Александр
11 янв 2017 13:56

ГНАТЬ НАДО МАРКЕЛОВА И ВСЕХ ЕГО ПРИХВОСТНЕЙ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ОБАРЗЕЛИ СОВСЕМ

ЭЛ
11 янв 2017 16:45

Леонид Игоревич, как говорится, "включил дурака". Несолидно для чиновника такого ранга. Льготного проездного лишили и инвалидов, относящихся к федеральным льготникам. Маркелов якобы не в ответе за эту категорию. Но инвалиды тоже жители республики. Их и так финансово ущемили в прошлом году, привязав компенсацию за отопление к соцнорме 18 кв.м. В итоге в отопительный сезон компенсация уменьшилась на 1000 руб, плюс к этому неиндексация пенсий работающим инвалидам. Жить стало хуже - вот итог работы правительства республики.

Юрист
11 янв 2017 17:22

Удивительно! Закон принимали депутаты Госсобрания РМЭ. Голосовали единогласно, в том числе и депутаты от КПРФ. Законопроект прошел предварительное согласование и слушания в комитетах Госсобрания. Почему же те же депутаты от КПРФ выводят на улицу людей, дезинформируя их о причинах такого непопулярного Закона? Почему не "завернули" законопроект на стадии согласования? Все просто и понятно! Сначала коммунисты "разрешили" пройти законопроекту, а потом, пользуясь политической неграмотностью людей, использовали его принятие в качестве оружия против Правительства и Главы РМЭ. Действительно, политика - грязное дело!

Еще один "не все дома"
11 янв 2017 20:13

Или инопланетянин) "Юристом" себя называет)) притворяется буд то не знает у кого подавляющее большинство в гос. собрании РМЭ и нагло лжет, что коммунисты голосовали за отмену льгот. Врет, как уважаемый известно кем Гебельс.

Эл
12 янв 2017 14:12

Посмотреть бы поименное голосование депутатов гос. и гор. собраний . Избиратели на это имеют право. Только нет такой информации в интернете на сайтах парламентов. Разве только спросить у самого депутата...

Соня
11 янв 2017 20:02

Противно уже на все смотреть Думают что люди тупые как сибирские валенки

Предлагаю собрать подписи
11 янв 2017 20:21

За отправку Маркелова в Сирию! Раз ему так доверяют в Кремле и он такой профессиональный от правь его, Путин, в помощь нашему дорогому Башару Асаду!

Точно в Сирию его !
12 янв 2017 23:55

Верхом на ракете. Запустить с Азовского моря можно! Путину этот вариант точно понравится! Надо предложить. Здесь и внешняя и внутренняя политика. Такое гибридное импортозамещение.

не местная
15 янв 2017 16:12

Да, таких патриотов нужно посылать мир устанавливать в Космос!

Предлагаю
11 янв 2017 21:17

такой ценный кадр как наш глава, с огромным опытом хозяйственной работы и политической деятельности назначить вице-премьером РФ.

Маркеловвские холуи
11 янв 2017 22:54

сидят в сером доме и вместо работы целый день строчат комментарии в его защиту. Защищают и его и свой зад. Каждый обязан написать по два комментария. Знакомый сказал, что кто не напишет, тут же выгонят!

учитель
12 янв 2017 23:07

Само марийское правительство отправить в деревню на пенсию учителя ,тогда голова варить станет больше

Пролетариат
13 янв 2017 20:41

Мир хижинам - война дворцам!

В моя бабушка
14 янв 2017 01:47

Довольна !!! Отменой льгот на проезд , ездит редко , а сейчас денежку получит . Захочет поедет , захочет на чего нибудь другое потратит . Всяко лучше , чем эти деньги делили между собой Пашин и ООО город

Федя
23 янв 2017 20:00

Вот тут можно прочесть о том, как прокурор Чувашской республики в Верховном Суде РФ защитил права ветеранов. https://regnum.ru/news/polit/2146059.html

ветеран
2 фев 2017 12:10

все таки непонятная ситуация , что происходит с компенсациями ,второй месяц перечисляют 220, и все. Это как понимать здесь и проезд и коммунальные услуги и зубопротезирование?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФМарий ЭлМаркеловПротест