Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правозащитники Марий Эл о новом омбудсмене: Главное — не превратиться в партийный инструмент защиты прав человека

Правозащитники Марий Эл о новом омбудсмене: Главное — не превратиться в партийный инструмент защиты прав человека

Реакция на избрание уполномоченного по правам человека бывшего депутата Госдумы Ларисы Яковлевой

Дмитрий Любимов
Лариса Яковлева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сессии Государственного собрания 27 декабря депутаты тайным голосованием избрали Ларису Яковлеву на пост регионального уполномоченного по правам человека. В республиканском законе, определяющем статус омбудсмена, прописан пункт о взаимодействии с негосударственными правозащитными организациями. Более того, известно, что именно информация правозащитников, а также Общественной наблюдательной комиссии региона (в которую многие из них входят) является определяющей при составлении ежегодных докладов уполномоченного о ситуации с правами человека в Марий Эл. «7x7» обратился за комментариями по поводу назначения к правозащитникам, взаимодействующим с региональным уполномоченным.

Сергей Подузов, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Человек и Закон»:

— Что я думаю о новом уполномоченном по правам человека в Марий Эл? Мне кажется — не худший вариант. Но время, конечно, покажет. Есть два маркера, которые продемонстрируют потенциал Ларисы Николаевны Яковлевой. Первый — это институциональное усиление потенциала института уполномоченного. При этом главное — не превратиться в партийный инструмент защиты прав человека. Второй маркер — твердое следование принципам соблюдения прав человека. Происходящие в республике события предваряют возможный конфликт между местными элитами. Не секрет, что во время передела сфер влияния происходят нарушения прав как простых людей, так и представителей власти. Задача достаточно сложная. Ирина Сергеевна Татаринова, как мне кажется, установила высокую планку. Теперь этот уровень необходимо как минимум сохранить, а как максимум — усилить потенциал. Яковлева не юрист? В законе об уполномоченном по правам человека нет такого требования. Тут важно разбираться в ценностях прав человека и знать механизмы защиты, которые могут работать в стране. Нужно иметь достаточно высокий авторитет, чтобы руководство ведомств и министерств принимало твои рекомендации и требования по устранению нарушений. Безусловно, для этого нужно понимать, как работают все министерства и ведомства, знать законодательство, регулирующее их деятельность. С другой стороны, у уполномоченного должен быть аппарат. И вот там могут быть юристы, социальные работники, психологи, которые и будут разбирать дела.

Дмитрий Яликов, юрист Комитета по предотвращению пыток:

— Лично я не знаком с Ларисой Яковлевой, но надеюсь наладить конструктивное взаимодействие, как и с предыдущим уполномоченным Ириной Татариновой. Я надеюсь, уже в январе состоятся наши встречи — как по линии региональной Общественной наблюдательной комиссии, так и с сотрудниками нашей правозащитной организации. Ну а после этого станет видно, появятся ли результаты.

Ольга Васильева, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марий Эл:

— Я хочу выразить общую надежду, что общественные правозащитники не будут в одиночестве, а продолжат вырабатывать общую с государственным правозащитником — уполномоченным по правам человека — стратегию. Надеюсь, что наша позиция по защите прав человека в местах ограничения свободы будет совпадать. Есть системные проблемы, и важно вырабатывать по отношению к ним общую позицию. Мы всегда готовы к сотрудничеству.


Бывший омбудсмен Ирина Татаринова сообщила корреспонденту «7x7», что она завершит работу над ежегодным докладом по ситуации с правами человека в Марий Эл в 2016 году в марте следующего года:

— Моя подпись будет стоять под этим докладом. После выполнения обязательной процедуры внесения он будет размещен на странице регионального уполномоченного. Сейчас обсуждается вопрос о том, кто представит этот доклад Государственному Собранию.

Ирина Татаринова, избранная на учредительном собрании нового состава регионального избиркома председателем ЦИК Марий Эл, досрочно покинула должность омбудсмена 12 декабря.

Лариса Яковлева родилась 3 февраля 1963 года в Новоторъяльском районе Марий Эл. С 2004 по 2007 год она занимала должность заместителя министра образования республики. С 2007 по 2011 — депутат Государственной думы. В ноябре 2013 вновь стала депутатом вместо покинувшего нижнюю палату парламента Владимира Шемякина.

В 2016 году кандидат от «Единой России» Яковлева проиграла выборы в Госдуму по одномандатному округу коммунисту Сергею Казанкову.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Истинный или ложный патриотизм
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Союзпечать
28 дек 2016 13:58

В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что ...опа есть.
А.С. Пушкин

повторила слово яковлева
28 дек 2016 15:44

десять тысяч раз и будет с вами счастье

вам, сявкам, хоть
28 дек 2016 16:00

сто тысяч раз повторить - толку не будет! Учитесь уважать людей, которые по долгу службы будут отстаивать ваши законные интересы.
Догадывался, что Союзпечать - Дундук. Догадка подтвердилась.

Сократ мой друг
28 дек 2016 18:32

Дурак дурака дураком не считает.

а я
28 дек 2016 15:55

НЕ ВЕРЮ

не наладите вы
28 дек 2016 16:10

ничего. Даже не надейтесь. С высокой колокольни новой УПЧ на вас, ну в общем сами знаете, что ей с высокой колокольни. Вы вначале Лебедева отправьте, разведку, так сказать, боем провести, потом сами.

Лебедев, ау Казанков, помо
28 дек 2016 20:08

Не могу дозвониться, не могу достучаться, как дальше жить не знаю? Не могу работу найти, денег не хватает, могу только писать, и то народ не слышит!

Союзпечать
28 дек 2016 17:40

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Сявке
28 дек 2016 18:18

кого уважать? Яковлева ненавидит простых людей, и не будет их зачищать. Лимону нужны свои ж..лизы везде, вот и перетасовывает. Нет, в его команде порядочных, берут пример с начальника. Желаем им всем, судьбу министра госимущества!

Человек
30 дек 2016 16:21

Я не совсем согласен с тем, что Яковлева ненавидит простых людей. Она их просто не уважает! Это факт! Приезжая на встречи с избирателями она, видя как опоздавший народ заходит в зал, говорит: "Я не люблю, когда ко мне на встречу опаздывают!". Казалось бы буквально вылизывать должна была каждого избирателя, а она вон как... Вот и результат - прокатили! Такое, к большому сожалению, случается с некоторыми людьми, которые из грязи в князи... Или, как еще говорят, "слишком рано поверила в себя")))

ну
28 дек 2016 19:18

нет слов. Плюнь в глаза. Кому нужен политический трупак в виде Ларисо? Ее все ненавидят уже. Леня тасует среди старых кошелок, тасует. Хайруллову уже взяли, когда хоть Ларисо посадЮт?

Зло убивает добро,
28 дек 2016 20:00

какие Вы все злые, если даже вы никто и ничто, не сумели в жизни добиться всего, сколько в Вас злости, противно Вас слышать и учите морали другие слои населения, сетуя на свои проблемы, выдавая за чужие. Не стыдно Вам? А Вы то кто? "Облико морали" России или РМЭ?

Федя
9 янв 2017 21:37

Чего тут стыдного говорить правду, что за 15 лет Рмэ только обнищала. Народ бедствует нет достойнной работы, одни бизнесмены ( бюрократы) остались.Народ устал не жить, а существовать. Вы дайте зарплату Яковлевой 15т.р, и пусть работает как она говорит: " Во имя Народа ". Так убежит . А когда платят от 300т.р тут и всплакнуть можно кровь из носа дайте только во власть.

Крылов
28 дек 2016 20:12

А вы, друзья, как ни садитесь...

Патриот
28 дек 2016 20:38

А кто посеял это зло и выращивал в течении15 лет?Вот и наплодили"ЕР"овцы

Надеюсь
28 дек 2016 23:03

что Лариса Николаевна докажет своим недоброжелателям свою компетентность и грамотность в вопросах защиты прав человека. Она человек деятельный. Желаю Л.Н. эффективности , отзывчивости и успехов на новом поприще.

Как я уже отмечал, надеяться может только тот, кто с ней ещё не общался лично. А вот мне она уже ничего не докажет.

А по подробнее, Лебедев?
29 дек 2016 16:41

А то у вас все виноваты. Лариса Николавнна чуткий к людям человек.

А я думаю
29 дек 2016 09:54

Ну, ну!

Либерал
30 дек 2016 16:23

Ну, нельзя же быть настолько наивным!!!!!

Aleks
5 янв 2017 23:27

Два срока ее пребывания депутатом показали никчемность Яковлевой. Что она сделала для республики и для граждан? ровным счетом ничего. Только миллионы себе получила от дупутатства.

Союзпечать
28 дек 2016 23:55

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
М.Ю. Лермонтов

Яковлеву
29 дек 2016 00:26

Можно поздравить и пожелать успехов)

Успехов
29 дек 2016 08:33

в чём - давить и принижать ещё больше народ? У нас сейчас прав тот у кого карман полный или есть наверху лапа.

Недозревший
29 дек 2016 00:55

Эта должность должна быть у оппозиции, а не у партии власти. Едроссы становитесь в очередь, у вас так мало прав.

Nikita
29 дек 2016 01:56

Вам не надоело обсуждать её фамилию и смотреть на её лицо? :-) Хрень полная! ;-) Сочувствую вам.

Горожанин
29 дек 2016 02:06

Пустышка!

Точно!
29 дек 2016 14:42

Пристроили куклу. Маркелов и едоросы пристроили. Туда надо назначать кого- то типа Яликова или Подузова, а не манекенов типа Яковлевой.
Вот сидит еще один великий деятель эпохи Большого хапка, по делам предпринимателей - Шакиров. Угробил Хладокомбинат, теперь права бизнеса защищает)) анекдот какой- то. ) И так у Маркелова везде. Одно жулье и неумехи, зато жополизы хорошие. И чего мы ждем от них?

Ленин и печник
29 дек 2016 15:19

А финансовый сектор РМЭ курируют: "двоечница" Габдул-Бариева и две её тупорылые племянницы. Всё верно.

А где уполномоченный по
29 дек 2016 16:45

Правам детей???? До каких пор у нас будут самые низкие в России пособия на ребенка???
Был вроде Бурда, который заодно бензином торговал, а сейчас вообще говорят за границу с награбленным уехал.
А сейчас кто?
Яковлева! А дети это люди???

Пустышки
29 дек 2016 17:03

и она и татаринова, для народа оба одинаковые - 0.

А Татаринову
29 дек 2016 19:32

кто привез в Республику?

не верится
29 дек 2016 19:41

что эта пустышка. что то толковое может сделать. просидев. именно просидев без толку в думе столько лет, что нибудь сделала бы полезное.......

Какие же вы "семерки"злые
29 дек 2016 20:31

Вам не надоело лясы точить? Кроме вас никто так не унижает человеческое достоинство прекрасной женщины-марийки. Лариса Николаевна -пример для подражания, её авторитет непоколебим! Успехов Вам Лариса Николаевна, с Новым Годом! Мы Вас любим! Твои избиратели.

Алекс
5 янв 2017 23:29

За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку. Не смешите.

Мне интересно
29 дек 2016 20:53

Она будет что-нибудь интересное делать и заявлять, или как всегда в своём кабинете как серая мышка закроется и сидел будет, в рабочее время чаи попивать? Нигде её не будет видно, никто не будет понимать есть у нас УПЧ или нет.

А что?
29 дек 2016 21:41

Татаринова много сделала, или тоже как мышка просидела до следующей должности? Вы писаки сами сидите и чаи попиваете, лясы точите, всех грязью обливаете, с наслаждением читаете свои .......и довольно ухмыляетесь, друг перед другом .....Яковлевой Л. желаем удачи и окружение людей, которые действительно борются за права человека. А вы то чем лучше ее?

Марийцам повезло
29 дек 2016 22:30

с Яковлевой . Яковлева очень внимательна к простым марийцам, с ней можно пообщаться по простому. Я очень удивился , когда она перезвонила мне, будучи депутатом ГД РФ и довольно долго разговаривала со мной, простым марийцем о нашем марийском народе и о проблемах народа, хотя и не знала кто ей звонит, не знала даже моего имени. Это как то странно, что ее ругают в комментариях за черствость и не доступность. Случайно узнав ее телефон я позвонил , правда номер был занят . Я думал тел номер неправильный дали , но к моему удивлению она мне перезвонила сама и спросила по какому вопросу я к ней звонил . Мне кажется Яковлева отзывчивый человек раз она перезванивает на телефонные звонки. По крайней мере редко кто это делает.

"...хотя и не знала кто ей звонит...".

Прямо, "чудеса в решете". С таким успехом она скоро станет общаться с безымянно-безликими интернет-троллями...
Вот только бы ещё об открытых, приличных людях не забывала...

Яковлева хороший чело-
29 дек 2016 23:28

век или плохой совсем не важно. главное что она ничего не сможет делать. У неё нет своей команды готовых с ней работать и ей помогать. Кто блин всё бросит и побежит отстаивать свои принцыпы.

Недозревший
29 дек 2016 23:32

Кто её признал? Депутаты -едроссы? А народ спросили? Госпожа Яковлева защищайте своих партейных, не уважаемых народом. А нам надо другую беспартийную кандидатуру искать и предлагать.

Она набрала 35% голосов
30 дек 2016 00:55

На выборах. Выборы были очень конкурентными. Выборы Казанков признал честными. У неё большой вес доверия, много людей её, поддержали власти нужно участие марнац меньшинства. Что вы хотели? Всё предсказуемо. Она в своей новой должности пересидит Маркелова. Проблем нет.

Хватит поливать грязью
30 дек 2016 12:00

Яковлеву. Она молодец, поддерживает мари, говорит на своем языке. Красавица ,как женщина. А вы все-завистники, не смогли в своей жизни ничего добиться. И Госдума ее поддерживает, а вас кто поддерживает ....Казанков? Поживем, увидим.

Поживем,
30 дек 2016 13:14

увидим!

Никто её грязью
30 дек 2016 18:42

не поливает. Просто у неё была возможность показать себя в качестве депутата 2 созыва, но было - 0, ничего не сделала и никого не защитила, а просто тупо просидела и получала большую зарплату, нос кверху подняла сразу же. Вот поэтому и нет веры ей.

Скажи -ка, а что она
30 дек 2016 22:33

должна была показать в качестве депутата? Ну ка, сформулируй... И кого она не защитила? Давай, отвечай! Вас клеветников давно пора выводить на чистую воду.

А ты показал себя ?
30 дек 2016 20:47

Начни с себя, покажи кто ты есть на самом деле. Ты тупо сидишь на чужом месте и сплетни разносишь.

А Казанков с большими
31 дек 2016 11:40

деньгами, одномандатник, коммунист за спиной которого целая партия вторая по численности в стране и то боится выступить в госдуме с трибуны , в поддержку своих предвыборных обещаний только про туалеты и решился тихим голосом у отраслевого министра спросить. Яковлева вообще была одна в гос думе . И даже если бы выступила , то кто ее поддержал бы? Единая Россия? Да если бы она в госдуме вякнула хоть одно слово, против политики единой россии по марий эл, то свои бы единоросы ее из гос думы выкинули бы за белы рученьки. Пишите критики всякую ересь ни какой аналитики.

А че Казанков то
31 дек 2016 12:33

вы думаете, что он что-то сделает, также тупо просидит и денег нахапает, пока ничего не сделал (обещал много). А Яковлева делала, с народом встречалась, людям помогала. А не стыдно звениговскому народу в глаза смотреть, конечно нет. Им обогатиться надо , пока возможность позволяет.

Очевидец
8 янв 2017 16:01

Отличительная черта характера Ларисы Николаевны - всем доказать, что у неё всегда всё лучше, чем у остальных. Видимо, она считала, что вполне заслужила право быть депутатом Госдумы и иметь за это привилегии. Но люди посчитали наоборот. Но положительно хотя бы то, что она поздравила Сергея Казанкова с победой, значит, что-то ещё осталось в душе. А дальше поживём - увидим.

Мистер Икс
15 янв 2017 20:17

Попросим Яковлеву разобраться, почему повысят цены за отопление из-за морозов? А почему не снижают, когда на улице тепло?

дядя
19 янв 2017 13:45

Инвалидов будет защищать или будет молчать как8 будто ничего не происходит.пооезд был320руб.а час 700р

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПрава человека